Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

    Originally posted by Irina_s View Post
    -про акценты в россии:однажды на побережье краснодарского края, заходила в автобус с дочерью, произнесла всего пару слов пока билет покупала, а одна из пассажирок:"Ой, а вы с Урала! узнаю родной уральский говор!" вот тогда я действительно удивилась, никогда не знала об уральском акценте.
    И ещё какой сильный!!! Я тоже всегда узнаю уральцев по акценту. Я три года прожила в Ижевске. Эту модуляцию голоса ни с чем больше не спутаешь.

    Comment


    • #77
      Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

      На первых уроках английского учителя всегда учат правильно ставить язык и т. д... Может просто кому-то лень перестроиться? Да и слова без транскрипций учат? А вообще, сам человек может определить, есть ли у него акцент? Или надо только кого-то просить, чтоб послушали?

      Comment


      • #78
        Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

        Originally posted by Water View Post
        На первых уроках английского учителя всегда учат правильно ставить язык и т. д... Может просто кому-то лень перестроиться? Да и слова без транскрипций учат? А вообще, сам человек может определить, есть ли у него акцент? Или надо только кого-то просить, чтоб послушали?
        от слуха зависит..мне кажется..
        вообще я с трудом верю в то, что от него можно СОВСЕМ избавиться без помощи профи
        и то, от усталости всё равно прорвётся нет-нет

        что до учителей, которые учат правильно ставить язык.. если Вы про школу, то не все учат, учителя разные.. и потом, научить то они могут, но вы потом попробуйте это исполнить.. можно научиться ставить язык правильно, это не проблема.. проблема потом всё это скомбинировать потом)) это тренировки с логопедом нужны, а не с учителем.. аппарат то под другую речь заточен.. иной раз элементарно дыхалки не хватает после нёбного, межзубного и перемежающих их гласных ещё h выдать горлом..
        хотя вот проблему th у многих и произнесение этого звука как *З* я убей не понимаю.... что сложного сунуть язык между зубов..
        а про лень.. кто-то картавит всю жизнь и не парится.. хотя тоже казалось бы -- чего проще научиться нёбную Р говорить..

        Comment


        • #79
          Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

          Вот читаю тему и не понимаю...
          По идее в Америке, иммигрантской по происхождению стране:
          30% должны иметь латиноамериканский акцент
          10% китайский
          по 5% славянский(не обязательно русский), ирландский, немецкий, французский, индийский, арабский, да даже тот же великобританский!
          ...и кто же в Америке говорит без акцента? 1000 дикторов центральных телеканалов?

          Comment


          • #80
            Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

            Я русскую речь узнаю легко, даже когда не могу слов разобрать в шуме, - по падающей интонации в конце фразы. Американцы интонацию к концу поднимают и сильно тянут последние гласные - это хорошо улавливается даже издали.


            Originally posted by DeDmitry
            Вот читаю тему и не понимаю...
            По идее в Америке, иммигрантской по происхождению стране:
            30% должны иметь латиноамериканский акцент
            10% китайский
            по 5% славянский(не обязательно русский), ирландский, немецкий, французский, индийский, арабский, да даже тот же великобританский!
            ...и кто же в Америке говорит без акцента? 1000 дикторов центральных телеканалов?
            Если приехать в Штаты ребенком, когда вырастешь, будешь говорить как местные, никуда не денешься. При этом в Нью-Йорке, например, часто можно определить, в каком районе человек вырос.

            Comment


            • #81
              Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

              Originally posted by Water View Post
              На первых уроках английского учителя всегда учат правильно ставить язык и т. д... Может просто кому-то лень перестроиться? Да и слова без транскрипций учат? А вообще, сам человек может определить, есть ли у него акцент? Или надо только кого-то просить, чтоб послушали?
              Какая наивность. На первых уроках... где и какие учителя... в б.СССР, с первого класса. Притом, при всем увадежении к учителям иностранных и всей их базы, они не говорят на англ. 24/7. Да и вряд ли ребенок в первом, пятом, десятом классе, будет сильно улавливать акцент (а он без сомнения есть) у учителя, особенно с парой часов англ. в неделю. Может быть только тот малюсенький процент билингвов и детей, побывавших долгое время заграницей. Ок, система преподавания английского в российских школах просто драконовская; такая система отбивает все желание у 7-etc-летних напроч. Сам через это проходил. Когда стресс на это damn произношение, а не на думание и применение знаний. Ок, транскрипция транскрипции рознь, да и анлийский, как мне кажется далек от однородности в произношении так.
              Вообще-то это факт, что акцент может выдавато происхожедение - страну, окраину, etc. Прям как в произведении "Моя Прекрасная Леди". В начале было немного не комфортно с акцентом, а сейчас он ослабился, да и словарный запас больше, да и вообще акцент это часть меня, так что я так и говорю теперь, deal with it.
              IMHO

              Comment

              Working...
              X