Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

    Да,акцент приобретается очень быстро.У моей соседки сын учится в Барселоне.Приезжает на каникулы,мама дорогая,разговариваю,как с испанцем,решившим подтянуть свой русский.А ведь типичный русский парень,окончивший соседскую школу.

    Comment


    • #62
      Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

      Originally posted by Irina_s View Post
      ... когда возвращаюсь в россию после нескольких месяцев в штатах- окружающие говорят что говорю с акцентом- построение фраз и интонирование меняются.
      +1. Я так по-русски в России не говорил, как здесь. Жутко не нравиться, немного расхлябано получается.

      Иногда чувствую себя некомфортно, когда в компании и русскии и американцы. Мой мозг в таких ситуациях дает сбой.

      Comment


      • #63
        Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

        Originally posted by Petit_lapin
        +1. Я так по-русски в России не говорил, как здесь. Жутко не нравиться, немного расхлябано получается.

        Иногда чувствую себя некомфортно, когда в компании и русскии и американцы. Мой мозг в таких ситуациях дает сбой.
        Точно! Я начинаю с русского переводить на русский, с английского - на английский. Муж говорит "Say hi to your mom". Я поворачиваюсь к маман и говорю "He is saying hi to you". "Чего-чего?" - говорит маман. Я перевожу мужу: "Она не поняла". БЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

        Comment


        • #64
          Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

          меня интерфейс выдаёт
          круглый, рассейский....
          и длинный еврейский нос, который я везде сую

          произнося согласные звуки мы совершенно по разному располагаем элементы артикуляционного аппарата. попробуйте сказать британскую L "в нёбо" в слове lord, "О" после нёбного эл у вас сама собой в нужный звук вытянется. и пока вы произносите, обратите внимание,как рот сам собой собирается в овальчик, верхняя челюсть нависает, а нижняя падает вниз, скулы впадают.. а теперь делаем вывод откуда столько вытянутых чисто английских лиц в Англии)))

          Comment


          • #65
            Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

            Originally posted by happy_hippo View Post
            меня интерфейс выдаёт
            круглый, рассейский....
            и длинный еврейский нос, который я везде сую

            произнося согласные звуки мы совершенно по разному располагаем элементы артикуляционного аппарата. попробуйте сказать британскую L "в нёбо" в слове lord, "О" после нёбного эл у вас сама собой в нужный звук вытянется. и пока вы произносите, обратите внимание,как рот сам собой собирается в овальчик, верхняя челюсть нависает, а нижняя падает вниз, скулы впадают.. а теперь делаем вывод откуда столько вытянутых чисто английских лиц в Англии)))
            Абсолютно верно, но и к этому надо привыкнуть и приучить аппарат. У кого-то это получается легче, у кого-то нет. Кстати, мне британский английский кажется легче в произношении чем американский. Зато американский гораздо четче и понятнее, и то если вы не на Юге.

            Comment


            • #66
              Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

              Originally posted by Petit_lapin View Post
              Абсолютно верно, но и к этому надо привыкнуть и приучить аппарат. У кого-то это получается легче, у кого-то нет. Кстати, мне британский английский кажется легче в произношении чем американский. Зато американский гораздо четче и понятнее, и то если вы не на Юге.
              подпишусь под каждым словом
              кстати, в нете был интересный тест
              люди разных стран читают стишок и предлагается угадать что это за акцент
              под плеером варианты ответов с чекбоксами
              так вот самым трудным оказалось размежевать европейцев
              немца от голландца я не отличу
              а вот самым простым было распознать англоязычные акценты
              надо бы найти его

              Comment


              • #67
                Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                вот
                Language Trainers Group : LT Accent Game

                Comment


                • #68
                  Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                  Originally posted by happy_hippo View Post
                  подпишусь под каждым словом
                  кстати, в нете был интересный тест
                  люди разных стран читают стишок и предлагается угадать что это за акцент
                  под плеером варианты ответов с чекбоксами
                  так вот самым трудным оказалось размежевать европейцев
                  немца от голландца я не отличу
                  а вот самым простым было распознать англоязычные акценты
                  надо бы найти его
                  Пожалуйста найдите. Уж очень интересно стало.

                  Но мне кажется наооборот, голландца от немца все-таки отлечить можно. Если я не ошибаюсь голландский больше похож на английский. Я наверное не узнал разницу между немецким из германии и немецким из австрии. Или французским из Франции с канадским. А еще столько британских акцентов, мама не горюй. Конечно, человеку, знакомому с этими акцентами, их распознать не составит труда.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                    Originally posted by happy_hippo View Post
                    Ой, начал угадывать. И закрыл на 5 акценте. Иногда было чувство выбрать правильный, но выбирал другой акцент. Такое угадывание, ИМХО, не для меня.)

                    Comment


                    • #70
                      Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                      Originally posted by kennscht View Post
                      А штош нипанятнва-та? Вы как разгавариваити-та, а? А в Расии над вот так вот, па-маскофски. А то панаедут и удивляюцца, тожа мне.
                      В России везде по разному. К нам на Вятку приезжают к примеру с ДВ вообще ни черта понять не могут. По ящику Вятского сразу видно, хрен знает почему, в разговоре на улице нормально, а как по ящику смотришь сам ржешь). Москалей тоже видно сразу.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                        Originally posted by Petit_lapin View Post
                        ПРо манеру одеваться тоже вспомнился недавний случай. Собрался в школу, а так как было ветренно но тепло накинул свитер на плечи, и в этот же день моя учитель, немка по нац-ти, тоже накинула свитер на плечи. Меня потом мои друзья спрашивали, неужели это что eвопейская манера. lol
                        Вот тут сказали, что многие русские избегают взлядом других русских. Для меня это тоже делемма иногда. Неужели я должен придать этому факту значение, что человек где-нить в супермаркете русскоговорящий? Мне же с ними не чай гонять, и опять же, мы не на отдыхе искать новых знакомых и вычислять русскоговорящих. Если вторая сторона заметит, что я русский и то, что я так старательно скрываю взгляд от них, это лишь потому, что я не знаю что делать в такой ситуации. И btw, мне бы было не непреятно, но немного некомфортно, если бы кто-то на улице подошел и стал говорить со мной на русском.
                        А че просто "Привет" сказать ничего не обязывающий, или рукой махнуть и улыбнуться и идти дальше своей дорогой...

                        Comment


                        • #72
                          Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                          Originally posted by BushDG
                          А че просто "Привет" сказать ничего не обязывающий, или рукой махнуть и улыбнуться и идти дальше своей дорогой...
                          Почему бы и не сказать, если уж взглядом встретились. Хотя тут на днях ездил в аэропорт, русскоговорящих встречающих-провожающих видел, но вот даже до простой улыбки дело не дошло. Не у всех русскоговорящих, особенно старшего поколения и FOB, есть эта американская привычка.
                          У меня период отрицания своей русскости был где-то около года после моего приезда в США, т.е. от одной русской речи меня бросало в дикий ступор. Сейчас уже такого отрицания нет.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                            Originally posted by Petit_lapin View Post
                            Ой, начал угадывать. И закрыл на 5 акценте. Иногда было чувство выбрать правильный, но выбирал другой акцент. Такое угадывание, ИМХО, не для меня.)
                            почему??
                            попробуйте ещё раз
                            там очень чётко слышно озиков, киви и скотиша..ну американцев, самособой
                            а может ещё и штат угадать удасться??
                            я не смогла. слышу что южный акцент, а вот какой южный штат, конечно мимо
                            я не угадала европейцев. только бельгию, что ли.. вобщем, какой то один
                            и южноафриканский не угадала..

                            Comment


                            • #74
                              Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                              Originally posted by BushDG
                              В России везде по разному. К нам на Вятку приезжают к примеру с ДВ вообще ни черта понять не могут. По ящику Вятского сразу видно, хрен знает почему, в разговоре на улице нормально, а как по ящику смотришь сам ржешь). Москалей тоже видно сразу.
                              питерский анек :
                              лежат две москвички на пляже
                              одна
                              ой смааатри, мдуза
                              какая мдуза, эт цлАфаан

                              Comment


                              • #75
                                Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                                Originally posted by happy_hippo
                                почему??
                                попробуйте ещё раз
                                там очень чётко слышно озиков, киви и скотиша..ну американцев, самособой
                                а может ещё и штат угадать удасться??
                                я не смогла. слышу что южный акцент, а вот какой южный штат, конечно мимо
                                я не угадала европейцев. только бельгию, что ли.. вобщем, какой то один
                                и южноафриканский не угадала..
                                Наверное, потому что процент угадывания у меня низкий, а без положительного выхлопа интерес быстро угасает. В добавок есть читающие с выражением и без, а это меняет дело, например, парень австралией, но прочитал так позорно, что я даже и не понял. Еще можно по внешности угадывать.)

                                Comment

                                Working...
                                X