Announcement

Collapse
No announcement yet.

Установить второй антивир для страховки

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Установить второй антивир для страховки

    Уже долгое время меня преследует мысль, что в моем компе обитает какой-то вирус или червь, которй почему-то не видит мой Norton.
    Я вот подумала, а что если удалить Norton и установить какой-нибудь другой антивирь, только чтобы просканировать и успокоиться и опять вернуться к Norton. Только не знаю какой чтоб еще хуже не сделать и чтоб бесплатный.)) Слышала звон про НОД, но опять же ничего конкретного. Посоветуйте пожалуйста, как тут быть.

  • #2
    Ответ: Установить второй антивир для страховки

    Originally posted by Anita
    Уже долгое время меня преследует мысль, что в моем компе обитает какой-то вирус или червь, которй почему-то не видит мой Norton.
    Я вот подумала, а что если удалить Norton и установить какой-нибудь другой антивирь, только чтобы просканировать и успокоиться и опять вернуться к Norton. Только не знаю какой чтоб еще хуже не сделать и чтоб бесплатный.)) Слышала звон про НОД, но опять же ничего конкретного. Посоветуйте пожалуйста, как тут быть.
    Я пользуюсь антивирусом - avast! 4 Home Edition FREE и весьма доволен, советую,
    бесплатный - базы сам обновляет раз в сутки и т.д. http://www.avast.ru/Free_Avast_home_...n_download.htm

    И еще у меня для подстраховки стоит Avira AntiVir®Free брать тут: http://www.freeav.ru/

    PS. на пару они уже отловили с десяток вирусов
    и что немаловажно, не тормозят компьютер...

    Comment


    • #3
      Ответ: Установить второй антивир для страховки

      NOD не бесплатен. Вернее бесплатно можно скачать только 30-дневный trial.

      Comment


      • #4
        Ответ: Установить второй антивир для страховки

        format C: and reinstall windows...
        и не нужно ставить бесплатный антивирь - это все лажа, ставьте тот же или лучше касперского, crack еще никто не отменял...

        Comment


        • #5
          Ответ: Установить второй антивир для страховки

          Originally posted by FallOut View Post
          и не нужно ставить бесплатный антивирь - это все лажа, ставьте тот же или лучше касперского, crack еще никто не отменял...
          Почему лажа, позвольте узнать?

          Comment


          • #6
            Ответ: Установить второй антивир для страховки

            Originally posted by Freeman View Post
            Почему лажа, позвольте узнать?
            Ну потому что у бесплатных антивирусов урезаная функциональность (часто нет антишпиона и почтового антивируса, антивирусные базы у них гораздо скромнее, возможны разные заморочки с обновлением баз) часто бывают ложные срабатывания на безобидные файлы, а у некоторых из них имеется встроенный spyware модуль! (например Active Virus Shield)… Короче головная боль. Оно вам надо? Ну а по скорости да Avast и Avira наиболее шустрые, но процент обнаружения вирей у них ниже чем у каспера, нортона или нода, как следствие свободно гуляющие трояны на вашем компе…

            Comment


            • #7
              Ответ: Установить второй антивир для страховки

              Originally posted by FallOut View Post
              Ну потому что у бесплатных антивирусов урезаная функциональность (часто нет антишпиона и почтового антивируса, антивирусные базы у них гораздо скромнее, возможны разные заморочки с обновлением баз) часто бывают ложные срабатывания на безобидные файлы, а у некоторых из них имеется встроенный spyware модуль! (например Active Virus Shield)… Короче головная боль. Оно вам надо? Ну а по скорости да Avast и Avira наиболее шустрые, но процент обнаружения вирей у них ниже чем у каспера, нортона или нода, как следствие свободно гуляющие трояны на вашем компе…
              Все вышеперечисленные недостатки легко можно встретить и в платных антивирусах. Функциональность - да может быть обрезана. Например, бесплатный Avast работает только на workstation (XP, Vista и т.п.) и не работает на серверных ОС. И что? Если у человека ХР, то как это влияет на функциональность? Про антивирусные базы - голословно. Вы хотите сказать, что у бесплатного Avast антивируснуе базы отличаются от платного Avast? Они ведь обновляются с одного и того же источника.
              Про format C: and reinstall windows - даже не знаю, как и прокомментировать. Вы всегда так проблемы решаете? Согласен, иногда это простейший вариант. Особенно, если на компьютере ничего кроме игрушек нет. А что, если там много всякого софта и прочей нужной информации?
              Кстати, Windows может быть и не на диске С:

              Comment


              • #8
                Ответ: Установить второй антивир для страховки

                Originally posted by Anita
                Уже долгое время меня преследует мысль, что в моем компе обитает какой-то вирус или червь, которй почему-то не видит мой Norton.
                А может там и вправду ничего не обитает?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Установить второй антивир для страховки

                  Originally posted by FallOut View Post
                  Ну потому что у бесплатных антивирусов урезаная функциональность (часто нет антишпиона и почтового антивируса, антивирусные базы у них гораздо скромнее, возможны разные заморочки с обновлением баз) часто бывают ложные срабатывания на безобидные файлы, а у некоторых из них имеется встроенный spyware модуль! (например Active Virus Shield)… Короче головная боль. Оно вам надо? Ну а по скорости да Avast и Avira наиболее шустрые, но процент обнаружения вирей у них ниже чем у каспера, нортона или нода, как следствие свободно гуляющие трояны на вашем компе…
                  Относительно других бесплатных антивирусов может вы и написали верно, не знаю, а вот что касается Avast и Avira не совсем так... У меня раньше были и Dr.Web и NOD и McAfee и Касперский (тормозной), потом мне надоело гонятся за краками, патчами и т.д....

                  Поставил эту парочку Avast и Avira и доволен, вирусы ловит исправно, как я уже писал с 10-ок отловили, но это еще не все, у меня стоит еще и Касперский Анти-Хакер который контролирует каждую программу которая ломится в инет, и каждый раз спрашивает разрешить ли ей доступ в инет или нет. Я смотрю что за прога и только потом разрешаю или запрещаю ей выход в инет.

                  Впрочем от заражения на 100 % не спасет ни какой Антивирус, потому как хакеры тоже не дремлют и пишут новые вирусы постоянно...

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Установить второй антивир для страховки

                    Originally posted by veey View Post
                    Все вышеперечисленные недостатки легко можно встретить и в платных антивирусах. Функциональность - да может быть обрезана. Например, бесплатный Avast работает только на workstation (XP, Vista и т.п.) и не работает на серверных ОС. И что? Если у человека ХР, то как это влияет на функциональность? Про антивирусные базы - голословно. Вы хотите сказать, что у бесплатного Avast антивируснуе базы отличаются от платного Avast? Они ведь обновляются с одного и того же источника.
                    Originally posted by veey View Post
                    Про format C: and reinstall windows - даже не знаю, как и прокомментировать. Вы всегда так проблемы решаете? Согласен, иногда это простейший вариант. Особенно, если на компьютере ничего кроме игрушек нет. А что, если там много всякого софта и прочей нужной информации?
                    Кстати, Windows может быть и не на диске С:
                    Я скорее сравнивал базы аваста и касперского, так сказать кто больше вирей знает, ну а "format c" забыл смайлик поставить, (я ксати в курсе что винду можно поставить не только на диск С, большое спасибо)... хотя для обычного домашнего компа иногда самое оно...
                    У меня например на XP поставлен поставлен Kaspersky Internet Security 6 и я забыл что такое переустановка винды, а вот когда я эксперементировал со всякими бесплатными хвалеными антивирями... вот тогда порой ничего другого не оставалось как формат С, можно было конечно сделать образ системы Акронисом но мне было лень...

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Установить второй антивир для страховки

                      Originally posted by veey View Post
                      А может там и вправду ничего не обитает?
                      Может и так. Но как объяснить, что комп время от времени (когда я в интернете) чего-то грузит и не говорит что. Иногда это бывает сам Norton - он обновляется и закончив выдает, что обновил то и то. Но иногда я просто вижу что что-то грузится, а отчета не поступает. Мне вообще хотелось бы чтобы он меня спрашивал прежде чем куда-то пойти.))
                      Иногда он ни стого ни с сего без предупреждения перезагружается(чего нет в списке задач). Последнее время, правда, у него только 1% свободной virtual memory, но это происходило и раньше, и год и два назад.
                      Настораживает также, что я чуть не каждый день удаляю папки с фото по 150-250МВ, а на следующий день он мне опять выдаёт, что памяти не хватает, хотя я ничего не загружала и использовала CCleaner.
                      В общем, я и не знаю что и думать.(((

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Установить второй антивир для страховки

                        Originally posted by veey View Post
                        NOD не бесплатен. Вернее бесплатно можно скачать только 30-дневный trial.
                        Вот такая идея - что если скачать например, trial NOD (предварительно удалив Norton), просканировать, удалить его и опять установить Norton?
                        Я только не знаю, если диск с Norton еще раз можно установить...

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Установить второй антивир для страховки

                          Я считаю, что наличие 2-х антивирусов - это перебор. К сожалению, я не могу это серьезно обосновать. Это всего лишь мое личное мнение, основанное на моем личном опыте.
                          Нортон. Опять же. Лично я его не люблю. И уже давно. Вернее не столько сам Нортон, сколько Симантек. Рассказывать долго, поэтому не буду.
                          Что бы сделал я.
                          Если есть серьезные подозрения на вирусы. Я бы сходил и проверился онлайн. У каждого 2-го антивируса есть бесплатная проверка онлайн.
                          Теперь о подозрениях. Они могут быть обоснованными (т.е. с логами и пр.), а могут быть просто догадками.
                          комп время от времени (когда я в интернете) чего-то грузит и не говорит что
                          Это может быть Windows Updates. Это могут быть апдейты от других программ. Откуда вообще уверенность, что что-то грузится? Если есть уверенность - значет должен быть и лог, подтверждающий, что и откуда грузилось.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Установить второй антивир для страховки

                            Originally posted by veey View Post
                            Откуда вообще уверенность, что что-то грузится? Если есть уверенность - значет должен быть и лог, подтверждающий, что и откуда грузилось.
                            Так он "гудеть" начинает и замедляет свою работу, т.е. если я печатала на тот момент, то я и печатать-то уже не могу, т.к. курсор исчезает и всё замирает. Если я открывала какую-нибудь страницу, то не дождешься, пока он там что-то своё не загрузит. При этом символ Интернета в нижнем правом углу экрана светится, а если кликнуть правой кнопкой на него, и открыть Статус, то видно как быстро мелькают цифры в Received, да и в Sent тоже. Разуверьте меня - я буду только рада.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Установить второй антивир для страховки

                              Originally posted by MikeS
                              Анита,

                              Вы можете проверить компьютер "онлайновыми" антивирусами. Естественно, всякими "супер-пупер-онлайн-антивирус.ком" пользоваться не советую, но большинство антивирусных компаний сейчас предоставляют сервис по проверке вашего компьютера без установки антивируса.

                              Кстати, почитайте про "root kit". Я как-то подцепил его, несколько месяцев назад. Он садится ДО операционки и может блокировать всякий доступ к себе, к зараженным файлам и так далее. И многие антивирусы если и могут обнаружить его, то удалить не в состоянии.
                              Спасибо, MikeS, за совет, но может вы посоветуете онлайновый антивирус потому как я конечно могу найти оный, но он может оказаться совсем не тем за что себя выдает.

                              Comment

                              Working...
                              X