Announcement

Collapse
No announcement yet.

Еще раз (почти) всё о Н-1В!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

    Originally posted by Stilet View Post
    а вот зачем может трудовая книжка потребоваться во всем этом процессе?
    Чтобы попытаться хоть как то подтвердить ваш опыт. Естественно, что в советских трудовых книжках (СНГовских) обычно пишут всякую фигню, но если даты и названия фирм будут совпадать с резюме, уже хлеб.

    Comment


    • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Чтобы попытаться хоть как то подтвердить ваш опыт. Естественно, что в советских трудовых книжках (СНГовских) обычно пишут всякую фигню, но если даты и названия фирм будут совпадать с резюме, уже хлеб.
      А это для эвалюации образования нужно или в поддержку петиции? Интересно есть ли какая-то возможность подтвердить мой стаж работы в этой компании, где я удаленно несколько лет проработал уже... из документов только договор с ней.

      Comment


      • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

        Подтверждение опыта требуется для "более точной эвалюации диплома". Просто существует правило, что "бакалавр плюс пять лет работы по специальности приравнивается к Мастеру". Наше "советское" образование вроде как "на границе" между бакалавром и мастером (по идее бакалавр это 4 года, и мастер еще полтора-два, хотя некоторые колледжи предлагают сделать и за год). Поэтому если есть "советское" пятилетнее образование (по идее четыре с половиной года), плюс опыт работы по специальности, то обычно диплом оценивают как "мастер".

        Что же по-поводу стажа... В дополнение к трудовой книжке желательно иметь подтверждающие письма со всех мест работы, где вы пусть даже "подрабатывали на временной основе". Да, договор это хорошо, но еще существуют специальные письма, типа "мы подтверждаем, что такой-то работал у нас в такой то период времени на такой-то должности".

        Comment


        • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

          Постараюсь это все раздобыть... сейчас пытаюсь разобраться с вопросами о переводе документов - нужен ли апостиль и куда его ставить (на копию диплома или на оригинал), завтра буду звонить в нотариальную контору.

          Comment


          • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

            Переспросите еще раз, нужен ли именно аппостиль. Он нужен далеко не везде. Если нужен, то апостиль ставится на копию, оригинал диплома никто портить не будет. Вернее скажем так - вы делаете перевод, заверяете его у нотариуса, нотариус сшивает копию диплома с оригиналом перевода, и на это все дело ставится аппостиль.

            Comment


            • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

              Вобщем получается все очень интересно, в двух агенствах по переводу мне сообщили что они рады приписать мне к переводу то, что меня просят лоеры, а именно "I, ___(Name of the translator)___, certify that I am familiar with English and ______________languages, etc", но в этом случае мне нотариус откажет в заверении подобного перевода... описал лоерам ситуацию, жду ответа.

              Comment


              • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                У меня тоже самое, у них связано с тем что любой документ должен быть впервую очередь на гос языке - русский украинский и т.п. иначе нотариус обычный его не подпишет, может какой то международный но не знаю. Вобщем там у них есть свой документ в нем примерно тоже самый смысл что и в этом certification_of_translation но по украински, снизу перевод по английски, тогда нотариус подписывает и оно прокатывает нормально.

                Comment


                • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                  Получил по почте рассылку. Может кому инетересно.


                  We all know what happened on Wall Street and Capitol Hill. It was not a coincidence that USCIS released its new visa policy on August 2, the debt ceiling deadline.

                  On the same day, USCIS director wrote on his blog that United States has a long, rich history of welcoming innovative entrepreneurs and skilled workers into the country. He said the new policies and efforts will make it easier for high-skill immigrants to start and grow companies and create jobs in the United States, thus fuel the nation’s economy and spur job growth.

                  The administration’s comprehensive effort to attract and retain high-skill entrepreneurs include
                  Foreign workers may file H1B Visa petitions for themselves through sole employee corporations.
                  Immigrant entrepreneurs may obtain green card through EB-2, the fast track employment based green card program.
                  Multinational executives and managers may use the Premium Processing Service to get immigration visa.
                  Significant enhancements to the USCIS Immigrant Investor Program(EB-5)

                  So you can now become your own visa sponsor for H1B Visa and Green Card. Please visit immigration blog and H1B Visa section for more information about the new policy and H1B Visa.

                  The immigrants are not stealing jobs from American. They not only perform the duties the American cannot do or do not want to do, but also create more jobs and grow the economy.

                  Without immigrants, United States stops

                  Comment


                  • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                    Единственная ссылка на этот текст идет на сайте "myvisajobs", достаточно одиозном и неоднозначном сайте (кстати, открытом очень даже недавно). Причем никаких ссылок на "блог директора USCIS" с данной записью там нет. Поэтому пока что эта информация доверия не заслуживает. Кстати, на этом сайте данная статья направлена на то, чтобы "все быстро кинулись пользоваться их услугами".

                    PS. Нашел оригинал статьи. Там не говорится, что "люди смогут сами себя спонсировать". Там говорится, что "частные предприниматели смогут нанимать иностранцев".

                    Clarify when a sole employee-entrepreneur can establish a valid employer-employee relationship for the purposes of qualifying for an H-1B non-immigrant visa;

                    Comment


                    • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                      А есть какия-нибудь информация о сроках ответа из USCIS после подачи туда документов на h1b? Лоеры уже второй месяц кормят тем, что они ждут ответа от USCIS и тоесть ни трекингового номера, ничего еще нет. Это нормальная ситуация? ) Меня терзают опасения что может быть они там что-то не так делают.

                      Comment


                      • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                        Официально сроки рассмотрения формы I-129 (я так понимаю "обычная обработка") - 2 месяца. То есть если не заплатили за "ускоренную обработку документов" (по-моему дополнительная тысяча долларов), то ранее, чем через два месяца ответа не будет. Если с момента получения документов USCIS прошло два месяца, то можете ожидать решения со дня на день (в пределах пары недель).

                        Comment


                        • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                          Originally posted by Stilet
                          А есть какия-нибудь информация о сроках ответа из USCIS после подачи туда документов на h1b? Лоеры уже второй месяц кормят тем, что они ждут ответа от USCIS и тоесть ни трекингового номера, ничего еще нет. Это нормальная ситуация? ) Меня терзают опасения что может быть они там что-то не так делают.
                          Смущает что нет трека, мне трек и скан петиции прислали сразу, а всего решения от них я ждал ровно 48 дней. Вот тут есть ссылка где можно узнать в каком офисе сколько времени какой документ делают https://egov.uscis.gov/cris/processTimesDisplayInit.do

                          Comment


                          • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                            Трек удалось получить, теперь насчет сроков все более менее ясно. А есть какие-то правила насчет того сколько проходит времени после апрува петиции и соответственно выезда в штаты? Тоесть если например апрув будет получен в октябре, то собеседование в посольстве можно будет проходить сразу и при удачном исходе визу откроют для въезда уже в этом году?

                            Нашел вот такую информацию на оффициальном сайте: "The U.S. Embassy/Consulate may process your H, L, O, P or Q visa application up to 90 days prior to the beginning of employment status as noted on your I-797. " - получается после апрува они могут еще 3 месяца ее обрабатывать, тоесть визу могут дать только в январе следующего года?

                            Comment


                            • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                              Знаю случаи, когда люди получали визу через полгода после получения одобрения петиции. Однако, как я понимаю, это должно произойти в том же "финансовом году" (то есть до октября следующего года). Так же, чем дальше с момента одобрения петиции, тем труднее будет доказать, что "как это, вас такого незаменимого, еще не потребовали на работе". Это по-поводу задержек со стороны работника.

                              Что же по-поводу сроков обработки визы... Обычно (чаще всего), если все нормально с компанией и кандидатом, то визу дают в тот же день. Но я слышал, что некоторые люди попадали под административные проверки, особенно если работа была связана с национальной безопасностью. Там уже сроки получения визы непредсказуемы.

                              Comment


                              • Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                                Если получил эту рабочую визу, то через какое время проживания в США можно будет подавать на Green Card?

                                Comment

                                Working...
                                X