Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какой вы увидели Америку первый раз

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

    Originally posted by Net Takogo
    детские воспоминания такие непредсказуемые... мы в них (или наши родители в нас) вдалбываем одно, а им когда вырастают может совсе другие моменты запоминаются.
    Originally posted by Bereginya
    Я, наверное, вас всех значительно старше - внукам уже 12 и 14, так что при Советской власти прожила 38 лет и помню все очень хорошо. Жила в Питере, но мы много ездили по стране - папа был геолог, профессор, его часто приглашали читать лекции и т.п., а поскольку у него был тяжелый диабет, то кто-то из нас (мама, сестра, я) его всегда сопровождал. Мы жили лучше 90% моих одноклассников - папа получал самую высокую з/п для Питера 500р. (про северные и особые в закрытых зонах не говорю - там были и повыше) + гонорары за книги и учебники, т.е. семья была, по-советским меркам, обеспеченная. Икра у нас бывала, равно как и гречка, "индийский чай со слоном", растворимый кофе и прочий дефицит, но это было ИСКЛЮЧЕНИЕМ, а не правилом - повезло: был заказ, папе выдали, как диабетику, подарили и т.п.

    До 61 года икра свободно продавалась в рыбных магазинах по 19р. кг - лежала в эмалированных лотках, и ею действительно можно было объедаться, если, конечно з/п была не как у медсестры -80р., библиотекаря - 90р., начинающего врача, инженера, учителя - 105. Пенсия была минимальная 50р. в городе - столько получала моя тетя, хирургическая сестра. В деревнях и того меньше. Потом икра враз исчезла и больше в СВОБОДНОЙ продаже ее никогда не было. Можно было а. купить в ресторане с огромной наценкой (3раза) по блату; б. в "Березке" на чеки, которые выдавались вместо валюты, работавшим за границей; в. Получить в заказе -редко, не везде; г. купить у браконьеров, что каралось, если поймают. Проблем с икрой - и вообще ни с каким дефицитом - не было у партийной номенклатуры и "торговой элиты" - как у Райкина "дирэктор магазин, завсклад, таваравед."

    "Дефсит" в глухой провинции - гримасы совпланирования - явление стольже абсурдное, сколь уникальное: Кафка, Хемингуэй, Двух-томник Андерсена - трофеи экспедиций на Крайний Север, "незабываемые моменты истинного торжества". Слышала про трусы-неделька - жуткий крик моды в 80-е в свободной продаже в сельпо. Много чего интересного покупала уже в 80-е в деревенских магазинах в Литве .

    Суть не в том "было или не было" - в СССР было все, даже министр-еврей - Лазарь Каганович. Суть в том, что ТС считает ПРАВИЛОМ то, что было ИСКЛЮЧЕНИЕМ.
    хм. мне показалось, что ТС пишет больше о правилах в своей семье, а не глобально.

    Bereginya, при всем уважении к Вашему жизненному опыту, могу добавить, что были и другие способы добычи того, что считалось необходимым ))
    К примеру, мой свекор был прекрасным парикмахером, и несмотря на то, что зарплата у него была что-то около 80 рублей, в их холодильнике были любые продукты, которые, по их мнению, нужны были им и их сыну.
    Да и снабжение в разных городах и республиках было очень разное. В наших рыбных магазинах в Донбассе продавался, в основном, минтай, а в Керчи выбор свежей, копченой и вяленой рыбы был гораздо богаче, можно было иногда даже кефаль купить...

    Но... Net Takogo прав насчет детских воспоминаний. И родители обычно стараются сделать так, чтобы дети получали то, что, с их точки зрения, необходимо для их роста и развития, а то, как это все добывалось и чего стоило, по возможности, остается за кадром. Я, например, рада, что мои дети, выросшие в 90-х, не помнят наших мучительных мыслей, чем же их кормить завтра, а помнят только, что очень любили пирожки, домашнюю пиццу и вареники с картошкой...

    ... тема плавно переходит в воспоминания о Советском Союзе ))

    Предлагаю не увлекаться переходом на личности. Человек пишет о своих впечатлениях и воспоминаниях.

    Comment


    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

      Originally posted by BKate
      если честно мне все равно да и было в любом возрасте все равно. меня воспитывали так, что у разных людей разная вера, и меня наверно сложно шокировать чем-то подобным. но я с детства помню фильмы, в которых были подобные сцены, потому и спросила про кино

      shuffle:
      честно говоря ещё на всё той же 5-6-ой странице не понял почему детское восприятие увиденного в гостях было воспринято так эмоционально публикой. Ну не смотрела она фильмы, а если смотрела то не запомнила, мало ли кто как тщательно фильмы смотрит, некоторые например могут запомнить какая мелодия играет на бэкраунде, мне же это "до лампочки". Ну даже если и видела это когда то в кино, даже если теоретически родители могли воспитать, что у разных людей разные причуды и традиции, всё ровно было полно семей которые не "Отче наш", не "Бисмиллях" перед трапезой не произносили обходились в лучшем случае простым "Приятного аппетита" или "ешь засранка" и попав в нестандартную обстановку можно удивиться, быть шокированным или чувствовать себя неловко.

      Я, например, видел отечественные фильмы где глава семейства, какой-нибудь зажиточный кулак мог запросто своей деревянной ложкой по лбу треснуть ребенка если тот перед батькой в общий котел за картошкой полез ...меня бы и в жизни такое шокировало бы если был бы у них в гостях, хотя меня кином уже предупреждали

      Comment


      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

        Originally posted by Ваня Smith View Post
        А кто-то утверждал, что спортсменов на сборах кормили исключительно макаронами? Как специальная диета на сборах коррелируется с утверждением, что дама в юности кушала икорку без ограничений, потому что папе выдавали?
        Зачем вы продолжаете присваивать мне то, что я не писала вообше ? Фантазируйте на темы своего детства, а мне свои воспаленные фантазии присваивать не надо.
        Икра в МОЕМ ДЕТСТВЕ была не от того, что моему папе ее выдавал спорт комитет. Абсурд какой-то ! Ето писAлось о моем папе, его детстве, юности, ранней молодости, ему икру его родители регулярно покупали ( он 64 года,) мои бабушка с дедушкой , плюс еше периодически выдавали на поддержание спорт. формы.

        Comment


        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

          Для Вас дикость, что семья едит за одним столом? Что за варварство!

          Comment


          • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

            Originally posted by thelastofus
            Для Вас дикость, что семья едит за одним столом? Что за варварство!
            Что семья едит - дикость !

            Comment


            • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

              Тихо шинами шурша едит крыша не спеша.

              Comment


              • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                А кто из вас Щучьей икры вдоволь едал, а?
                А я Щук ловил - иногда по два с половиной стакана икры с одной рыбины бывало.

                Comment


                • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                  Про моление за столом с закрытыми глазами, взявшись за руки.... позже выяснилось, что они , например, не молись так за едой перед другими подружками своей дочери, американками. Тогда почему они ето сделали около меня, новоприывшей девочки из Союза, для них я была русская. Они устроили предствление , чтоb показать мне, что я приехала из безбожной страны, а они с Богом ?.... Могу только предполагать. Самое интересное, что я с детства постепенно стала для себя отмечать, что болшинство теx, кто постоянно aфиширует свою набожность, близость к богу, религиозность, на самом деле оказываются людьми ,у которых вообше нет ничего святого.

                  Comment


                  • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                    Originally posted by Dulcinea View Post
                    Что семья едит - дикость !
                    Originally posted by Dulcinea View Post
                    Ето
                    Однако мне "Ето" странно....

                    Comment


                    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                      Originally posted by Sonya
                      что были и другие способы добычи того, что считалось необходимым ))
                      К примеру, мой свекор был прекрасным парикмахером, и несмотря на то, что зарплата у него была что-то около 80 рублей, в их холодильнике были любые продукты, которые, по их мнению, нужны были им и их сыну.
                      и сразу подтверждаю - был аналогичный случай только с тестем )) хороший парикмахер плюс коммуникабельный человек, не ездил по крайним северам или очень дальним востокам...на югах бывал в отпуске с семьёй, хотя чаще в какой-нибудь Паланге, этим москвичам слишком жарко в Крыму, и даже один раз по тур.путевке в соц.страны и по-моему всё доставалось в радиусе парикмахерской и устройство для младшей дочки в хороший детсадик и поступление старшей в ВУЗ и продукты.
                      всех своих родных братьев и сестёр в Москвы перетащил и пристроил и ещё каждый год кучу двоюродных из минсков и окрестностей принимал...
                      Я ему раньше тоже не всегда и во всём верил, думал любит человек прихвастнуть, но раз Соня говорит значит придется верить.

                      Comment


                      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                        Originally posted by Net Takogo
                        и сразу подтверждаю - был аналогичный случай только с тестем ))

                        ***

                        Я ему раньше тоже не всегда и во всём верил, думал любит человек прихвастнуть, но раз Соня говорит значит придется верить.
                        Значит, твой тесть и Сонин свёкр - одно и то же лицо.

                        Ты бы хоть подумал, прежде чем так палиться. Оно тебе надо?

                        Comment


                        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                          Originally posted by Кот Пушок View Post
                          Значит, твой тесть и Сонин свёкр - одно и то же лицо.

                          Ты бы хоть подумал, прежде чем так палиться. Оно тебе надо?

                          Это как? )) разбаловали вас тут в Америке с папой-мамой-"в законе" ))
                          даже если отбросить все прочие неувязки ... отец [даже_не_важно_чьей] жены и отец [опять_же_не_важно_чьего] мужа - одно и то же лицо? )))
                          это ж круче, чем "едит"

                          Comment


                          • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                            А легко! Брат и сестра ...

                            Comment


                            • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                              Originally posted by Dulcinea View Post
                              почему они ето сделали около меня, новоприывшей девочки из Союза, для них я была русская. Они устроили предствление , чтоb показать мне, что я приехала из безбожной страны, а они с Богом ?.... Могу только предполагать.
                              А если просто спросить? Вариантов может быть гораздо больше ))
                              Предположения частенько уводят нас гораздо дальше от истины, чем хотелось бы ))

                              Comment


                              • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                                Originally posted by Sonya View Post
                                Это как? )) разбаловали вас тут в Америке с папой-мамой-"в законе" ))
                                даже если отбросить все прочие неувязки ... отец [даже_не_важно_чьей] жены и отец [опять_же_не_важно_чьего] мужа - одно и то же лицо? )))
                                это ж круче, чем "едит"
                                У Сони есть свёкр. То есть, отец мужа Сони.

                                Я понятно излагаю?

                                У отца мужа Сони, являющегося Сониным свёкром, есть дочь, на которой женат Net Takogo, таким образом отец мужа Сони, являющися Сони свёкром, имея дочь замужем за Net Takogo, является для Net Takogo тестем, не переставая быть отцом мужа Сони, и продолжая оставаться для Сони свёкром.

                                Comment

                                Working...
                                X