Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американский этикет

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Американский этикет

    Что вы знаете об американском этикете?

  • #2
    Re: Американский этикет

    Знаете ли вы, например, что в отличие от европейского этикета, в Америке не принято есть вилкой в левой руке?

    После того как вы порезали мясо, держа нож в правой руке, а вилку в левой, необходимо положить нож, переложить вилку из левой руки в правую и есть эти нарезанные кусочки вилкой в правой руке?

    Comment


    • #3
      Re: Американский этикет

      Это не совсем этикет, а американское упрощение нормального этикета. Это не обязательно. Если не хотите, чтоб мясо остывало, ешьте его по-европейски.
      Примерно то же можно сказать о положении ног на стол во время рабочих совещаний. Я этого никогда не делаю в подражание местным.

      Comment


      • #4
        Re: Американский этикет

        Originally posted by D-sp View Post
        Я этого никогда не делаю в подражание местным.
        Детвора моя иногда любит смачно отрыгнуть газировкой, да погромче стараются. Я их за это дело гоняю, а они говорят, что все так делают - это забавно и фан

        Comment


        • #5
          Re: Американский этикет

          Еще я заметила, что на похоронах здесь не принято сильно рыдать, здесь нет глубокого траура по ушедшим, близкие не бьют себя в грудь и не рвут на себе волосы... нет эдакой депрессивной драматизации этого события... люди как правило, как они говорят, "празднуют жизнь ушедшего человека", а не его смерть...

          то есть они поддерживают друг-друга, родственников и друзей, вспоминают все хорошее об ушедшем человеке, даже шутят о нем... то есть это все конечно грустно и печально, но в то же время трогательно и светло...

          Comment


          • #6
            Re: Американский этикет

            Originally posted by fisherman View Post
            Детвора моя иногда любит смачно отрыгнуть газировкой, да погромче стараются. Я их за это дело гоняю, а они говорят, что все так делают - это забавно и фан
            Ну, это скорее анти-этикет, когда нарочно извращают правила настоящего этикета...

            Comment


            • #7
              Re: Американский этикет

              Originally posted by D-sp View Post
              Это не совсем этикет, а американское упрощение нормального этикета. Это не обязательно. Если не хотите, чтоб мясо остывало, ешьте его по-европейски.
              .
              Однако, это уже давно вошло в общепринятые нормы в обществе, и с этим приходится считаться, если вы не хотите показаться невежливым и не хотите прослыть чудаком ...

              Comment


              • #8
                Re: Американский этикет

                Originally posted by fisherman View Post
                Детвора моя иногда любит смачно отрыгнуть газировкой, да погромче стараются. Я их за это дело гоняю, а они говорят, что все так делают - это забавно и фан
                Такой же фан, как и ковырять в носу, - в правила этикета это не входит.
                Я сказал бы - наоборот, у нормальных американцев принято извиняться за малейшее неудобство, причиненное окружающим. Например, управляя авто, извиняться перед пассажирами за более резкое торможение, чем обычно... Но, увы, не за ноги на столе.

                Originally posted by Magnolija View Post
                Однако, это уже давно вошло в общепринятые нормы в обществе, и с этим приходится считаться, если вы не хотите показаться невежливым и не хотите прослыть чудаком ...
                Я каждую неделю ужинаю пару раз вместе с коллегами и косых взглядов на вилку в левой руке как-то не замечал. По-моему, для них это что-то, вроде британского акцента. Впрочем, в следующий раз спрошу...

                Comment


                • #9
                  Re: Американский этикет

                  Дважды за стол не приглашают... Наши, даже если голодны, все равно повыделываются ложной скромностью, тем самым, побуждая хозяев поупрашивать и даже настаивать... А американцы после полученного отказа присоединится к ланчу или динеру могут переспросить " ... а ю шур?...", а потом спокойно садятся за стол не обращая внимания на урчание в животе у славянского гостя... (из рассказа приятеля.)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Американский этикет

                    Originally posted by Bo®off View Post
                    Дважды за стол не приглашают... Наши, даже если голодны, все равно повыделываются ложной скромностью, тем самым, побуждая хозяев поупрашивать и даже настаивать... А американцы после полученного отказа присоединится к ланчу или динеру могут переспросить " ... а ю шур?...", а потом спокойно садятся за стол не обращая внимания на урчание в животе у славянского гостя... (из рассказа приятеля.)

                    Верно... я тоже это замечала... ужасно смешно такое наблюдать...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Американский этикет

                      Originally posted by D-sp View Post
                      ...у нормальных американцев принято извиняться за малейшее неудобство, причиненное окружающим.
                      Точно!
                      Уже второй раз на занятия в колледже приходит простуженная женщина, постоянно кашляет, сморкает и т.д. И после каждого кашля-чиха извинения. После каждого!!!
                      Это ж надо!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Американский этикет

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        После того как вы порезали мясо, держа нож в правой руке, а вилку в левой, необходимо положить нож, переложить вилку из левой руки в правую и есть эти нарезанные кусочки вилкой в правой руке?
                        Это, получается, я ем по-американски...? Делаю это исключительно из-за того, что мне так удобнее.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Американский этикет

                          Originally posted by Elafonisi View Post
                          Это, получается, я ем по-американски...? Делаю это исключительно из-за того, что мне так удобнее.
                          Так удобнее поглощать еду в темпе, - да, это по-американски.
                          Если же, к примеру, сочный толстый стейк есть неторопливо за плавной беседой, то мелконарезанные куски остынут, и сок растечется...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Американский этикет

                            Я думаю, что американцы иногда - демократы до мозга костей, и в смысле этикета, тоже... предпочитают удобство условностям... они в этом отношении, наверное презирают какой-то старый европейский этикет и считают его замшелым, поэтому и вилку перекладывают в правую руку, чтобы даже в этом доказать свою независимость от старухи-Европы...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Американский этикет

                              Originally posted by Magnolija View Post
                              Знаете ли вы, например, что в отличие от европейского этикета, в Америке не принято есть вилкой в левой руке?

                              После того как вы порезали мясо, держа нож в правой руке, а вилку в левой, необходимо положить нож, переложить вилку из левой руки в правую и есть эти нарезанные кусочки вилкой в правой руке?
                              Вообще-то, уже само нарезание мяса является нарушением этикета. "Отрезай по кусочку, накогда не режь на куски"- этим нам ещё в пажеском корпусе всю плешь проели.

                              Comment

                              Working...
                              X