Announcement

Collapse
No announcement yet.

история еще одних иммигрантов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Net Takogo
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    [QUOTE=iabraham;634347]В общем оглядываясь немного назад самому страшно)

    а ты пока не оглядывайся и как циркач-канатоходец вниз не смотри...
    Про дочкин английский совсем волноваться не нужно.

    Leave a comment:


  • iabraham
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Дочка сейчас ходит в 1 класс. Интересно, что занятия тут начинаются 8 сентября. Мне понравилось то, что первый день прошел как то достаточно буднично, без цветов, бантов и прочих отвлекающих факторов типа построений и выслушивания чьих то дежурных речей и поздравлений.
    Весной, когда отдали дочку в пре кей, она приходила в слезах и закатывала истерики, что больше не хочет идти в эту школу, что никто ее там не понимает, у нее нет друзей и вообще у меня создалось было впечатление, что в школе она существовала как то паралельно классу: она отбывала время, а другие дети чему то учились. Потому что на все вопросы: что было в школе, что ты поняла она только мотала головой. И когда била истерики кричала - это все из-за английского! Меня бесит английский!
    В общем летом мы нанимали репетитора, чтоб заниматься с ней английским. И отдали в школьный лагерь на месяц. Не знаю что помогло, но сейчас вроде истерик нет, и видимо пошло у нее какое то понимание.
    А то у меня настроение было вообще ниже плинтуса: сам в каком то дерьме вожусь, нет сил... Дочка воет, что ничего не понимает... Куда мы попали... И ЗАЧЕМ??? И то что всю эту локальную катастрофу для своей семьи сделал я сам, своими активными действиями!!!
    В общем оглядываясь немного назад самому страшно)
    Но говорят - все что не делается - все к лучшему. Правда, забывают добавить, что сначала непонятно - что в этом лучшего)

    Leave a comment:


  • iabraham
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Знаете, огромное спасибо всем вам за поддержку!!!
    Иногда просто надо бывает выговорится и то что вы пишете на самом деле придает сил.
    А тем временем мы купили малышу коляску, кроватку и всякие нужные на первое время вещички) Пытались найти неновые, б/у но что то не везло, кроватки такие продавали по объявлениям за 60-100$, коляски тоже довольно дорого. В общем купили через интернет коляску Maxi-Cosi с карситом по моему за 350$ + tax, и кроватку в K-Markt. На витрине она стояла за 139$, но выяснилось, что остался последний экземпляр но коробка была повреждена и дам дали скидку 10%. Оказалось, что кроватка вовсе не пострадала. Мелочь а приятно!
    В Target купили матрасик за 70$, в IKEA одеяльце, подушечку и простынки. Так что теперь ждем владельца этих обновок)

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Originally posted by iabraham
    Да еще через пару недель ожидаем прибавления в семействе)
    как-то эта строчка осталась почти не заметной )) а ведь она почти самая главная!!! все ваши печали и трудности скоро пройдут сами собой, а новый американец в вашем семействе принесёт удачу.

    Leave a comment:


  • birchleaf
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Какой вы молодец! А про Net Cost market я в шоке! Просто в шоке!. наберитесь терпения и учите язык - ето должно быть вашей целью. Сейчас вы не живете, а выживаете, так что работать только столько, сколько потребуется для выживания, а в оставшеыеся время учите язык. У вас сейчас небольшие доходы. Попробуйте сходить в ближайший Jеwish Center, во многих есть бесплатные курсы английского ( вероисповедание никто не спрашивает)для людей с низкими доходами. Если у них нет, то может они подскажут где можно найти. даже в коледж можно попробовать, если доходы на вашу семью не превышают 15-17 в год ( точных цыфр я не знаю). И еще пробуйте найти работу с "не русскими" где вам придется говорить на английском. Я вот тоже без языка приехала, так мне посоветовали уходи от "русских" как можно раньше( хоть мне и не так плохо там было), иначе язык не выучишь - ушла ( не знаю как они меня взяли - я с трудом обяснила в какие дни могу работать)- и сразу пошел язык..... Например мужчине со слабым языком можно работать секьюрити. Можно так же в Манхеттен курьером. Оплата на этих работах небольшая, но если вы хотя бы пару дней в неделю там будете работать - язык сам пойдет...... Удачи вам! Поздравляю со скорым пополнением.

    Leave a comment:


  • Trianon
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Originally posted by iabraham View Post
    Но в то же время понимал, что перспектив то в России не было. Особенно у дочки и будущего ребенка.
    Желаю вам успеха, побольше удачи и терпения! Со временем весь ваш прежний "фарш" и окупится и переокупится, просто иногда надо начинать все с начала... В принципе, в случае успеха, меня ждет тот же путь.

    Leave a comment:


  • IgorKl
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Спасибо большое за рассказ. Приятно видеть человека с характером. На тему подпишусь чтобы следить за обновлениями.
    Удачи.

    К сожалению большинство наших соотечественников... не хочется называть таковыми.

    Leave a comment:


  • iabraham
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    После этого я долго искал работу, не нашел ничего другого как пойти в мувинг. Это если кто не знает перевозки, переезды. Короче, грузчиком - водителем. Как назло в Нью Йорке началось лето) А какая аномальная жара была - вы наверное слыхали) Конечно было очень тяжело физически, работать иногда приходилось часов по 10, это не считая времени в дороге. Ждешь автобус домой бывало, после рабочего дня, а сам на асфальте сидишь в это время, т.к. стоять просто нет сил. И думаешь - нахрена мне это все надо было??? Все таки я уже не пацан, мне в этом году 38 будет, дома в России мы далеко не бедствовали. У меня было все: хорошо оплачиваемая работа у меня и у жены, недавно купленная большая 3-х ком. квартира в сталинке в центре города, ремонт только сделали, дача, у меня новая Тойта Кэмри в полном фарше, у жены новая Субару Импрезка...
    В общем было очень тяжело... Да что там, не то слово... Чуть не сдох... И на форум то писать не было ни сил ни желания... Стал думать уже, как можно было бы вернуться обратно, желательно не потеряв при этом грин карты.
    Но в то же время понимал, что перспектив то в России не было. Особенно у дочки и будущего ребенка. Тем временем по пути на работу (когда ехал с работы не учить уже не было сил, даже несколько раз просыпал свою остановку) учил язык посредством выучивания книги на CDL. Т.е. коммершл драйвер лайсенс, или по другому для сдачи экзамена на трак трейлер. В итоге, примерно неделю назад, сдав 6 тестов на английском языке (150 вопросов!!!) несколько дней назад получил пермит CDL A NPT. Сейчас беру уроки вождения.
    Кстати, последний месяц я работаю просто водителем на своей машине. Конечно физически это не сравнить, что я лето отпахал в мувинге!!! Но есть свои минусы, противно быть слугой, слушать в свой адрес фразы типа: вот хорошо ему, ему то ведь думать не надо, знай крути руль!
    В общем такая она для меня оказалась Америка. Временами было очень жестко. Зато вспомнилась забытая уже за годы сытой жизни особенность: чем тяжелее становится иногда, тем больше какого то злого упорства...
    Вообще много чего еще рассказать можно... Продолжение следует!!!

    Leave a comment:


  • iabraham
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Извиняюсь за долгое отсутствие. Сейчас учусь, работаю, дома жена дочка - тоже хотят общения) Да еще через пару недель ожидаем прибавления в семействе)
    Теперь про начало трудовой деятельности.
    Как только получили сошл секьюрити и грин карт устроился я в магазин NetCost Market, что у нас на Стейтен Айленде подсобным работником. Зарплата конечно мизерная, 7,25 в час, но начинать то с чего то надо, с моим то английским, да и дома я за это время ожидания уже насиделся.
    Работа в целом несложная была: разгрузка машин, затаскивание товара в кладовки и потом расстановка на прилавок. Работал я в молочно-колбасно-рыбном отделе. Коллектив магазина был примерно такой: 35% узбеки, 35% мексиканцы, 30% славянской внешности. Причем абсолютное большинство работников не говорит по английски.
    Проработал я неделю, пришел за чеком, получил - а там то ли 30, то ли 40 долларов, а должны были около 350-370. Я к директору: как так??? Зовут его Сергей, лет 45 на вид. Он мне объясняет, не волнуйся это бухгалтерия ошиблась, следующим чеком все приплюсуется. Я сказал, ок, бывает. Конечно же ничего не приплюсовалось ни на следующую неделю, ни на послеследующую. Короче где то через месяц я потребовал свои деньги и сказал, что собираюсь уходить. Он мне говорит, ок, не проблема можешь завтра не выходить, за всеми деньгами придешь через неделю.
    Через неделю я пришел - старая пластинка: у меня для тебя чека нет и делает очень занятой вид и куда то убегает в магазин. Я стою возле кабинета. Минут через 20 он приходит и начинает орать: что ты за мной бегаешь, что ты от меня просишь, я же тебе по русски сказал - приходи снова через неделю!!! Меня это возмутило, я ему говорю: ты что девочка, чтоб я за тобой бегал? И почему ты так позволяешь себе со мной разговаривать? Короче слово за слово... Я думаю, он хотел меня спровоцировать на рукоприкладство, т.к. полицией он мне грозил.
    В общем свои деньги я таки с этого козла получил, кроме 20 долларов. Но как противно было!

    Leave a comment:


  • Dr.Evil
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Originally posted by iabraham View Post
    Доброго времени суток.
    Действительно, последние 7 месяцев были очень сложными для нас. Как здесь писалось, когда все необходимые документы были получены, жилье обустроено, стал собственно вопрос, как жить дальше и вообще что здесь делать. Вернее, что можно было бы делать. А делать, вернее работать, можно... Но... Не зная языка - на тяжелой и непрестижной работе, естественно у наших бывших соотечественников.
    Которые, к сожалению, делятся на 3 неравные группы, в примерно таких пропорциях:
    80% считают, что коль уж они здесь хлебали в свое время дерьмо (а многие из них и сейчас занимаются тем же), так и пусть остальные новоприбывшие занимаются тем же самым. И с готовностью гадят.
    15% относятся нейтрально, не помогая но и не мешая.
    5% готовы помочь и иногда сами предлагают помощь.
    Нееее, просто если наши мутят бизнес, то они мало платят и сильно е..ут наших по простой причине - знают что людям без языка сложно и что они полностью под властью. А в принципе каждый иммигрант любой готов помочь другому такому же если они финансово не повязаны и помощь не финансовая.

    Leave a comment:


  • Evgeniy Gusar
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    iabraham, благодарю за ценный опыт, которым ты делишься!
    С интересом читаю твои посты о жизни в Нью-Йорке.

    Leave a comment:


  • iabraham
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Про НЙ. Вообще, цели жить в НЙ не было, т.к. был наслышан о далеко не идеальное климате. Но так как не владея языком я не рискнул с семьей ехать например в Калифорнию, мы остановились здесь.
    По поводу НЙ я иллюзий не питал, так как был здесь почти 2 недели в 2008 году осенью. Но вот что могу сказать, сначала о "красоте":
    Вообще живя здесь в НЙ уже почти 8 месяцев я много где был, но все больше утверждаюсь во мнении, что сердце НЙ - это Манхэттэн. По моему это особенное место. Как говорится, что то в этом есть. Это как картинка, срез духа Америки: в этом архитектурное хаосе есть и огромные новые небоскребы и прилепленные между ними старые и старинные домишки, иногда церкви, синагоги... И основное - это закон и уважение частной собственности. В связи с этим можете припомнить Московские сносы старых домов в центре ради людей с мешками денег и на машинах с мигалками, протесты и пикеты по этому поводу, а также их разгоны с помощью неизвестных ЧОПов под присмотром сотрудников полиции.
    А про мусор: наверное да, его хватает. Но я не скажу, что это как то ужасно или страшно. Он есть и он вывозится.
    Про метро: конечно, после московского "благолепия" это шок. Некрасиво. Так кажется сначала. Но когда начинаешь пользоваться, проникаешься уважением. Почему? Вспомните опять же московское: маленькое по сравнению с НЙ количество станций, людские пробки, большинство вагонов без кондиционеров, ночью не работает.
    А здесь много веток, огромное число станций. Например, в аэропорт можно доехать на нем, а дальше минут 15 на бесплатном вагоне без водителя. Опять же вспомните, как вы едете, например в Шереметево и сколько времени и денег это займет.
    В общем можно долго приводить такие сравнения, но основные отличия такие:
    Что то не очень красиво, но удобно и недорого. И это касается всего.
    И не могу не сказать о пробках. Т.к. последние месяцы я работаю водителем, сначала на грузовиках, сейчас на легковой, к тому же у нас с женой есть личные авто, я компетентен в этом вопросе.
    После Москвы, можно сказать их нет! Часто в Манхэттэне есть местами тяжелый трафик. Но! Ездить можно! Именно ездить! Я месяц каждый день ездил там на траке!
    В общем кому как. Я вообще ценю не внешнюю показушную идиллию, а реальную жизнь!
    К сожаленю, сравнение пока не в пользу моей родины.
    Продолжение следует!)

    Leave a comment:


  • strawberry
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    С удовольствием буду читать вашу историю,потому как вы пишите не только про охи ,но и про негативные моменты,и как вы с ними справляетесь,ваша ветка как настольная книга.

    Leave a comment:


  • Lawyer
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Originally posted by iabraham View Post
    Так что - продолжение следует!
    Обязательно продолжайте описывать Вашу адаптацию. Спасибо за то, что находите время и делитесь своей историей.

    Leave a comment:


  • Dennisimus
    replied
    Re: история еще одних иммигрантов

    Интересная тема, легко читать Каким перед вами предстал НЙ вы таким его и представляли? Или открыли для себя много нового? Кстати, как в центре? Действительно ли так грязно как пишут многие?

    Leave a comment:

Working...
X