Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бег. Заметки любителя

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Бег. Заметки любителя

    Originally posted by click View Post
    oh it is a little hard many times to translate what people are saying but I love communicating with interesting people who have a individual and interesting mind.
    Me too... I am really amazed, that you are so brave talking to russians on russian forum about anything... YOU are really open minded... indeed!!!

    Comment


    • #32
      Re: Бег. Заметки любителя

      Originally posted by WearyAtlas View Post
      Некто
      купите heart rate monitor.
      Taм все будет наглядненько.
      Сразу скажу: если бежите и немного есть силы поддерживать беседу - нагрузка хорошая, если не хватает воздуха для беседы - работаете анаеробно.
      Да вы это и без меня знаете, небось.
      Какая цель у вас? Просто фигура?
      Ну какая фигура, WearyAtlas?! Я худ, как камыш! Нет, вру, конечно. У меня скорее фигура боксёра в среднем весе - зимой, летом я - велосипедист, то есть, большой упор на двухглавые мышцы бедра, кажется, так.

      Вы знаете, как определяется максимальный для данного человека пульс?
      Там нужно , вроде, возраст, вес, чего-то с ними сделать - то ли умножить, то ли поделить - и получится величина максимального пулься. Если он выше, надо тормозить, иначе сердце будет работать на повышенных оборотах. Какое-то время это ничего, но если долго, можно растянуть чего-то там, желудочки, что ли, не знаю. Понимаете?
      Мне тяжело бежать, у меня нет пульсомера, я меряю рукой на 6 сек.
      Пульс 180-190. Можно мне на таком пульсе бежать, или надо сбросить скорость? Приём.
      Как экзамен - нормалёк?

      Comment


      • #33
        Re: Бег. Заметки любителя

        Originally posted by некто View Post
        Hey Click,
        I must say you one thing - don't take everything I write for granted.
        I mean I'm inventor little bit, a dreamer. I enjoy fooling around, make up
        some situations, writing a short stories you know - all the stuff like that.
        Although there are three things you have to be confident in me - I God dammit like running ,triathlon, cycling, making things up and like talk to women!
        I smiled as I read more and more your words ...

        Think how boring life would be in us had no imagination - so all is good with me and I am glad to talk with you in all maybe interesting stories that are still inside of you HEKTO

        Comment


        • #34
          Re: Бег. Заметки любителя

          Некто
          как вы дышите? надеюсь, не мне вас учить, это все азы. Вообще, пульс 180 - немного высоковатый. У вас сбито дыхание, по-моему.

          Comment


          • #35
            Re: Бег. Заметки любителя

            насколько я знаю техника дыхания в беге базируется на трех вещах:
            1Надо дышать через нос
            2Выдох должен быть длинней чем вдох
            3Надо постараться не думать ни о чем и прежде всего о технике бега,как бы уйти в медитацию и тогда организм если он здоров, сам выйдет на нужный дыхательный режим.

            Comment


            • #36
              Re: Бег. Заметки любителя

              Originally posted by Storm View Post
              насколько я знаю техника дыхания в беге базируется на трех вещах:
              1Надо дышать через нос
              2Выдох должен быть длинней чем вдох
              3Надо постараться не думать ни о чем и прежде всего о технике бега,как бы уйти в медитацию и тогда организм если он здоров, сам выйдет на нужный дыхательный режим.
              Ой, Storm, я вам попозже отвечу. Я смеялся, читая ваши правила бега, не обижайтесь.  Я несколько раз тоже задумывался слегка, при беге и два раза на байке....   
              Издревле городская культура утыкает улицы своих городов глупыми фонарными столбами - чтоб им пусто было! Вот я несколько раз таким, значит, образом, оказался в тесном, так сказать, контакте с этим железным и бетонным чудищем. Думал много, наверно. Последний раз летел с горки на веле: шоссе резко уходит вниз, и спуск метров 300 довольно крутой. Обычно езжу с машинами, но тут решил по пешеходной дорожке, благо никого не было.Столбы справа.Разогнался. Когда около них проносишься, они гудят, видно, звук к себе притягивают. Здорово! На мою беду, где-то в конце спуска, как раз там, где скорость максимальна, дурак-строитель воткнул один столб заметно левее, чем другие - а конкретно - ровно посередине дорожки. А дорожка узкая, а слева буйно цветут кусты да деревья..Ну, вы меня понимаете: пока я решал, с какой стороны объехать и наконец решил, было уже поздно, не хватило совсем чуть-чуть: мне только осталость решить небольшое уравнение с поправкой на ветер, скользскую дорогу и проч. Но столб, к сожалению, не захотел ждать, он даже, как мне показалось, немного вышел мне навстречу, скотина... ... ...! Но я его не виню: возможно, он просто любит людей, любит контакт....плотный такой контакт...
              Но всё кончилось хорошо: я опытный гонщик и сумел притормозить вовремя, и пусть потерял скорость, зато я и столб - мы остались друзьями. Хотя, тому, кто его сюда поставил, я бы..... не пожелал приятного аппетита как я желаю себе и вам!
              С бегом тоже была история. С бегом всё проще: достаточно в некоторый момент посмотреть вниз, как тут же появляется или столб или прохожий, или гараж  или забор - чего только в нашем славном городе нет! 

              За сим разрешите откланяться.

              Comment


              • #37
                Re: Бег. Заметки любителя

                Originally posted by WearyAtlas View Post
                Некто
                как вы дышите?
                Всё так же, WearyAtlas, всё так же - неровно.. Но, знаете, это как-то бодрить, едрить его туды-сюды через кочерыжку!

                Comment


                • #38
                  Re: Бег. Заметки любителя

                  Originally posted by Storm View Post
                  насколько я знаю техника дыхания в беге базируется на трех вещах:
                  1Надо дышать через нос
                  2Выдох должен быть длинней чем вдох
                  3Надо постараться не думать ни о чем и прежде всего о технике бега,как бы уйти в медитацию и тогда организм если он здоров, сам выйдет на нужный дыхательный режим.
                  По пунктам:

                  1) 2) Дышать надо, как удобно, как естественно для данного темпа, для вас. Дыхание носом не глубокое, через рот проходит гораздо больше кислорода. К тому же, ноздри, вернее, проходы носовые, у всех разные, часто там полипы всякие + хронические болезни, насморк, например. Всё это будет очень мешать, особенно когда бежишь долго и быстро.
                  Так что, дышите, как хотите. В большой мороз только ртом плохо, а так..я в 15 градусов бегал, ртом дышал, а я бегаю минимум час - и совершенно всё нормально. И частота дыхание - с ней тоже неправильно. Ведь дыхание зависит от работы сердца, а сердце требует вдоха, чтобы получить очередную порцию кислорода. Если искусственно растягивать дыхание, кислородная задолженность увеличится. Соответственно, увеличится ЧСС - частота сердечных сокращений - и всё это может плохо кончится. Но скорее всего, просто навалится усталость, на ноги, прежде всего, из-за недостатка кислорода и переизбытка углекислоты.
                  Так что: дышите, как удобно. Найдите свой оптимальный способ дыхания, пробуйте и экспериментируйте.

                  3) Ну, про медитацию при передвижении в случае велосипеда я уже сказал. Бег ведь, это падение вперёд, так же, как ходьба, но только с ускорением. Опасно уходить в медитацию, можно просто на камень наступить, подвернуть ногу и о беге с ходьбой забыть на неделю-другую......хотя, чего это я тут расписываю...Ведь вы же сами в пункте третьем сказали всё, что я вам понаписал: расслабься, не думай, как дышать, как бежать - беги и дыши так, как удобно. О! 
                  Но только вы в одном заблуждаетесь: техника - очень важная вещь. Вначале человек привыкает к тому, что есть. Потом оптимизирует то, что есть. Вот эта-то оптимизация и есть техника. Всё должно быть технично, значит, оптимизировано.

                  Пожалуй, пойду я..

                  Comment


                  • #39
                    Re: Бег. Заметки любителя

                    Интересный факт:
                    я бегаю уже полтора года почти каждый день в одних и тех же кроссовках. Сегодня посмотрел на стельки, на них самые большие продавленные воронки - под пяткой большого пальца (отталкивание от земли), затем ямки под средними пальцами (то же самое). На пятке ступни никаких явных следов продавливания нет, хотя именно туда приходится самый тяжёлый "удар" при беге: на неё ведь каждый раз падаешь, да ещё с ускорением. Это почти три массы тела! Во какая нагрузка приходится на пятку стопы. С моими 85 кг это почти 250 кг/с на одну ногу! Полтора холодильника!

                    Ещё странная вещь:
                    от бега возбуждаются и натираются об майку соски, причём бывает довольно больно и иногда до крови (длительный бег в течении часа и больше). Странно, наверно, это зависит от того, в какой майке я бегу, от её материала. И это не только у меня так, это у многих и многих бегунов, даже у "профи". Обычно они, выходя, скажем, на марафон, заклеивают соски пластырем, и это очень эффективно помогает предупредить это неприятное явление. Сам пробовал, здорово помогает. Только вот мужская грудь немного отличается от женской - на ней растут волосы в большом количестве! Потом отдирать пластырь больновато. И так каждый день, представьте.. Пора надевать спортивный бюстгалтер

                    Comment


                    • #40
                      Re: Бег. Заметки любителя

                      Originally posted by некто
                      Интересный факт:
                      Обычно они, выходя, скажем, на марафон, заклеивают соски пластырем, и это очень эффективно помогает предупредить это неприятное явление. Сам пробовал, здорово помогает. Только вот мужская грудь немного отличается от женской - на ней не растут в таком количестве волосы! Потом отдирать пластырь больновато. И так каждый день, представьте.. Пора надевать спортивный бюстгалтер
                      Попробуйте liquid bandage. Он быстро высыхает. А после бега все равно в душ, все и смоете.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Бег. Заметки любителя

                        Оздоровительный бег
                        Правильная, соответствующая законам биомеханики техника бега, которая доставляет зрителям и (что тоже очень важно) самому бегущему эстетическое наслаждение, - вот средство от перегрузок.

                        Легкости, воздушности бега достичь непросто. Этому нужно учиться. Как и в ходьбе, величина перегрузок прежде всего зависит от величины вертикальных перемещений тела бегуна, но при беге роль этого фактора возрастает. Известно, что при беге имеется фаза полета, когда контакт с опорой отсутствует. Задача бегуна - свести к минимуму волнообразные колебания тела.

                        Сотрясения в связи с боковыми колебаниями тела возникают при слишком широкой постановке стоп. Нерационально также ставить стопы по одной линии. При правильной постановке стоп внутренние края следов оказываются на одной прямой линии. Относительно этой линии стопы должны быть незначительно расставлены носками наружу, чтобы отталкивания приходились преимущественно на большой палец - самый сильный.

                        Бегуны знают, какое большое значение имеет постановка стопы с пятки. Это совсем не значит, что бегун топает пятками, просто пятка первой касается грунта, а носок в этот момент находится чуть-чуть выше. Уже в следующей фазе носок мягко опускается на землю. Несмотря на все старания, этот способ не обеспечивает существенного снижения сотрясений и щадящего режима бега. Амортизация осуществляется здесь преимущественно коленным суставом, где возможны перегрузки от сотрясений суставного характера. Однако именно с этого способа постановки стопы должно начинаться приобщение к бегу. Для слабоподготовленных людей с неудовлетворительным состоянием здоровья этот способ довольно долго может оставаться единственно возможным, т. к. другие требуют более или менее хорошей спортивной формы.

                        Постановка стопы с носка. Принятый спортсменами способ, обеспечивающий амортизационную плавную загрузку ноги. Такой бег не должен быть деревянным, гарцующим. В момент постановки стопы пятка чуть-чуть приподнята над грунтом и без промедления, мягко опускается на него. Однако во время опоры о грунт давление на переднюю часть стопы остается заметно большим, чем на заднюю. Способ требует хорошей предварительной подготовки и поэтому редко может быть рекомендован при занятиях оздоровительным бегом. Главное - постепенная равномерная загрузка стопы.

                        Постановка стопы сразу на всю плоскость. Этот способ характерен для бега весьма среднеподготовленных людей. Он возник стихийно и хотя не столь эффективен, как носковый, но зато более рационален, чем пяточный. В оздоровительном беге в зависимости от индивидуальных особенностей, степени тренированности, утомления, самочувствия перед пробежкой, качества обуви и покрытия не только можно, но и нужно переходить по мере надобности с одного способа бега на другой. Это особенно важно при утомлении мышц голени, области стопы или голеностопного сустава. Попробуйте в этих случаях изменить постановку стопы, и неприятные ощущения почти наверняка исчезнут, появится своеобразный отдых на бегу. Запомните также, что при беге по неровной и каменистой поверхности, особенно в сумерки, носковый способ более опасен и грозит подвертыванием стопы.

                        Нагрузка на позвоночник при беге зависит не только от способа постановки стопы. Движение ноги вперед должно выполняться прежде всего за счет работы колена. Это значит, что нога довольно сильно сгибается в коленном суставе при пассивном отставании голени с относительно расслабленными мышцами бедра. Иначе возникает бесполезная нагрузка на коленную чашечку и весь коленный сустав.

                        Избегайте натыкания на выставленную вперед ногу.

                        Для этого постепенно разгибайте и опускайте голень. Бегун мягко, не тормозя движения, как бы накатывается на ногу. Один шаг сменяется другим без видимой границы, одна фаза слитно переходит в другую. Хороший бегун именно катится по трассе.

                        Самая грубая ошибка - вынесение ноги вперед в сочетании с ранним разгибанием голени. Стопа в момент приземления быстро движется вперед относительно земли. Скорость бега затормаживается, и практически вся масса тела обрушивается на суставы позвоночника и другие суставы. Больше всего страдает коленный, но достается и всем остальным. Через жесткую систему рычагов удар передается на позвоночник, на голову.

                        Длина шага. Очень важно выбрать для себя оптимальную длину шага. Стремление до предела удлинить шаг приводит к нарушениям плавного бега, способствует натыканию на ногу, требует большой затраты сил и резко увеличивает нагрузку на позвоночник. Частый, семенящий бег не дает должного оздоровительного эффекта для мышц и суставов: мышцы сокращаются незначительно, а суставы в основном обеспечивают лишь передачу опорных и толчковых усилий. При таком беге преобладают статические нагрузки. Может быть, именно поэтому бегуны трусцой иногда жалуются на забитость стоп. У многих из них обнаружено плохое кровообращение в ногах. Конечно, при таких явлениях лучше все-таки бегать, чем не бегать, однако максимум оздоровительного эффекта и минимум ортопедических нарушений обеспечивает технически рациональный бег.

                        Длина шага зависит от роста и длины ног, веса, уровня тренированности, способа постановки стопы и скорости бега. Точные данные здесь дать затруднительно, поэтому приведем сугубо ориентировочный пример. У неплохо тренированных мужчин ростом 175 см средняя длина шага (расстояние от пятки одной ноги до носка другой) в 30-минутном равномерном беге колеблется в пределах 110- 130 см. Главным же показателем оптимальной длины шага должны служить непринужденность, удобство выполнения всех движений и плавный ритм бега.

                        Осанка бегуна. Основное требование - вертикальное положение туловища. Излишний наклон вперед увеличивает опасность натыкания на ногу при постановке стопы. Отклонение туловища назад приводит к чрезмерному подъему бедра и делает бег напряженным, гарцующим, при этом голова, как правило, несколько запрокидывается назад. Не сутультесь, избегайте бокового раскачивания, скручивания туловища.

                        Работа рук. Руки помогают сохранить равновесие и стабилизируют положение туловища. Скручивание туловища нейтрализуется правильной работой рук, плоскость соответствия которых должна составлять с направлением бега угол примерно в 45°. Кстати, это скручивание не так уж безобидно и требует дополнительной затраты сил. Оно происходит в поясничном отделе. Тысячи стереотипных движений перегружают межпозвонковые диски, которые мало приспособлены к такого рода воздействиям.

                        Руки должны быть согнуты в локтях примерно под углом 90° или несколько меньшим. При недостаточном сгибании и довольно быстром беге работа рук требует значительной затраты сил, так как в этой работе участвуют и мышцы туловища.

                        Их напряжение затрудняет свободу движений в суставах грудной клетки и плечевом поясе при вдохе, в результате дыхание становится более напряженным и поверхностным.

                        Бег под гору. В этом случае скорость возрастает сама собой. Неизбежно натыкание на ногу, удары и сотрясения ощущаются во всех звеньях тела. Именно поэтому бегуны впервые обнаруживают боль в суставах как раз при беге под гору. Болевые ощущения появляются чаще всего в области колена. При беге старайтесь ставить стопу с пятки, укоротить шаг и снизить скорость бега. При необходимости на спуске вообще перейдите на ходьбу.

                        Обучение правильной технике бега позволит избежать перегрузки позвоночника и суставов. Хорошая техника повышает эффективность (скорость, экономичность) бега примерно на 15 %. Существует и другая точка зрения на роль техники при оздоровительном беге.

                        Главная его задача - компенсировать гиподинамию, дать организму необходимую работу.

                        Рациональная же техника, наоборот, облегчает ее, и, следовательно, учиться правильным движениям как бы не имеет смысла.

                        Однако позвоночник человека, пренебрегающего правильной техникой оздоровительного бега, очень быстро заставит вспомнить о ней.

                        Бег-целитель. Бег - целительное средство не только при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, его используют как лекарство при остеохондрозе. Биохимической основой такого исцеления позвоночника является абсцесс и местное усиление обмена веществ. При этом нормализуется баланс продуктов обмена. Важен и принцип избирательного сжигания излишков. В межпозвонковых дисках избирательное сжигание происходит на краях суставных поверхностей. Динамика кислотно-щелочных сношений при этом может замедлить и остановить процесс отложения солей.

                        Конечно, для этого требуется специально разработанный режим тренировки, дополненный рациональным питанием и соблюдением общего режима. И еще требуется время, ибо положительные изменения, как правило, накупают не сразу.

                        Это естественно, поскольку патологические процессы в опорных тканях формируются иногда в течение десятилетия. Для их остановки требуется также немало времени. Поэтому, приступая к лечению позвоночника, в данном случае остеохондроза, бегом, необходимо запастись терпением и упорством.

                        Тренировка физкультурника-бегуна должна состоять . из следующих частей:

                        Легкого бега или бега, чередующегося с быстрой ходьбой, до общего разогревания.

                        Гимнастики с всесторонней проработкой всех главных суставов упражнения ми на гибкость.

                        Силовых упражнений (5-6) для мышц рук, туловища и ног.

                        Упражнений (2-3) на расслабление и растягивание мышц.

                        Собственно беговой тренировки.

                        Упражнений (5-6) на расслабление и легкое растягивание мышц.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Бег. Заметки любителя

                          Originally posted by Eugene
                          Попробуйте liquid bandage
                          А шо ето? Эквивалент отечественный имеется? А если ещё дальше пойти: в домашних условия можно приготовить, чтоб денюжку лишний раз не тратить? У нас с нового года мед и около медтовары резко подорожали - в 3-4 раза.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Бег. Заметки любителя

                            Совет желающим похудеть посредством длительных пробежек: и не надейтесь!
                            Говорят, от длительного бега сгорают жиры, но при это не говорят, что:
                            1) жир начинает сгорать где-то после часа непрерывного бега;
                            2) сгоревший жир запросто востанавливается (организм борется с беговым стрессом и снова откладывает неприкосновенный запас жира);
                            3) в зависимости от конституции, индивидуальных особенностей организма, регулярности занятий, жир может откладываться "стремительно" - поел-отложился.
                            Получается, что вы "навечно" приговорены совершать длительные пробежки чуть ли не каждый день и тем самым поддерживать этот хрупкий балланс. В один прекрасный день это просто может надоесть.
                            Попробуйте частично или даже полностью заменить длительный бег на кросс с ускорениями. То есть вы по-прежнему выбегаете 4-5-6 дней в неделю (не меньше!), но при этом если вам надоедает или устаёте, вы переходите на шаг и самое главное - пробегаете участки с максимальной скоростью.
                            Выглядеть это может так: выбегаете, легко бежите в разминочном темпе 2-3 км. Затем делаете растяжку и начинаете бегать с ускорением, к примеру, по 50-100 метров. Опять легко бегаете, переходите на шаг, затем снова ускорения. То есть вся пробежка состоит из лёгкого бега, хотьбы и ускорений. Также очень здорово для мышц и сердца бег в горку, даже ускорение в горку. Это один из самых важных элементов беговой тренировки. НО! Будьте предельно осторожны, ускоряясь и тем более ускоряясь в гору! - это ОЧЕНЬ ТРАВМООПАСНО! Длительный бег с постоянной скоростью и бег с ускорением - разные вещи, по-разному работают, двигаются и напрягаются мышцы. Самое главное - не переборщить, тщательно следить за поведением мышц (особенно бедра - передня стенка, колено). При малейшем неприятном ощущении тут же прекращайте ускорение, переходите на трусцу или останавливайтесь!

                            Я сам бегаю так месяц. Почти полностью заменил длительный на кроссы с ускорением и горкой. И с удивлением заметил, что жир с внутренней части бедра стал сходить. А ведь он не сходил, когда я бегал по десятке в день пять раз в неделю! Удивительно!.. По поводу травм - проверено на собственной шкуре: на четвёртый день, при ускорении в горку - резкая боль в левой передней стенке бедра. Пришлось сократить интенсивность ускорений и скорость, больше уделять разогреву, растяжке. Недели две бегал в полсилы. Сейчас всё отлично, бег быстрый, мышцы на ногах окрепли, жира гораздо меньше. Но длительный бегаю нечасто, в основном ускорения, горка, трусца. Да, и не забывайте "качать" ноги, торс, шею, скакалка. Вот так вот!

                            Comment


                            • #44
                              Re: Бег. Заметки любителя

                              Вот я смотрю тут собрались одни выдающиеся спортсмены. Приятно посидеть у компа в таком обществе. А вот не подскажет ли кто-нибудь как бороться с ленью, а главное- победить её? А то бороться я пробовал, но она- сволочь побеждает. Причём очень легко.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Бег. Заметки любителя

                                Originally posted by edward99 View Post
                                Вот я смотрю тут собрались одни выдающиеся спортсмены. Приятно посидеть у компа в таком обществе. А вот не подскажет ли кто-нибудь как бороться с ленью, а главное- победить её? А то бороться я пробовал, но она- сволочь побеждает. Причём очень легко.
                                Есть много видов этой Лени, на работе, дома, рыбалке, сидя за рулём, или за школьной партой, и особенно первый час после утреннего подъёма, он вообще самый тяжелый и ленивый Не знаю, как показало время, с ленью может бороться только стимул к чему-либо, и обычное высыпание.

                                Comment

                                Working...
                                X