Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какой вы увидели Америку первый раз

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

    Originally posted by Miami Vice View Post
    Кстати про эпитеты. Как я понимаю человеческая психология награждает эпитетами всех и вся. Так сложился наш мозг после миллионов лет эволюции. Это как бы защитная реакция на угрозы со стороны внешней среды, соплеменников и т.п. Но разница между скажем урожденными американцами и "нашими" в том что наши носят эпитеты и эмоции наизнанку а американцы все что думают, тем более о чужом им человеке, будут держать при себе. Но это совсем не значит что они этого не думают. Очень часто поэтому наши не понимают динамику и тактику офисных отношений удивляясь как это всегда милая и добродушная сослуживица вдруг пырнула нож в спину дав им плохую характеристику подставив перед начальством. Потому что мы привыкли что если чел с*ка то улыбаться он не будет и своё с*чество носит на рукаве, в эпитетах, емоциях и т.п.
    Я не имела возможности работать в ех Союзе, но мне кажется здесь имеет место похожее отношение среди коллег: озвученные недолюбливания , обиды, замечания от боса , которые вы описываете...конечно на более культурном уровне, без базарных наездов и insults, к которым склонны вуходцы из страны Советов. Я бы не оправдывала токое поведение "открытостью натуры", а скорее ее невоспитанностю и злостью.

    Comment


    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

      Originally posted by Suharr2 View Post
      Интересно, эммигранты которые со стажем, вообще елки ставят дома для детей, или для них это явное клеймо "совковости" уже считается?
      Вы считаете, что американцы не ставят елок ?

      Comment


      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

        Я не имела возможности работать в ех Союзе, но мне кажется здесь имеет место похожее отношение среди коллег: озвученные недолюбливания , обиды, замечания от боса , которые вы описываете...конечно на более культурном уровне, без базарных наездов и insults, к которым склонны вуходцы из страны Советов. Я бы не оправдывала токое поведение "открытостью натуры", а скорее ее невоспитанностю и злостью
        Я работал на большом предприятии при совке, полгода, до службы в армии, потом в независимой Украине - более 10 лет на нескольких различных работах, в Америке - вскоре после приезда на большом предприятии, три года, в нашем департменте небыло других русскоязычных... в общем, есть с чем сравнить. Где-то в других темах на форуме писал более подробно, потому здесь буду краток.

        Мое личное впечатление - не в пользу США. Основные причины разные, некоторые вполне естественные, как, например, разница культурных традиций, языковой баръер, ообенно вначале.
        Но больше запомнилость иное различие:
        Союз (или как сейчас модно говорить Совок) либо Украина (все то же самое в принципе) -открытость и ясность в отношениях с людьми, и хорошее и плохое - на виду, правда - в глаза. Ты всегда знаешь, кому ты пофиг, кто твой друг, кто недоброжелатель или даже враг. Все честно в этом плане, хотя иногда грубо и довольно жестоко.
        В США - внешняя доброжелательность, мягкость, вежливость в каком-то удивительном сочетании с личной замкнутостью, поддевками и подлянками за спиной. Один день тебе кажется, что наконец нашел прекрасного друга, назавтра - он(она) тебя уже не видит в упор... Особенно бесила привычка доовольно язвительно высмеивать в круге своих же коллег, стоило им лишь отойти куда, и совершеннно другой тон разговора в их присутствии. В общем, писать можно много чего, но это надо прочувствовать, описать словами невозможно - все равно картинка искажается в ту или иную сторону. Некоторые американцы как личности просто прекрасные люди, но по настоящему дружественные отношения за три года ни с кем не сложились, что для совка было бы просто нереально за такой период.

        з.ы. ура-патриоты, не тратьте нервы свои и чужие, оставьте ваши закидоны на тему неисправимого совка при себе, скуку нагоняет.. Лучше поделитесь своими собственными впечатлениями, обещаю прочитать с большим интересом и не гадить в кашу

        Comment


        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

          Вы считаете, что американцы не ставят елок ?
          Да нет, это я по поводу именно эммигрантов со стажем поинтересовался, и в отношении Нового года, не Рождества.
          То что американцы елки ставят и выбрасывают их еще до Нового года - вижу каждый год

          Comment


          • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

            Я наверное единственный человек, кто первый раз увидев Нью Йорк сказал "ничего особенного"

            Comment


            • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

              Originally posted by Niretta
              Я наверное единственный человек, кто первый раз увидев Нью Йорк сказал "ничего особенного"
              Я первый раз увидел ночью. Со стороны Бруклина смотрел на Манхэттен, там набережная и площадка, нас с женой туда знакомый таксист привез. Был впечатлен, грандиозно!

              Comment


              • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                Originally posted by Suharr2
                В США - внешняя доброжелательность, мягкость, вежливость в каком-то удивительном сочетании с личной замкнутостью, поддевками и подлянками за спиной. Один день тебе кажется, что наконец нашел прекрасного друга, назавтра - он(она) тебя уже не видит в упор... Некоторые американцы как личности просто прекрасные люди, но по настоящему дружественные отношения за три года ни с кем не сложились, что для совка было бы просто нереально за такой период.
                [/I]
                Понимаете , у людей родившихся и выросших здесь имеется куча друзей, знакомых,родственников , им понаприевшие по барабану, они вежливы и дружелюбны с иммигрантами , но не спешат впускать их в свою жизнь, иммигранты для них чужаки и они соблюдают дистанцию.

                Comment


                • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                  Originally posted by Dulcinea
                  Понимаете , у людей родившихся и выросших здесь имеется куча друзей, знакомых,родственников , им понаприевшие по барабану, они вежливы и дружелюбны с иммигрантами , но не спешат впускать их в свою жизнь, иммигранты для них чужаки и они соблюдают дистанцию.
                  Они не спешат впускать в свою жизнь не потому что иммигранты а потому что не спешат впускать в свою жизнь. Я когда жил на кемпусе в дорме то я был на этаже из 36 человек единственный кто не родился в США, не считая одной девочки которая родилась на воен. базе в Германии у амер. родителей и её привезли сюда в 3 года так что она явно не считалася иностранкой. Так вот у бол-ва моих соседей по этажу были или родители иммигранты или дедушки-бабушки. И практически все выросли зная таких же иммигрантов как я и ессно дружили с ними и т.п. У одного кореша дед был казаком бежавшим от революции и умер за пару лет до нашего знакомства. У другого отец служил на флотской базе в Италии и привез мамашу сюда. Ещё у другого бабушка была в концлагере. У той которая родилась в Германии отец был немец который женился на амер. матери офицерше. Я с теми чуваками дружил, приезжал к ним в гости домой, останавливался у них, тусовался с его родителями, родственниками и т.п. Из 35 соседей по этажу наверно две трети имели каких-то иммигрантов в семье, при чем или близких родственников или их братья дяди женились на иммигрантах. Так что как раз бол-во нормальных американцев (а не хилбилли-дикари в каких то Апалачах) абсолютно нормально относятся к иммигрантам. С условием конечно что сами иммигранты адекватные люди и могут нормально объясняться, вести себя и т.п.

                  Comment


                  • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                    Originally posted by Miami Vice View Post
                    Так вот у бол-ва моих соседей по этажу были или родители иммигранты или дедушки-бабушки. И практически все выросли зная таких же иммигрантов как я и ессно дружили с ними и т.п.т.п. Из 35 соседей по этажу наверно две трети имели каких-то иммигрантов в семье, при чем или близких родственников или их братья дяди женились на иммигрантах.

                    Так что как раз бол-во нормальных американцев (а не хилбилли-дикари в каких то Апалачах) абсолютно нормально относятся к иммигрантам. С условием конечно что сами иммигранты адекватные люди и могут нормально объясняться, вести себя и т.п.
                    Вы пишите об американцах в семьях кот. были иммигранты...Где ето было, где столько белых семей, переполненных женившимися на иммигрантах ? НЙ? Естественно та публика более открыта в отношении иммигрантов. Среди белых американцев которых окружали и окружают меня по жизни , не было и нет ни одной семьи, кто бы имел в семье иммiгранта первого поколения, на удивление. Я слышала только, что чья-то родственница вы6ла замуж за кого-то, потом выяснялось, что ето было много -много лет тому назад етц...В моем классе ( в Техасе ) только я и мальчик из Венгрии были из тех, кто не рожден в U.S. Болшинство детей было белые американцы, несколько индусов, китайцев и пару хиспаник. Все мои подружки не имели в семье иммигрантов ни тогда ни потом. Знаю межрасовые браки, индуска и белый, белый и китаянка, но все они рожденные здесь.
                    Я нигде не писала, что американцы не нормально относятся к иммигрантам, они просто соблюдают с чужаками дистанцию, поболтать, пообшатся, ето не одно и то же, что стать закадычным другом, вхожим в семью. Отсyuда у многих и не понимание, типа у меня есть подружка-американка, не разлей вода, а никогда в жизни ни на Рождество, ни на день Благодарения домой не позовет...В ехСоюзе при таком раскладе были другие отношения.

                    Comment


                    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                      Originally posted by Niretta
                      Я наверное единственный человек, кто первый раз увидев Нью Йорк сказал "ничего особенного"
                      А также - Пачкуля Пестренький, приятель Незнайки. Одним из двух его правил было - ничему не удивляться.

                      Comment


                      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                        Originally posted by Niretta
                        Я наверное единственный человек, кто первый раз увидев Нью Йорк сказал "ничего особенного"
                        К тому времени, когда я увидела NYC, он мне показался о4ень особенным и таким остается для меня по сей день.

                        Comment


                        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                          Изначально мое впечатление о НЙ было очень негативное и много лет таким оставалось. То ли НЙ улучшился то ли я с возрастом поменял мнение но сегодня у меня в основном хорошия о нем впечатления. Ессно я говорю про Манхетэн т.к. остальные районы все таки не имеют такого (или какого либо) шарма сегодня.

                          Comment

                          Working...
                          X