Announcement

Collapse
No announcement yet.

В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

    Originally posted by Calendula
    Горнолыжные склоны мы любим, я горнолыжница со стажем, правда в основном в Австрии катаюсь Не знала, что в Нью-Джерси есть склоны, спасибо!
    gorki v NJ tak sebe. katatsa nado v CO. xotia gornolyzhnyi toksikoz mozhno sbit i v NJ.

    Comment


    • #17
      Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

      Originally posted by Calendula
      Горнолыжные склоны мы любим, я горнолыжница со стажем, правда в основном в Австрии катаюсь Не знала, что в Нью-Джерси есть склоны, спасибо!
      Мы совсем не снобы, готовы жить в районах попроще, но просто я ориентируюсь на школы и инфраструктуру. Если подскажете еще идеи по районам, буду признательна. (Мне все говорят, что чем ближе к НЙ, тем хуже районы и школы).
      Mapping America — Census Bureau 2005-9 American Community Survey - NYTimes.com
      Вам подойдет любая школа, где blacks - не больше 2-3% и hispanics - не больше 8-10%.

      http://www.mountaincreek.com/mountain/trail-map/ - Не Австрия, конечно, но для сельской местности сойдет. Сезон - около трех месяцев.

      Comment


      • #18
        Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

        Originally posted by Calendula
        Bereginya, а я предварительно выяснила, что мою кандидатскую за PhD не зачтут, только за мастер, да и то если повезет Про часы знаю, хочу взять доки в своем универе перед отъездом, и в аспирантуре тоже.
        А разве мастер может работать в университете преподавателем? Я думала только TA? А преподавательской деятельностью можно заниматься только в том случае, если успешно защитился?
        Смотря где будете эвальюировать Мне в одном месте сказали, что тяну после ЛГУ на баккалавра, а в https://www.wes.org/ дали магистра. Дело было давно - сейчас не знаю, кто лучше эвальюирует.Преподавать можете с магистром спокойно - у нас на кафедре только 3 Ph.D., остальные магистры. Универ - частный.

        Comment


        • #19
          Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

          Может быть я опять некоторых рассмешу, но рискну спросить тех, кто переезжал с детьми.
          Меня мучит тот факт, что дети могут забыть русский язык и будут расти в иной языковой и культурной среде, нежели я и мои родители и прародители.
          Никогда не думала,что мне так важно, чтобы мои дети, к примеру, читали те же книжки, учили те же стихи, что и я в детстве. Только когда замаячила впереди возможность отъезда, на меня нахлынуло.
          Доходит до того, что я плачу, перелистывая зеленую детскую советскую энциклопедию, которую я в детстве читала.
          И вдруг возникло ощущение, что я не могу будто бы надышаться этим воздухом, наобщаться с друзьями и родными. Как будто шагаю куда-то в бездну
          Успокаиваю себя тем, что лету до Москвы будет 8 часов, что если что вернусь, что даже в Нью-Джерси есть русские школы и тд и т.п.
          Но все равно комок в горле.
          Было ли у вас похожее состояние, и если да, то как справлялись?

          Comment


          • #20
            Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

            а в НЙ и НДж березки тоже ростут - приедите обнимите, пробежитесь по пшеничному полю, умоетесь росой...включите телевизор, а там по желанию все "русские" каналы...книжки тоже не проблема ну вы же не в 1978 год уежаете

            Comment


            • #21
              Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

              Originally posted by Calendula View Post
              Может быть я опять некоторых рассмешу, но рискну спросить тех, кто переезжал с детьми.
              Меня мучит тот факт, что дети могут забыть русский язык и будут расти в иной языковой и культурной среде, нежели я и мои родители и прародители.
              Никогда не думала,что мне так важно, чтобы мои дети, к примеру, читали те же книжки, учили те же стихи, что и я в детстве. Только когда замаячила впереди возможность отъезда, на меня нахлынуло.
              Доходит до того, что я плачу, перелистывая зеленую детскую советскую энциклопедию, которую я в детстве читала.
              И вдруг возникло ощущение, что я не могу будто бы надышаться этим воздухом, наобщаться с друзьями и родными. Как будто шагаю куда-то в бездну
              Успокаиваю себя тем, что лету до Москвы будет 8 часов, что если что вернусь, что даже в Нью-Джерси есть русские школы и тд и т.п.
              Но все равно комок в горле.
              Было ли у вас похожее состояние, и если да, то как справлялись?
              Опять ужастики себе придумываете. У меня внуки уже здесь родились - оба говорят по-русски и читают. Пишут, правда, кошмарно Старший с 4-х лет деду-американцу переводит Все от вас зависит. Съездите в Наяк в НЙ апстейт - поразитесь, на каком замечательном русском языке говорят некоторые потомки "старых эмигрантов." Все от вас зависит.

              Comment


              • #22
                Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                Originally posted by Net Takogo
                а в НЙ и НДж березки тоже ростут - приедите обнимите, пробежитесь по пшеничному полю, умоетесь росой...включите телевизор, а там по желанию все "русские" каналы...книжки тоже не проблема ну вы же не в 1978 год уежаете
                Нет уж, измена родине так просто не проходит! Вместо милого сердцу пшеничного поля и росы бегать придется по чуждому фейрвею от лунки до лунки, а умываться в джакузи...

                Comment


                • #23
                  Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                  о да, кстати, я была однажды на службе в православном храме в Нью-Йорке, встретила там потомков белых иммигрантов и была поражена, на каком чистом русском языке они говорят!
                  Но ведь это не повсеместно У моей подруги сын почти не говорит по-русски, с тех пор,, как в школу пошел. Еще у одной дети говорят с трудом, но не пишут (( Не говоря уже о знании истории и литературы.
                  Надо либо не работать и заниматься постоянно с детьми, либо махнуть рукой. Ни то, ни другое для меня не вариант.

                  Comment


                  • #24
                    Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                    Originally posted by Calendula
                    о да, кстати, я была однажды на службе в православном храме в Нью-Йорке, встретила там потомков белых иммигрантов и была поражена, на каком чистом русском языке они говорят!
                    Думаю, таких - единицы. Те, которых встречал я, вообще на русском не говорят, да и понимают не все и не всё. Чтобы внуки хоть как-то говорили по-русски, нужны не только титанические усилия, но и благоприятное стечение обстоятельств.

                    Comment


                    • #25
                      Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                      Originally posted by Calendula
                      о да, кстати, я была однажды на службе в православном храме в Нью-Йорке, встретила там потомков белых иммигрантов и была поражена, на каком чистом русском языке они говорят!
                      Но ведь это не повсеместно У моей подруги сын почти не говорит по-русски, с тех пор,, как в школу пошел. Еще у одной дети говорят с трудом, но не пишут (( Не говоря уже о знании истории и литературы.
                      Надо либо не работать и заниматься постоянно с детьми, либо махнуть рукой. Ни то, ни другое для меня не вариант.
                      Ну, прям! Было бы желание... У моих оба родителя работают. Я работаю на двух работах - кроме основной веду благотворительную организацию, и нахожу время заниматься с детьми. В прошлом году прошли программу русской школы по природоведению, в этом - историю древнего мира проходим, и параллельно с раннего детства русские фильмы, русские книги, а с 5 лет - занятия русским языком.И главное - железное правило - с родителями и мной -общение только по-русски. Старший пытался бунтовать - на неделю отключили все английское развлекалово, быстро перестроился.

                      Comment


                      • #26
                        Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                        Originally posted by Net Takogo
                        ...значит совет как стать "нёрс" за пол года тоже не актуален...а то тут любят что-нибудь такое практичное посоветовать
                        Т.е. я так понимаю, что про развозку пиццы мне даже заикаться не стоит?

                        Comment


                        • #27
                          Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                          Originally posted by Bereginya
                          Я работаю на двух работах - кроме основной веду благотворительную организацию, и нахожу время заниматься с детьми. В прошлом году прошли программу русской школы по природоведению, в этом - историю древнего мира проходим, и параллельно с раннего детства русские фильмы, русские книги, а с 5 лет - занятия русским языком.И главное - железное правило - с родителями и мной -общение только по-русски. Старший пытался бунтовать - на неделю отключили все английское развлекалово, быстро перестроился.
                          Вы молодец! Но все-таки вопрос. Вот я сравниваю со своей жизнью в Москве. Отвожу дочь в школу, бегу на работу, приезжаю с работы в лучшем случае к 8. Муж по такому же графику. Вечером наспех проверяю уроки, портфель и пр. ПОтом немного с детьми играю, читаю, общаюсь и в 9-10 укладываю их спать! И это при том, что до работы мне ехать 30-40 мин. А если я буду жить в Нью-Джерси и работать в ООН полный день, добираясь по 3 часа по пробкам туда и обратно?! Какое природоведение, если даже при моей работе в Москве мне не хватает времени заниматься с детьми, я вынуждена нанимать няню (для младшего) и сопровождающую для старшей?

                          Comment


                          • #28
                            Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                            Originally posted by Calendula View Post
                            Вы молодец! Но все-таки вопрос. Вот я сравниваю со своей жизнью в Москве. Отвожу дочь в школу, бегу на работу, приезжаю с работы в лучшем случае к 8. Муж по такому же графику. Вечером наспех проверяю уроки, портфель и пр. ПОтом немного с детьми играю, читаю, общаюсь и в 9-10 укладываю их спать! И это при том, что до работы мне ехать 30-40 мин. А если я буду жить в Нью-Джерси и работать в ООН полный день, добираясь по 3 часа по пробкам туда и обратно?! Какое природоведение, если даже при моей работе в Москве мне не хватает времени заниматься с детьми, я вынуждена нанимать няню (для младшего) и сопровождающую для старшей?
                            $500 в неделю с проживанием няня... При желании может быть училкой русского языка

                            Comment


                            • #29
                              Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                              Originally posted by Calendula View Post
                              Вы молодец! Но все-таки вопрос. Вот я сравниваю со своей жизнью в Москве. Отвожу дочь в школу, бегу на работу, приезжаю с работы в лучшем случае к 8. Муж по такому же графику. Вечером наспех проверяю уроки, портфель и пр. ПОтом немного с детьми играю, читаю, общаюсь и в 9-10 укладываю их спать! И это при том, что до работы мне ехать 30-40 мин. А если я буду жить в Нью-Джерси и работать в ООН полный день, добираясь по 3 часа по пробкам туда и обратно?! Какое природоведение, если даже при моей работе в Москве мне не хватает времени заниматься с детьми, я вынуждена нанимать няню (для младшего) и сопровождающую для старшей?
                              Так ведь никто не заставляет постоянно участвовать в таких крысиных гонках. Ни в Москве, ни в NJ, ни в NYC.
                              Это личный выбор каждого - какие планки себе ставить и как пытаться к ним пробиться.
                              Можно жить не в дороге, а с семьей, и заниматься ей, не бегая по три часа на работу, или же просто жить в пяти минутах от работы. Можно жить не в самом дорогом месте, а просто в приличном, и даже в других штатах, и тогда отпадет необходимость матери колотиться между работой и семьей, поскольку дохода мужа вполне хватает. Можно гонять детей на русский язык и активно наступать на его изучение, а можно просто понять, что он практически никому не нужен и не интересен за пределами бывшего Союза. Можно отдавать своих детей няне или сопровождающему, а можно ведь самой с ними постоянно.
                              Утрировано, но лишь слегка. Можно бегать и за четырьмя зайцами одновременно, но зачем?

                              Comment


                              • #30
                                Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                                Ваши бы слова да Богу в уши, как говорится. Полностью согласна. Только на практике все гораздо сложнее оказывается, чем в теории.
                                На практике оказывается, что хорошая работа есть там, где жить дорого. А если жить недорого, то там плохие школы. А если хорошие школы и относительно недорого, то далеко А если не работать, то то, что относительно недорого, станет дорого
                                Вот как обычно бывает Не в идеальном мире живем.
                                И еще бывает такая фишка, как любимое дело, которому отдал много времени и сил и которым хотелось бы продолжать заниматься, узнавать больше, достигать новых высот. У меня, например, вряд ли получится стать домохозяйкой Я в своей жизни не работала два раза по году, для меня это было морально тяжело. Если я не работаю и всю свою энергию направляю на домочадцев, домочадцы страдают )))))
                                Что же касается русского языка, то здесь с вами не могу согласиться. Вряд ли хорошая идея полностью отказаться от своих корней, языка, генетического кода своеобразного. Да и с точки зрения практической выгоды, лишний язык еще никому не вредил

                                Comment

                                Working...
                                X