Announcement

Collapse
No announcement yet.

Болезненный вопрос: питание в США !

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Болезненный вопрос: питание в США !

    Завидую Вам, американцам. Читая Ваши заметки про разнообразную пищу заметил, что практически нет разговора про мясо. Много лет хочу питаться нормальной растительной пищей (нет, я не хочу быть вегетарианцем), но питаешся в основном только мясом. Сколько жену прошу, чтобы что-то готовила без мяса, но сам же понимаю, что в магазинах-то и нет особо ничего, чтобы ограничить потребления мяса. Хотя Вы бы попробовали отказаться от того, что она делает из мяса. Может быть и я со временем стану американцем и буду расказывать о многообразии продуктов.

    Comment


    • #62
      Re: Болезненный вопрос: питание в США !

      Американская индустрия производства свинины – история успеха

      Производство свинины уходит своими корнями далеко в историю. Палеонтологические научные раскопки показали, что уже 40 миллионов лет назад дикие свиньи паслись на лугах Европы и Азии. К 4900 году до н.э. диких свиней приручили в Китае, а к 1500 году до н.э. свиньи стали домашними животными и в Европе.



      Хернандо де Сото считается «отцом» американскго свиноводства. Именно он высадился на землю во Флориде, в бухте Тампа в 1539 году вместе с 13 поросятами. Индейцам понравился вкус свинины, и это стало причиной и военных конфликтов, и темой для мирных переговоров. Через 3 года в его стаде уже насчитывалось более 700 свиней, не считая тех животных, которые предназначались для пропитания его экспедиции, и тех, которых подарили индейцам в знак примирения. Выращивание свиней и производство свинины распространилось по стране. Фернандо Кортез внедрил выращивание свиней в штате Нью-Мексико в 1600, а сэр Уолтер Ралейн начал производство свинины в 1607 году в колонии Джеймстоун. Так как в то время полудикие свиньи буйствовали на кукурузных полях колонизаторов около Нью-Йорка, для свиноводов было установлено правило – у домашней свиньи ростом более 14 дюймов должно было быть кольцо в носу. На острове Манхэттен с северной стороны была построена стена, чтобы защитить и сохранить пасущихся домашних свиней, сейчас это место называется Уолл Стрит (Wall Street) – центр мировых финансов. К 1660 году количество свиней в Пенсильвании исчислялось тысячами. К концу 17-го века, средний фермер владел 4-9 свиньями, кормил свою семью и продавал солёную свинину и бекон в бочках. Именно в Пенсильвании стали кормить животных последние месяцы перед забоем индийской кукурузой, а потом эта практика распространилась дальше по стране.



      После войны пионеры-колонизаторы двинулись дальше на запад, и их незаменимыми спутниками были свиньи, которые перевозились в деревянных клетках. Постепенно с ростом поголовья свиней на западе, необходимо было строить мясоперерабатывающие заводы. В середине 19-го века первый крупный завод был построен в Синсиннати, это место в дальнейшем прозвали ПоркоПолис (центр производства свинины). Транспортировка скота для продажи было довольно сложным мероприятием в 19 веке. В среднем 40-60 тысяч животных в год перемещали из штата Огайо в восточные штаты. Появление рефрижераторных траков существенно облегчило производство свинины. Обвалочные и упаковочные производства стали появляться непосредственно в местах выращивания свиней, а не в центрах потребления. Крупные терминалы - биржи по продаже мяса появились в больших городах - Чикаго, Канзас Сити, Сью Сити. Крупные заводы располагались рядом с этими торговыми центрами.



      Активно развивалась транспортная инфраструктура, что позволило производству свинины развиваться и в тех частях страны, где производились огромные объёмы зерна. Штаты, производящие кукурузу и именовавшиеся «кукурузным поясом страны», переименовали в «пояс производства свинины». Шесть штатов: Айова, Иллинойс, Миннесота, Небраска, Индиана и Миссури – лидируют в производстве свинины вот уже многие десятилетия. Айова считается самым крупным штатом по производству свинины.



      В 1980-90-х годах важные технологические изменения в отрасли позволили штатам, которые исторически не производили большие объёмы свинины существенно увеличить производство. На сегодняшний день США - одни из ведущих экспортёров свинины в мире и вторые в мире по производству свинины. Американское производство свинины составляет 10 процентов от общемирового производства свинины.



      Сезонные тенденции производства свинины в США Обычно цены на свинину снижаются в конце октября, в ноябре достигают минимума, а далее в преддверии зимних праздников начинается повышение цен. Осеннее понижение цен обусловлено большим предложением скота, поскольку в это время производится самый массовый забой свиней. Однако этот год стал исключением. Цены на живой скот не опустились осенью, и даже в период с августа по октябрь слегка увеличились. Стабильность цен со склонностью к повышению объясняется следующими основными факторами:



      • Высокий внутренний спрос на свинину. В связи с уменьшением производства говядины, цены на говядину остаются на исторически высоком уровне. Высокие цены на говядину способствовали ослаблению спроса на это мясо, подтолкнув покупателей к увеличению потребления свинины. В дополнение модная диета Аткинса, позволяющая совмещать в пище белки и жиры, увеличила спрос на красное мясо в США.



      • Спрос на свинину со стороны экспортных рынков (особенно Япония и Мексика). В течение третьего квартала 2004 года производство свинины в живом весе выросло на 4,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,5% по сравнению с третьим кварталом 2003 года, было забито 25,52 млн голов свиней. Общий забой скота за три первых квартала 2004 года составил 75,45 млн свиней, что на 4.2% больше чем за три квартала предыдущего года. Соответственно, благодаря увеличенному забою выросло производство свинины. В течение третьего квартала 2004 года было произведено 2,27 млн т свинины, производство выросло на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,2% по сравнению с третьим кварталом 2003 года. За три первых квартала 2004 года производство свинины составило 6,78 млн т, что на 4,5% по сравнению с этим же периодом предыдущего года.



      Рекордный год для экспорта американской свинины В течение трёх первых кварталов 2004 года экспорт американской свинины и субпродуктов увеличился на 32% в объёме (?722.442 тонны) и на 36% в стоимостном выражении (1576 млн долл.). Экспорт американской свинины и субпродуктов в Японию вырос на 9% в объёме (? 231.307 т) и на 19% в стоимостном выражении (731,7 млн долл.). Мексика лидирует по отгрузкам свинины из США – рост экспорта на 68% в объёме (? 247.484 т) и 91% в стоимости (379.6 млн долл.).



      Комбинация нескольких факторов: слабый доллар, рост производства свинины в США, эпизоотические проблемы на рынках говядины и птицы, рост мировой экономики – позволила существенно увеличить экспорт американской свинины за первые девять месяцев текущего года. Аналитики считают, что рост экспорта был достаточно неожиданным для рынка, поголовье свинины не выросло достаточно, чтобы компенсировать рост спроса. Это привело к повышению цен на живой скот.



      Увеличение спроса на американскую свинину со стороны экспортных рынков положительно отразилось на объёмах производства. Доля экспортируемой свинины в общем объёме производства увеличилась до 12%. Наиболее существенную часть в экспортируемой свинине занимает окорок, в сентябре его поставки составили 117% от уровня прошлого года. В течение всего года экспорт американского окорока оставался высоким, в основном за счет поставок в Мексику.



      Гарантия качества и безопасности американской свинины



      Все свиные продукты, которые производятся и продаются США, являются предметом одного из самых жёстких в мире контроля качества и безопасности, осуществляемым Департаментом Сельского Хозяйства США (USDA). Американская система административного контроля за безопасностью пищевых продуктов построена на научной основе и внедрена с целью снижения риска потребителя. Последней разработкой в этой области является внедрение в систему контроля над безопасностью пищевых продуктов принципов анализа риска и критической контрольной точки (HACCP). Этот метод признан международными организациями здравоохранения и безопасности продуктов как один из самых эффективных и надёжных методов гарантии высоких стандартов качества продукции.



      Национальная система обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов включает учреждения Федерального Правительства, производителей скота и обвалочные предприятия. Вся их совокупная деятельность направлена на то, чтобы производимая свинина отвечала самым высоким стандартам качества и безопасности.



      Только те продукты, которые прошли проверку Службой Инспекции Безопасности Продовольствия (FSIS), могут экспортироваться из США; эта служба осуществляет инспекцию животных и мяса на заготовительном предприятии. Служба Санитарного Контроля Предприятия и Животных (APHIS) следит за состоянием животных, которые поступают на заводы. Управление по Охране Окружающей Среды осуществляет текущий контроль воздуха, воды и почвы на фермах и перерабатывающих предприятиях. Для гарантии качества и безопасности производимой продукции, на предприятии, занимающегося забоем скота и обвалкой мяса, каждое животное проходит двойной контроль. Сначала осматривается живое животное, а после исследуются его внутренние органы и туша. Кроме того, проводится множество микробиологических тестов.



      Посредством усовершенствованной генетики, методов кормления и транспортировки, американские производители свинины значительно улучшили качество мяса. Американская свинина – высококачественный выбор покупателей всего мира, поскольку американская свинина содержит меньший процент жира, характеризуется отличным сочным цветом и великолепной мраморностью, обладает отличными вкусовыми качествами. Потребителям всего мира известно, что американская свинина и продукты из свинины отличаются высочайшим уровнем качества и безопасности.

      Comment


      • #63
        Re: Болезненный вопрос: питание в США !

        To: Smilord



        Что правда, то правда, свининка действительно нежнейшая и совершенно быстро готовится, правда, не знаю, то ли из-за генетических изменений, то ли из-за особой их (свинячей ) диеты. Да и любое другое мясо очень нежное и вкусное, так что здесь стать вегетарианцем будет трудно. Да и ерунда все это про отказ от мяса, мясо полезно. Доказано, что у мужчин температура тела выше, чем у женщин и именно потому, что они едят больше мяса. Так что кушайте его на здоровье!

        Comment


        • #64
          Re: Болезненный вопрос: питание в США !

          Aldia писал(а) Mon, 06 February 2006 03:19
          To: Smilord



          Доказано, что у мужчин температура тела выше, чем у женщин и именно потому, что они едят больше мяса. Так что кушайте его на здоровье!


          Как известно, чем выше у организма температура тела, тем короче срок жизни того организма. Следовательно мужчины живут меньше женщин потому что больше мяса едят.

          Comment


          • #65
            Re: Болезненный вопрос: питание в США !

            Comment


            • #66
              Re: Болезненный вопрос: питание в США !

              Ulitka писал(а) Sun, 12 February 2006 17:43
              Как известно, чем выше у организма температура тела, тем короче срок жизни того организма. Следовательно мужчины живут меньше женщин потому что больше мяса едят.





              Зачем же так мрачно!!! У мужчин просто гемоглобин в крови по медицинским показаниям должен быть выше, чем у женщин да и энергии они намного больше в жизни тратят! Зато, у мужчин нет от природы клеток, которые образуют целлюлит, вот оно - счастье-то!

              Comment


              • #67
                Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                Aldia писал(а) Mon, 06 February 2006 13:19
                To: Smilord



                Что правда, то правда, свининка действительно нежнейшая и совершенно быстро готовится, правда, не знаю, то ли из-за генетических изменений, то ли из-за особой их (свинячей ) диеты.


                Вот интересно, а как в Штатах обстоят дела с такой традицией, как пикники с приготовлением шашлыков? В России у очень многих есть загородные дачи, где обычно эти пикники проходят. Ну в крайнем случае на природе (река, лес и т.д.). В Штатах-то таких дач нет, а разведение костров...

                Comment


                • #68
                  Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                  smilord писал(а) Sun, 12 February 2006 23:28
                  Aldia писал(а) Mon, 06 February 2006 13:19
                  To: Smilord



                  Что правда, то правда, свининка действительно нежнейшая и совершенно быстро готовится, правда, не знаю, то ли из-за генетических изменений, то ли из-за особой их (свинячей ) диеты.


                  Вот интересно, а как в Штатах обстоят дела с такой традицией, как пикники с приготовлением шашлыков? В России у очень многих есть загородные дачи, где обычно эти пикники проходят. Ну в крайнем случае на природе (река, лес и т.д.). В Штатах-то таких дач нет, а разведение костров...


                  Про шашлык ответить не могу, пока еще не знаю. Сами ждем наступления лета, чтобы разузнать. Но там, где мы живем, в парках часто установлены навесы, скамеечки и вроде мангалов, для приготовления барбекью. Видимо, там можно разводить огонь без угрозы быть оштрафованным .

                  Comment


                  • #69
                    Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                    Здесь всё гораздо проще.

                    Возле аппартменсов стоят стационарные мангалы . Выходи , когда вздумается и жарь.

                    В частных домах все имеют свой личный : выходят , ставят где удобно и жарят.

                    В общественных парках тоже полным-полно мангалов ( бесплатных ).

                    Так что у нас с шашлыками всё ОК

                    Comment


                    • #70
                      Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                      Много писалось в теме Встречи о наших сборах. Так практически все они проходили в лесопарковых зонах на пикниках с шашлыками. Ждем лета, все уже соскучились по шашлыкам и волейболу.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                        [quote title=smilord писал(а) Sun, 12 February 2006 23:28

                        Вот интересно, а как в Штатах обстоят дела с такой традицией, как пикники с приготовлением шашлыков? В России у очень многих есть загородные дачи, где обычно эти пикники проходят. Ну в крайнем случае на природе (река, лес и т.д.). В Штатах-то таких дач нет, а разведение костров...[/quote]



                        Поскольку мы живем в деревне, то у нас есть задний двор с барбекюшницей...

                        Comment


                        • #72
                          Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                          а мы живем в городе, и у нас тоже задний двор с барбекюшницей... Летом ездим в парки, делаем барбекю там, веселыми компаниями.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                            Originally posted by krem View Post

                            Вчера в русском купили зефир в шоколаде. Не знаю, продают его где то не в русских магазинах???


                            А вот я перед Рождеством купила в русском магазине конфеты " Мишка на Севере" ....Муж захотел одну съесть, развернул...и тут я увидела, что шоколад в какой-то кокосовой стружке...Я ещё подумала, что наверное новые конфеты теперь именно в стружке... Тока муж хотел запихнуть конфету в рот...и тут я сообразила, что это не стружка, а ПЛЕСЕНЬ... Ностальгия по русской еде сразу пропала...
                            Русские магазины обхожу стороной !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И без них жрачки хватает....Места только надо знать...

                            Comment


                            • #74
                              Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                              Да... Полезно иногда старые темы поднимать. Интересно было почитать, о чем говорили год назад. А я-то всё решиться не могу, рядом и про вегетарианство и про шашлык...

                              Comment


                              • #75
                                Re: Болезненный вопрос: питание в США !

                                Originally posted by Violetta
                                А вот я перед Рождеством купила в русском магазине конфеты " Мишка на Севере" ....Муж захотел одну съесть, развернул...и тут я увидела, что шоколад в какой-то кокосовой стружке...Я ещё подумала, что наверное новые конфеты теперь именно в стружке... Тока муж хотел запихнуть конфету в рот...и тут я сообразила, что это не стружка, а ПЛЕСЕНЬ... Ностальгия по русской еде сразу пропала...
                                Русские магазины обхожу стороной !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И без них жрачки хватает....Места только надо знать...
                                Мы в русском магазине 1 раз были и мне этого хватило! Как кто-то писал здесь, что действительно ощущение того, что попал назад в прошлое, в советские времена. Ужас!
                                Наши друзья там покупают продукты время от времени и нам раз привезли черного хлебушка (им сразу в магазине в кулёк положили, они и не смотрели), мы его уже потом развернули, а он весь зацвёл. Во как! И скумбрию им не раз подсовывали несвежую, и ещё чего. Я могу спокойно обойтись без этих русских магазинов.

                                Comment

                                Working...
                                X