Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

    Разные.Согласна.

    Comment


    • #62
      re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

      to dudutka

      ты веришь в судьбу?

      прочитав твой рассказ у сложилось мнение что это всё не спроста!

      хорошо что на нары не загремел....

      Comment


      • #63
        re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

        Originally posted by Andrey86
        to dudutka

        ты веришь в судьбу?

        прочитав твой рассказ у сложилось мнение что это всё не спроста!

        хорошо что на нары не загремел....



        факт. потому и сижу и не жужжу. так, иногда на форумах пованиваю, и то не сильно.

        Comment


        • #64
          re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

          Originally posted by Dudutka
          Andrey86 wrote on Sat, 27 January 2007 21:05
          to dudutka

          ты веришь в судьбу?

          прочитав твой рассказ у сложилось мнение что это всё не спроста!

          хорошо что на нары не загремел....



          факт. потому и сижу и не жужжу. так, иногда на форумах пованиваю, и то не сильно.


          Ничего не значит. Если ты был в розыске, то тебя и в Штатах бы нашли еще быстрее чем в России/Беларуси.

          Comment


          • #65
            re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

            Originally posted by vical
            Dudutka wrote on Sat, 27 January 2007 15:19
            Andrey86 wrote on Sat, 27 January 2007 21:05
            to dudutka

            ты веришь в судьбу?

            прочитав твой рассказ у сложилось мнение что это всё не спроста!

            хорошо что на нары не загремел....



            факт. потому и сижу и не жужжу. так, иногда на форумах пованиваю, и то не сильно.


            Ничего не значит. Если ты был в розыске, то тебя и в Штатах бы нашли еще быстрее чем в России/Беларуси.


            нет, к счастью не в розыске. но наверное если б не уехал то мог бы там и очутиться. но всё это не важно уже. есть как есть, и я не хочу это обсуждать.

            Comment


            • #66
              re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

              Привет всем!



              Прочитал и сложилось двоякое впечатление, с одной стороны понимаю о чем ты говоришь, а с другой нет. Могу предложить свою историю:

              В штатах я прожил год, имея белорусский пасспорт. Мне как-то везло на визы: первую я получил, когда никому из 50 студентов, находяшихся в очереди в минское посольство сша не дали визу... Было холодно, я замерз в очереди (весна, слякоть), и вместо того, чтобы войти в посольство ко временя в 11:00 я ждал на холоде до 15:00. Был ужасно злой на Америку и уже проклинал, что заплатил за "Work and travel" и, когда все же дошел до консула, вместо тупой улыбки (как все), просто нагрубил ее (о чем в последствии не пожалел) и она.....извинилась за долгое ожидание и вклеила визу.

              Следующие разы просто везло - получил рабочуюю визу в Минске, что практически нереально.

              Работы в штатах - а был я сначала в NY (Warensburg, Lake George, Albany, NYC), завались, особенно студентам. Потом переехал в Boston (Provincetown, Hyannis). Я работал, зарабатывал....а потом решил что хватит... я не хочу быть официантом и бартендером до конца дней своих... сел на самолет и прилетел в Минск.

              У меня тоже были проблемы с пасспортом, с налоговой, с МВД (который интересовался где я был, что делал) и пасспортно-визовой службой, да мало ли. Год прошел ужасно, я проклинал все и хотел обратно в штаты, но виза кончилась, а на новую не было никакх оснований.

              В итоге, я рашил закончить университет. Я сделал это, потом устроился на работу. Трудно работать, получать в месяц 400-500 баксов, когда ты в штатх чернорабочим делал больше за неделю, но все же я смирился и просто наслаждался жизнью. Занялся другой ее стороной - личной.

              Но, судьба опять решила, что пора за границу. Однажды я заполнил анкету в нете и...мне пришло приглашение на собеседование....в американскую компанию. Я его принял, прошел отбор (опять же на удачу)и.... уже год как переехал в Амстердам и работаю на американскую компанию. Как вам такое сочетание??

              Я всем доволен, тем более что передвижение по миру никто не ограничивает и ..больше даже белорусский!! пасспорт больше не помеха.

              Что я скажу - может повезло, а может...просто стоит пробовать и искать и удача обязательно придет к вам.

              А штаты - очень милая страна, главное найти там свое место!! Удачи всем!!

              P.S. Два дня назад звонил мой работодатель из штатов - зовет на работу барменом... где он был год назад???



              Comment


              • #67
                re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                Да ерунда типичная весь этот топик.

                Dudutka - это типичный прыщавый пацан, живущий в каком-то Мухосранске. Сопли свои размазывает по интернету.

                Типа Опа Круто-то как!

                Comment


                • #68
                  re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                  Originally posted by Hiker
                  Да ерунда типичная весь этот топик.

                  Dudutka - это типичный прыщавый пацан, живущий в каком-то Мухосранске. Сопли свои размазывает по интернету.

                  Типа Опа Круто-то как!



                  да, вы совершенно правы.

                  Comment


                  • #69
                    Ответ: Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай Родина!'

                    Originally posted by Dudutka
                    День сурка
                    сорри, не смотрел. про что там?
                    Kulturolog, govori6?
                    He!
                    No comments,

                    Comment


                    • #70
                      re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                      Прочитав темку спустя годы, я заинтересовался судьбой автора и провёл небольшое расследование.

                      Нашёл ЖЖ автора: http://matex.livejournal.com/

                      Судя по ЖЖ, автор сейчас в НЙ, публикует свои фотоработы и вроде бы даже вернулся к созданию клипов: http://www.youtube.com/user/Sampler99

                      А главное, похоже на то, что он продвинулся в английском.

                      Вот бы зашёл сюда и рассказал, как всё было...

                      Comment


                      • #71
                        re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                        вот еще ЖЖ человека, кот. имигрировал из Украины в Америку, ведет он журнал с 2002 (!) года, более 7 лет.
                        Местами написано очень интересно и остроумно, есть и полезная информация, также много негатива, алкоголизма, депрессии, в общем, читал я пару месяцев, это круче, чем роман какой!

                        в общем, enjoy!

                        здесь с первой его записи

                        Comment


                        • #72
                          re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                          Originally posted by DV2009_UA View Post
                          Прочитав темку спустя годы, я заинтересовался судьбой автора и провёл небольшое расследование.
                          ого целое расследование. ну и наследил же я в интернете

                          я уже забыл давным давно про это форум - случайно человек прошёл по вайшей ссылке и сказал что тут про меня написали.

                          следует понимать, что всё что я пишу - мой личный опыт. все люди разные, действуют и видят мир по разному. иногда достаточно что-то чуть-чуть поменять в характере, мировосприятии или привычках и всё будет совершенно по другому. поэтому разнообразие результатов в одной и той же ситуации очень велико. но я пишу лично про себя, а не 'в целом'. поэтому любителей переводить тему из русла 'лично у меня вот так' в русло 'защиты преимуществ мирового капитализма' попрошу воздержаться. и вобще, я не буду дальше учавствовать в обсуждении.
                          если можно - закройте тему. пускай это будет поучительная и законченная история. так сказать для разнообразия мнений. У нас ведь плюразлим, diversity, тепримость, и уважение мнений, неправда ли? не за этим ли многие тут хотят уехать в Америку? так относитесь же к разным мнениям уважительно, как настоящие Американцы.

                          ---------------

                          итак, по результатам четырёх с половиной лет жизни в америке

                          кратко - знал бы тогда во что превратится моя жизнь, порвал бы пакет и выкинул в мусорку не задумываюсь. и руки бы вымыл с мылом.

                          длинно - почитал я сейчас всё что там писал, особенно в самом первом посте и понял что с тех пор я довольно сильно изменился.
                          параноя моя оказалась ложной. я несколько раз бывал в Беларуси, на месяц-два-три. и там можно спокойно жить и работать.
                          в американской мое жизни ничего не изменилось. я жил в нью-йорке, сан-франциско, лос-анджелесе, потом снова в нью-йорке.
                          пытался искать работу, пробовал что-то организовывать - к сожалению все попытки не увенчались успехом и ничего не получилось.

                          сейчас я снова сижу в нью-йорке, по сути без денег, без работы, с огромными долгами которые и за несколько лет не отдать. надой пойти постричься, стрижка стоит 10 долларов, а у меня есть 8 и ещё 1.37 центами. а следующая работа и деньги фиг знает когда подвернутся. хорошо хоть кредитки спасают. я научился экономить, знаю 50 блюд из картошки и 35 из макрон. знаю что кукурузное масло в кашу намного дешевле сливочного, а две-три остановочки метро вополне можно пройти пешком.


                          за годы жизни тут я окончательно понял что это чужая страна с чужими людьми и совершенно чужой культурой. и если первые годы я ещё строил какие-то иллюзии, то сейчас я окончательно понял как же мне тут некомфортно. чем дальше, тем больше я чувствую себя тут как инопланетянин. сначала просто не понимаешь всех масштабов, а когда со временем оглядишся - только тогда осознаёшь какая же между вами (тобой и америкой) пропасть.

                          ещё раз повторюсь - понимание пришло со временем. сначала я конечно, как многие, строил из себя 'настоящего' американца, вставлял иностранные словечки в русскую речь и рассказывал страхи про ужасное русское кгб которое спит и видит как бы тебя там на завтрак сожрать (даже здесь на форуме написал. вот дурачёк был).

                          чтобы понять как я себя тут чувствую, приведу пример:

                          приезжал я недавно на родину, и моему другу надо было что-то перетащить. вызвали грузчиков по вызову. приходят грузчики - обычные русские грузчики-алканафты. и вот смотрю я на этих грузчиков и ловлю себя на мысли - блин, а нормальные мужики! родные мои, любимые, дайте ж я вас расцелую! какие же вы всё таки хорошие!
                          и тут же себя одёргиваю - эй, что ты несёшь! ты чё, совсем умом двинулся? да раньше я бы с такими на одном поле срать не сел, не то чтобы рядом постоять. а сейчас смотрю на любую тётю Глашу или 'пацанов с тракторного' и они мне милее всех на земле.


                          столько страха, отчаяния, тревоги и неуверенности в будущем, сколько я испытал за эти годы в америке я не испытывал никогда раньше.
                          доходило до истерик, я кидался сотовым телефоном в стенку, колотил подушки, до изнурения тягал целыми днями штангу чтобы - лишь бы отвлечься и не думать об этом. потому что мысли на тему америка-россия стали уже навязчивыми и иногда ловил себя на мысли что целыми днями ни о чём другом не думал. вобщем башню срывает сильно и конкретно.

                          на пятом году жизни, у меня нет ни друзей, ни родных, ни девушки, ничего. есть два с половиной знакомых из русских (условно русских, потому что русские здесь это отдельная тема) , с которыми мы более-менее сошлись и всё. и ничего в обозримом будущем не предвидится. перспектив 'в жизни' не видится никаких. это особенно странно, потому что на родине я жил очень активной и насыщенной жизнью. Мои друзья никто не верят когда я им рассказываю про здешнюю свою жизнь - думают что я вру. Все как один говорят - ты ли это? не подменили ли тебя? ты же был такой чувак весь на позитиве-без-мыла-в-жопу-влезет, откуда столько песимизма и безысходности? прекрати придуриваться! ты уже там наверно миллионер, а от нас скрываешь!
                          Если говориь о чувствах, то у меня всё больше и больше ощущение что жизнь проходит мимо, и я просрал здесь лучшие годы молодости. Что можно было столько всего сделать и пережить за это время.
                          Прожив здесь почти пять лет, я мечтаю, что может быть, когда нибудь, может быть ещё через пять или десять лет, жизнь восстановится хотя бы до того уровня, какой была когда я уезжал. О каком-то развитии и пути вперёд пока что помалкиваю. Слишком дерзкие мечты.

                          какие-то моменты, когда я на родине думал ну всё, жопа - сейчас вспоминаю с завистью как недостижимые моменты счастья. Наивный, я не знал что такое жопа.

                          Я никогда не думал, что можно ТАК опуститья в жизни. К сожалению всё ОЧЕНЬ печально. Намного печальней чем я мог себе представить.

                          К сожалению за время, проведённое тут, все связи с родиной потеряны, не говоря уж о каких-то деловых и бизнес контактах. И если возвращаться - это будет вторая эмиграция, в пустоту, неопределённость и всё придётся начинать с полного нуля. Прежний уровень восстановить уже не удастся. Хотя мои друзья, с кем вместе работали, продвинулись за это время довольно существенно. Сейчас так стыдно им в глаза смотреть. К тому же в америке у меня куча долгов, которые придётся бросать, так как выплатить их нереально даже за несколько лет даже с американской зарплатой, а с белорусской тем более. А максимум, что мне сейчас светит в беларуси $300/мес и то если устроюсь, ведь кризис кругом. хотя может быть, удастся восстановить какие-то контакты в шоу бизнесе. может быть...

                          вобщем загнан в угол - и в америке жопа полная. такая, какой я себе в жизни представить не мог. никогда не думал что дойду до такого. в то же время возвращаться назад тоже стрёмно - так как всё потеряно, и ехать придётся в пустоту. Где-то когда-то читал, что в случае чего возвращаться ещё сложнее чем уезжать, что через пару лет у тебя будет две чужих страны и в обоих ты будешь ненужен, и ни туда и ни сюда. К тому же уезжаешь ты хотя бы с надеждой, а возвращаешся в разбитыми иллюзиями. Тогда я, конечно, над этим смеялся и думал - какой дурачёк это написал.

                          Кстати, о дурачках:

                          когда-то в далёком 2001-м, одна моя знакомая вышла замуж то ли за голландца, то ли за бельгийца и уехала жить "туда". Через пол года с криком и слезами на галазах вернулась - заберите меня из этого кошмара, нет-нет-нет! нафиг-нафиг, я там жить не могу. потом вроде как опять уехала на пол года, и так вот металась туда сюда между голланией и беларусью, потому что с одной стороны вроде как и голландия - не фигли мигли вам, а с другой ей там было очень плохо.
                          чем всё это закончилось я не знаю - потерял связь. но не в этом суть.
                          суть в том, что сидел я тогда, смотрел на неё и думал - вот дура! ей же такой ШАНС выпал! живёт в европе, где такие ВОЗМОЖНОСТИ и ПЕРСПЕКТИВЫ, а она! вот дура! как можно жить В ЕВРОПЕ и не любить! да там же язык кругом - побыстрому выучил, работа какая хочешь, зарплаты, гарантии! это же европа! да мне бы! да я бы!

                          потом в америку ездила моя сестра. прожила год, сбежала. при слове 'америка' вздрагивает до сих пор. так вот, вспоминая какой бред я нёс тогда, разговривая с ней по телефону (естественно про возможности и перспективы) мне сейчас стыдно. И ведь я был совершенно уверен, что говорю правильные вещи, а она дура малолетняя не понимает элементарного и просто бзики свои показывает. Мы тут пашем-пашем, а ей, ишь, видите ли америка ей не нравится!

                          И вот сейчас я вспоминаю всё это и...

                          Вобщем никогда не говори никогда. Жизнь порой поворачивается так, что любой самый крутой психологический триллер нервно курит в сторонке, как малолетний нашкодивший школьник.

                          порой сложно себе представить, какие могут быть изменения в жизни, какие процессы происходят в голове, как могут меняться мысли и представления обо всё, как могу перекручиваться основы мировоззрения, миропонимания и мироустройства.

                          И хрен его знает что будет дальше. Вот такая вот она - американская мечта. Я запутался окончательно...

                          Comment


                          • #73
                            re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                            Очень грустно такое читать. Я-то думал, что вы уже адаптировались там!

                            Но раз вы надолго ездили на родину и там оказалось вам безопасно, почему вы не вернётесь - ну, не получилось, так что? Может, ещё можно восстановить былые связи?

                            У кого какие мнения будут?

                            Comment


                            • #74
                              re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                              вообще этот вопрос -кто не приживается в иммиграции и почему, тоже меня интересует.
                              У меня товарищ живет в Америке 15 лет, очень несчастлив, много работает (есть бизнес -ландскэйпинг, но своим сотрудникам не доверяет, много что делает сам), с женой (американской) живет плохо, живет в ее доме, пьет, проигрывает деньги и пр, в общем, санимается саморазрушением, при чем из всего этого есть выходы -развестись, купить недвижимость (деньги есть), больше нанимать сотрудников, ездить зимой (когда нет бизнеса) отдыхать и пр.

                              Comment


                              • #75
                                re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                                знаю очень много нелегалов, которые хорошо устроились.. а тут человек со статусом..

                                Comment

                                Working...
                                X