Announcement

Collapse
No announcement yet.

История адаптации (Лос Анджелес)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

    Проснулся в 8 утра.. свеженький и с хорошим настроением. В принципе нас разбудил четвертый член нашей экспедиции - собака по кличке Алекс (тезка). Выйдя на улицу по коже пробежал холодок... было прохладно и невероятно красиво и свежо. Во что значит утро в горах и в лесу. Вздохнув полной грудью свежего воздуха приступил к разборке багажа. Да-да радиолюбители первым делом не завтракать идут, а сразу по своим делам. Распаковавшись и разложив свое хозяйство принялись слушать радиоэфир.
    Начну и фото отчет..

    Вот наш домик и наши вездеходы ))



    Кстати насчет домика. Утром начал разведовать домик и окрестности вокруг. Домик шикарный - деревянный со всеми удобствами. Небольшое патио(веранда, террасса, балкончик) перед дверью. Небольшая комната типа гостинной с диваном, столиком, там же ТВ, ДВД. В комнате кондиционер и газовая система отопления. Гостинная плавно переходит в кухню, также со всеми удобствами (микроволновка, холодильник, газовая плита, духовка), в шкафчиках можно было найти полный комплект посуды на 4-х человек. Там же не далеко дверь в ванную комнату и там же все условия. Далее маленькая комнатка(спальня) со шкафом (где было 2 огромных ящика с постельным бельем и полотенцами), небольшая тумбочка и самое главное - двухэтажная кровать. Нижняя часть это queen размер, а верхний twin. Т.е ориентировано на семью с ребенком, типа родители внизу, а чадо наверху. Так вот чадом был я ))))
    Ну а на улице перед домиком была небольшая площадка со столом, скамейками и BBQ позицией. Одним словом местечко суперское. Честно сказать - не отказался бы и жить там.

    Тут подошло время завтракать и обсуждать план действий на день. в принципе и обсуждать то нечего было. Поесть и в перед в радиофир, конечно если будет прохождение (радио прохождение радиоволн) и получиться услышать кого-то и сработать (проведение двухсторонней радиосвязи).

    Наша команда утром...



    Наши антенны...




    Отдельная позиция для работы через радиолюбительские спутники.



    Пока коллеги работали с оснойвной аппаратуры я организовал себе рабочее место на улице на свежем воздухе.



    Ну и принялся гулять по радиоволнам ))



    Вот так выглядела основная позиция.



    Радиопрохождения особо не было... ввиду магнитной бури, но как говориться всему свое время... И вот первые связи проводит старший Вова, а за ним младший Вова. Вслед за ними и я связываюсь с Сан Диего по радио. Тут друзья удовольствие в том что ты работаешь в эфире на сделанный собственными руками антеннами. Я любитель самодельных антенн сделанных из подручных материалов.
    Долго не думая решил переделать свое хозяйство и вооружившись паяльником приступил к делу. Через пару минут новая антенна была готова и настроена. Я перебазировался на возвышенность неподалеку.
    Мне необходимо было протестировать новую антенну, а также мою портативную аппаратуру для пеших походов. Дело в том что я использую для этих походом солнечную батарею.

    И вот так выглядела моя позиция.. полностью энергонезависимая )))





    На фото можно увидеть солнечную батарею которая заряжает аккумулятор, который в свою очередь питает мой передатчик. Также заметна моя антенна, сделанная из подручных материалов. Основа это обычный штатив(он выполняет роль опоры мачты), далее кусок обычной пластиковой водопровородной трубы, далее 3-х метровая рыболовная удочка. На удочке находиться сама антенна, также вырполненная из удочки внутри которой продет обычный монтажный провод. Вот такая антенна, на которую мне удалось провести десяток связей с этого места.

    Солнышко стало припекать и я перебрался на балкончик дома.



    Антенна нашла место на пригорочке возле балкона.



    Но увы эфир был чистый... никого, только один шум... Обьяснять все подробности не буду, т.к это специфическое явление и условия прохождения радиоволн.
    ВВиду этого младший Вова предложил прогуляться по округе, ну конечно же я согласился и вооружившись фотоаппаратом пошли на прогулку. Нас сопровождал песик Алекс.

    Продолжение следует............

    Comment


    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

      Продолжение....

      Я говорил что этот кемпинг закрытая территория внутри которой проходит дорога по всему периметру. Фактически это лес, национальный парк, охраняемый государством.

      Друзья место необыкновенное, мне очень и очень понравилось.

      В принципе вы сами поймете увидев фото...

      И так в дорогу.



      Типична дикая природа Южной Калифорнии...



      Кстати там есть огромный бассейн в котором может искупать любой, т.е он общий и для всех.



      Я говорил ранее чтобы снять тут место надо быть членом этого клуба, а это дает большое премущество. Цены не большие для мемберов. К примеру можно снять место на целый год, поставить там домик или просто приезжать в любое время. Ввиду этого можно было наблюдать RV, домики людей, которые купили места на год и приезжают время от времени.




      Также здесь своя конюшня, где любой желающий может покататься на лошадках или пройти краткий курс езды. Свидетелем этого стали и мы.



      Ну а далее виды, перед которыми я не мог устоять.









      Идем дальше.. Здесь есть ресторан, магазины, своя танцплощадка и даже озеро, где можно ловить рыбу.




      Итак обойдя практически весь кемпинг вернулись к домику... Надо было пообедать и продолжить работу в эфире.

      Перед тем как пообедать Вова проводит несколько связей через спутники...



      Антенна автоматически поворачивается (автоматическое слежение управляемое из компьютера) на спутник, т.к он постоянно в движении.



      Продолжение следует.......

      Comment


      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

        Продолжение...


        И вот он - обед. Ради этого пришлось даже запустить BBQ агрегат. Что может быть лучше мяса, красного вина в хорошей компании )))



        Вкусно поевши снова приступили к работе в эфире. Прохождение было не ахти..... но оно должны было придти...

        Ну а пока оно в дороге мы нагревали атмосферу радиоволнами ))) Я с балкона, а коллеги из домика.




        Прохождение все еще не было. Чтобы чем то занять себя, решил сварганить еще одну антенну, но уже на другой диапазон (на другие радио частоты). А что мне нужно? Два куска провода, паяльник, пару хомутиков и ..... резинку от трусов (это главная вещь ) И вот пару минут и антенна готова, растянутая между деревом и стойкой балкона.




        Вот так крепиться к дереву...



        Стало темнеть и радиоэфир стал оживать... Стали появляться радиостанции и работа в эфире закипела. Дело в том что это из дома я не могу работать в эфире по причине нехватки времени, а главное сильных городских помех. А тут в лесу, да еще и на горе одно лишь удовольствие работать без помех в абсолютно кристально чистом радиоэфире.

        Подводя итог первого дня - мне удалось связаться и провести радиосвязи с радиолюбителями с западного побережья, восточного побережья, центральной части США, а также с Гаваями, Мексикой, Канадой ну и самое интересное - с Южным островом Кука. Наверное спросите - а где это?

        Так вот тут (это около Полинезии)



        Малость но приятно, а вдвойне приятно когда на сделанные своими руками антенны.

        Тут видео как было слышно мексиканцев из Мексики... оглушительно.

        Затем сделали перерыв на ужин и продолжили работу, но прохождение опять пошло на спад... шумы и тишина.

        Просидев за передатчиком до полуночи в полном отсутствии прохождения решили идти на боковую.

        Вот так закончился субботний день...

        Продолжение следует.....

        Comment


        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

          целая энциклопедия вик энда! Монументальные труды )))))

          Comment


          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

            Originally posted by seven View Post
            целая энциклопедия вик энда! Монументальные труды )))))
            Я бы даже сказал энциклопедия разведчика! )
            Алекса видели, радистку Кэт тоже. Но где же Юстас?

            А вобще всё здоровски!!!

            Comment


            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

              Originally posted by fisherman View Post
              Я бы даже сказал энциклопедия разведчика! )
              Алекса видели, радистку Кэт тоже. Но где же Юстас?

              А вобще всё здоровски!!!
              А вот Юстас как раз таки и вещал с Южного острова Кука! Алекс - Юстасу, Юстас - Алексу!!!

              Comment


              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                Originally posted by Harmful-Cat View Post
                А вот Юстас как раз таки и вещал с Южного острова Кука! Алекс - Юстасу, Юстас - Алексу!!!
                Ну там не Юстас был, а Джим из Раротонги.



                Кстати это моя первая радиосвязь с данным островом.

                Comment


                • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                  Заключение моей истории о поездки в Idyllwild.

                  Утром в воскресение проснулись около 8-ти утра. Было солнечно и свежо на улице. Позавтракав пошли слушать эфир, но с утра опять тишина. Решили подождать до 10-ти и затем собираться и упаковываться. Здесь как и в гостиницах check out в 11 утра. Ну вот все собрали, я оставил свою антенну и передатчик (убрать 5 минут) в надежде на радиосвязь. Все таки мне удалось связаться с парнем, который работал из машины двигаясь по фривею на западе от нашего места. В принципе все... на этом официальная часть закончена, все готовы к отьезду.

                  Здесь наше общее фото напоследок и в дорогу.



                  Выехали почти в 11 утра, впереди нас ждало 2 часа езды. В пятницу мы так и не увидели ничего, т.к темно было, а сейчас нам открывался отличный вид на долину и горы. По дороге остановились сделать фото.





                  Дорога с горы заняла примерно 40 минут и уже почти у самого подножия горы открылся необычайный вид на горы Биг Бера. Обратите внимание на форму облака - мне там видеться орел (размашистые крылья). Ну как же не сфоткать это.




                  Вид на долину(там же фривей 10)



                  Траффика не было, доехали до дайнтауна за 2 часа, Вова пошел отдыхать, ну я двинулся по направлению к дому. Вот так закончилась наша мини экспедиция.

                  Comment


                  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                    Алекс спасибо за интересный репортаж о миниэкспедиции.Всегда интересно содержательно и показательно (фото).Ваша позиция интересна автономностью и мобильностью.А вообще трое в эфире не считая собаки это сила!Удачи и вдохновения вам!
                    HAM с Украины.

                    Comment


                    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                      Здесь несколько фото с прошлой поездки в Санта Монику. Фотографировал Саша (alex-and-er).

                      Вот такие мы.... почти годичные иммигранты.



                      Comment


                      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                        Александр, простите, а в чем интерес общаться с незнакомыми людьми по рации? Мне не очень понятно, если честно.

                        Comment


                        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                          Я так понимаю что интерес не в самом общении,а в том что словил сигнал аппаратурой сделаной своими руками.Так ли это, Алекс?
                          А чем дальше находится апонент тем азартнее.Наверное упорство и природные условия играют роль? Возможно ли услышать когото с другой стороны земного шара?
                          Хотя Полонезия это и есть другая сторона)

                          Comment


                          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                            oFFtop итить..

                            шо за сказке пра Юстаса?!

                            на самом деле, все было так:

                            ..Юстас с Плейшнером в обнимку
                            Ковыляли с вечеринки..ранним утром
                            С пьяну штоли..веселились произволя..
                            И за то, шо крыли матом..
                            Были схвачены гестапай..
                            Алекс вроде бы и рад, им помочь
                            Но, один факт, то шо рация в наличьи
                            Намекает на обличье, в шпионаже
                            А то как же, вон антена..ноут так же
                            Куча раидоаппаратуры и сосиска в BBQ-ре
                            Этаж сразу же в застенки..
                            А того гляди и к стенке..
                            Неее, сидим, и ни гу-гу
                            Юстас мается в плену..
                            Нефиг было водку жрать..
                            Песни с Плейшнером орать...

                            Comment


                            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                              Радиолюбительское движение очень популярно во всем мире. Я, например, тоже "радиовредитель" Кто-то крестиком вышивает, кто-то на гармошке играет, а мы не выходя из дома, таким своеобразным способом, путешествуем по всему миру. Простые люди Луну воспринимают как красивую, но бесполезную вещь, а мы ее как зеркало используем

                              Comment


                              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                                Originally posted by Alex_s View Post
                                Радиолюбительское движение очень популярно во всем мире. Я, например, тоже "радиовредитель" Кто-то крестиком вышивает, кто-то на гармошке играет, а мы не выходя из дома, таким своеобразным способом, путешествуем по всему миру. Простые люди Луну воспринимают как красивую, но бесполезную вещь, а мы ее как зеркало используем
                                Совершенно верно. Кстати я первый человек в Грузии кто провел связи через Луну и установил 5 рекордов на Ультро-Коротковолновых Волнах (УКВ).

                                Originally posted by Batman View Post
                                Александр, простите, а в чем интерес общаться с незнакомыми людьми по рации? Мне не очень понятно, если честно.
                                Многие люди не знают, что в 1924 году произошло событие, которое привело
                                к появлению в стране радиолюбительского движения…


                                Кто такие радиолюбители?



                                Так что же такие радиолюбители? В чем причины его притягательности для миллионов людей на протяжении вот уже более 100 лет? Почему в мире выпускаются десятки периодических изданий, освещающих тематику любительской радиосвязи, а в Интернете существуют тысячи персональных страничек и даже сайтов, так или иначе посвященных этой теме?
                                Любительская радиосвязь — это один из самых многогранных видов хобби, в котором органически сочетаются и дополняют друг друга навыки конструктора и радиооператора, исследователя и комментатора, охотника и коллекционера, спортсмена и дизайнера. Более того, это социально значимый вид хобби — во многих странах радиолюбительская аварийно-спасательная служба оказывает значительную помощь государственным структурам во время стихийных бедствий и при ликвидации их последствий. Очень часто любительская радиосвязь в этих условиях остается единственной ниточкой, связывающей район бедствия с остальным миром.
                                И по сей день наиболее популярна среди радиолюбителей радиосвязь на коротких волнах в специально отведенных частотных участках — так называемых любительских диапазонах. В начале 20-х годов прошлого века короткие волны были признаны непригодными для дальней радиосвязи и отданы радиолюбителям для экспериментов. Эксперименты оказались настолько удачными, что позже радиолюбителям даже пришлось отстаивать свое право проводить коротковолновые радиосвязи. С тех пор радиолюбителей, увлекающихся проведением таких радиосвязей, нередко называют коротковолновиками.
                                В настоящее время для любительской радиосвязи выделены полосы частот не только на коротких, но и на ультракоротких волнах. Поэтому определение коротковолновик вряд ли подходит к современному радиолюбителю, который чаще всего проводит радиосвязи и на коротких, и на ультракоротких волнах.
                                Кроме того, радиолюбителям выделен узенький диапазон (от 135,7 до 137,8 кГц) на длинных волнах, но в силу сложностей с установкой антенн длинноволнового любительского диапазона немногие радиолюбители могут позволить себе удовольствие проводить радиосвязи в этом очень интересном диапазоне.
                                Темы для общения у радиолюбителей во время радиосвязей могут быть самыми различными — о качестве, силе сигналов и выходной мощности передатчиков, условиях распространения радиоволн, количестве сработанных стран, используемых антеннах и аппаратуре, о погоде (это вообще традиционная тема у любых собеседников) и даже… о видах на урожай на дачном участке. Однако, как правило, не затрагиваются горячие политические и религиозные вопросы, обсуждение которых очень часто провоцирует конфликтные ситуации. Ведь одна из целей радиолюбительства — содействие налаживанию взаимопонимания между народами.
                                Во многих странах очень популярны местные радиосвязи на УКВ диапазонах 144 и 430 МГц в режиме частотной модуляции (своеобразный радиолюбительский телефон). Для увеличения зоны охвата радиолюбители нередко устанавливают репитеры, благодаря которым даже с маломощной УКВ радиостанцией с короткой антенной удается устанавливать надежные радиосвязи на расстояние до 100 — 150 км.
                                Многие радиолюбители не признают болтовни с местными или близко расположенными корреспондентами и увлекаются так называемым диэксингом (DX) — устанавливают радиосвязи с очень далекими и/или редкими (из экзотических стран) любительскими радиостанциями. Как правило, такие радиосвязи являются короткими, т.к. желающих сработать с DX (дальней или редкой радиостанцией) очень много. Зачастую непредсказуемый характер распространения коротких волн вносит дополнительную интригу в диэксинг, когда неожиданно, в очень короткий промежуток времени, можно связаться с дальней радиостанцией. Это настоящая удача!
                                <p>Любительская радиосвязь через ретрансляторы, установленные на искусственных спутниках Земли, а также с экипажами международной космической станции — еще одно увлекательное направление в радиолюбительстве. А вот проводить радиосвязи с отражением сигналов от Луны могут позволить себе только хорошо подготовленные радиолюбители, имеющие супераппаратуру и основательные знания в самых различных областях науки и техники.
                                Довольно многочисленный отряд радиолюбителей увлекается соревнованиями по радиосвязи, в которых за определенное время требуется установить максимальное число радиосвязей с разными корреспондентами. В некоторых странах радиолюбителям, занявшим призовые места в соревнованиях по радиосвязи, присваиваются спортивные разряды, а наиболее успешно выступающие в соревнованиях радиоспортсмены могут получить звание Мастер спорта и даже Мастер спорта международного класса
                                Однако, как и 100 лет назад, для большинства радиолюбителей наиболее притягательным остается процесс технического творчества — конструирования и испытания приемопередающей аппаратуры и антенн, изучения распространения радиоволн, освоения новых технологий и видов радиосвязи. Возможно, именно благодаря тому что радиолюбители одними из первых применяли достижения научно-технического прогресса, любительская радиосвязь не только сохранилась до наших дней, но и, постоянно развиваясь, остается притягательной для новых поколений радиолюбителей.

                                Добро пожаловать в удивительный мир любительской радиосвязи!

                                Comment

                                Working...
                                X