Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

    Originally posted by Alex01d View Post
    Работу не найдёт - элементарно же.
    Но не понятно следующее: "я честно говоря, и школу-то еле еле отсидел. в институте числился первые два курса. и всё. на большее ну никак не хватило." При этом по образованию культуролог. Выходит, образование незаконченное? Тогда чтобы устроиться на более-менее высокооплачиваемую должность нужна огромная удача, а без неё и без дальнейшего обучения только разнорабочим и работать, а это в US всё же прибыльнее.
    Так он же в Москве удачно устраивался до отъезда.

    Comment


    • #92
      re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

      Значит что-то всё же держит. Жизнь без давящих начальников? Долги? Как я понял, у автора уже нет желания делать что-либо вообще где бы то ни было. А бы была возможность вернуться, найти хорошую работу и нормально жить, вернулся бы уже.

      У меня есть несколько знакомых, которые постоянно жалуются на жизнь, но при этом не делают ничего, чтобы её улучшить - просто такие люди...

      А автору бы советовал собрать волю в кулак и выучиться, хотя бы язык. Тоже учусь через силу, но это стоит того.

      Comment


      • #93
        re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

        Originally posted by Storm
        я валяюсь в кустах..
        по образованию культуролог а культура так и прёт...словечки "сука, жопа, просрал"
        Культурология — наука, изучающая сущность, функционирование и развитие культуры, как специфически человеческий способ жизнедеятельности

        это не там где учат быть вежливыми и 'спасибо-до-свидания-будьте так любезны'. это там где изучают человеческое общество, его сущность, и почему оно всё так сложилилось. Мне очень интересно. И здесь, в Америке, я продолжаю 'самообразование'. Я очень много узнал про американское общество XX века, культуру, обычаи, поведение и т.п.
        Ходил в библиотеку, смотрел архивы, читал периодику прошлых лет, чтобы понять по каким принципам живут американцы, что ими движет, какова 'картина мира', базовые ценности, стремления, стереотипы, и т.п.
        и продолжаю с жадностью поглощать информацию.

        Но понять, не значит принять и стать частью этого.

        Познание относится к разуму, а чтобы стать частью, надо менять базис мировосприятия.

        Тут ещё надо добавить, что все вот эти вещи - типа чувствуете ли вы себя америанцем - они субъективны и не зависият от того ЯВЛЯЕШСЯ ли ты им.

        то есть как ты себя тут чувствуешь - оно не зависит от того как ты на самом деле устроился. все эти слова - много-мало, плохо-хорошо, приятно-неприятно - они ничего на самом деле не значат. Они зависят от того где поставить точку отсчёта. Если я говорю что плохо знаю английский, я как бы невольно подразумеваю, что плохо - относительно МОЕЙ точки отсчёта, то есть плохо для того чтобы самому чувствовать себя нормально. Если я говорю что чувствую себя здесь чужаком и инопланетянином с другой планеты - это, опять же невольно, подразумевается относительно моей точки отсчёта, так как я привык чувствовать себя сверхинтегрированным, когда каждое движение, каждый жест, каждая интонация, каждый намёк - всё знакомо и понятно.

        то есть моё 'английского не знаю' вполне может быть в пять раз лучше чьего-то 'да я на английском ваще свободно' и моё 'чувствую себя чужаком' может быть в пять раз интегрированнее чем чьё-то 'да я тут ваще уже как коренной'.

        я встречал немало людей, которые тут по моим меркам перекатиполе с никаким английским и вобще никак не устроены, но они сами считали что по английски они ваще свободно и америка им мать родная.

        и вот пришёл бы такой человек на форум, и написал - да всё отлично! английский за пол года выучил, в среду встроился, живу как настоящий американец. и все сказали бы - Вау! круто! молодец! вот что значит захотеть!

        может быть у меня слишком высокая планка или требования к себе. к сожалению, я не знаю, где стоит общеприняная точка отсчёта.
        МНЕ не хватате английского чтобы чувствовать СЕБЯ комфортно, МНЕ не хватает интегрированности чтобы нормально жить.
        и я понимаю, что на том уровне на каком я хочу - выучить и вклиниться нереально.

        опять же повторюсь это мой субъективнй уровень и мои требования к моей жизни. я не знаю какие ВАШИ требования и ваши возможности. Может быть я лох по сравнению с вами, а очень может быть и так, что я тут уже намного больший американец, чем вы, просто не чувству этого.

        а матом я ругаюсь очень сильно. обычно я на нём разговариваю.



        Originally posted by Storm
        : с чего вы взяли что культурологам будет легко в США, если у них там своих культурологов как этого самого за баней?
        и в шоу-бизнес ихний так просто с улицы не зайдёшь, я думаю
        а кто вобще сказал что будет легко? вот я и говорю - сложно. пипец как сложно.
        вобще Америка, она как? для всех? или только для Ph.D и программистов? а гуманитарии не люди? а если человек вобще без образования? а если вобще писать не умеет?
        своим утверждением вы нарушаете фундаментальный принцип Великой Американской Мечты. выходит что Волшебная Америка где рай для всех и каждого - никакая не волшебная и ей нужны только программисты? а остальные будут карамель сосать?

        вот вы и сами признали. что я собственно и пытаюсь тут расказать людям (не вам, вас не переубедишь, а другим) - не всем в америе комфортно, не у всех жизнь складывается хорошо, не у всех тут счастье и процветание, не все тут нужны и востребованы, и не всем за счастье себя ломать (почему-то ломка всей своей жизни и всего себя в эмигранской логике преподносится как вселенское благо, хотя на самом деле это очень болезненая процедура, оставляющая глубокий неприятный след жизни. и очень возможно что именно счастья после неё не будет. будешь как робот.)

        Comment


        • #94
          re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

          Originally posted by Elafonisi
          Вот, впрочем, и все объяснение автора... Тогда все понятно.
          это было в самом начале, в момент полного отчаяния. с тех пор прошло 4 года и много чего изменилось. я уже немало сделал тут. а уж пальце в опалец поудаРял очень много.

          Comment


          • #95
            re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

            Originally posted by DV2009_UA
            У меня есть мнение, что у знакомой и сестры автора, сбежавших из Голландии и США соответственно, был схожий менталитет. То есть в его среде такое отношение к эмиграции уже было.
            конечно же, все должны молиться на эмиграцию, потому что эмиграция - единственный способ жизни на земле. как же же ещё иначе жить-то кроме как в эмиграции? каждый нормальный человек с детства мечтает "свалить из сраной рашки", это только совки поганые с кривым менталитетом плохо к эмиграции относятся.

            Originally posted by DV2009_UA
            Когда он им ещё до своего отъезда говорил о возможностях, похоже, он под этими возможностями подозревал шару.
            когда я говорил о возможностях, я подразумевал возможности что-то делать, как-то развиваться, в той области, которая нравится и делать это лучше чем на родине. я просто тогда не знал КАК чужая среда на всё это влияет, и насколько ТАМ сложнее многие нетехнические вещи.
            вот что я имел ввиду.

            ни о какой шаре у меня ни разу и мысли не возникало. бред какой-то

            Comment


            • #96
              re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

              Originally posted by Elafonisi View Post
              Я обратила внимание, что человек неоднократно описывал как его кормили-поили-согревали-работу/жилье искали-белые перины стелили. Сложилось впечатление, что он любит жить на всем готовом, а высказывание про "палец о палец" лишнее тому подтверждение.
              у вас сложилось неверное впечатление.
              а писал я это, потому что хотел показать тогда (напомню, что это было 4 года назад и стех пор я думаю совершенно по другому) что устроился я тут на первое время хорошо - что я не один, что не надо ночевать под мостом, что есть помощь, и что вроде как пока всё нормально. согласитесь, ведь это важно в чужой стране.

              но потом оказалось, что несмотря на хороший приём и неплохое по эмигрантским меркам начало - душа не лежит. вот тут то меня и начало колбасить.

              ни про 'сесть на всё готовое' ни про 'деньги на деревьях растут' и т.п. - у меня даже мысли никакой не было.

              Comment


              • #97
                re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                Originally posted by Alex01d View Post
                Работу не найдёт - элементарно же.
                Но не понятно следующее: "я честно говоря, и школу-то еле еле отсидел. в институте числился первые два курса. и всё. на большее ну никак не хватило." При этом по образованию культуролог. Выходит, образование незаконченное? Тогда чтобы устроиться на более-менее высокооплачиваемую должность нужна огромная удача, а без неё и без дальнейшего обучения только разнорабочим и работать, а это в US всё же прибыльнее.
                я если честно сам почитал и заметил что многое в моих постах не сходится и даже противоречит друг другу. это от того что все они написаны в разное время с разбегом в несколько лет. За это время во первых многое изменилось, во вторых я очень сильно метался - в голове происходили такие процесы, что ну его нафиг.
                Да, образование незаконченное. потому что пришлось уезжать в америку. но я на это образование и не надеялся никогда в плане работы. оно всегда было для себя. мне просто очень интересно. и я и дальше продолжаю сам заниматься в этом направлении.

                тут ещё надо понять - я никогда не был человекм таким форматным, ну вот учиться, потом резюме рассылать, ну и в идти в крупную фирму программистом работать, карьеру делать. я всю жизнь, с детства занимался шоу бизнесом и неплохо в нём преуспел к моменту отъезда - а там свои законы и свои правила. Возможно странные с точки зрения 'рассылателей резюме', и я так прикинул, что наверно я тут пишу очень странные вещи. Ну то есть они воспринимаются странными здешней публикой. То, чем я занимался всю жизнь - это не формальная работа в офисе, и на такие работы я даже не умею устраиваться и работать там. Это совершено чуждая для меня стреда. То есть я занимался тем, что называется 'крутиться' - когда со стороны даже непонятно где ты работаешь, что делаешь, но деньги откуда-то есть. при этом в трудовой книжке ни одной записи и в резюме толком нечего написать. Вот теперь и прикиньте, как таким в америке жить.


                Наверное программистам, Ph.D и всяким таким формальным товарищам такое слышать дико. это просто совершенно разная среда и разные виды существования. в жизни такие люди редко пересекаются, потому что разными дорогами ходят.

                Так вот что я и хочу показать людям (не вам, вас вряд ли преубедишь), что таким людям как я - тут плохо. программистам тут офигенно. технарям тут офигенно. люителям поучиться - офигенно. А таким как я - плохо. кто программист - едьте сюда всеми возможными способами! для вас тут рай. но если не дай бог вы не програмист, и хорошо понимате о чём я тут пишу - обходите америку стороной за тредевятьземель, не ломайте себе жизнь.

                а не возвращаюсь я пока что потому, что до гражданства осталось пол года - и раз уж я тут столько уже просидел глупо не потерпеть ещё совсем чуть-чуть. Предвосхищая вопрос - зачем гражданство если жить тут не хочешь - гражданство может пригодиться с материальной точки зрения, ну я думаю вы прекрасно понимаете. Вон весь форум завален вопросами как жить в россии, сохраняя гринкарту.

                Если ничего за это время существенно не изменится - вернусь даже глазом не моргну.

                Comment


                • #98
                  re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                  Originally posted by Dudutka View Post
                  а сейчас стиснул зубы, собрал волю в кулак и жить американской мечтой! улыбаться! я сказал убылаться, сука!


                  Вы не технарь, факт. Вы больше гуманитарий. Понятно излагаете, ну по крайней мере для меня.

                  Comment


                  • #99
                    re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                    Originally posted by DV2009_UA
                    Так он же в Москве удачно устраивался до отъезда.
                    как там правильно заметил человек выше - прошло много лет. я изменился, страна изменилась, 'оперативная обстановка' совсем другая а ты много лет вырван из среды.

                    это не программирование, где какой нибудь C++ или джава неизменны уже много лет в любой точке планеты. И работа в разных концах земли ничем не отличается кроме зарпалаты.
                    то чем я занимался - это работа с людьми в конкретной сложившейся ситуации. то есть тут не рассылают резюме и не проходят собеседований с вопросами типа 'назовите свои слабые стороны так чтобы они выглядели как сильные'.

                    и поскольку меня долго не было, и я был вырван из среды - я не знаю что там и как сейчас. Надо будет заново всё начинать почти с нуля. заводить знакомства, встраиваться в коллективы, пробивать контакты и т.п. а это требует как минимум времени. то есть это не послал резюме, и через неделю уже идишь привычно программируешь. это надо будет всё заново с нуля строить. а это немножко пугает, как пуагает любая неисвестность нормального человека. любые переезды, тем более такие - это не к бабушке в Грушевку на электричке сгонять.

                    но, как я уже сказал - если ничего не изменится дождусь гражданства и уеду. глупо, столько отмучавшись всё вот так бросать.
                    всё такие то-то в америке есть, я ж не отрицаю. по крайней мере я узнал ооочень много нового. оно зацепило меня на поиски и я нашёл и узнал ещё больше - чего не узнал бы никогда, не окажись я тут.

                    Comment


                    • re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                      Originally posted by Alex01d View Post
                      Значит что-то всё же держит. Жизнь без давящих начальников? Долги? Как я понял, у автора уже нет желания делать что-либо вообще где бы то ни было. А бы была возможность вернуться, найти хорошую работу и нормально жить, вернулся бы уже.

                      У меня есть несколько знакомых, которые постоянно жалуются на жизнь, но при этом не делают ничего, чтобы её улучшить - просто такие люди...

                      А автору бы советовал собрать волю в кулак и выучиться, хотя бы язык. Тоже учусь через силу, но это стоит того.
                      всё десять раз уже поменялось с тех пор. читайте мои комменты.
                      хотя в одном вы правы - уже всё пофиг. я уже как робот.
                      на жизнь я, кстати, не жалюсь. У меня спросили 'как ты там?' я отвечаю максимально честно. спросив, вы же хотели услышать ответ? или услышали не такой какой хотели?

                      своим описание тут я не на жизнь жалуюсь, а хочу донести до людей, что не всё так гладко "в этой вашей америке" и вот он конкретный пример. Просто обычно восторженных отзывов везде пруд пруги, а не восторженных почти нет. В то время как в реале людей которые не в восторге от америки и вобще заграницы - довольно много. Многие из них не пишут потому что лень, какие-то просто с интернетом не дружат, какие-то боятся запачкаться в куче гавна, которую на тебя тут же выльют верные американофилы, стоит только написать что в их любомой америке не всё так прекрасно как представляется.

                      поэтому я и хочу разбавить поток восторженных отзывов и внести равновесие. показать жизнь с разных сторон. что вот и такое есть.
                      как угодно можно к этому относиться, но оно есть. и оно вот так.
                      не этим ли так гордятся американцы? разнообразие мнений, терпимость, корректность - что-то не наблюдается этого всего на форуме, где столько настоящих и будущих американцев.


                      не спрашивали бы - я бы и не ответил. кстати в жизни я такие разговоры пресекаю на корню. и очень не люблю о таком говорить.
                      поэтому насчёт жалуются на жизнь это вы неправы. если бы у нас вживую разговор проходил всё бы совсем по другому было. а интернет он чё? он всё стерпит. это ж буковки на экране. обычные сетевые холивары

                      Comment


                      • re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                        Originally posted by fisherman View Post


                        Вы не технарь, факт. Вы больше гуманитарий. Понятно излагаете, ну по крайней мере для меня.
                        я гуманитарий на 200 процентов.

                        Comment


                        • re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                          Я тут посмотрeл Ваши фоторaботы (линки где-то выше) хочу сказать, что они меня впечатлили. Вы - Романтик с большой буквы "Р"
                          И во многом я Вас понимаю (хотя и не со всеми Вашими мыслями-впечатлениями согласен).

                          Comment


                          • re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                            Originally posted by Dudutka View Post
                            своим описание тут я не на жизнь жалуюсь, а хочу донести до людей, что не всё так гладко "в этой вашей америке" и вот он конкретный пример
                            Угу. просто так и "само собой" в США гладко ничего не становится и это действительно многим стоит понять до того, как начать пытаться переехать .

                            Originally posted by Dudutka View Post
                            Просто обычно восторженных отзывов везде пруд пруги, а не восторженных почти нет. В то время как в реале людей которые не в восторге от америки и вобще заграницы - довольно много.
                            Вы просто плохо искали. Их тоже горы. К сожалению (или может даже счастью) в большей части из них абсолютно очевидно ПОЧЕМУ человек не в восторге, и также очевидно, что "дело не в бобине".

                            Originally posted by Dudutka View Post
                            Многие из них не пишут потому что лень, какие-то просто с интернетом не дружат, какие-то боятся запачкаться в куче гавна, которую на тебя тут же выльют верные американофилы, стоит только написать что в их любомой америке не всё так прекрасно как представляется.
                            Dudutka - исключительно из любви к справедливости. Поделитесь пожалуйста _ОДНОЙ_ ссылкой на подобную "кучу гавна". Иначе я с огорчением подумаю, что Вы решили что русский язык можно смело использовать для вранья на форумах

                            Originally posted by Dudutka View Post
                            поэтому я и хочу разбавить поток восторженных отзывов и внести равновесие. показать жизнь с разных сторон. что вот и такое есть.
                            как угодно можно к этому относиться, но оно есть. и оно вот так.
                            не этим ли так гордятся американцы? разнообразие мнений, терпимость, корректность - что-то не наблюдается этого всего на форуме, где столько настоящих и будущих американцев.
                            Эт где не наблюдается ? Надеюсь не у нас (где Вам пока горячо сочуствуют ? Ссылками поделитесь (и обоснованием того, что разнообразия мнений нет, или терпимости с корректностью ) ... хотя про последние две это Вы верно. Пожалуйста, демонстрируйте терпимость и корректность, а то накажут модераторы (им тут Dudutka жаловался, что терпимости и корректности маловато).

                            Originally posted by Dudutka View Post
                            не спрашивали бы - я бы и не ответил. кстати в жизни я такие разговоры пресекаю на корню. и очень не люблю о таком говорить.
                            Неудивительно (как сказали Портосу д'Артаньян и пёс в сапогах ).

                            Originally posted by Dudutka View Post
                            поэтому насчёт жалуются на жизнь это вы неправы. если бы у нас вживую разговор проходил всё бы совсем по другому было. а интернет он чё? он всё стерпит. это ж буковки на экране. обычные сетевые холивары
                            Интернет стерпит .. складирует, и будет показывать в дальнейшем.
                            ...........................................

                            Originally posted by Dudutka
                            это не программирование, где какой нибудь C++ или джава неизменны уже много лет в любой точке планеты.
                            большое человеческое спасибо за несколько минут здорового смеха (мне как-раз на прошлой неделе утомлённые постоянными изменениями в джаве программеры в жилетку плакались .. я им скажу, что они ничего в колбасных обрезках не понимают ... также как и эти ... которые C#, ой C.NET, ой C++, ну в общем тоже неизменнные ) . Но в целом я Вас понимаю. Разница между _кодерами_ в СССР и Штатах минимальна (вторым просто работать приходится куда активнее). Все отличия начинаются дальше.

                            Comment


                            • re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                              Originally posted by Eugene
                              Я тут посмотрeл Ваши фоторaботы (линки где-то выше) хочу сказать, что они меня впечатлили. Вы - Романтик с большой буквы "Р"
                              есть такое. и надо как-то жить с этим. а тут налетают программисты и начинается... к тому же уже десять раз всё изменилось со времени написания первых каментов. я тут уже и пахал и пытался меняться ого-го как. и итог этого всего - не прёт. ну не в кайф.
                              и обсуждение свелось к переливанию из пустого в порожнее - я про то что тоскливо жить в чужой стране, и душе тут плохо.
                              а програмисты в ответ - да ты чё! иди по быстренькому закончи курсы кодеров (парикмахеров, сантехников, чего угодно) , будешь 60 тысяч на старт получать.

                              так и хочется сказать - ты вобще слышал, что я говорю?
                              вот так вот люди на русском не всегда друг друга понимают. а тут на английском надо.

                              спасибо что вы понимаете. а то что не согласны - это не страшно

                              Comment


                              • re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                                Originally posted by Dudutka View Post
                                я тут уже и пахал и пытался меняться ого-го как. и итог этого всего - не прёт. ну не в кайф. и обсуждение свелось к переливанию из пустого в порожнее - я про то что тоскливо жить в чужой стране, и душе тут плохо.
                                Dudutka - мы Вас слышим, а вот Вы большинство из тех, кто в теме писал - похоже не очень. Если не трудно - ответьте на несколько простых вопросов

                                1. Когда у Вас в доме (квартире и т.д.) последний раз собирались _на_выходных_ Ваши друзья ?
                                2. Когда Вы последний раз ходили с девушкой в оперу или на концерт классической музыки ?
                                3. Когда Вы последний раз просыпались с девушкой в одной кровати?

                                Я понимаю, что упрощаю, но жизнь показывает, что если ответ на эти вопросы "давно", то "в кайф" жизнь будет только по молодости, и то - недолго.

                                Comment

                                Working...
                                X