Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американский этикет

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Американский этикет

    Originally posted by kennscht View Post
    Вообще-то, уже само нарезание мяса является нарушением этикета. "Отрезай по кусочку, накогда не режь на куски"- этим нам ещё в пажеском корпусе всю плешь проели.
    Вот-вот, американцы делают как раз все с точностью до наоборот, чтобы досадить старой Европе... они говорят - надо дать мясу остыть и для этого нарезать его на кусочки...

    Comment


    • #17
      Re: Американский этикет

      Originally posted by Magnolija View Post
      Я думаю, что американцы иногда - демократы до мозга костей, и в смысле этикета, тоже... предпочитают удобство условностям... они в этом отношении, наверное презирают какой-то старый европейский этикет и считают его замшелым, поэтому и вилку перекладывают в правую руку, чтобы даже в этом доказать свою независимость от старухи-Европы...
      А знаете ли когда и кто привнес в европейскую культуру ВИЛКУ?
      Например Древние Римляне "возлежали у столов", и вполне обходились руками и ножами...

      Comment


      • #18
        Re: Американский этикет

        Originally posted by DeDmitry View Post
        А знаете ли когда и кто привнес в европейскую культуру ВИЛКУ?
        Например Древние Римляне "возлежали у столов", и вполне обходились руками и ножами...
        Вот, кто оказывается, был, подлинным демократом...

        Comment


        • #19
          Re: Американский этикет

          Originally posted by Magnolija View Post
          Знаете ли вы, например, что в отличие от европейского этикета, в Америке не принято есть вилкой в левой руке?

          После того как вы порезали мясо, держа нож в правой руке, а вилку в левой, необходимо положить нож, переложить вилку из левой руки в правую и есть эти нарезанные кусочки вилкой в правой руке?
          Класс! Я очень не люблю левой рукой в еде ковыряться. Видимо я генетический Американец .

          Originally posted by fisherman View Post
          Детвора моя иногда любит смачно отрыгнуть газировкой, да погромче стараются. Я их за это дело гоняю, а они говорят, что все так делают - это забавно и фан
          Так делают во всех странах, определенного сорта люди...

          Originally posted by Magnolija
          Еще я заметила, что на похоронах здесь не принято сильно рыдать, здесь нет глубокого траура по ушедшим, близкие не бьют себя в грудь и не рвут на себе волосы... нет эдакой депрессивной драматизации этого события... люди как правило, как они говорят, "празднуют жизнь ушедшего человека", а не его смерть...

          то есть они поддерживают друг-друга, родственников и друзей, вспоминают все хорошее об ушедшем человеке, даже шутят о нем... то есть это все конечно грустно и печально, но в то же время трогательно и светло...
          Опять же, в Европе это происходит точно так же, быть может за исключение итальянцев (уж больно они эмоциональные люди). Я пару раз был на похоронах тут в Англии. Все культурно. Один раз было с едой, в другой без. Все мирно общались, друзья знакомились с родственниками усопшего, говорили о хорошем человеке. В обоих случаях умирали русские мужики, а народ собирался интернациональный. И все вели себя культурно. Никаких пьянок у могилки и ползанья на карачках в машину с кладбища тут не происходит.

          Comment


          • #20
            Re: Американский этикет

            Originally posted by Magnolija View Post
            Вот, кто оказывается, был, подлинным демократом...
            Они научились у древних греков, а до этого обходились даже без ножей

            Comment


            • #21
              Re: Американский этикет

              Originally posted by DeDmitry View Post
              Они научились у древних греков, а до этого обходились даже без ножей
              Древние римляне и греки, ведя разговоры о прекрасном, ели руками. Римский поэт Овидий научил их кушать кончиками пальцев и после еды вытирать их о хлеб. Позже в Греции на руки надевались специальные перчатки с жесткими наконечниками. А вообще самые первые прообразы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эры.

              Они лепились из глины или выпиливались из костей или рогов животных, также в ход шли морские раковины, рыбьи кости и головы и древесина. Самые первые серебряные ложки сделали на Руси в 998 году по приказу князя Владимира Красное Солнышко для его дружины. Ложки тогда были с короткой ручкой и держались в кулаке.

              Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось в Азии в десятом веке. Через сто лет это изобретение докатилось и до Европы, но широкое распространение вилка получила только к XVI веку: острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.

              К концу XVIII века практически во всех странах Европы столовый нож с острым концом уступил место ножу, имеющему закругленное лезвие. Необходимости накалывать на нож куски пищи больше не было, так как эту функцию выполняла вилка.

              (korjazma.ru)

              Comment


              • #22
                Re: Американский этикет

                Originally posted by Magnolija View Post
                Знаете ли вы, например, что в отличие от европейского этикета, в Америке не принято есть вилкой в левой руке?

                После того как вы порезали мясо, держа нож в правой руке, а вилку в левой, необходимо положить нож, переложить вилку из левой руки в правую и есть эти нарезанные кусочки вилкой в правой руке?
                Это скорее всего не совсем американский этикет, а просто упрощение общепринятого этикета для скорейщего поглащения пищи и часто зависит от того круга американцев с которым вам приходится сталкиваться. скажим так, такой этикет не для элиты обшества а для рабоче-крестьянской прослойки. Продолжаыйте есть так как вы ели до этого, никто на вас пальцем показывать не будет.

                Comment


                • #23
                  Re: Американский этикет

                  Originally posted by Net Takogo
                  Это скорее всего не совсем американский этикет, а просто упрощение общепринятого этикета для скорейщего поглащения пищи и часто зависит от того круга американцев с которым вам приходится сталкиваться. скажим так, такой этикет не для элиты обшества а для рабоче-крестьянской прослойки. Продолжаыйте есть так как вы ели до этого, никто на вас пальцем показывать не будет.
                  Нет,вы не правы, я общаюсь не с рабоче-крестьянской прослойкой, а имeнно с элитой...

                  Comment


                  • #24
                    Re: Американский этикет

                    Originally posted by Magnolija View Post
                    Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось в Азии в десятом веке.
                    Мои исследования вопроса "происхождения столовой вилки," восходят к Аттиловской орде гуннов, что на полтыщи лет по-старее будет...

                    Comment


                    • #25
                      Re: Американский этикет

                      Originally posted by DeDmitry View Post
                      Мои исследования вопроса "происхождения столовой вилки," восходят к Аттиловской орде гуннов, что на полтыщи лет по-старее будет...
                      Ух ты... как все запущенно... и интересно...

                      Comment


                      • #26
                        Re: Американский этикет

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        Нет,вы не правы, я общаюсь не с рабоче-крестьянской прослойкой, а имeнно с элитой...
                        тогда прошу прощения, наверное я не так прочитал ваш первый пост. в американском этикете принято не нарезать полностью стайк на кусочки, а отрезать один кусочек держа вилку в левой руке, а нож в правой, положить нож, переложить вилку с кусочком мяса в правую руку и поднести правую руку ко рту. после того как прожевали повторить процедуру начиная опять с лебоы руки. то есть получается сложнее европейского.
                        Но если вы левша можно оставить вилку в левоы руке ))

                        Comment


                        • #27
                          Re: Американский этикет

                          Originally posted by Net Takogo
                          тогда прошу прощения, наверное я не так прочитал ваш первый пост. в американском этикете принято не нарезать полностью стайк на кусочки, а отрезать один кусочек держа вилку в левой руке, а нож в правой, положить нож, переложить вилку с кусочком мяса в правую руку и поднести правую руку ко рту. после того как прожевали повторить процедуру начиная опять с лебоы руки. то есть получается сложнее европейского.
                          Но если вы левша можно оставить вилку в левоы руке ))
                          Вот у нас в Китае - все гораздо проще!
                          стейк, рис, капуста, медузы, кузнечики...
                          рубим кусочками, чтобы палочками подхватить и за раз в рот положить
                          Европе с америкой еще учиться и учиться нашей мудрости. Но скоро придется

                          Comment


                          • #28
                            Re: Американский этикет

                            Originally posted by Net Takogo
                            тогда прошу прощения, наверное я не так прочитал ваш первый пост. в американском этикете принято не нарезать полностью стайк на кусочки, а отрезать один кусочек держа вилку в левой руке, а нож в правой, положить нож, переложить вилку с кусочком мяса в правую руку и поднести правую руку ко рту. после того как прожевали повторить процедуру начиная опять с лебоы руки. то есть получается сложнее европейского.
                            Но если вы левша можно оставить вилку в левоы руке ))

                            Да, очевидно, это так, но встречаются разные более демократичные интерпретации, когда нарезанием каждого кусочка стейка пренебрегают и отрезают два или три за один раз...

                            Comment


                            • #29
                              Re: Американский этикет

                              Originally posted by DeDmitry View Post
                              Вот у нас в Китае - все гораздо проще!
                              стейк, рис, капуста, медузы, кузнечики...
                              рубим кусочками, чтобы палочками подхватить и за раз в рот положить
                              Европе с америкой еще учиться и учиться нашей мудрости. Но скоро придется
                              Ну да, ну да... восток - дело тонкое... куда уж нам до вас... гамбургеры вот, говорят, тоже, монголы изобрели... возили их под седлом, для удобства, и ели без всякого этикета...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Американский этикет

                                Originally posted by Bo®off View Post
                                Дважды за стол не приглашают... Наши, даже если голодны, все равно повыделываются ложной скромностью, тем самым, побуждая хозяев поупрашивать и даже настаивать... А американцы после полученного отказа присоединится к ланчу или динеру могут переспросить " ... а ю шур?...", а потом спокойно садятся за стол не обращая внимания на урчание в животе у славянского гостя... (из рассказа приятеля.)
                                Хаха...Вот с этим я полностью согласна. В прошлом году несколько раз летала с американскими коллегами в командировку в одну из бывших республик. На рейсах местной авиакомпании русскоязычные стюарды и стюрдессы нас усердно уговаривали что-нибудь поесть или попить каждые полчаса. Ответа "нет" просто не принимали. Наверное, думали, что выделываемся. А может, потому что в первом классе летело всего 5 пассажиров (включая нас троих), и стюардам было больше нмечего делать В конце концов мы переставали с ними спорить и соглашались, чтобы они что-нибудь нам принесли. Надо заметить, что все блюда у них были высшего класса Американцы так не цацкаются...

                                Comment

                                Working...
                                X