Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B для SAP consultant - IT job

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: H1B для SAP consultant - IT job

    2 Silent_Hussar:

    Как высказался MikeS: "...вы можете нелегально фрилансить, тем более, что для SAP специалистов работы достаточно...", так что не кухней единой Это ответ на мой вопрос Да и стоит ли оставаться? К тому же с такого контракта будет гораздо легче перейти на H1B, но такие контракты тоже ещё найти нужно...

    2 All:

    ...и тут странное дело получается - мне поисковики каждый день присылают по несколько вакансий по моему направлению, я апплаю, а результат практически нулевой. При этом, если верить официальному сайту, квота на H1B-визы в этом году ещё не исчерпана. Не могу понять от чего так? И изменится ли что-то от моего непосредственного пребывания в штатах на статусе F-1 (или J-1...)? (В связи с этим повторю свой вопрос: Смогу ли я безболезненно сменить статус с F-1 (J-1, M-1...) на H1B в случае успеха в job search'е?) Есть идея поискать Internship в какой-нибудь консалтинговой конторе, но это опять же упомянутый Sergey_ дауншифтинг...

    От европейских рекрутёров время от времени приходят запросы, а тут тишина. Если верить opportunities которые попадаются - из-за кризиса усиленно пытаются нанять местных спецов, а до иностранных, которые к тому же и не в штатах ещё, вообще дела нет (Only US citizens or GC holders)? Или я не там и не так ищу?

    Благодарю всех за ответы!

    Comment


    • #32
      Re: H1B для SAP consultant - IT job

      Originally posted by MikeS View Post
      Естественно, вы можете нелегально фрилансить, тем более, что для SAP специалистов работы достаточно.
      MikeS - по-моему нелегально фрилансить тяжко (если вообще возможно) или я чего-то не знаю?

      Comment


      • #33
        Re: H1B для SAP consultant - IT job

        Насколько я понимаю, фрилансить - это работать по временному контракту. Чтобы вас наняла американскай фирма, нужно иметь разрешение на работу в США. Или как минимум американский налоговый номер SSN. Скорее всего его у вас сейчас нет. Будучи студентом, получить SSN можно, но для этого сначала ваш вуз должен вас принять на почасовую работу. Вуз вам выдаст письмо, на основании которого вы получите карточку SSN через несколько недель. Насколько трудно иностранному студенту получить работу на кампусе, я уже написал. Возможны исключения. Например - иностранный студент - опытный сисадмин, и тогда его могут взять на работу формально, скажем на хелп деск за $8/час быстрее, чем местного студента, не имеющего опыта.

        Так или иначе, получив SSN, вы сможете начать фрилансить в Америке. Не все работодатели спрашивают у вас разрешение на работу, т.е. don't ask, don't tell может получиться. Но в один прекрасный день вы можете на этом попасться и последствия могут быть очень печальные.

        Comment


        • #34
          Re: H1B для SAP consultant - IT job

          У меня в связи с этим вопрос.

          Мне любопытно, как американский работодатель может аутсорсить отдельные рабочие места, действуя не по схеме В2В, а лично с иностранным работником.

          Например, могу ли я, живя в Канаде и платя там налоги, легально преподавать онлайновые курсы в американском университете? Это полная аналогия с работой зарубежного фрилансера-ИТшника.

          Comment


          • #35
            Re: H1B для SAP consultant - IT job

            Originally posted by Silent_Hussar View Post
            У меня в связи с этим вопрос.

            Мне любопытно, как американский работодатель может аутсорсить отдельные рабочие места, действуя не по схеме В2В, а лично с иностранным работником.

            Например, могу ли я, живя в Канаде и платя там налоги, легально преподавать онлайновые курсы в американском университете? Это полная аналогия с работой зарубежного фрилансера-ИТшника.
            собственно присоединяюсь - мне всегда казалось что никак (онлайн сайты которые упомянул майк обычно работают с мелкими и низкооплачиваемыми заказами и требуют зарубежного адреса для заключения контракта

            Comment


            • #36
              Re: H1B для SAP consultant - IT job

              Originally posted by MikeS View Post
              Но, например, если маленькой фирме нужно просто дописать небольшой модуль для SAP, и они находят человека, который соглашается это сделать без заключения большого контракта, то почему бы нет?
              Потому-что "дописать" небольшой модуль для SAP без согласия SAP это означает отказаться от бесплатной поддержки SAP по всем объектам которые были изменены в ходе "дописывания", плюс это означает создать неизвестные security риски и поставить под угрозу возможность апгрейда системы (исправление этого счастья по самым скромным расценкам обойдётся в 100к или выше (и не факт, что с сохранением функциональности разработанного модуля), чего маленькие фирмы себе позволить не могут и им куда проще заключить за 20-30-50к договор с сертифицированным партнёром SAP

              Comment


              • #37
                Re: H1B для SAP consultant - IT job

                Originally posted by MikeS View Post
                ... и они находят человека, который соглашается это сделать без заключения большого контракта, то почему бы нет?
                Продолжим с этого места. Пусть фирма - американский государственный университет, и работник - живущий за рубежом преподаватель, который разрабатывает и затем ведёт онлайновый курс со студентами. Это контракт небольшой - несколько тысяч долларов сроком на несколько месяцев.

                Оставляя в стороне вопросы бизнес-риска и ответственности, есть ли легальные препятствия для такого найма? Что должен делать университет? Включить преподавателя в штат временных работников и поставить его на свой payroll? А что делать с социальными отчислениями и налогами? Их вроде бы платить не следует - по крайней мере social security. Ну, и PayPal тут скорее всего не будет задействован никак.

                Если преподаватель - нерезидент, то какие в этом случае имеются препоны? Я чувствую, что они должны быть. Был бы признателен тем, кто мог бы разъяснить этот вопрос.

                Comment


                • #38
                  Re: H1B для SAP consultant - IT job

                  Похоже мы возвращаемся обратно к нашим "веникам на кухне"...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

                    Собственно я с самого начала придерживался этой позиции...
                    Originally posted by La Fayette View Post
                    Работать нелегально - с учётом моих будущих планов это неоправданный риск.
                    ...и исходя из сказанного выше продолжаю считать что в долгосрочной перспективе игра (нелегальная работа) не стоит свеч.

                    Comment


                    • #40
                      Re: H1B для SAP consultant - IT job

                      Originally posted by MikeS View Post
                      ...
                      И в третьих, как только вы получаете другой вид визы, ваша туристическая виза автоматически анулируется. Вы не можете въехать по В-1 визе и "работать по Н-1В", вы должны получать визу как штамп в паспорт.

                      И еще, не нужно все смешивать (мухи отдельно, котлеты отдельно). Рабочая виза Н-1В это основание, на котором вы будете находиться на территории США и легально работать. Но для того, чтобы пересечь границу, вам нужна будет "въездная виза" (естественно, она будет выдаваться на основании Н-1В визы). И это все должно "совпадать" (в смысле, основание для пересечения границы и основание для нахождения на территории страны).
                      Originally posted by Kochev View Post
                      Nu na samom to dele inogda mojet - to es' esli dokumenty na H-1B podany chelovek v eto vremja mojet v'exat' po B-2 i pomenjat' zatem status na H-1B.
                      ...
                      Vse eto golovnaja bol' - no teoriticheski vozmozhno.

                      PS. Pro anulirovanie odnoj vizoj drugoj vizy v obshem pravil'no no sdes' my imeem delo so statusami i vizami. Tut menee chetko..
                      Допустим я нахожу H1B-sponsor'а находясь в штатах в статусе F-1 (или J-1/M-1 - пока не ясно до конца). Как насчет процедуры смены статуса на H1B к октябрю? И нужно ли будет менять визу на соответсвующую будущему статусу H1B? Нужно ли будет (и как) обосновывать это моё "чудесное превращение" из студента в наёмного работника? Какие ещё могут возникнуть сложности при оформлении документов (виза, статус...) в этом случае, или проще (= юридически правильнее) будет до октября выехать из страны?

                      Comment


                      • #41
                        Re: Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

                        Originally posted by MikeS View Post
                        ...жить какое-то время в одной стране, пока вы не получите Грин Кард или не найдете другую работу (и, соответственно, переведете туда рабочую визу), будет гораздо меньшим злом, чем жить в другой стране и не иметь возможности видеться вообще.
                        Тут мы пожалуй с вами оба согласны Поэтому внутренняя география для меня сейчас не имеет большого значения.

                        Comment


                        • #42
                          Re: H1B для SAP consultant - IT job

                          Доброе время суток, я так и не понял кто то H1B из саперов то получил?

                          Comment


                          • #43
                            Re: H1B для SAP consultant - IT job

                            Видимо не получил
                            ...........................

                            Comment


                            • #44
                              Re: H1B для SAP consultant - IT job

                              привет всем. подниму тему. что то давно от саперов тишина. одни прогеры, наверное на свет лезут. какие новости?

                              Comment


                              • #45
                                Re: H1B для SAP consultant - IT job

                                наблюдается оживление по поводу саперов и рабочих виз!

                                Comment

                                Working...
                                X