Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рассказывают замученные родители детей до года

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Рассказывают замученные родители детей до года

    Originally posted by gaika View Post
    Насколько я знаю, сами дети Никитиных, теперь уже взрослые и сами воспитывающие детей, не хотят своим детям ТАКОГО детства. Так что всего должно быть в меру.
    Не знаю... Мне очень понравилась та часть, где речь именно о воспитании, то есть как они решали конфликты, как разрешали проблему можно-нельзя, как регулировали отношения младших и старших

    Comment


    • #32
      Re: Рассказывают замученные родители детей до года

      Originally posted by Kunny View Post
      Насчет "такого" они обычно имеют в виду в первую очередь тот ажиотаж, который возник вокруг их семьи и дети всегда чувствовали себя как экзотические рыбки в аквариуме на многолюдной выставке. Бесконечные посетители, изучатели, опровергатели, врачи и т.д.
      Да? И удалось что-то опровергнуть?

      Comment


      • #33
        Re: Рассказывают замученные родители детей до года

        Originally posted by Gal12 View Post
        Да? И удалось что-то опровергнуть?
        Никогда не пыталась искать труды опровергателей Мне моего собственного здравого смысла хватало

        Comment


        • #34
          Re: Рассказывают замученные родители детей до года

          Originally posted by Gal12 View Post
          А мне книжка понравилась, вон, ошибаюсь в количестве детей, зато про диатез как запомнилось))))
          А можно поподробнее про диатез от Никитиных?

          Comment


          • #35
            Re: Рассказывают замученные родители детей до года

            Originally posted by hhnidets View Post
            А можно поподробнее про диатез от Никитиных?
            «На второй или третий месяц жизни у Алеши на головке и на личике появились какие-то прозрачные прыщики. Они лопались, мокли и сливались в сплошную корку. Кожа в этих местах - зудела, Алеша расчесывал ее до крови и плакал. Врачи называли эту болезнь "экссудативный диатез", прописывали лекарства, мази, примочки, кварц, но ничто не помогало. Иногда болезнь как будто утихала, кожа очищалась, и мы радовались, но потом болезнь вдруг вспыхивала с новой силой, хотя никаких причин к этому, казалось, не было.
            Мама иногда строго соблюдала диету, в течение месяца не брала в рот ничего запрещенного, а иногда в отчаянии забывала обо всех советах врачей, ела все без разбора и, что можно, давала Алеше. Болезнь будто смеялась над нами и врачами, вспыхивала и угасала, когда ей захочется.
            Исстрадались, глядя на это, и бабушки, добывали какие-то рецепты и лекарства, рекомендованные как самые верные средства. Не помогали и они. Нужна была какая-то другая помощь. И вот одного врага болезни мы все-таки нашли. Он стал нашим и Алешиным другом. Вот что записано в дневнике.
            "В тепле (выше 15 градусов) кожа у Алеши краснеет и начинает зудеть. Алеша расчесывает ножки, ручки, лобик, при этом просыпается, плачет, долго не спит, и уж тут всем не до сна, в особенности маме. А в прохладной комнате он чувствует себя лучше, зуд прекращается. Алеша оживает, бодро ползет по полу, смеется и играет. Но стоит только одеть его потеплее, как может снова начаться зуд. И лучшее средство от него - холод".
            Мы раздевали Алешу и голенького или в одной распашонке выносили в тамбур или даже на воздух (это зимой-то!). Сначала, конечно, побаивались и выносили на 10-15 секунд, а потом на минуту и больше. А к концу зимы мы уже так осмелели, что на двух-трехградусный мороз выходили, надев Алеше только распашонку и посадив его в мешок (мама нашила Алеше мешков с резинкой вместо пеленок, они очень удобны).

            - Совсем с ума сошли! - возмущались бабушки - Нашли способ лечения!

            А на холоде зуд прекращался буквально через несколько секунд. После принятия такой "холодной ванны" Алеша переставал плакать и чесаться и начинал спокойно ползать и играть.
            К девяти месяцам он был уже прекрасно закален, ползал в комнате голеньким даже при 10-12 гр. Мы смотрели на него, и самим иногда становилось страшновато. Но веселая рожица Алеши и радостная возня с игрушками успокаивали нас. А к синим пяточкам все мы привыкли.»

            «Что говорить о первом часе жизни новорожденного? И он и мать в родильном доме: опытные врачи, акушерки, медицинские сестры, прекрасное оборудование, заботливый уход - все, что нужно для того, чтобы принять нового человека в жизнь и обеспечить матери полноценный отдых. И все-таки начну я свой рассказ не с возвращения из родильного дома, а с прихода туда.

            Шесть раз это было как обычно: мы прощались у дверей в приемную, обменивались последними тревожными, но подбадривающими взглядами, и отец, естественно, возвращался домой, а я вручала свою обменную карту, отвечала на вопросы врача, ну и так далее...

            А вот седьмой раз получилось иначе. Мы прошли к заведующей отделением... вместе. Она удивленно посмотрела на нас.

            - Мы хотим попросить вас... - нерешительно начала я, - дать мне кормить ребенка в первые часы после рождения.

            - Что за странная просьба, - еще больше удивилась заведующая, - когда надо, тогда и дадим!

            И тогда мы рассказали ей о том, что у всех наших шестерых детей был очень сильный диатез, и мы, родители, уже смирились с этим, думая, что передаем диатез по наследству. Но о нашей беде узнал известный ученый, профессор Илья Аркадьевич Аршавский * и настоятельно рекомендовал - в качестве профилактического средства против диатеза - как можно раньше приложить ребенка к груди, чтобы он высосал те капли молозива, которые есть только у родной матери.

            - Мы не знаем, будет ли толк, но все-таки решились последовать совету Ильи Аркадьевича. А вдруг поможет? И вот просим вас...

            - Ну хорошо, - согласилась заведующая, - тем более что в этом нет ничего противоестественного, - добавила она.



            * Заведующий лабораторией возрастной физиологии и патологии НИИ общей патологии и патофизиологии АМИ СССР, доктор медицинских наук профессор И. А. Аршавский. С 1966 года лаборатория вела наблюдения за развитием детей Никитиных.



            Любочку принесли для первого кормления часа через два после рождения... И что же? Дочка росла, пошла уже в школу, и все это время мы не нарадуемся на нее - никаких следов диатеза!

            Если бы мы узнали об этом раньше... Сколько бы неприятностей могли избежать. Диатез болезнью не считается, но мучений от него и ребенку и родителям бывает много. Уже у пятимесячного малыша появляются мокнущие прыщики, а потом и болячки на личике, под коленками, в сгибах локтей и ягодиц. В тепле они нестерпимо зудят, малыш их расчесывает иногда до крови, плачет, капризничает. И это тянется год, и дольше, и ни лекарства, ни диета не дают стойкого результата. Наступает временное улучшение, а потом вдруг опять хуже прежнего.

            И вот от всего этого мы избавились и к тому же так просто! Могли ли мы предполагать, что первые часы жизни человека так сильно могут повлиять на его дальнейшее развитие? Конечно, не могли, как не знали и многого другого.

            Мы начинали точно так же, как начинают многие родители: с нервотрепки по поводу того, что у меня не хватает молока, с гор грязных пеленок, с бессонных ночей и изнурительных попыток установить "ночной перерыв в кормлении", с тщетных, столь же безрезультатных стараний излечить сынишку от диатеза и массы подобных проблем, которые наваливаются на родителей с рождением первого ребенка. После всего этого редко отваживаются даже на второго. Сколько раз я слышала от матерей: "Чтобы еще раз все это повторилось?! Ни за что!" А если прибавить бесконечные детские болезни, постоянную прикованность к дому, отчуждение (вместо помощи!) супруга... Ни за что! Точно так же сказала бы и я сама, если бы не наша помощь друг другу и не тот огромный интерес у нас обоих к развитию малышей, который постепенно помог нам пересмотреть кое-какие установившиеся традиции и намного облегчить кропотливый труд по уходу за младенцем.»

            Comment


            • #36
              Re: Рассказывают замученные родители детей до года

              Наш старшенький спал строго по часам и орал тоже строго по часам, и не долго, пока не покормят. Со средним как-то вообще было незаметно, что в доме еще один ребенок - всегда тихо спит.
              Но вот младшенький... Орет по ночам до сих пор, уже два с лишним года.

              Comment


              • #37
                Re: Рассказывают замученные родители детей до года



                Это ссылка на те книги Никитиных, которые я читала

                Comment


                • #38
                  Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                  Originally posted by hhnidets View Post
                  Наш старшый спал строго по часам и орал тоже строго по часам и не долго, пока не покормят. Со средним как-то вообще было незаметно, что в доме еще один ребенок - всегда тихо спит.
                  Но вот младшенький... Орет по начам до сих пор, уже два с лишним года.
                  Щас вот напугаете, расхочу вообще детей иметь

                  Comment


                  • #39
                    Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                    Originally posted by Gal12 View Post
                    К девяти месяцам он был уже прекрасно закален, ползал в комнате голеньким даже при 10-12 гр. Мы смотрели на него, и самим иногда становилось страшновато. Но веселая рожица Алеши и радостная возня с игрушками успокаивали нас. А к синим пяточкам все мы привыкли.»
                    Просто здорово, молодцы!

                    Originally posted by Gal12 View Post
                    И вот от всего этого мы избавились и к тому же так просто! Могли ли мы предполагать, что первые часы жизни человека так сильно могут повлиять на его дальнейшее развитие?
                    Наших детей это от диатеза не спасло...

                    Comment


                    • #40
                      Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                      Originally posted by hhnidets View Post
                      Наших детей это от диатеза не спасло...
                      А у нас с сеcтрой вообще диатеза не было, хотя мама нас грудью вообще не кормила почти: оба раза тяжелые были роды, долго болела после них...

                      Comment


                      • #41
                        Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                        Originally posted by Gal12 View Post
                        А у нас с сетрой вообще диатеза не было, хотя мама нас грудью вообще не кормила почти: оба раза тяжелые были роды, долго болела после них...
                        А я своих больше года только грудью кормила и при этом ела все, что могли достать, тоже диатеза не было. Так что все индивидуально. Мне кажется если во время беременности мамочка здорова и правильно питается, то у ребенка все нормально сформируется.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                          Originally posted by Паровоз Ильича
                          Жаль, мне с женой это в полной мере пережить не удалось. Наш балбес со второго месяца спал как убитый всю ночь. Все 8 часов.
                          Я в обмороке от вашей везухи!!!!
                          Мои только к 9 месяцам начали более менее спать всю ночь...

                          А перлы они у каждого. У меня лично увлажнитель воздуха "разговаривал голосом диктора новостей" Или кошелек был несколько дней в холодильнике, в пакете с брокколи... (в кошельке все, гринка, деньги, дебит карта, сошл намбер...) Когда нашла, почувствовала эмоции людей, выигравших Джек Пот в лотерею

                          Comment


                          • #43
                            Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                            Originally posted by Иринка М
                            Я в обмороке от вашей везухи!!!!
                            Мои только к 9 месяцам начали более менее спать всю ночь...
                            Это еще что! Он ни разу не пихал ничего ни в нос ни в рот (знаете, как у детей обычно?), да к тому же и высоты боится, потому что знает, что упадет и покалечится.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              Это еще что! Он ни разу не пихал ничего ни в нос ни в рот (знаете, как у детей обычно?), да к тому же и высоты боится, потому что знает, что упадет и покалечится.
                              Ну тогда ему братиков и сестричек желаю побольше, хорошим примером будет для них

                              Comment


                              • #45
                                Re: Рассказывают замученные родители детей до года

                                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                                Это еще что! Он ни разу не пихал ничего ни в нос ни в рот (знаете, как у детей обычно?), да к тому же и высоты боится, потому что знает, что упадет и покалечится.
                                Если не секрет - кто он по гороскопу?

                                я рискну предположить, что ВЕСы.

                                Comment

                                Working...
                                X