Announcement

Collapse
No announcement yet.

Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: вдруг, когда понадобиться 65 доларов

    Ну и дела, вот это да! РФянские людишки опять подешевели. Поглядел ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
    уже 65 доларов, а не 135, как год-1.5 назад, до того 175, лет 5 назад было 400. Еще ранее не интересовался, но вероятно, было еще больше. Но надо получать РФный паспорт, чтобы тут же от него отказаться. 1 радут, маразм всё же не крепчает, а вроде даже наоборот.

    Comment


    • Re: Отказ от Российского гражданства

      Подскажите чего делать, как быть?
      Живу в Англии почти 10 лет, щас иммиграционники меня выловили и поставили на учет (отмечаюсь в участках ежемесячно). Документов нет и виз никаких, связей с РФ тоже - ни друзей ни родственников не осталось. Вся семья тут, но нелегал это я. Иммиграционники меня прогнали через интервью где я все чесно рассказал по памяти что помню из последних мест жительства и прочего. Там же на интервью составили заяву на русском в русское посольство (они его видимо потом передали туда). Отпустили меня с намеком чтобы я пошел в Посольство РФ тут за получением свидетельства на возвращение. Вот уже год я не получил ничего (был несколько раз там, но охрана не пускала). Так вот вопрос знатокам - как себя вести и что говорить если я все же попаду на интервью чтобы и свидетельство не выдали (честно говоря на родину не тянет да и податься там будет некуда - обжился уже тут). В общем как говорят "и рыбку съесть.."
      Для Посольства мне нужно сделать так чтобы получить отказ.
      Для британских иммиграционников (они туда судя по всему доступа не имеют и связи с русской стороной тоже) - официальное подтверждение что я типа ходил и типа все процедуры и интервью прошел но вызываю подозрения чтобы мне дать этот документ. Опять же чтобы не дать британской стороне намека что я делаю это намеренно (иначе тут драконовские законы - закроют в детеншн на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, люди по 3 года гниют там, типа не кооперируют с властями). И ситуация становится напряженнее с тем чем больше времени проходит - в один прекрасный день при отмечаловке могут и "закрыть". Но у меня реально ничего нет из док - даже св-ва о рождении, прав или страхового - вообще ничего, ни внутреннего ни загран паспорта. Друзей русскоговорящих тут тоже нет.
      Правила то одинаковые должны быть для посольских работников.
      Просьба гнилыми помидорами не кидаться а говорить по существу.
      Благодарствую

      Comment


      • Re: Отказ от Российского гражданства

        у меня была несколько похожая ситуация. Т.е. российский паспорт просрочен, а в американский сказали визу не поставят. Я позвонила в консульство, и спросила что мне делать? Они сказали нужен листок убытия, т.е. доказательство того что я в россии не прописанна. на тот момент у меня действительно не было прописки, но выписывалсь я по заявлению уже от сюда. ( надо было для продажи квартиры.) И тоже начали мне мутить, что делать надо через них, а это тогда было где -то 600$. На это я сказала что мне это не очень подходит, и тогда я вообще откажусь от гражданства, мол если моя страна вставляет мне палки в колеса, то нафиг она мне нужна? И тут произошло чудо, мужчина с которым я разговаривала вдруг изменился на 180 градусов, залебезил и сказал: ну хорошо, мы свяжемся с вашим отделением милиции и запросим по факсу. А я подумала. пока то они свяжутся? взяла их номер факса, сама позвонила в отделение милиции, сказала, вас беспокоют их российского посольства, нам нужна инфа на такую то, что она выписалась и продиктовала номер факса. На след день факс уже был в консульстве! Но правда паспорт я так и не сделала, надобность отпала. Но когда я звонила, мне сказали все нормально, заполняйте анкету, фотки и будет вам счастье. это было приблизительно в 2006-7 году. Может автору это как то поможет.

        Comment


        • Re: Отказ от Российского гражданства

          Originally posted by dasist View Post
          Подскажите чего делать, как быть?
          Живу в Англии почти 10 лет, щас иммиграционники меня выловили и поставили на учет (отмечаюсь в участках ежемесячно). Документов нет и виз никаких, связей с РФ тоже - ни друзей ни родственников не осталось. Вся семья тут, но нелегал это я. Иммиграционники меня прогнали через интервью где я все чесно рассказал по памяти что помню из последних мест жительства и прочего. Там же на интервью составили заяву на русском в русское посольство (они его видимо потом передали туда). Отпустили меня с намеком чтобы я пошел в Посольство РФ тут за получением свидетельства на возвращение. Вот уже год я не получил ничего (был несколько раз там, но охрана не пускала). Так вот вопрос знатокам - как себя вести и что говорить если я все же попаду на интервью чтобы и свидетельство не выдали (честно говоря на родину не тянет да и податься там будет некуда - обжился уже тут). В общем как говорят "и рыбку съесть.."
          Для Посольства мне нужно сделать так чтобы получить отказ.
          Для британских иммиграционников (они туда судя по всему доступа не имеют и связи с русской стороной тоже) - официальное подтверждение что я типа ходил и типа все процедуры и интервью прошел но вызываю подозрения чтобы мне дать этот документ. Опять же чтобы не дать британской стороне намека что я делаю это намеренно (иначе тут драконовские законы - закроют в детеншн на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, люди по 3 года гниют там, типа не кооперируют с властями). И ситуация становится напряженнее с тем чем больше времени проходит - в один прекрасный день при отмечаловке могут и "закрыть". Но у меня реально ничего нет из док - даже св-ва о рождении, прав или страхового - вообще ничего, ни внутреннего ни загран паспорта. Друзей русскоговорящих тут тоже нет.
          Правила то одинаковые должны быть для посольских работников.
          Просьба гнилыми помидорами не кидаться а говорить по существу.
          Благодарствую
          Надо иммигрейшон лойэра нанять. там свои законы. По всему видать, ты т. не робкий, главное не паниковать. Думаю, нелегалом в Англии, будет приятнее, чем воссоединиться с ист-й родиной. У нас было после 7 лет suspension of deportation cancellation of removal. Как в Англии asylum, не слыхал.

          Comment


          • Re: Отказ от Российского гражданства листок убытия

            Originally posted by Ромашка View Post
            у меня была несколько похожая ситуация. Т.е. российский паспорт просрочен, а в американский сказали визу не поставят. Я позвонила в консульство, и спросила что мне делать? Они сказали нужен листок убытия, т.е. доказательство того что я в россии не прописанна. на тот момент у меня действительно не было прописки, но выписывалсь я по заявлению уже от сюда. ( надо было для продажи квартиры.) И тоже начали мне мутить, что делать надо через них, а это тогда было где -то 600$. На это я сказала что мне это не очень подходит, и тогда я вообще откажусь от гражданства, мол если моя страна вставляет мне палки в колеса, то нафиг она мне нужна? И тут произошло чудо, мужчина с которым я разговаривала вдруг изменился на 180 градусов, залебезил и сказал: ну хорошо, мы свяжемся с вашим отделением милиции и запросим по факсу. А я подумала. пока то они свяжутся? взяла их номер факса, сама позвонила в отделение милиции, сказала, вас беспокоют их российского посольства, нам нужна инфа на такую то, что она выписалась и продиктовала номер факса. На след день факс уже был в консульстве! Но правда паспорт я так и не сделала, надобность отпала. Но когда я звонила, мне сказали все нормально, заполняйте анкету, фотки и будет вам счастье. это было приблизительно в 2006-7 году. Может автору это как то поможет.
            Какой листок убытия может быть у невозвращенца/ки?! А что они сказали о РФянском гр-ве, глядя на паспорт ЮСА? Ведь РФ не признает 2-го гр-ва с ЮСА? Коли надобность отпала, то ничем не поможет, ибо РФную визу в амер-кий паспорт даже не пытались получить.

            Comment


            • Re: Отказ от Российского гражданства

              [А в США, и Европе, на паспортном контроле только на фотку смотрят. Визы не ищут.



              Бред.
              Без визы Вас не впустят в страну (в США). (даже с визой могут не впустить)
              а при вылете из США обязательно забирают I-94, Вы либо ни разу не летали с российским паспортом - либо у Вас американский паспорт уже 100 лет.

              Comment


              • Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                Прочитала весь топик. Поняла смутно.....

                1) в чем разница двойного гражданства и два гражданства?
                2) нужно ли выписываться из квартиры РФ (если я не хочу выписываться)
                3) нужно ли вставать на консульский учет (обязательно? и для чего?)
                4) ДО получения американского паспорта, в случае если загранпаспорт РФ закончился (например) обязательно ли менять загран-паспорт РФ (либо достаточно ездить с просроченным и просто показывать грин карту)
                5) ПОСЛЕ получения американского паспорта нужно ли ОПЯТЬ получать загранпаспорт РФ(если он просрочен) или можно ездить с американским паспортом туда-сюда?

                Прошу прощения, если я плохо искала ответы на эти вопросы. Честное слово, не нашла.....

                Comment


                • Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                  Originally posted by Rosaly
                  Прочитала весь топик. Поняла смутно.....

                  1) в чем разница двойного гражданства и два гражданства?
                  2) нужно ли выписываться из квартиры РФ (если я не хочу выписываться)
                  3) нужно ли вставать на консульский учет (обязательно? и для чего?)
                  4) ДО получения американского паспорта, в случае если загранпаспорт РФ закончился (например) обязательно ли менять загран-паспорт РФ (либо достаточно ездить с просроченным и просто показывать грин карту)
                  5) ПОСЛЕ получения американского паспорта нужно ли ОПЯТЬ получать загранпаспорт РФ(если он просрочен) или можно ездить с американским паспортом туда-сюда?

                  Прошу прощения, если я плохо искала ответы на эти вопросы. Честное слово, не нашла.....
                  1. пенсии, стажи, и по хорошему 1 паспорт в котором 2 ситизеншипа, чего в принципе не существует, в таком случае когда вы в россии, россия может иметь ввиду ваше требования пригласить американского консула, т.к. для россии вы в первую очередь российский поданный, и соответсвенно наоборот.
                  2. смотря потребуют ли у вас таможенники офрмления выезда на пмж
                  3. нужно, в противном случае у вас монгут быть вопросы при въезде в россию по российскому паспорту, а вообще есть памятка на последней странице паспорта, не знаю как в российском но в моих паспортах есть.
                  4. вопрос риторический, можно ли пересекать границу по просроченному международному проездному документу? ваша ГК это только палстиковый вид на жительство в сша, никаких прееимуществ или темболее юридических последствий за пределами сша он неимеет.
                  5. в теории да. на практике все страны требуют въезжать по своему паспорту, но не все контролируют, а так смотрите пункт 1.

                  Comment


                  • Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                    Originally posted by Logos
                    2. смотря потребуют ли у вас таможенники офрмления выезда на пмж
                    3. нужно, в противном случае у вас монгут быть вопросы при въезде в россию по российскому паспорту, а вообще есть памятка на последней странице паспорта, не знаю как в российском но в моих паспортах есть.
                    .

                    2. могут?

                    3. вопросы в плане? на каком основании прилетел в РФ? загранпаспорта РФ не достаточно?

                    Comment


                    • Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                      Originally posted by Rosaly
                      Прочитала весь топик. Поняла смутно.....

                      1) в чем разница двойного гражданства и два гражданства?
                      2) нужно ли выписываться из квартиры РФ (если я не хочу выписываться)
                      3) нужно ли вставать на консульский учет (обязательно? и для чего?)
                      4) ДО получения американского паспорта, в случае если загранпаспорт РФ закончился (например) обязательно ли менять загран-паспорт РФ (либо достаточно ездить с просроченным и просто показывать грин карту)
                      5) ПОСЛЕ получения американского паспорта нужно ли ОПЯТЬ получать загранпаспорт РФ(если он просрочен) или можно ездить с американским паспортом туда-сюда?

                      Прошу прощения, если я плохо искала ответы на эти вопросы. Честное слово, не нашла.....
                      Двойное гражданство это когда между государствами заключен договор о взаимном признании. То есть к примеру Россия признает Вас как гражданина России и Таджикистана (с этой страной заключен договор сейчас) одновременно. Вещь довольно редкая.
                      Второе же третье или десятое гражданство это просто. Ваша странна признает в таком случае только как гражданина РФ и все. Если вы что то совершите на территории РФ имея даже Американский паспорт то за консульской помощью вы не сможете обратиться в США . Вас будут считать гражданином РФ.
                      В тоже время как я сказал США де факто не имеют ничего против второго или третьего гражданства. Но главное быть верным именно именно им. Что имеется в виду. К примеру поездка на Кубу. Гражданам США это запрещено. Но если вы обошли это и поехали с Российским паспортом то Вас могут лишить за это гражданства США. Также и с Армией и так далее.
                      Паспорта можно обновлять конечно же параллельно в консульствах. Как лететь с 2 паспортам я написал на прошлой странице

                      Comment


                      • Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                        Originally posted by Rosaly
                        Прочитала весь топик. Поняла смутно.....

                        1) в чем разница двойного гражданства и два гражданства?
                        2) нужно ли выписываться из квартиры РФ (если я не хочу выписываться)
                        3) нужно ли вставать на консульский учет (обязательно? и для чего?)
                        4) ДО получения американского паспорта, в случае если загранпаспорт РФ закончился (например) обязательно ли менять загран-паспорт РФ (либо достаточно ездить с просроченным и просто показывать грин карту)
                        5) ПОСЛЕ получения американского паспорта нужно ли ОПЯТЬ получать загранпаспорт РФ(если он просрочен) или можно ездить с американским паспортом туда-сюда?

                        Прошу прощения, если я плохо искала ответы на эти вопросы. Честное слово, не нашла.....
                        1) Как известно, Родину, а значит, и гражданство не выбирают. Полученное при рождении гражданство приходится воспринимать как некую реальность. Но, как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше, и со временем у многих людей появляется «охота к перемене мест»: возникает мысль о втором гражданстве. Вот тут-то без тщательного анализа и взвешенного выбора никак не обойтись.

                        В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Для России двойное гражданство – принадлежность лица двум и более государствам (в том числе – имеющим соответствующий договор или соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств).

                        На данный момент позиция России в отношении двойного гражданства определяется:
                        А) статьёй 62 Конституции Российской Федерации:
                        1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
                        2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
                        Б) статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:
                        1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
                        2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

                        В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство со всеми государствами, в том числе с теми, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства. В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».
                        Также до 2003 г. действовало Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства». Но 22 апреля 2003 г. Ниязов подписал указ «Об урегулировании вопросов прекращения действия двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерацией», согласно которому проживающие в республике граждане Туркменистана, которые в свое время, воспользовавшись Соглашением 1993 года, получили и российское гражданство, теперь в течение двух месяцев должны выбрать, гражданами какого из двух государств они являются.

                        Итак, давайте все же разберемся в отличиях между понятиями «Двойное гражданство» и «Второе гражданство». Хотя по законодательству РФ оба варианта называются «двойное гражданство», что не совсем точно. Вся путаница происходит из-за того, что в соответствии со Статьей 3 «Основные понятия» четко и ясно дано следующее определение понятию «Двойное гражданство»: двойное гражданство – наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. То есть независимо, есть между странами Договор или его нет. Вот отсюда и неразбериха, вот отсюда и недопонимание.

                        Речь о двойном гражданстве идет ТОЛЬКО тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. А его второе гражданство, например, американское или иное, просто игнорируется российской стороной. В юриспруденции это называется «правовой вакуум».

                        Пример: таджик, имеющий два паспорта (двойное гражданство – есть Договор), совершивший преступление на территории РФ, имеет право просить российские власти, чтобы его судили, пусть и в России – место совершения преступления, но по законам Таджикистана. Американец, имеющий два паспорта (второе гражданство), и совершивший преступление в РФ, не может ссылаться на свое американское гражданство (его просто нет для российских властей). В отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне.

                        Законно ли в этом случае приобретение второго гражданства? В Российской Федерации (как, в прочем, и в Америке, и во многих европейских странах) не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ второго гражданства, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Закон США не приветствует, но и не запрещает двойного гражданства. Некоторые американцы автоматически имеют двойное гражданство, если они родились за рубежом от граждан США или в США, но от граждан другого государства. В таких случаях закон даёт возможность сохранить право на оба гражданства.

                        Частичное ограничение введено в новый Закон (ст. 13, ч. 1, п. «г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п. 2 ст. 6 Закона. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст. 12 и ст. 14, ч. 2 нового Закона).

                        Из вышесказанного следует, что иметь второй паспорт легитимно.
                        2) Нет
                        3) Не обязательно, дело личное.
                        4) Нужно, потому что по гринкарту Вас в Россию не впустят. Для упрощения, можно в консульстве получить Свидетельство, а уже в России получить новый паспорт.
                        5) Нужно.

                        Comment


                        • Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                          thank you very much!
                          Appreciate that a lot......

                          Comment


                          • Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданст

                            Originally posted by Kunny View Post
                            Когда вы выезжаете из США, вы предъявляете документ, по которому вы легально находитесь в США. В данном случае, мы говорим о паспорте гражданина США. Кроме того, нужно предъявить доказательство того, что вы имеете право въезда в пункт назначения. Речь идет о визе, к примеру. А где ваша виза? Либо она в паспорте гражданина США, либо "виза" - это ваш российский паспорт. ВОт тут и вылазит ситуация, когда вам приходится показать оба документа.
                            Ничего тут не вылазит. Во-первых, иммиграционщики НЕ СПРАШИВАЮТ визу в страну въезда. Это могут сделать представителт авиакомпании - вот им и показывайте российский паспорт - остальное их не волнует.

                            Comment


                            • Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданст

                              Америке безразницы сколько у вас паспортов других стран в кармане. ( лично звонила и узнавала этото вопрос) однако если к примеру вы являетесь американским гражданином, но в'ехали в россию по российскому паспорту, то на момент нахождения в России, вы являетесь ТОЛЬКО российским гражданином. Иными словами если там с вами что то случиться в тот момент, Америка не имеет никаких законных оснований принять участие в вашей судьбе. Если вас арестовали к примеру, вы не можете требовать американского консула, если заворушка и опустился железный занавес, вы не можете придти в американское посольство и попросить убежище как гражданин америки-на тот момент вы им не являетесь.

                              Comment


                              • Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданст

                                Originally posted by Ромашка View Post
                                Америке безразницы сколько у вас паспортов других стран в кармане. ( лично звонила и узнавала этото вопрос) однако если к примеру вы являетесь американским гражданином, но в'ехали в россию по российскому паспорту, то на момент нахождения в России, вы являетесь ТОЛЬКО российским гражданином. Иными словами если там с вами что то случиться в тот момент, Америка не имеет никаких законных оснований принять участие в вашей судьбе. Если вас арестовали к примеру, вы не можете требовать американского консула, если заворушка и опустился железный занавес, вы не можете придти в американское посольство и попросить убежище как гражданин америки-на тот момент вы им не являетесь.
                                Совершенно верно! Точно то же самое произойдет и в Штатах, если что-то случится. Для Штатов он - американец и подлежит юрисдикции США.

                                Comment

                                Working...
                                X