Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Любопытные факты

    Исследователи из Колумбийского университета (США) изучали, насколько эффективны противомикробные моющие и чистящие средства бытовой химии. На протяжении 48 недель они сравнивали частоту мелких инфекций в 238 семьях, состоящих не менее чем из трех человек, из которых один - ребенок дошкольного возраста. Причем часть семей использовала для мытья полов, чистки сантехники, протирки столов и плиты на кухне, а также для мытья посуды и рук средства с антимикробными добавками, а часть - обычные средства без добавок. Ни организаторы опыта, ни его участники не знали, какие средства кому достались, поскольку все препараты были расфасованы в одинаковые сосуды без надписей, лишь с условными номерами.

    По окончании эксперимента выяснилось, что никакой разницы в частоте возникновения легких инфекционных болезней типа насморка, простуды с подъемом температуры или небольших расстройств желудка между двумя группами семей не было. Правда, экспериментаторы не говорят, что моющие средства с противомикробными добавками совершенно бесполезны, но подчеркивают, что эффективность этих, как правило, более дорогих препаратов сильно преувеличена рекламой.

    Comment


    • #17
      Re: Любопытные факты

      Каждый англичанин в возрасте 50 лет и старше успел потерять в среднем 12 зубов.

      Comment


      • #18
        Re: Любопытные факты

        Самое грязное место в квартире - это холодильник. Как установили микробиологи из университета Аризоны (США), в нем находится в среднем 11,4 миллиона микроорганизмов на квадратный сантиметр поверхности полок. На полу в кухне - 10 тысяч, на разделочной доске в кухне - 1000, на поверхности письменного стола - 7000, на клавиатуре домашнего компьютера - 500, а на сиденье в туалете - всего 100.

        Comment


        • #19
          Re: Любопытные факты

          Французские лингвисты, изучив тысячу языков разных народов с разных континентов, обнаружили, что примерно в 700 из них имеется слово "папа" или похожее и в 71% случаев оно означает отца либо какого-то другого мужчину - родственника по отцовской линии. Так, на суахили и на основном диалекте китайского отец - "баба", на малайском - "бапа".

          Comment


          • #20
            Re: Любопытные факты

            Подсчитано, что человечество ежегодно потребляет на разные нужды примерно пятую часть биомассы растений, прирастающей за год на нашей планете.

            Comment


            • #21
              Re: Любопытные факты

              одни исследователи считают, что в больницах США из-за врачебных ошибок ежегодно гибнут около 190 тысяч пациентов. по другим данным, ежегодно из-за врачебных ошибок в США умирают от 44 до 98 тысяч человек.

              Comment


              • #22
                Re: Любопытные факты

                Знать иностранные языки полезно для мозга. Исследование, проведенное в Канаде, где 12% населения с детства усваивают два языка, показало, что пожилые люди, знающие английский и французский, обладают более быстрой реакцией и более гибким мышлением, чем их ровесники, владеющие лишь одним языком.

                Comment


                • #23
                  Re: Любопытные факты

                  Изучив 115 алфавитов разных языков, американские лингвисты пришли к выводу, что в большинстве из них среднее количество линий в одной букве равно трем. Видимо, закономерность связана с тем, что три предмета - то количество, которое мозг воспринимает без необходимости подсчета.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Любопытные факты

                    Скорость воздушного потока в носу при спокойном дыхании 2,4 километра в час, а при чихании - 170 километров в час. Давление в носу при сморкании достигает в среднем 8800 паскалей.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Любопытные факты

                      В костях египетских мумий и в скелетах примерно того же возраста, раскопанных в Нубии и Иордании, найдены довольно существенные количества тетрациклина. Видимо, антибиотик попадал в организм человека из пива, которое тогда готовилось в далеко не стерильных условиях и могло содержать в себе вещества плесени. Тетрациклин имеет свойство при неоднократном поступлении аккумулироваться в костях и зубах. Насколько такой неосознанный прием антибиотика влиял на здоровье, сейчас сказать трудно.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Любопытные факты

                        В 1950 году в мире насчитывалось 15 миллионов больных проказой. Сейчас их около двух миллионов, причем 70 процентов живут в Индии, Бирме и Непале.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Любопытные факты

                          Необычный вид спорта - прыжки в длину с места с двумя грузами существовал в Древней Греции. Спортсмен держал в каждой руке свинцовые или каменные грузы и при прыжке взмахивал ими. Об этом известно по сохранившимся текстам и рисункам - грузы применялись на первых Олимпийских играх. Но историки оставались в недоумении: если соревнования шли на длину прыжка, зачем нужны были грузы, которые вроде бы могли только уменьшить дальность полета?

                          Специалисты из университета Манчестера (Англия), моделируя такие прыжки на компьютере и в натуре - на студентах, показали, что грузы на самом деле увеличивают дальность прыжка. Выбрасывая вперед при прыжке руки с двумя "гантелями" весом по три килограмма, спортсмен может благодаря увеличенной инерции повысить свою начальную скорость на два процента. Если же в конце прыжка он взмахнет грузами назад, то общий выигрыш в длине прыжка составит не менее 17 сантиметров. Однако увеличение общего веса "гантелей" свыше 10 килограммов ухудшает результаты. Археологи обычно находят такие грузы весом от одного до пяти килограммов.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Любопытные факты

                            В 1991 году 12 процентов американцев страдали ожирением, в 1995-м - 15,3 процента, в 2001-м - 20,9 процента.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Любопытные факты

                              Средняя продолжительность приема одного пациента американским врачом - 7 минут.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Любопытные факты

                                Американцы ежегодно тратят на терапевтические магнитные устройства 500 миллионов долларов. Производители утверждают, что, например, постоянный магнит, носимый на ноге, улучшает кровообращение в венах и снимает боль. Эффективность магнитотерапии еще не доказана, а в одном случае доказана ее бесполезность. В опытах со ста добровольцами показано, что магнитные стельки не излечивают боли в стопе.

                                Comment

                                Working...
                                X