Announcement

Collapse
No announcement yet.

мой опыт адаптации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: мой опыт адаптации

    Originally posted by DeepForest
    Огласите весь список, пжта
    Одного амера знаю, тот наоборот из Мичигана (типа там зима) свалил в Сакраменто. На мой вопрос: почему Сакраменто? Ответил: СФ дорого для меня, рент не потяну.
    Во Флориде работа есть только в сезон, т.е. щас.

    И вообще интересно наблюдать, как неработающий человек дает советы по работе. Сами кем работали в США? Или сразу на асваб?
    И дался вам этот Брайтон. Я про НЙ говорю.
    Нет, не сразу ASVAB, три года ДО жила жизнью нормального человека. Так что советы давать могу и на собственном опыту. Но, если вы не заметили, то я их вообще-то никому не давала, а высказала свое мнение - работа есть не только в NY, и зачастую найти ее легче как раз не там.

    Comment


    • Re: мой опыт адаптации

      Originally posted by kalinushka
      И уж 1000% -- на Брайтон!
      Мы в прошлом году в NY ездили погулять, так я своих родителей на Брайтон свозила на экскурсию. А потом спросила, хотели ли бы они здесь жить (если что, они по английски не говорят). Так вот они и руками и ногами отмахивались и сказали уж лучше в глушь американскую, где нет ни одной русскоговорящей души.

      Comment


      • Re: мой опыт адаптации

        Originally posted by Bereginya View Post
        У меня "золотое" - волокут до 100 миль. Карты и пр. и сейчас есть + скидки на билеты в определенные музеи, скидки в гостиницах и пр, международные права и т.д. В общем, любая помощь в дороге.
        А еще, если через них страхуешь небвижимость и являешься членом, то скидка на страховку порядка 400 долларов в год (по крайней мере у нас так вышло)

        Comment


        • Re: мой опыт адаптации

          Originally posted by Miami Vice View Post
          У меня словосочетание "мексиканская кухня в Америке" всегда ассоциируется с изжогой. За очень редким исключением. У нас в Кембридже на Харвард Сквере много лет назад был таки один аутентичный мексиканский барчок-харчевня в подвальчике. Это было что-то. Декор был чисто мексиканско-деревенский, мебель из неотесанных бревен, на стенках всякие глиняные горшки, маски, напитки и блюдА соответствующие. Так вот это было единственное в Америке мекс. заведение где таки было необычно вкусно для мекс. харчевни. Например шримпы в несладком шоколаде. Или нестандартные сорта текил которых тогда не было в обычных ликерных. К сожалению на том месте сейчас какой то навороченный asian fusion cuisine стандартный ресторанчик.
          А мне вот здесь очень понравилось. Все очень вкусно было. Но и недешево, я бы это харчевней не назвала
          10347634_10152324308906709_9003549383227965279_n.jpg10665997_10152324309031709_392306945675775116_n.jpg

          Comment


          • Re: мой опыт адаптации

            а я старый для армии (((
            а так бы записался бы куда нибудь в мореманы )))

            Comment


            • Re: мой опыт адаптации

              Originally posted by Omenia View Post
              Мы в прошлом году в NY ездили погулять, так я своих родителей на Брайтон свозила на экскурсию. А потом спросила, хотели ли бы они здесь жить (если что, они по английски не говорят). Так вот они и руками и ногами отмахивались и сказали уж лучше в глушь американскую, где нет ни одной русскоговорящей души.
              Дело вкуса, опять же. Свояченица с мужем и тёща живут на Брайтоне и вполне довольны. Регулярно нас пытаются уговорить на переезд. Приходится отмазываться наличием запрещённого в NY арсенала.

              Comment


              • Re: мой опыт адаптации

                Нет, не сразу ASVAB, три года ДО жила жизнью нормального человека.
                в что это за асваб и чем он отличается от "жизни нормального человека"?

                Comment


                • Re: мой опыт адаптации

                  Вся тема крутится вокруг Брайтона )
                  Был там один раз, конкретно на Брайтон-Бич.
                  Видел плюсы, видел минусы. Каждому свое.
                  Может я не всё видел? Надо будет еще съездить.

                  Comment


                  • Re: мой опыт адаптации

                    Originally posted by fisherman
                    Вся тема крутится вокруг Брайтона )
                    Был там один раз, конкретно на Брайтон-Бич.
                    Видел плюсы, видел минусы. Каждому свое.
                    Может я не всё видел? Надо будет еще съездить.
                    Не, ну почему "вокруг Брайтона"?
                    Мы ж и по Сакраменто проехались - мама не горюй.

                    Comment


                    • Re: мой опыт адаптации

                      Originally posted by Omenia
                      А еще, если через них страхуешь небвижимость и являешься членом, то скидка на страховку порядка 400 долларов в год (по крайней мере у нас так вышло)
                      Лучшая страховка для военных и ветеранов - USAAА. Муж - ветеран: за 2 дома - один сдается (страховка дороже, чем за тот, в котором живешь) и 3 машины платим< $300 в месяц.

                      Comment


                      • Re: мой опыт адаптации

                        Originally posted by DeepForest
                        Расказываю свой опыт нелегала.

                        Прилетаю в НЙ, на улице дождь.
                        в JFK пришлось сразу на 5 баксов разориться, чтобы пересесть на метро.
                        В метро еду туда-сюда, таща за собой "пулемет Максим" на колёсиках. На форуме каком-то прочитал, что если что, то можно переночевать в Гранд отель... в смысле на центральном вокзале.
                        Не торопясь (а куда бежать то?) стал изучать карту метрополитена НЙ. Какой-то американец стал объяснять. Да я уже и так всё понял.
                        И я поехал на Брайтон бич.

                        Что такое дождь на Брайтон бич?
                        Это грязь с метро льется на головы людей.
                        Вышел, купил газету "Русская реклама" (зря только 3 бакса отдал). Ничего там нет, кроме рекламы "врачей по болезням" и "адвокатов по ДТП".
                        Заприметив толпу любопытствующих зевак, говорящих с южнорусским одесским акцентом, подошел к ним.
                        Разговорились, познакомились. Один из них предложил за 35 баксов пожить в бейсменте, пока найду жилье.
                        На улице было 3 часа дня, меня всего качало, т.к. для меня это было 3 часа ночи. Лег спать на непонятную кровать. На улице шумела чужая страна, чужие звуки и запахи.
                        В 22-00 сон пропал. Дождь закончился. Вышел на улицу и пошел по темным улицам. В кармане денег было 5 долл. Зашел в Старбакс. Посидел, послушал музыку.
                        Вернулся и снова лег спать.
                        Утром следующего дня стал тупо шариться по Манхэттану.
                        Пешком дошел с южного парома до Бруклинского моста, никуда не ездил, денег не тратил. Экономил.
                        Вечером шел по Брайтону, встретил своего "лендлорда". С ним стояли украинцы.
                        Им нужны были продавцы в ювелирный магазины в Бруклине и Манхеттане. Лендлорд предложил меня, но им нужны были бабы (((
                        Лег спать голодный. Банка тушенки говяжей еще оставалсь одна (негритянка-таможня орала на меня в аэропорту, не хотела впускатьсо жратвой в США. Однако правда была на моей стороне, говядину можно ввозить в банках).
                        На третий день "лендлорд" посоветовал у кого надо купить телефон сотовый, симку. Содрали за симку 40 баксов!!! В России она бесплатная ((
                        Открыл счет в банке, адрес ПМЖ - полуподвал деревянного домишки 7го Брайтона
                        Кругом дерут деньги. За телефон содрали 350 баксов и еще какие-то таксы.
                        Жилье (место в комнате) нашел за 350 долл на КингХай Вэй на 3й день у русскоязычного жителя Кавказа. Переехал. У него просто рай: билдинг, в смысле кирпичное (привычное) здание с лифтом, есть интернет.
                        На 4й день нашел работу... на констракшене. 9 долл. в час. Организм еще не перестроился, просыпаюсь еще в 4 утра, в 5 завтракаю.
                        Прикинул: моё койко-место мне обходится в 11,66 долл в день. В неделю я заработаю аж 360 баксов, в месяц 1440. Минус проездной в метро, минус сотовая связь 40 баксов.

                        Работаю по 10-11 часов в день, по субботам меня не берут. В бригаде я - единственный "англоязычный" ))))
                        в смысле, когда все говорят, едем на джанку, я открывю словарь и ищу слово и нахожу его и его значение: junk. Босса-собственника бизнеса я не считаю, он приехал в США в 25 лет и хорошо говорит на английском.
                        Босс мне - новечку единственному разрешает на работе быть в наушниках и слушать музыку, он оценил, что я весь день слушаю английское радио. Понимаю только по радио во фразах: дабл ю дабл ю дабл ю дот ком бла-бла-бла. Башка трещит.
                        Записался в публичную библиотеку в конце Брайтона на ESL на 18-00. Ни разу не был, т.к. с работы приезжаю в 23-00. Умываюсь, варю себе ужин, завтрак, обед и валюсь спать.
                        Утром в 5 затракаю, беру себе еды и 1,5 литра воды (чтобы не угореть на солнце). Коллега задарил мне бейсболку "NY", она голову закрывает, а уши нет. За ушами обгорела кожа.
                        Эх! Где моя армейская панама?!!! (((
                        Босс сделал замечание, что я опаздываю на работу, приезжаю к 7-05. Объяснил, что метро привозит или в 7-02 меня или в 6-32, а стоять полчаса перед закрытым "шаапом" как-то не айс. Открыв словарь, узнал, что "шап", это "shop", нас учили, что это магазин, атут совсем не магазин.
                        В суботу прусь к бывшему лэндлорду, он меня представляет всем как "мон ами" только что из России. Все хотят от меня свежих новостей, подтверждающих как здорово, что они все свалили из союзных республик.
                        Никто не хочет слушать и принять, что в России - всё ок, есть ИКЕА и проч.
                        Сидим ресторане "Мааасква", там водка дешевле, чем в ресторане "У Татьяны".
                        Ресторан - это громко, очень громко сказано. Обычные забегаловки-кафешки вдоль пляжа.
                        Я только сейчас оказался на берегу Атлантики. Почему-то думал, что сам пляж (бич) в противоположной стороне.
                        Мне предлагают сделать фейк-права и taxID. Со слов брайтончан (брайтонбичцев) если я плачу налоги - это из вери гуд! и никто меня "ту рашка" (не знал, что так пренебрежительно говорят русскоговорящие нерусские о России) никто не отправит, если я не совершу преступление. И тут же показывают деваху вульгарного поведения с украинскими корнями, которая ТУТ РОДИЛАСЬ! т.е. гражданка США и не замужем. Она знает, что помани пальцем, тут найдутся много желающих легализоваться.
                        Она показушно подпевает американские песни, я же только могу их слушать (и не слышу).

                        Пошел к знакомой - юристу, она что-то нахимичила, её лишили лицензии.
                        Сразу же мне сказала: никаких фейк-лайсенсов!!! Это в будущем поставит точку на легализации, т.к. начинаешь с вранья. Хотя тут же посоветовала "своего врача", который даст нужное заключение. Кругом все живут на откатах-комиссионых.
                        Сложность заключалась в том, что я в консульстве сказал правду, заявив консулу , что нелегалом не буду, но по возможности попрошу ПУ. И мне он дал визу... В1. Не отказал.
                        Оказывается по законам США моё высказывание признается уже обращением в гос.органы и отказом.
                        А значит я сразу иду на иммиграц.суд. В суд, так в суд.

                        На стройке приходится таскать много тяжелых ящиков с инструментами, лестницы, "гарбидж" и т.д.
                        Травма, полученная в армии дала о себе знать. Нога стала медленно неметь, вначале палец, потом второй, потом... короче моя карьера строительная завершилась. Найти работу нефизическую оказалось сложно.
                        Работу предлагали или смазливым или женского полу. Мои знания по уголовному праву тут никому были не нужны. Предлагали какие-то курсы за деньги без гарантии трудоустройства, а также агентства, которые за деньги мои сейчас, предлагали золотые горы и работу потом.
                        В голову лезли мысли: а оно тебе надо это? А может: чемодан, вокзал и дома? Всего делов то: 9 часов.
                        Или перед чемоданом рвануть на Тихий океан и там искупаться? (не знал что там дубак).
                        Деньги - как вода, утекали. Мой румейто-лэндлорд заметил, что я не хожу на работу. Его экономике мог скоро также прийи трындец. т.к. он ежемесячно должен был платить 1000 за свою 1к квартиру. Мне он сказал, что он начал искать жильца на мою койку. Я его поддержал. За 2 дня до оговоренного срока я со свои чемоданом на колесиках покатил на автобус-стейшн. Чтобы отсидеть так свою нижнюю часть спины, что потом 2 месяца не мог сидеть и лежать на ней.

                        К слову... работы на Брайтоне нет никакой. Устроиться официантом, чтобы типы (чаевые) получать - нужно 2-3 года "стажа" в этом "рестроОне".
                        Как там Юра Мойша устроилась работать - остается только догадываться. Я прошел Брайтон по обеим сторонам, заходил сплошным методом во всем аптеки и магазины. Глухо!
                        Тот факт, что девушке получить работу легче - факт. Насчет того, чтобы устроиться официантом нужно2-3 года стажа, фигня полная, ты стажируешься, если ты обаятельный, сообразительный, нравишься клиентам, тебя оставляют. Искать работу в Бруклине - это вообще дурацкое дело, только Манхэттен, и даже не потому, что это скептицизм, а потому что там клиенты побогаче, соответственно и чаевых больше, а все ваши скептические комментарии про Мошу, ну это вообще. Когда ты один как перст, ты будешь спрашивать всех о помощи. Не той я внешности, чтобы "цеплять", но в плане помощи - действительно помог. А про работу у юриста, вы удивитесь, но ее найти не так сложно, потому что по факту - здесь очень много тупых. Так что если ты сообразительный, то найти работу можно. В ретроспективе понимаю, что и без статуса, по туристической визе, могла бы найти ее, просто не хватало уверенности в себе и сама не знала, что хотела. А видя, что сейчас в России происходит, нет, возвращаться мне не хочется, а хочется семью свою вытянуть сюда.

                        Comment


                        • Re: мой опыт адаптации

                          Originally posted by Forell2
                          Тот факт, что девушке получить работу легче - факт. Насчет того, чтобы устроиться официантом нужно2-3 года стажа, фигня полная, ты стажируешься, если ты обаятельный, сообразительный, нравишься клиентам, тебя оставляют. Искать работу в Бруклине - это вообще дурацкое дело, только Манхэттен, и даже не потому, что это скептицизм, а потому что там клиенты побогаче, соответственно и чаевых больше, а все ваши скептические комментарии про Мошу, ну это вообще. Когда ты один как перст, ты будешь спрашивать всех о помощи. Не той я внешности, чтобы "цеплять", но в плане помощи - действительно помог. А про работу у юриста, вы удивитесь, но ее найти не так сложно, потому что по факту - здесь очень много тупых. Так что если ты сообразительный, то найти работу можно. В ретроспективе понимаю, что и без статуса, по туристической визе, могла бы найти ее, просто не хватало уверенности в себе и сама не знала, что хотела. А видя, что сейчас в России происходит, нет, возвращаться мне не хочется, а хочется семью свою вытянуть сюда.
                          У меня к Вам два вопроса.

                          1) Вы давно окончили школу?

                          2) Какая оценка у Вас была по русс.лит.?

                          Comment


                          • Re: мой опыт адаптации

                            Originally posted by Forell2
                            А про работу у юриста, вы удивитесь, но ее найти не так сложно, потому что по факту - здесь очень много тупых.

                            Это Вы у Задорнова прочли (услышали), да?


                            Так знайте же - ему визу закрыли.


                            Не ровен час, и Вам считать "тупых" в Америке придётся на значительном удалении от неё...

                            Originally posted by Forell2
                            Так что если ты сообразительный, то найти работу можно. В ретроспективе понимаю, что и без статуса, по туристической визе, могла бы найти ее, просто не хватало уверенности в себе и сама не знала, что хотела.
                            А-а-а, я, кажется понял!


                            Вы - тот самый Юра-юрист, спасибо Юре, работу предоставил!

                            Comment


                            • Re: мой опыт адаптации

                              Originally posted by Кот Пушок
                              Это Вы у Задорнова прочли (услышали), да?


                              Так знайте же - ему визу закрыли.


                              Не ровен час, и Вам считать "тупых" в Америке придётся на значительном удалении от неё...



                              А-а-а, я, кажется понял!


                              Вы - тот самый Юра-юрист, спасибо Юре, работу предоставил!
                              Даже не знал, что у Задорного поворот на 180 произошел...Он в конце 80х-начале 90х говорил "у нас дураки", а в "Америке умные"...Пахан в Кремле изменится-опять, небось, вернется, где был 25 лет назад?

                              Comment


                              • Re: мой опыт адаптации

                                Originally posted by DeepForest View Post
                                а я старый для армии (((
                                а так бы записался бы куда нибудь в мореманы )))
                                Насколько старый? До 39 еще берут.

                                Comment

                                Working...
                                X