Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

    Приезжаю к родителям в гости из Беларуси в Россию,все замечают белорусский акцент.Возвращаюсь домой в Беларусь,все сразу узнают,что русская.Хотя и там и там говорю только по-русски,белорусского языка никогда и не знала

    Comment


    • #47
      Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

      Originally posted by Ракушка View Post
      Приезжаю к родителям в гости из Беларуси в Россию,все замечают белорусский акцент.Возвращаюсь домой в Беларусь,все сразу узнают,что русская.Хотя и там и там говорю только по-русски,белорусского языка никогда и не знала
      У меня тоже самое, всю жизнь прожила в латвии, мама-папа русские до 10го колена, приезжаю к родственникам в Россию - они мне " не, ты как-то не по нашему говоришь!". Хотя, русских в латвии больше 30% и вся жизнь прошла в русской "общине" - школа, универ, работа, друзья. Почему "не по-нашему" непонятно .

      Comment


      • #48
        Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

        Originally posted by deepblue View Post
        У меня тоже самое, всю жизнь прожила в латвии, мама-папа русские до 10го колена, приезжаю к родственникам в Россию - они мне " не, ты как-то не по нашему говоришь!". Хотя, русских в латвии больше 30% и вся жизнь прошла в русской "общине" - школа, универ, работа, друзья. Почему "не по-нашему" непонятно .
        А штош нипанятнва-та? Вы как разгавариваити-та, а? А в Расии над вот так вот, па-маскофски. А то панаедут и удивляюцца, тожа мне.

        Comment


        • #49
          Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

          Originally posted by kennscht View Post
          А штош нипанятнва-та? Вы как разгавариваити-та, а? А в Расии над вот так вот, па-маскофски. А то панаедут и удивляюцца, тожа мне.
          Дык, это даже не в Москве было, а в Питере, Самаре.. Уж не знаю, какой "акцент" они там слышат, я лично никакой разницы между тем, как говорят там и в Риге, не вижу . По крайней мере в плане произношения.

          Comment


          • #50
            Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

            Originally posted by deepblue View Post
            Дык, это даже не в Москве было, а в Питере, Самаре.. Уж не знаю, какой "акцент" они там слышат, я лично никакой разницы между тем, как говорят там и в Риге, не вижу . По крайней мере в плане произношения.
            Самара- это другой мир. Но неужели и в Питере?

            Comment


            • #51
              Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

              Originally posted by deepblue View Post
              Дык, это даже не в Москве было, а в Питере, Самаре.. Уж не знаю, какой "акцент" они там слышат, я лично никакой разницы между тем, как говорят там и в Риге, не вижу . По крайней мере в плане произношения.

              Широко известно противопоставление московской и петербургской литературной нормы (последняя сформировалась под воздействием северо-западных говоров): например, произношение [что], коне[ч’н]о в Петербурге в отличие от московского – [што], коне[шн]о, твердые губные в некоторых формах: се[м], восе[м]десят и другие случаи. Кроме того, различаются севернорусский и южнорусский варианты литературного произношения: для первого характерно частичное сохранение оканья, т.е. различение о и а, в безударных слогах (например, в Архангельске, Вологде, Владимире и др.), а для второго – произношение [g] фрикативного (в Рязани, Тамбове, Туле и др.) в отличие от литературного [г] взрывного.

              Comment


              • #52
                Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                Originally posted by kennscht View Post
                Самара- это другой мир. Но неужели и в Питере?
                Да ) говорят, что как-то мы вобщем все неправильно произносим и слова какие-то говорим неправильные тоже

                Originally posted by Vasyl View Post
                http://rus.1september.ru/2006/21/3.htm
                Широко известно противопоставление московской и петербургской литературной нормы (последняя сформировалась под воздействием северо-западных говоров): например, произношение [что], коне[ч’н]о в Петербурге в отличие от московского – [што], коне[шн]о, твердые губные в некоторых формах: се[м], восе[м]десят и другие случаи.
                Во-во, насчет конеШно прошлись и ещё что-то там было наподобие.

                Comment


                • #53
                  Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                  Originally posted by Templar View Post
                  амбиции это часть русской души. Вы разве не знали?
                  Честно говоря, я раньше об этом не задумывалась. А окончательно это осознала только здесь.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                    Я думаю, что выдаёт славянская внешность и манера одеваться. Русскоязычные любят одежду "в облипочку" носить более европейского стиля. Даже мужчины носят вещи, которые подчёркивают фигуру, так сказать. А американцы любят, что посвободней и поудобнее. Ну и что-то такое невидимое тоже есть, когда знаешь, что человек "из-за бугра", даже если он и слова не сказал и тут живёт уже годами. У меня муж американец, но много с русскими общается из-за меня. Даже и он натренировался, что теперь не слыша речи может указать на русскоязычных в магазине

                    Когда летаю на Люфтганзе, немецкие стюардессы всегда заговаривают со мной на немецком, а потом удивляются, что я не немка. Раньше я расстраивалась, потому что немки страшные и тут на тебе - меня за немку признали. А потом вспомнила, что есть Хайди Клум, и становится легче. Летала с амер. коллегами по работе в одну республику бСССР. Хотя всегда была с ними и фамилия у меня американская, всегда со мной заговаривали по-русски там, а с ними по-английски. Значит, принимали за свою, что радовало

                    А так я тут живу уже 10 лет. Почему-то акцент у меня практически исчез. Если длительных бесед не веду с американцами, они и не догадыватся, что из другой страны приехала. Очень удивляются, когда узнают, что я тут всего 10 лет и акцента нет. Меня только отдельные слова выдают. Вот такой феномен непонятный, хотя по-русски говорю каждый день и устными переводами занимаюсь еженедельно.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                      Originally posted by Malina81 View Post
                      Я думаю, что выдаёт славянская внешность и манера одеваться. Русскоязычные любят одежду "в облипочку" носить более европейского стиля..
                      А я, наоборот, в обтяжку-облипочку уже начала в Америке одеваться иногда, так как мне сказали, что если фигура хорошая, то нечего стесняться ...Рада, что мода 80-х возвратилась с более объемными формами, а всякие свободные туники на повcедневку я сразу подхватила ...Видела вчера A-амер-ку в кинотеатре преогромного размера, а на ней синие леггинсы под джинсы в обтяжку и такой же короткий верх...Европейцeв не сравнишь...

                      Comment


                      • #56
                        Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                        Originally posted by Ракушка View Post
                        Приезжаю к родителям в гости из Беларуси в Россию,все замечают белорусский акцент.Возвращаюсь домой в Беларусь,все сразу узнают,что русская.Хотя и там и там говорю только по-русски,белорусского языка никогда и не знала
                        Вспомнился случай из юности... На одном слете "юных техников" (помните таких?) сдружился с ребятами из Белгорода.
                        Через неделю, вернувшись домой, вместо моего тульского гыкающего акцента появился белгородский Еще 2 недели его за собой замечал.
                        Вот такое попугайство

                        А еще в Италии, повстречал молдованку. Молдован в Италии много - быстро адаптируются, язык родственный.
                        Так вот меня поразил ее Русский. Она говорила по-русски совершенно без акцента, но словарный запас хромал... Не все слова понимала .
                        И так бывает.

                        Comment


                        • #57
                          Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                          ПРо манеру одеваться тоже вспомнился недавний случай. Собрался в школу, а так как было ветренно но тепло накинул свитер на плечи, и в этот же день моя учитель, немка по нац-ти, тоже накинула свитер на плечи. Меня потом мои друзья спрашивали, неужели это что eвопейская манера. lol
                          Вот тут сказали, что многие русские избегают взлядом других русских. Для меня это тоже делемма иногда. Неужели я должен придать этому факту значение, что человек где-нить в супермаркете русскоговорящий? Мне же с ними не чай гонять, и опять же, мы не на отдыхе искать новых знакомых и вычислять русскоговорящих. Если вторая сторона заметит, что я русский и то, что я так старательно скрываю взгляд от них, это лишь потому, что я не знаю что делать в такой ситуации. И btw, мне бы было не непреятно, но немного некомфортно, если бы кто-то на улице подошел и стал говорить со мной на русском.

                          Comment


                          • #58
                            Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                            Originally posted by DeDmitry
                            Через неделю, вернувшись домой, вместо моего тульского гыкающего акцента появился белгородский
                            Вот.вот!Я тоже со своим тульским уже 20 лет "Гыкаю" в Беларуси

                            Comment


                            • #59
                              Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                              Помните, есть такая игра "Ассоциации"? Мы ее в старшем школьном возрасте ооооочень любили. Играли на свой лад. Каждый спрашивал остальных: А с какой машиной я ассоциируюсь? А с какой едой? С музыкой? и т.п. Изучали себя и друг друга таким интересным способом. У меня со странами была проблемка, я у всех с ааааабсолютно разными национальностями ассоциировалась, до споров у народа доходило. В последствии меня везде за кого угодно принимали, а точнее, терялись в догадках. В США принимают за местную, пока рот не открою. Но и тут не знают, что и думать. За русскую никто не признает, но говорят, акцент прикольный, загадочный. А про одежду.... "Мне нравятся ваши брюки!" - эту фразу я слышу как минимум раз в неделю от самых любых сограждан. Речь кстати идет о любимых стареньких штанишках в редкую клетко-полосу, привезенных из Москвы. Я сначала пугалась, но теперь уже привыкла, машу ручкой и улыбаюсь.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Что выдает в вас славянина (б. СССР-цы)

                                Прочитала тему и вспомнилось мне сразу несколько эпизодов, в штатах бываю пока только с временными визитами.
                                -В Ричмонде (Вирджиния), например когда где-то на улице или в парке пересекаются русскоговорящие, но не знакомые люди - принято здороваться, не знаю, может кто-то и избегает этого, но мне кажется это довольно милым.
                                -Когда я несколько месяцев жила в NY (подтягивала разговорный язык) у нас в "клубе" был один молодой человек, на которого мне товарищи указали, что он русский, но пока я с ним не заговорила- я не верила что он "наш"- как потом узнала- у него отец африканец, со всеми вытекающими последствиями... Но стоило нам обменяться первыми фразами, или скорее взглядами...уже никаких сомнений не осталось-наш!!(как в "стелягах", кто смотрел), и дело совсем не в акценте, и у меня и у него- акцент не типичный, но взгляд- это совершенно особенный взгляд человека, выросшего в советской россии описать сложно, довольно напряженный, глубокий,серьезный, дающий понимание что у человека бывали трудные времена... читающие этот форум знают о чем идет речь.
                                -Один юноша из тайвани как-то довольно внимательно смотрел на мои ботинки, потом поделился: ты же русская, а русские обычно ходят на каблуках...мои грубые туристические боты не укладывались в его стереотип, да, не типичная русская признала я...
                                -про акценты в россии:однажды на побережье краснодарского края, заходила в автобус с дочерью, произнесла всего пару слов пока билет покупала, а одна из пассажирок:"Ой, а вы с Урала! узнаю родной уральский говор!" вот тогда я действительно удивилась, никогда не знала об уральском акценте. А когда возвращаюсь в россию после нескольких месяцев в штатах- окружающие говорят что говорю с акцентом- построение фраз и интонирование меняются.

                                Comment

                                Working...
                                X