Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

    Друзья, доброго времени суток!
    Это мой первый пост на улитке, прошу сильно не пинать если что не так)) Выиграли грин-кард 2010, через месяц надо ехать в посольство в Москву (из СПб) на интервью. Мы, я и жена, в полном замешательстве, стоит или нет, ведь само прохождение интервью обойдётся нашей семье около 3000$, а уверенности, что поедем нет. До того как получили второй пакет документов, как-то и не задумывались, что-то типа "ну если придёт поедем, а если не придёт, то и ладно". Собственно в чём сомнения, наш доход в Питере около 6000$ (4000$-я и 2000$-жена), своя квартира, у каждого машина, полностью устроенный быт т.е. жизнь налажена. Есть ли нам смысл срываться в Штаты? В принципе у нас большое желание перебраться в более тёплые края, иметь свой дом, не квартиру, а именно дом, а ещё очень хочется выучить английский язык( у меня свободный технический, у жены средний разговорный). В общем, для нас это как бы такое испытание, проба чего-то нового, если хотите. Наверняка многие на форуме испытывали нечто подобное перед переездом, поделитесь, пожалуйста, своем опытом, мыслями. У меня вот прям ровно 50 на 50)))) Заранее прошу прощения за сумбурность изложения, тоже самое у меня сейчас в голове происходит)))

  • #2
    Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

    Originally posted by makar View Post
    Друзья, доброго времени суток!
    Это мой первый пост на улитке, прошу сильно не пинать если что не так)) Выиграли грин-кард 2010, через месяц надо ехать в посольство в Москву (из СПб) на интервью. Мы, я и жена, в полном замешательстве, стоит или нет, ведь само прохождение интервью обойдётся нашей семье около 3000$, а уверенности, что поедем нет. До того как получили второй пакет документов, как-то и не задумывались, что-то типа "ну если придёт поедем, а если не придёт, то и ладно". Собственно в чём сомнения, наш доход в Питере около 6000$ (4000$-я и 2000$-жена), своя квартира, у каждого машина, полностью устроенный быт т.е. жизнь налажена. Есть ли нам смысл срываться в Штаты? В принципе у нас большое желание перебраться в более тёплые края, иметь свой дом, не квартиру, а именно дом, а ещё очень хочется выучить английский язык( у меня свободный технический, у жены средний разговорный). В общем, для нас это как бы такое испытание, проба чего-то нового, если хотите. Наверняка многие на форуме испытывали нечто подобное перед переездом, поделитесь, пожалуйста, своем опытом, мыслями. У меня вот прям ровно 50 на 50)))) Заранее прошу прощения за сумбурность изложения, тоже самое у меня сейчас в голове происходит)))
    И что вы хотите от нас (какой ответ)? Чтобы на этом форуме за вас решили что вам надо делать: ехать или не ехать. Каждый для себя решает сам. Одно только могу сказать: вам повезло (представился такой шанс) и упускать его нельзя (это моё мнение). А некоторые ловят этот шанс годами! Потом, когда у вас всё будет хорошо в США, вы скажите, как хорошо что мы этот шанс использовали!

    Comment


    • #3
      Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

      Originally posted by Andrey-Mow
      И что вы хотите от нас (какой ответ)? Чтобы на этом форуме за вас решили что вам надо делать: ехать или не ехать. Каждый для себя решает сам. Одно только могу сказать: вам повезло (представился такой шанс) и упускать его нельзя (это моё мнение). А некоторые ловят этот шанс годами! Потом, когда у вас всё будет хорошо в США, вы скажите, как хорошо что мы этот шанс использовали!
      Конечно, решить, ехать или нет, Вы за меня не сможете. Но я уверен, что у тех, кто уже прошёл через иммиграцию, получится объективнее взвесить плюсы и минусы.
      Нет, не так, давайте попробуем добавить конкретики:
      У меня очень слабый разговорный английский, у жены в принципе тоже не очень. Можно ли на первое время найти подработку, не требующую хорошего знания языка, а самим пока походить на курсы английского, где-то первые полгода?

      Comment


      • #4
        Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

        Originally posted by makar View Post
        Конечно, решить, ехать или нет, Вы за меня не сможете. Но я уверен, что у тех, кто уже прошёл через иммиграцию, получится объективнее взвесить плюсы и минусы.
        Нет, не так, давайте попробуем добавить конкретики:
        У меня очень слабый разговорный английский, у жены в принципе тоже не очень. Можно ли на первое время найти подработку, не требующую хорошего знания языка, а самим пока походить на курсы английского, где-то первые полгода?
        Кто ищет, тот всегда найдёт (на счёт работы). Английский язык уже надо учить (находясь в России)! Он вам всегда пригодится. Всё в ваших руках. Люди выходили из ситуации и посложнее чем у вас (здесь об этом писали). Хотите свою жизнь и своих детей изменить в лучшую сторону - ВПЕРЕД!

        Comment


        • #5
          Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

          Originally posted by Andrey-Mow View Post
          Кто ищет, тот всегда найдёт (на счёт работы). Английский язык уже надо учить (находясь в России)! Он вам всегда пригодится. Всё в ваших руках. Люди выходили из ситуации и посложнее чем у вас (здесь об этом писали). Хотите свою жизнь и своих детей изменить в лучшую сторону - ВПЕРЕД!
          Ну видите как всё удачно получается)), Вы уже что-то мне подсказали. Спасибо!

          Comment


          • #6
            Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

            Originally posted by makar View Post
            Ну видите как всё удачно получается)), Вы уже что-то мне подсказали. Спасибо!
            Удачи! И как говорится "держите хвост пистолетом".

            Comment


            • #7
              Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

              Все зависит от того, сможете ли вы "плюнуть" на свой высокий заработок в Питере и какое-то время работать разнорабочим (вдруг не устроиться по специальности сразу).

              Естественно все не сразу получится, пройдет время, пока Вы язык выучите. Но если будете стараться, то добьетесь успеха.

              Если у Вас есть дети (или планируются), то я уверен, что им будет лучше жить в США, чем в России. Возможностей больше.

              Мои родители переехали в Англию, когда мне было 13 лет. Живем здесь уже 10 лет, все счастливы (хотя я хочу в США переехать после окончания университета). Родители выиграли в 90х ГК, но не поехали, так как в то время билеты были дорогие, а жил площадь (в Эстонии) дешевая, денег бы на переезд не хватило. Хоть им и нравится в Англии, но считают, что в США они бы добились большего. Но что сделано, то сделано.

              А вообще если у Вас есть родственники, то можно не продавать квартиру, а сдавать. Если, что не сложится, можно вернуться. Но за год общения на форуме я ни разу не слышал, чтобы люди возвращались обратно. Я даже скажу, что Англичане, которые решили переехать в США (а не просто работают по контракту), тоже не возвращаются.

              Решение, конечно, придется принимать Вам.

              Еще добавлю - Калифорния это дорогое место для жизни. Если Вам хочется тепла и дешевой жизни (дом дешевый и большой, дешевая еда), то Вам надо в Техас. Зарплаты там достаточно высокие, а стоимость жизни 83% от средне-американской. (http://www.city-data.com/city/Houston-Texas.html)

              Comment


              • #8
                Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                Насчёт заработка, это Вы в точку попали! В 90-е люди иммигрировали в основном по экономическим соображениям, сейчас в России есть возможность зарабатывать не меньше, а зачастую даже больше. Естественно мы не собираемся продавать квартиру, будем её сдавать. Насчёт Техаса, мне почему-то кажется, возможно я ошибаюсь, что там с работой тяжелее, я айтишник, жена экономист. Или я не прав. И ещё, очень хочется поближе к океану жить, пусть не на самом берегу, но хотя бы в пределах часовой доступности.

                Comment


                • #9
                  Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                  Originally posted by makar View Post
                  Насчёт заработка, это Вы в точку попали! В 90-е люди иммигрировали в основном по экономическим соображениям, сейчас в России есть возможность зарабатывать не меньше, а зачастую даже больше. Естественно мы не собираемся продавать квартиру, будем её сдавать. Насчёт Техаса, мне почему-то кажется, возможно я ошибаюсь, что там с работой тяжелее, я айтишник, жена экономист. Или я не прав. И ещё, очень хочется поближе к океану жить, пусть не на самом берегу, но хотя бы в пределах часовой доступности.
                  Про работу в Техасе, честно ничего сказать не могу. Если живете в Хьюстоне, то Мексиканский Залив в часе езды.

                  Если, Вы специалист, то наверно, лучше ехать в Калифорнию. Если зарплата высокая, то и дом купить сможете. У нас буквально на днях показывали программу о том, что Калифорнии нужны специалисты из Европы.

                  И еще я читал, что сами Американцы в Калифорнию не хотят ехать, так как там жить дорого и дом не купить (предпочитают получать поменьше, но жить нормально, в центральных или южных штатах). По этому правительство собирается ввести систему, как в Канаде (point system для иммиграции), чтобы увеличить число людей приезжающих из Европы в Калифорнию. Чтобы налоги платили и пополняли бюджет обанкротившегося штата.

                  Возможно я ошибаюсь (пусть меня наши Калифорнийские форумчане поправят), но в Калифорнии (в ЛА, СФ, СД) люди работают на двух работах, чтобы оплатить жилье.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                    Originally posted by makar View Post
                    И ещё, очень хочется поближе к океану жить, пусть не на самом берегу, но хотя бы в пределах часовой доступности.
                    Тогда подумайте о Джорджии и o Каролайнах. Океан у нас не в часе езды, но все таки ближе, чем от Техаса...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                      Originally posted by Magnolija View Post
                      Тогда подумайте о Джорджии и o Каролайнах. Океан у нас не в часе езды, но все таки ближе, чем от Техаса...
                      Магнолия, так и в Техасе есть места у берега Я тут на днях говорил с Американцем (в качалку вместе ходим), так он говорит в обоих Каролинах прохладно. Правду говорит, или врет?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Магнолия, так и в Техасе есть места у берега Я тут на днях говорил с Американцем (в качалку вместе ходим), так он говорит в обоих Каролинах прохладно. Правду говорит, или врет?
                        В Каролайнах летом очень жарко, но зимой, наверное, немного прохладнее, чем в Техасе.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                          Борат, был я недавно в Каролинах, очень понравилось. Ненамного холоднее чем у нас (это я про декабрь).

                          Comment


                          • #14
                            Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                            Originally posted by makar View Post
                            Друзья, доброго времени суток!
                            Это мой первый пост на улитке, прошу сильно не пинать если что не так)) Выиграли грин-кард 2010, через месяц надо ехать в посольство в Москву (из СПб) на интервью. Мы, я и жена, в полном замешательстве, стоит или нет, ведь само прохождение интервью обойдётся нашей семье около 3000$, а уверенности, что поедем нет. До того как получили второй пакет документов, как-то и не задумывались, что-то типа "ну если придёт поедем, а если не придёт, то и ладно". Собственно в чём сомнения, наш доход в Питере около 6000$ (4000$-я и 2000$-жена), своя квартира, у каждого машина, полностью устроенный быт т.е. жизнь налажена. Есть ли нам смысл срываться в Штаты? В принципе у нас большое желание перебраться в более тёплые края, иметь свой дом, не квартиру, а именно дом, а ещё очень хочется выучить английский язык( у меня свободный технический, у жены средний разговорный). В общем, для нас это как бы такое испытание, проба чего-то нового, если хотите. Наверняка многие на форуме испытывали нечто подобное перед переездом, поделитесь, пожалуйста, своем опытом, мыслями. У меня вот прям ровно 50 на 50)))) Заранее прошу прощения за сумбурность изложения, тоже самое у меня сейчас в голове происходит)))
                            Первое время вам будет тяжело. Пока язык подтяните, пока на нормальную работу устроитесь, пройдет некоторое время. Но потом все наладится. Тем более, что специальность у вас нормальная. Работу сможете найти, если и не сразу, то по истечении какого-то срока. Айтишникам в Калифорнии конечно комфортно. Но жизнь там дорогая. А вы не рассматривали другие места? Программисты не только в Калифорнии живут.
                            И еще вопрос: какая у вас специализация в области IT? Чем вы занимаетесь?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Хочу в Калифорнию, но страшно!!!

                              В Каролайнах работы для Айтишников почти нет.

                              Comment

                              Working...
                              X