Announcement

Collapse
No announcement yet.

мой опыт адаптации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: мой опыт адаптации

    Originally posted by Gumonoid
    ПС: Видео "кому надо ехать" не нужно, они сами это знают! Важнее видео "кому НЕ СТОИТ ехать", чтобы потом не слушать сопли неудачников.
    мы о разном говорим.
    когда запрет стоит: туда идти не нужно, не входить и т.д - народ в силу природы будет туда входить и идти.
    Поэтому я и говорю, что ролик нужно было этот же самый но назвать:
    ехать нужно... тем -то и тем-то.

    То, что в Америку 200 лет именно ехали люди, "смотрящие за горизонт" - это всем понятно.
    Как связано ехать и слушать сопли? Логику вашу не понимаю.
    Может имели ввиду: ехать, а потом жаловаться?
    КА

    Comment


    • Re: мой опыт адаптации

      Originally posted by DeepForest View Post
      Может имели ввиду: ехать, а потом жаловаться?
      КА
      Никто за человека не возьмёт ответственность и не решит за него, ехать ему или не ехать. Решил езжай и добивайся своей цели, а сломался в пути, вернулся, так не надо жаловаться на судьбу и хаять Америку. Провёл работу над ошибками, лучше подготовился и вперёд к своей цели. Или наоборот, осознал, что не по зубам эмиграция, порадовался опыту и живи дальше у себя дома, хвастаясь друзьям путешествием по США.

      Есть простой пример. В начале прошлого года, по туристической визе в Америку приехали два друга, оба без денег. За год, один уже поработал на трёх побережьях, работал в НЙ, MI и LA, заработал на адвоката, подал документы на политику, получил право на работу, нормально зарабатывает, купил машину, строит планы на успешное будущее в Америке. Другой остался в НЙ, вляпался в неприятности с законом, работает на стройке за копейки, копит деньги на обратный билет, продлил свой статус до года, нарушив всё что только можно, ждёт не дождётся, когда вернётся домой. Главное, обвиняет в своих неприятностях всех, кроме себя, поливает грязью Америку и американцев, как будто его туда звали.

      Делайте вывод сами!

      Comment


      • Re: мой опыт адаптации

        Originally posted by Gumonoid
        Удивительно, что у каждого своё восприятие этого ролика. Мне как раз из ролика стало понятным, что ехать нужно только тем, кто авантюрист по природе, стремится к смене обстановки, любит познавать новый мир, никогда не оборачивается назад и не сожалеет о сделанном, не жалуется и не обвиняет других в своих ошибках, не боится трудностей и готов к невзгодам ради достижения цели. Все остальные вопросы, являются бытовыми и одинаково, с небольшой разницей, решаются взрослым самостоятельным человеком в любой стране мира.

        ПС: Видео "кому надо ехать" не нужно, они сами это знают! Важнее видео "кому НЕ СТОИТ ехать", чтобы потом не слушать сопли неудачников.
        Спасибо. У нас с вами восприятия совпадают. Я как раз именно это и хотела сказать своим роликом. Вообще-то удивлена (хотя с чего бы это?) что кто-то мог этого не понять.

        Comment


        • Re: мой опыт адаптации

          Originally posted by Gumonoid
          Никто за человека не возьмёт ответственность и не решит за него, ехать ему или не ехать. Решил езжай и добивайся своей цели, а сломался в пути, вернулся, так не надо жаловаться на судьбу и хаять Америку. Провёл работу над ошибками, лучше подготовился и вперёд к своей цели. Или наоборот, осознал, что не по зубам эмиграция, порадовался опыту и живи дальше у себя дома, хвастаясь друзьям путешествием по США.

          Есть простой пример. В начале прошлого года, по туристической визе в Америку приехали два друга, оба без денег. За год, один уже поработал на трёх побережьях, работал в НЙ, MI и LA, заработал на адвоката, подал документы на политику, получил право на работу, нормально зарабатывает, купил машину, строит планы на успешное будущее в Америке. Другой остался в НЙ, вляпался в неприятности с законом, работает на стройке за копейки, копит деньги на обратный билет, продлил свой статус до года, нарушив всё что только можно, ждёт не дождётся, когда вернётся домой. Главное, обвиняет в своих неприятностях всех, кроме себя, поливает грязью Америку и американцев, как будто его туда звали.

          Делайте вывод сами!
          Я, кажется, даже знаю о ком вы

          Comment


          • Re: мой опыт адаптации

            Originally posted by DeepForest View Post
            мы о разном говорим.
            когда запрет стоит: туда идти не нужно, не входить и т.д - народ в силу природы будет туда входить и идти.
            Поэтому я и говорю, что ролик нужно было этот же самый но назвать:
            ехать нужно... тем -то и тем-то.

            То, что в Америку 200 лет именно ехали люди, "смотрящие за горизонт" - это всем понятно.
            Как связано ехать и слушать сопли? Логику вашу не понимаю.
            Может имели ввиду: ехать, а потом жаловаться?
            КА
            Я потому и написала НЕ СТОИТ, а не НЕ НУЖНО или НЕЛЬЗЯ.

            Comment


            • Re: мой опыт адаптации

              Originally posted by Gumonoid
              Никто за человека не возьмёт ответственность и не решит за него, ехать ему или не ехать. Решил езжай и добивайся своей цели, а сломался в пути, вернулся, так не надо жаловаться на судьбу и хаять Америку. Провёл работу над ошибками, лучше подготовился и вперёд к своей цели. Или наоборот, осознал, что не по зубам эмиграция, порадовался опыту и живи дальше у себя дома, хвастаясь друзьям путешествием по США.

              Есть простой пример. В начале прошлого года, по туристической визе в Америку приехали два друга, оба без денег. За год, один уже поработал на трёх побережьях, работал в НЙ, MI и LA, заработал на адвоката, подал документы на политику, получил право на работу, нормально зарабатывает, купил машину, строит планы на успешное будущее в Америке. Другой остался в НЙ, вляпался в неприятности с законом, работает на стройке за копейки, копит деньги на обратный билет, продлил свой статус до года, нарушив всё что только можно, ждёт не дождётся, когда вернётся домой. Главное, обвиняет в своих неприятностях всех, кроме себя, поливает грязью Америку и американцев, как будто его туда звали.

              Делайте вывод сами!
              Надо ещё добавить что один из них пахал и не было времени сидеть на форумах а другой сидел на форумах и расспрашивал советы а потом делал наоборот потому что он знал что никому доверять нельзя. И мол угадайте кто из них кто. ))

              Comment


              • Re: мой опыт адаптации

                Originally posted by Omenia
                У вас какое-то странное представление об американской армии. Что значит не хочет работать? В армии все та же работа, по той специальности, которую выберете или которую вам дадут и которой вас обучат. Т.е. вы ходите на работу и за это вам платят деньги (только работа на государство). В армию многие идут, потому что бенефиты хорошие (хоть зарплаты и небольшие)... бесплатная медицинская страховка на всю семью, деньги на образование... ну и стабильность (если не накосячите, то не уволят).
                Если обв супруга служат, то стараются дать направление на одну базу (почти всегда так и происходит). И что значит в гарнизон ехать? Если вы семейный, то работаете вы на базе, а жить можете где угодно.
                Еще помощь в покупке дома и бесплатные похороны - кстати, немаловажно.

                Comment


                • Re: мой опыт адаптации

                  Ехать надо только тому, кто не может не ехать - неважно, почему - из-за интереса или из страха оставаться. Последним, правда, адаптироваться тяжелее.

                  Какую профессию нужно получить перед поездкой в США. Какую бы не получили, почти наверняка придется начинать с 0 и доучиваться или переучиваться. ИМХО - лучше всего заниматься тем, что знаешь и любишь. Я в России преподавала американскую литературу и английский язык. В Америке начала с работы на складе, поработала охранницей, секретаршей, менеджером антикварной галереи, менеджером медоффиса, и наконец, уже 15 лет занимаюсь работой по специальности, но попала я на нее через секретарскую - устроилась в колледж секретарем, а потом уже стала ассистентом. Денег, правда, не много, но отличные бенефиты, а главное - любимая работа. Вообще, хорошо уметь делать что-то руками - например, чинить ювелирку.

                  Как сэкономить деньги по приезду в США?
                  Сразу договоримся, что речь пойдет о людях, которые должны экономить, а не о тех, у кого в загашнике пара лимонов и постоянный доход. ИМХО - самое главное -трезво оценивать свои желания, возможности и целесообразность. Например, очень часто эмигранты стремятся купить новую машину. ИМХО - глупость, выброшенные на ветер деньги. При отсутствии здешнего опыта вождения - каждая царапина/вмятина -драма,. Если платили наличкой - истратили то, что могло бы пригодится на более важные нужды. Залезли в кредит - где гарантия, что сможете его выплачивать? За 25 лет у нас абсолютно новой машины не было ни разу, и ни разу мы не платили больше $2500 за машину - самой дорогой был Додж-караван, на котором мы ездили 13 лет и который продали за $300. В итоге, мы имели машину за $170 в год - меньше. чем народ платит в месяц. Покупаем подержанную машину в хорошем состоянии с небольшим пробегом и ездим до первой дорогостоящей поломки - как правило, лет 5-6, потом - машину на свалку или в благотворительную организацию за скидку с налогов. Плюсы - ни у кого нет инфаркта из-за мелких аварий, нет долгов.

                  Второй пример- дом. Пока у меня не было статуса - 12 лет, я домом не заморачивалась. Домом надо обзаводиться, когда более-менее прочно стоишь на ногах и понимаешь, что оказался в нужном тебе месте. Ну, скажем, все сложилось - и тут дорогие соотечественники делают ошибку, покупая белого слона - огромный дом в пригороде. Довольно скоро дети разлетаются и в огромном доме на отшибе остаются два немолодых человека, которые тратят огромные деньги на выплату кредита, отопление, охлаждение и т.п. Зачем?Продать такой дом - сложно, содержать тяжело.

                  Экономить здесь легко - распродажи постоянно. Одеваться можно в thrift-shops - вообще копейки. Предметы обихода, мебель и т.д. для начала можно купить или вообще бесплатно получить на craigslist. При наличии машины можно ездить по гараж-сейлам. Овощи-фрукты можно покупать на рынках (летом/осенью) и на фермах, а также в этнических магазинах. Например, овощи, мясо и рыба гораздо дешевле у азиатов, пряности и некоторые овощи - у индусов, оливковое масло - у греков и т.д. В русских магазинах обычно дешевле сыр, колбасы, крупы. Хорошо иметь большую морозилку - например, после Дня Благодаренья мы обычно покупаем 3-4 индейки вдвое, если не втрое дешевле.
                  Куда обратиться можно в США за помощью? Смотря в каком вы статусе, каком штате, и какая помощь нужна. Вариантов миллионы. В принципе, много помогают церкви.
                  Как быстро получить нужную специальность или профессию в США! Опять же - смотря что и где. Одно дело вы считаете "нужной специальностью" пластическую хирургию, другое - флеботомию. Стать флеботомистом - лаборантом по забору крови - можно за несколько месяцев. Пластическому хирургу нужно учиться несколько дольше - 4 года пре-мед, 3-4 года мед скул, 6 лет интерном. з/п, естественно, разные
                  Кем работают мужчины в США, а кем женщины! (Ведь бебиситером мужика не возьмут, да еще и с проживанием). Бебиситером вряд ли, а вот помощником для паралитика -запросто. Я лично знала специалиста по выгулу собак - брал $50 в час с собачки, уборщика квартир - $60 в час, но у него была своя клиентура - только старые богатые женщины, убирался, как говорят, он в голом виде. В общем, как уже говорила Омения, универсального ответа нет.

                  Comment


                  • Re: мой опыт адаптации

                    Originally posted by Bereginya
                    За 25 лет у нас абсолютно новой машины не было ни разу, и ни разу мы не платили больше $2500 за машину - самой дорогой был Додж-караван, на котором мы ездили 13 лет и который продали за $300. В итоге, мы имели машину за $170 в год - меньше. чем народ платит в месяц. Покупаем подержанную машину в хорошем состоянии с небольшим пробегом и ездим до первой дорогостоящей поломки - как правило, лет 5-6, потом - машину на свалку или в благотворительную организацию за скидку с налогов. Плюсы - ни у кого нет инфаркта из-за мелких аварий, нет долгов.
                    Вот это я уважаю! У меня тоже никогда не было новой личной машины. Моя самая дорогая, ныняшняя Мазда обошлась мне в 1600 фунтов. Совершенно согласен с тем, что новоиспеченному иммигранту новая машина не нужна - жалко будет.

                    Хотя, мне если честно всегда было бы жалко мою машину, особенно если она новая. Единственная разница в том, что сейчас получив очередную царапину я думаю "Черт, это надо же так!" и на следующий день я об этом уже не вспоминаю. Будь эта машина новой, я бы расстраивался. А если учитывать, то что человек переехал в страну и машина это самое дорогое, что у него есть, то он наверняка будет убиваться из-за каждой царапины, вмятины и поломки.

                    Originally posted by Bereginya
                    Экономить здесь легко - распродажи постоянно. Одеваться можно в thrift-shops - вообще копейки. Предметы обихода, мебель и т.д. для начала можно купить или вообще бесплатно получить на craigslist.
                    Про одежду я с вами тоже согласен. Но из своего личного опыта я скажу, что в большенстве своём "наши" люди брезгуют одеваться в Charity shops. На форуме эта тема не раз поднималась и народ к поношенной или даже новой одежде из таких мест относится очень презрительно. Не знаю почему. Предположу, что немалую роль в этом играло то, что значительная часть людей в начале и в 90х в целом одевалась в CекондХэндах, так как денег не было. Не буду говорить за всех, но из моего окружения - детей и их родителей, начиная от грузчиков и заканчивая врачами все одевались в Б-ушках. Теперь же, никто из моих друзей не покупает для своих детей б-у одежду "Я в детстве такое носил и не хочу чтобы мои дети через это прошли". Как-то так...

                    В Америке нашим будет очень тяжело с одеждой, так как американское общество (по крайней мере городские) помешано на брэндах .

                    Comment


                    • Re: мой опыт адаптации

                      Originally posted by Bereginya
                      ,, уборщика квартир - $60 в час, но у него была своя клиентура - только старые богатые женщины, убирался, как говорят, он в голом виде.
                      Гвидон, чек ит аут. И доп. доход не помешает.

                      Comment


                      • Re: мой опыт адаптации

                        Originally posted by Borat4eva
                        Вот это я уважаю! У меня тоже никогда не было новой личной машины. Моя самая дорогая, ныняшняя Мазда обошлась мне в 1600 фунтов. Совершенно согласен с тем, что новоиспеченному иммигранту новая машина не нужна - жалко будет.

                        Хотя, мне если честно всегда было бы жалко мою машину, особенно если она новая. Единственная разница в том, что сейчас получив очередную царапину я думаю "Черт, это надо же так!" и на следующий день я об этом уже не вспоминаю. Будь эта машина новой, я бы расстраивался. А если учитывать, то что человек переехал в страну и машина это самое дорогое, что у него есть, то он наверняка будет убиваться из-за каждой царапины, вмятины и поломки.



                        Про одежду я с вами тоже согласен. Но из своего личного опыта я скажу, что в большенстве своём "наши" люди брезгуют одеваться в Charity shops. На форуме эта тема не раз поднималась и народ к поношенной или даже новой одежде из таких мест относится очень презрительно. Не знаю почему. Предположу, что немалую роль в этом играло то, что значительная часть людей в начале и в 90х в целом одевалась в CекондХэндах, так как денег не было. Не буду говорить за всех, но из моего окружения - детей и их родителей, начиная от грузчиков и заканчивая врачами все одевались в Б-ушках. Теперь же, никто из моих друзей не покупает для своих детей б-у одежду "Я в детстве такое носил и не хочу чтобы мои дети через это прошли". Как-то так...

                        В Америке нашим будет очень тяжело с одеждой, так как американское общество (по крайней мере городские) помешано на брэндах .
                        Не знаю как в других штатах но у нас полно дискаунт магазинов новой одежды и обуви вкл. брендовую. Народ умудряется покупать там на сейлах и продавать на ебае или даже в Рашу с хорошим наваром.

                        Comment


                        • Re: мой опыт адаптации

                          Originally posted by Miami Vice
                          Не знаю как в других штатах но у нас полно дискаунт магазинов новой одежды и обуви вкл. брендовую. Народ умудряется покупать там на сейлах и продавать на ебае или даже в Рашу с хорошим наваром.
                          Я с этим не спорю. Но согласись, то есть великое множество американцев, которые покупают костюмы, платья или даже кроссовки за 1000 баксов или дороже.

                          Comment


                          • Re: мой опыт адаптации

                            Originally posted by Borat4eva
                            В Америке нашим будет очень тяжело с одеждой, так как американское общество (по крайней мере городские) помешано на брэндах .
                            Ровно наоборот: с одеждой в Америке легко, как нигде. Относительно заработков она настолько дешева, что брендовую вещь ушедшего сезона позволить себе может кто угодно. Американцы давно уже этим наелись и в массе им пофиг.
                            Потому наши люди брезгуют секонд-хендом и т.п., - чтоб пытаться экономить на этом, нужно быть совсем нищим.


                            Originally posted by Borat4eva
                            Но согласись, то есть великое множество американцев, которые покупают костюмы, платья или даже кроссовки за 1000 баксов или дороже.
                            Великое множество - это сколько? Миллион? Десять миллионов? - Так это 3% населения. По их доходам, 1000 баксов - не деньги. Задай себе простой вопрос: "Какую часть моего дневного заработка я могу потратить на покупку очередных кроссовок, считая цену приемлемой?"

                            Comment


                            • Re: мой опыт адаптации

                              Originally posted by Borat4eva
                              Я с этим не спорю. Но согласись, то есть великое множество американцев, которые покупают костюмы, платья или даже кроссовки за 1000 баксов или дороже.
                              Не соглашусь. Как раз не так много если смотреть по всей стране. Но в отдельных анклавах (Юж. Кали, Манхетан, Майями, Палм Бич, Брайтон Бич) да есть такое. Лет 20-25 назад когда мне по работе надо было носить костюмы каждый день я как раз в таких дискаунт магазинах отоваривался покупая там дизайнеровские бренды по 200-300дол вместо 800-1,200. Как и бол-во народу. Самое приятное когда находишь такую вешь например пару хорошей обуви за 50-60дол а потом видишь такую же в брендовском магазине за 300-400. Мелочь а приятно. Правда сегодня таких дилов поменьше будет т.к. дискаунт магазины поменяли тактику и вместо продавать хорошие бренды с дискаунтом продают китайское фуфло за очень дешево. А оно мне даром не надо.

                              Comment


                              • Re: мой опыт адаптации

                                Originally posted by D-sp
                                Ровно наоборот: с одеждой в Америке легко, как нигде.
                                Хвакт
                                Я не парюсь с одеждой: есть джинсы, шорты, треники - главное "чтобы костюмчик сидел" (с) и всё чистое было. Народу пофиг, главный принцип удобство.
                                Вот дочка моя парится, ей 18 лет )

                                Comment

                                Working...
                                X