Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B для SAP consultant - IT job

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B для SAP consultant - IT job

    Всем привет!

    Работаю SAP (САП) консультантом (PLM, SD/PS если это кому-то что-то скажет) 2 года, всерьез подумываю уехать на ПМЖ в US. В США
    несколько раз был (в общей сложности немногим менее года), с языком проблем нет (по крайней мере язык fluent). На фоне разговоров об увеличении квоты на H1Bs решил - раз не везет в DV lottery, то почему бы тогда не по визе?..

    Буду благодарен за любую полезную информацию, например, насколько сложно найти работодателя, готового помочь с H1B (я так понимаю процесс получения должен инициировать именно предполагаемый работодатель), насколько это может негативно отразиться на ЗП (логично, что в меньшую сторону), как у вас вообще с SAP?..

    В основном приглядываюсь к Bay Area (интересен климат, job opportunities и тд). Понимаю, что двухгодичный опыт по большому счету еще ничего не говорит, думаю поехать через годик (соответственно 3 года опыта на тот момент)...

    Спасибо!
    Сергей

  • #2
    Re: H1B для SAP consultant - IT job

    "Сапёры"-консультанты в Америке очень нужны и хорошо зарабатывают. Я думаю, они получают контракты через посредство профессиональной ассоциации (American SAP User Group http://www.asug.com/). У неё есть отделения в регионах США - штук 10-15; её члены имеют доступ к информации и возможность ею обмениваться. Членство в ассоциации стоит где-то $1500 в год - вряд ли вы захотите сейчас делать такой взнос.

    Можно начать с изучения материалов онлайнового журнала SAP Professional Journal Online - там тоже нужно заплатить какие-то $$$ за доступ http://www.sappro.com/.
    И ещё: вот вам YouTube в помощь - так есть пара десятков видеороликов, например этот: http://www.youtube.com/watch?v=Ejh65pFGGVE&feature=related

    Comment


    • #3
      Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

      Originally posted by Silent_Hussar View Post
      "Сапёры"-консультанты в Америке очень нужны и хорошо зарабатывают. Я думаю, они получают контракты через посредство профессиональной ассоциации (American SAP User Group http://www.asug.com/). У неё есть отделения в регионах США - штук 10-15; её члены имеют доступ к информации и возможность ею обмениваться. Членство в ассоциации стоит где-то $1500 в год - вряд ли вы захотите сейчас делать такой взнос.

      Можно начать с изучения материалов онлайнового журнала SAP Professional Journal Online - там тоже нужно заплатить какие-то $$$ за доступ http://www.sappro.com/.
      И ещё: вот вам YouTube в помощь - так есть пара десятков видеороликов, например этот: http://www.youtube.com/watch?v=Ejh65pFGGVE&feature=related
      Спасибо!
      Правда, речь скорее идет не о контрактной работе, а о получении h1b статуса. Для контрактной работы я должен находиться в США, причем с рабочей визой (либо ГК, etc)...

      Ролик интересен

      Comment


      • #4
        Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

        Originally posted by Sergey_
        Спасибо!
        Правда, речь скорее идет не о контрактной работе, а о получении h1b статуса. Для контрактной работы я должен находиться в США, причем с рабочей визой (либо ГК, etc)...

        Ролик интересен
        Vozmojen variant kogda kompanija beret vas na rabotu - oformljaet vam H-1B status - a zatem oni posylayut vas na "kontraktnuyu rabotu".

        Ot vas trebuetsja - najti rabotodatelja i (esli posleduet predlojenie o rabote) proverit' sootvetstvie uslovijam H-1B...Oni zdes:

        http://www.ulitka.com/forums/%D1%8F_...%8B-25363.html

        PS. Sorry - uslovija eti vy po videmomu uje videli - no oni mogut prigodit'sja komu to eshe...(Xotja...sudja po vashemu voprosu o zarplate - chitali li vy ix vnimatel'no?) V lyubom sluchae - ja dumayu chto pervaja zadacha - poisk rabotodatelja - vse ostol'noe vtorichno.

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

          Originally posted by Kochev View Post
          Vozmojen variant kogda kompanija beret vas na rabotu - oformljaet vam H-1B status - a zatem oni posylayut vas na "kontraktnuyu rabotu".

          Ot vas trebuetsja - najti rabotodatelja i (esli posleduet predlojenie o rabote) proverit' sootvetstvie uslovijam H-1B...Oni zdes:

          ....

          PS. Sorry - uslovija eti vy po videmomu uje videli - no oni mogut prigodit'sja komu to eshe...(Xotja...sudja po vashemu voprosu o zarplate - chitali li vy ix vnimatel'no?) V lyubom sluchae - ja dumayu chto pervaja zadacha - poisk rabotodatelja - vse ostol'noe vtorichno.
          Да, условия читал ранее, и на пункт о зарплате тоже внимание обратил. Спасибо, очень полезно. Однако вот нюанс: понятие средней ЗП весьма условно, и если средняя ЗП SAP Consultant на W-2 с опытом в 3-5 лет есть 80К gross в bay area, то возникает резонный вопрос - а стоит ли ехать? Конечно, США приятная страна и все такое, да и Калифорния хорошее место для жизни, но за вычетом налогов и других трат я в общем-то едва ли качественно повышу свой уровень жизни таким образом. Имеется в виду $$$ сторона (в случае с 80К gross она составит 4К net /month). Есть, конечно, gross pay в, скажем, 120К, но вот заплатят ли его h1b consultant'у?.. Нечто вроде, "друг, ты стоишь X, но мы тебе предложим X/2 и работу в США, соглашайся, good deal!".


          К тому же вот еще вопрос "на засыпку" - по требованиям H1B я-то прохожу (касательно образования, опыта работы), но как насчет квот? К сожалению, ссылки дать не могу, но именно здесь, на улитке, видел линк на какой-то департамент по миграции или нечто в этом роде. Так вот, там сообщалось, что H1B квота на 2009 года закончилась уже 1 апреля 2008 года! Итого в лучшем случае если прямо сейчас начать подготовку, то можно уехать в 2010, а то и в 2011

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

            Originally posted by Sergey_ View Post
            Да, условия читал ранее, и на пункт о зарплате тоже внимание обратил. Спасибо, очень полезно. Однако вот нюанс: понятие средней ЗП весьма условно, и если средняя ЗП SAP Consultant на W-2 с опытом в 3-5 лет есть 80К gross в bay area, то возникает резонный вопрос - а стоит ли ехать? Конечно, США приятная страна и все такое, да и Калифорния хорошее место для жизни, но за вычетом налогов и других трат я в общем-то едва ли качественно повышу свой уровень жизни таким образом. Имеется в виду $$$ сторона (в случае с 80К gross она составит 4К net /month). Есть, конечно, gross pay в, скажем, 120К, но вот заплатят ли его h1b consultant'у?.. Нечто вроде, "друг, ты стоишь X, но мы тебе предложим X/2 и работу в США, соглашайся, good deal!".


            К тому же вот еще вопрос "на засыпку" - по требованиям H1B я-то прохожу (касательно образования, опыта работы), но как насчет квот? К сожалению, ссылки дать не могу, но именно здесь, на улитке, видел линк на какой-то департамент по миграции или нечто в этом роде. Так вот, там сообщалось, что H1B квота на 2009 года закончилась уже 1 апреля 2008 года! Итого в лучшем случае если прямо сейчас начать подготовку, то можно уехать в 2010, а то и в 2011
            Po povodu zarplat: vot vam naprimer zarplaty programista (po salary survey) to est' te zarplaty isxodja iz kotoryx mojno zanimat'sja podgotovkoj H-1B:

            Area Title:SAN FRANCISCO-SAN MATEO-REDWOOD CITY, CA MET
            OES/SOC Code:15-1021
            OES/SOC Title:Computer Programmers
            Level 1 Wage:$27.09 hour - $56,347 year
            Level 2 Wage: $34.42 hour - $71,594 year
            Level 3 Wage: $41.76 hour - $86,861 year
            Level 4 Wage: $49.09 hour - $102,107 year


            To est' - esli vy naprimer programist - esli vy na eto soglasny - i nikakogo opyta amerikanskoj raboty u vas net - i Ph.D. po programiryvaniyu u vas net - rabotodatel' v San Francisco mojet predlojit' platit' vam $56,347 i na vzgljad US DOL eto budet priemlemo - sledovatel'no priemlemo i dlja H-1B.

            Po povodu kvot-esli vy najdete rabotodatelja - on smojet podat' na vas na H-1B 1 Aprelja 2009 goda - esli vam povezet i vy projdete otbor -to smojete pristupit' k rabote 1 Oktjabrja 2009 goda.

            Comment


            • #7
              Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

              Хм... а salary survey я так понимаю официальный открыто получить в интернете невозможно? Использую PayScale.соm калькулятор, надеюсь, данные от реальных не сильно отличаются

              Вот еще вопрос: коллеги из США уверяют, что большинство работодателей оплачивает мед страховку, либо по крайней мере 90% ее стоимости. Насколько это применимо к h1b статусу?
              И вообще будут ли какие-либо заморочки с пребыванием в стране по h1b, за исключением случаев смены работодателя?

              Comment


              • #8
                Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

                Originally posted by Sergey_ View Post
                Хм... а salary survey я так понимаю официальный открыто получить в интернете невозможно? Использую PayScale.соm калькулятор, надеюсь, данные от реальных не сильно отличаются

                Вот еще вопрос: коллеги из США уверяют, что большинство работодателей оплачивает мед страховку, либо по крайней мере 90% ее стоимости. Насколько это применимо к h1b статусу?
                И вообще будут ли какие-либо заморочки с пребыванием в стране по h1b, за исключением случаев смены работодателя?
                Kak rabotadatel' budet oplachivat' vam straxovku (ili ne budet) eto USCIS sovershenno ne intersuet. He will have to sign on a dotted line in the form I-129 and the Labor Condition Application indicating that he is going to pay you a salary equal or above the one indicated on a salary survey.

                I pochemu smena rabotodatelja "zamorochka"? Naooborot -esli u vas uje est' H-1B - i vy reshili smenit' rabotodatelja - to s legal'noj tochki zrenija eto dovol'no legkaja procedura (razumeetsja vse uslovija H-1B ostayut'sja v sile i dlja novogo rabotodatelja - to est' zarplata podxodit, obrazovanie sootvetstvuet i td i tp.)

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: H1B для SAP consultant - IT job

                  Originally posted by MikeS
                  А по-поводу "средней зарплаты". Правительство не обращает внимание на такие тонкости, как "большой специалист в области САП" или "средний специалист в С++". Тут все идет под категорию "программист", а дальше уже идут несколько ступенек "стажа работы". Например, "программист со стажем 1-2 года", "программист со стажем 3-5 лет" и так далее. Никаких сертификаций, никакой специфики. Поэтому согласно правительственных норм, программист на Бейсике с 10-летним стажем может получать больше, чем программист САП с 5-летним стажем. Другое дело, что вам работодатель не может платить МЕНЬШЕ, чем "средняя зарплата" для данной специальности и данного региона.
                  Eto ne sovsem tak. Naprimer: esli pri podache documentov na H-1B iz letter in support sleduet chto chelovek uje otrabotal v Amerike 4 goda programistom, a LCA v etom dele sravnivaet ego zarplatu (predpolzhim $40,000) s zarplatoj pervogo urovnja (predpolojim $38,000) to takoj "case" mojet i ne projti.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

                    Допустим, с ЗП разобрались. Спасибо за ответы!

                    А как насчет смены статуса с h1b на ГК? Возможно ли это? Виза неиммиграционная, но подразумевает какое-то "двойное" условие, т.е. вроде как позволяет одновременно подавать и на иммиграционные, находясь в статусе H1B?..

                    Вопрос не столько в желании остаться в США до пенсии, но ам. паспорт получить хотелось бы

                    Comment


                    • #11
                      Re: H1B для SAP consultant - IT job

                      Originally posted by MikeS
                      Рабочая виза подразумевает иммиграционные намерения. То есть для многих категорий людей это единственный способ попасть в США (например, если есть родственники или родители, если отказали на интервью по Грин Кард и т.д.).

                      Подача на Грин Кард в большинстве случаев зависит от работодателя - по идее именно они выступают спонсорами и ходатаями перед государством.
                      При заключении контракта с работодателем следует обсудить вопрос, согласен ли он спонсировать ваше прошение об изменении статуса на ПМЖ, т.е. ГК. Достаточно получить ответ по e-mail и сохранить его на будущее. Затем, по прибытии в Штаты, следует не медля начать оформлемие ГК. Что на практике означает оформление и подачу нескольких форм. Сначала одной, затем, после одобрения первой, следующей формы. (Там несколько шагов - они описаны на сайте иммиграционного ведомства США). Каждый такой шаг занимает много месяцев. Может не хватить трех лет, пока действует виза Н1В, но работодатель её может обновить ещё на три года. Однако мне известны случаи, когда и шести лет не хватило, чтобы получить ГК. Возможно, потому, что поздно начали процесс. Таких опоздавших немало среди тех, кто иммигрирует в Канаду.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

                        Originally posted by Sergey_ View Post
                        Допустим, с ЗП разобрались. Спасибо за ответы!

                        А как насчет смены статуса с h1b на ГК? Возможно ли это? Виза неиммиграционная, но подразумевает какое-то "двойное" условие, т.е. вроде как позволяет одновременно подавать и на иммиграционные, находясь в статусе H1B?..

                        Вопрос не столько в желании остаться в США до пенсии, но ам. паспорт получить хотелось бы
                        На сколько я знаю, такое вполне возможно, но здесь опять таки американский работодатель должен написать прошение (или как оно правильно называтся), что бы спонсировать вас на ГК. Что касается иммиграции, то "на нее подавать" можно после того как поживете в США некоторое время в статусе ГК. Если не ошибаюсь примерно 5 лет. А потом подаете на гражданство. Только проблема в том что между США и РБ нет соглашения о двойном гражданстве, а это значит, что став гражданином США вы теряете гражданство РБ!

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

                          Originally posted by Kiryl View Post
                          На сколько я знаю, такое вполне возможно, но здесь опять таки американский работодатель должен написать прошение (или как оно правильно называтся), что бы спонсировать вас на ГК. Что касается иммиграции, то "на нее подавать" можно после того как поживете в США некоторое время в статусе ГК. Если не ошибаюсь примерно 5 лет. А потом подаете на гражданство. Только проблема в том что между США и РБ нет соглашения о двойном гражданстве, а это значит, что став гражданином США вы теряете гражданство РБ!
                          Nu, kasatelno grazhdanstva Belarusi speshu uspokoit' - vse vovse ne strashno. Nikomu po bolshomu s4etu v RB net dela do togo, skolko u kogo grazhdanstv. K tomu zhe juridicheski eta norma zna4it, 4to nevozmoshno POLUCHIT grazdanstvo v RB pri uzhe su4estvujus4em inoj strani, no vot polu4enii inogo pri suschestvujus4em belorusskom nikto prepjatstvovat ne budet.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

                            Originally posted by Kiryl View Post
                            ... Что касается иммиграции, то "на нее подавать" можно после того как поживете в США некоторое время в статусе ГК.
                            Статус ГК он и есть статус иммигранта, дающий право проживания и работы в стране неограниченно долго. То есть ПМЖ.
                            Вы путаете его с гражданством.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: H1B для SAP consultant - IT job

                              Ребята, вот еще вопрос.
                              У меня есть мульти B1/B2 виза (вообще это должна бы быть B1, но на визе именно так и написано - B1/B2). Если на меня сделают документы на H-1B и получат approval из INS (или где там он делается) - могу ли я просто въехать по своей В1 и спокойно работать по H-1B статусом, а уже затем, находясь в США, получить H-1B визу? Или не стоит мутить с этим всем и спокойно получить H1B? Просто есть опасения, что квоту в 65К виз исчерпают китайцы, индусы и бразильцы

                              Спасибо!

                              Comment

                              Working...
                              X