Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

    Originally posted by makar View Post
    Спасибо, за позитив, а то все только ругаются на Флориду, мол работы нет, люди вредные, ураганы etc. А где Вы во Флориде живёте? Мы собираемся в Tampa area, что скажете про наш выбор?
    Ругаются на Флориду? Я не слышала. Это вы на форуме здесь прочитали отзывы? Жизнь здесь более размеренная (юг всё таки) и народ более приветливый и гостеприимный чем в более северных штатах. Я это даже от русских, которые раньше жили в Вашингтоне, Орегоне и Мэйне неоднократно слышу.

    У меня родители жили в Нью Йорке, а полтора года назад тоже ко мне перебрались, потому что Нью Йорк, как и друге большие города, шубутные - устаёшь от них. Я сама в Нью Йорк каждое лето и на зимние праздники ездила к родителям, пока училась в университете. Там подрабатывала и просто уставала от постоянного столпотворения и беготни. Очень много времени уходит на дорогу (в Манхэттене жить просто очень дорого). А здесь у меня всё рядом. На работу, в магазин, на пляж - всё в 15-20 минутах езды.

    Во Флориде мы живём в районе Пенсаколы. Белый песок, изумрудная вода Мексиканского залива - красота. Конечно, городки здесь небольшие и русских мало. Насчёт работ - рядом несколько военных баз, там много населения работает. Там многие айтишники и работают. Также в сфере туризма люди работают - отели, рестораны обслуживают. Некоторые русские свои бизнесы держат. Цены на жизнь здесь относительно низкие. Многие, особенно бывшие военные, приезжают жить сюда на пенсию. Машина здесь обязательно нужна, иначе никак. Городского транспорта практически нет.

    В Тампе и в Орландо я была несколько раз - у нас там друзья и рдоственники живут. Города побольше, но в целом практически то же самое, что и у нас. Океан, конечно, не так близко и цены на всё повыше, но с работами, думаю, получше, чем у нас. Всё-таки город побольше. В Тампе много русских, есть русские магазины. Устраиваются русские вечеринки. После Питера для вас, думаю, будет шок. Моя мама сама из Питера и ужасно скучает по нему. Всё-таки здесь немного "деревенский" образ жизни. Такой культуры как в Питере не будет.

    Comment


    • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

      Originally posted by Malina81 View Post
      В Тампе и в Орландо я была несколько раз - у нас там друзья и рдоственники живут. Города побольше, но в целом практически то же самое, что и у нас. Океан, конечно, не так близко и цены на всё повыше, но с работами, думаю, получше, чем у нас. Всё-таки город побольше. В Тампе много русских, есть русские магазины. Устраиваются русские вечеринки. После Питера для вас, думаю, будет шок. Моя мама сама из Питера и ужасно скучает по нему. Всё-таки здесь немного "деревенский" образ жизни. Такой культуры как в Питере не будет.
      В Тампе у меня подруга живет, которая выиграла грин-карду на 3-й раз и ее взрослый сын с семьей после нее выиграли грин-карду со второго раза- бывает и так...С подругой проработали вместе в одном отделе 10 лет и я скоро к ней в гости в Тампу собираюсь (я там еще не была, a она переехала туда с Нью-Йорка )

      Comment


      • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

        Originally posted by makar View Post
        .
        Меня волнует, сможет ли жена устроиться по специальности, она экономист, читай бухгалтер? Можно ли будет какие-нибудь курсы ей там пройти и устроиться по специальности или без Американского диплома это малореально?
        Меня с просто переведенным русским дипломом финансиста-бухгалтера и переводом трудовой книжки взяли на работу в налоговую инспекцию и там уже на месте показали что делать ...Работа только на период декабрь-апрель (потом я взяла 3-х месячные дополнительные курсы)..Летом подрабатываю уже в других местах

        Comment


        • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

          Originally posted by Monikaa View Post
          Меня с просто переведенным русским дипломом финансиста-бухгалтера и переводом трудовой книжки взяли на работу в налоговую инспекцию и там уже на месте показали что делать ...Работа только на период декабрь-апрель (потом я взяла 3-х месячные дополнительные курсы)..Летом подрабатываю уже в других местах
          А что на постоянную работу по специальности устроиться не получается, только временно?

          Comment


          • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

            Originally posted by makar View Post
            А что на постоянную работу по специальности устроиться не получается, только временно?
            Да если желание и знание языка есть - можно устроиться где угодно, даже и без диплома. У меня знакомая тут русская есть - молодая девчонка. Она даже ещё не закончила учиться (никакого высшего образования невт), а уже bookkeeper работает. Её там обучили, всё показали, а она через год ушла и свой bookkeeping бизнес открыла, сама клиентов нашла и продолжала учиться. Это всё дело опыта.

            Comment


            • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

              Originally posted by Malina81 View Post
              Да если желание и знание языка есть - можно устроиться где угодно, даже и без диплома. У меня знакомая тут русская есть - молодая девчонка. Она даже ещё не закончила учиться (никакого высшего образования невт), а уже bookkeeper работает. Её там обучили, всё показали, а она через год ушла и свой bookkeeping бизнес открыла, сама клиентов нашла и продолжала учиться. Это всё дело опыта.
              Это было раньше, а сейчас немного уже сложнее.. У меня тоже нет никакого америанскoго образования, а есть русский диплом финансиста- бухгалтера Именно по этому диплому меня взяли на работу без никакого опыта в приличный магазин продавцом, потом в налоговую, потом в банк (я даже диплом не эваулировала)...Дальше уже есть опыт работы и мне даже предлагали работу bookkeeper...Но если хочешь сделать карьеру и быть ассountant в серьезной фирме, то нужен уже американский диплом... У меня подруга работает в школе для больных детей с русским дипломом учителя, но она его эваулировала

              Comment


              • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                Originally posted by Monikaa View Post
                Это было раньше, а сейчас немного уже сложнее..
                Историю, которую я описала, произошла год назад. Около года она проработала в частной фирме, хозяева которой взяли её по знакомству. Одновременно она волонтёрила в H&R Block (налоговые декларации заполняла), а в прошлом году она начала искать собственных клиентов. В этом бизнесе многое зависит от круга общения - networking. Моя знакомая постоянно ходит на собрания разных групп - networking lunches, собрание местной Young Professionals организации и т.д.

                Также я порекомендовала сына своей знакомой в фирму моего друга. Сын этот тоже учился в колледже на компьютерщика. Опыта у него не было никакого, диплома тоже. Но они взяли его по моей рекомендации. Им нужен был кто-то в ночную смену - клиенты по всему миру, звонят в любое время суток.

                Важно расширять круг знакомств. Очень помогает в поиске работы. Я это постоянно вижу у себя в офисе, где зовут старых знакомых или переманивают знакомых из других компаний.

                Comment


                • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                  Originally posted by Malina81 View Post
                  Важно расширять круг знакомств. Очень помогает в поиске работы. .
                  С этим я с вами согласна на все 200%

                  Comment


                  • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                    ахххххх ляпота то какая красота! не то что раша

                    Afro Medusa - Oracle (Gr's Latin Soul Mix) From album Beach House Hed Kandi 09'

                    Comment


                    • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                      Можно, наверное, пост переименовывать - "Едем во Флориду и нам не страшно!!!". Решили окончательно, едем во Флориду, в Тампу, и нам совсем уже и не страшно))). В общем уже до такой степени загорелись, что вот прям хоть завтра готовы соскочить... Йе-хоо, солнце, океан, дельфины, белки и куча позитива. Просьба жути про отсутвие работы и сердитых аборигенов не нагонять, пообщался с народом местным, один сплошной позитив у всех, т.ч. мы одели розовые очки и снимать их до переезда не собираемся. Вот так!)))

                      Comment


                      • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                        Originally posted by makar
                        Можно, наверное, пост переименовывать - "Едем во Флориду и нам не страшно!!!". Решили окончательно, едем во Флориду, в Тампу, и нам совсем уже и не страшно))). В общем уже до такой степени загорелись, что вот прям хоть завтра готовы соскочить... Йе-хоо, солнце, океан, дельфины, белки и куча позитива. Просьба жути про отсутвие работы и сердитых аборигенов не нагонять, пообщался с народом местным, один сплошной позитив у всех, т.ч. мы одели розовые очки и снимать их до переезда не собираемся. Вот так!)))
                        Здорово, что вы зарядились позитивом, дерзайте и Удачи!

                        Comment


                        • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                          вот в раше страшно, а в кали не страшно и тепло, хотя смотрел тв, говорили там самая большая тюрьма в америке

                          Comment


                          • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                            Originally posted by Lunik View Post
                            Новую тему создавать не хочу, поэтому спрошу здесь!
                            Почему многие так хотят в Калифорнию?
                            Вот что мне удалось почерпнуть о ней:
                            1) Климат - тепло, но зимой нельзя сказать, что прям ваще жара, океан и летом холодноват, если сравнивать с европейскими курортными зонами. Бывают сезоны проливных дождей.
                            2) Пробки и плохая экология
                            3) Жилье что снять, что купить дороже других штатов
                            4) Работа, как я поняла, раздолье для IT специалистов и иже с ними.
                            5) Некоторые районы просто бандитские.
                            6) Экономика штата в долгах, как в шелках
                            7) Частые пожары

                            Я не с претензией. Просто информация собралась в голове такая. Может, я что-то не знаю и неправильно понимаю? Если выиграем GC придется именно туда ехать на первое время, тк там родственники, но чем больше узнаю, тем больше меня отталкивает переезд именно туда! Неужели близость голливуда и большое количество развлечений так влекут туда?
                            идёт массовое подсознательное зомбирование голивудом. Я хочу в калифорнию - лос анжелес или сан франциско, нескажу что я фильмов голивудских насмотрелся или песен про калифорнию наслушался, но я не исключаю какоё-то подсознательное их влияние. Пока я могу аргументировать своё тяготение тем что для меня там есть почти всё чтобы как минимум устроить комфортную жизнь - мягкий климат, чистое небо, перспективы в ИТ, удовлетворить своё музыкальное хобби и всякие мелочи. Я просто не сравниваю где дешевле, теплее или практичней. Семьи у меня к счастю ещё нет, так что куда сердце завёт туда и плыву.
                            Чуть не забыл, машины в калифорнии не ржавеют - тоже аргумент

                            Comment


                            • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                              Originally posted by makar View Post
                              Друзья, доброго времени суток!
                              Это мой первый пост на улитке, прошу сильно не пинать если что не так)) Выиграли грин-кард 2010, через месяц надо ехать в посольство в Москву (из СПб) на интервью. Мы, я и жена, в полном замешательстве, стоит или нет, ведь само прохождение интервью обойдётся нашей семье около 3000$, а уверенности, что поедем нет. До того как получили второй пакет документов, как-то и не задумывались, что-то типа "ну если придёт поедем, а если не придёт, то и ладно". Собственно в чём сомнения, наш доход в Питере около 6000$ (4000$-я и 2000$-жена), своя квартира, у каждого машина, полностью устроенный быт т.е. жизнь налажена. Есть ли нам смысл срываться в Штаты? В принципе у нас большое желание перебраться в более тёплые края, иметь свой дом, не квартиру, а именно дом, а ещё очень хочется выучить английский язык( у меня свободный технический, у жены средний разговорный). В общем, для нас это как бы такое испытание, проба чего-то нового, если хотите. Наверняка многие на форуме испытывали нечто подобное перед переездом, поделитесь, пожалуйста, своем опытом, мыслями. У меня вот прям ровно 50 на 50)))) Заранее прошу прощения за сумбурность изложения, тоже самое у меня сейчас в голове происходит)))
                              Всем привет!
                              Мы тоже выиграли грин-кард 2010, через месяц тоже едем в посольство в Москву (мы с Дальнего Востока) на интервью. Тоже собираемся в CA, и все ваши сомнения мне очень близки.
                              Читаю ваше сообщение, как свое собственное.
                              Мы решили, что эта поездка будет в первую очередь вызовом и большим путешествием. За одно отличной возможностью выучить язык. Мы уже сейчас стали ходить на курсы англиского по методу Шейна, если у вас в городе такие есть попробуйте, во всяком случае мне это помогает (сейчас есть хоть какая то логика построения англ. предложений, раньше были просто знакомые слова)))
                              Очень хотелось бы с вами дальше пообщаться, потому что будем проходить одни и те же этапы

                              Comment


                              • Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                                Originally posted by Arturo View Post
                                Чуть не забыл, машины в калифорнии не ржавеют - тоже аргумент
                                а видели как в каливорнии на машинах выгорает краска, результат одинаковый. Жена заметила тут машины или белого или черного цвета и немного другого которого почти не видно, ну и выгоревшие

                                Comment

                                Working...
                                X