Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как DV2009_UA в США адаптировался

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

    Originally posted by DV2009_UA View Post
    Да, вспомнил. В пятницу за несколько минут до штрафа еду и вдруг вижу какую-то тёмную массу на проезжей части. Сбавляю скорость и тихонько подъезжаю, всматриваясь. Оказалось, это было здоровенное перекати-поле.
    Да уж.. Не удивительно, ведь именно под зиму отмерший и высохший стебель какого-нибудь растения отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится ветром.. На дороге неприятно встретить, особенно ночью, когда плохо видно..

    Comment


    • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

      Originally posted by AlexM
      Не посещенная Калифорния?! да это же практически самый интересный штат. единственный в котором я, пока, бывал.
      Интересно, если он единственный, в котором вы были - то почему самый интересный? потому что сравнивать не с чем?

      Comment


      • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

        Originally posted by Baron_
        О, вот так оно и было! Только в темноте и в городе

        Comment


        • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          В отделении разберутся, гражданин.
          Я бы пока сказал "в отделении разберутся, резидент"

          Comment


          • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

            Originally posted by DV2009_UA View Post
            Да, вспомнил. В пятницу за несколько минут до штрафа еду и вдруг вижу какую-то тёмную массу на проезжей части. Сбавляю скорость и тихонько подъезжаю, всматриваясь. Оказалось, это было здоровенное перекати-поле.
            Я как-то ехал вечером по не освещенной дороге от аэропорта в город. Скорость 90-100 км/ч. В свете фар заметил большой полиэтиленовый пакет, как мне показалось. Хорошо, что решил объехать. Оказалось мужик навеселе дорогу переползал.

            Comment


            • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

              Originally posted by И г о р ь
              Я как-то ехал вечером по не освещенной дороге от аэропорта в город. Скорость 90-100 км/ч. В свете фар заметил большой полиэтиленовый пакет, как мне показалось. Хорошо, что решил объехать. Оказалось мужик навеселе дорогу переползал.
              Херасе... Вот бы прыжок был, если бы не объехали

              Comment


              • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                Originally posted by DV2009_UA View Post
                Херасе... Вот бы прыжок был, если бы не объехали
                Навстречу машина ехала и остановилась. Я, естественно, тоже. Переживал, что его кто-нибудь до меня переехал, а скажут, что я. Когда это чудо начало шевелиться, моей радости не было предела. Вдвоем мы пытались выяснить откуда он взялся. Безрезультатно. Человек нечленораздельно утверждал, что ему непременно нужно на ту сторону дороги. В итоге он был доставлен до ближайшей автобусной остановки.

                Comment


                • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                  Я как-то на камень налетел в горах и машина прямо прыгнула. Я думаю, на этом перце тоже был бы прыжок хороший.

                  В Денвере есть улица East Colfax - http://en.wikipedia.org/wiki/Colfax_Avenue. Это одно из худших мест для жизни. Тусуют там в основном люди, сидящие на пособии и занимающиеся всякой противоправной деятельностью типа сутенёрства, бандитизма и т.п.

                  Это одна из самых старых улиц Денвера и у неё своё лицо.

                  Я очень люблю там кататься на машине перед сном - даже после того, как меня там бухая баба ударила на светофоре.

                  Но вот в чём минус - специфический описанный двумя абзацами выше контингент переходит ночью дорогу, где ему вздумается (а афроамериканца в чёрной одежде ночью вообще не видно!), а также эти люди любят сидеть на тротуаре жопой, спустив ноги на проезжую часть (!).

                  Comment


                  • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                    В моем случае, на упомянутом выше участке дороги, встретить вечером человека, а тем более медленно ползущего, просто нереально, т.к. достаточно далеко от города. Но там, по обе стороны дороги, народу выделили земельные участки без права застройки. Днем пенсионеры обрабатывают свои "фазенды", а вечерами городской сброд в виде бомжей, алкашей и прочих, на этих огородах добывает себе на пропитание.
                    Но кормятся на этих огородах не только люди, но и некоторые животные. Например зайцы. Одного я случайно сбил машиной. Все произошло достаточно быстро. Заяц выскочил на дорогу и какое-то время бежал в свете фар впереди машины. Затем неожиданно остановился и ударился, вероятнее всего, о днище авто. Я остановился, подошел к зайцу, взял его за уши и положил в багажник. На следующий день мы поужинали зайчатинкой.

                    Comment


                    • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                      Originally posted by DV2009_UA View Post
                      Да, 12. Из них не на машине - 3 (из которых в 1 бралась машина напрокат). В некоторых штатах бывал по несколько раз. Плюс Мексика на своей машине.

                      Но 12 штатов - это хорошо, только всего-то их 50... А 12 сильно меньше, чем 50. Плюс есть ещё территории, не являющиеся штатами - Пуэрто-Рико, Гуам и т.п. Программа-максимум - посетить их все.
                      Заяц, опиши пересечение мексиканской границы в деталях, если не жалко. Особенно интересно про выезд из США - в паспорт что-нить ставили, в базу заносили, документы смотрели? И потом на обратном въезде - как?

                      Comment


                      • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                        Originally posted by Andrew
                        Заяц, опиши пересечение мексиканской границы в деталях, если не жалко. Особенно интересно про выезд из США - в паспорт что-нить ставили, в базу заносили, документы смотрели? И потом на обратном въезде - как?
                        Всё, что я расскажу, относится только к пограничному пункту "Cordova - the bridge of the Americas", который находится между Эль-Пасо, Техас, США и Сьюдад-Хуаресом, Чихуахуа, Мексика. Как в других пунктах я не знаю.

                        Когда я подъехал к границе с Мексикой (а Эль-Пасо и Хуарес - это на самом деле один город, разрезанный границей), я ожидал, что американские пограничники спросят документы. Но ко мне никто не подошёл, хотя в будках сидели пограничники и стояли несколько полицейских машин. Практически отовсюду, пока ещё находишься в США, если встать в левый ряд, можно было через равные промежутки развернуться и вернуться в Эль-Пасо, не покидая США - вечером я так и сделал, просто повидав табличку "Мексика". Утром следующего дня решил ехать.

                        Иными словами, открылся шлагбаум, выпуская меня из США, потом ещё один шлагбаум через пару метров, впускающий меня в Мексику. Я думал, сейчас хоть мексиканцы проверят документы, но ко мне опять никто не подошёл. Проехав через второй шлагбаум, я оказался в мексиканском городе. Немного неожиданно - городская жизнь кипит прямо возле границы. Там рядом есть парк Чамисаль, в котором местное население жарит шашлыки в 100 метрах от США - практически под самой пограничной проволокой.

                        Когда возвращался в Эль-Пасо, там перед пропускным пунктом стоит очередь. И в этой очереди снуют мексиканцы - продают что-то, просят милостыню, короче, суетятся, как могут. Их перестают пускать лишь за 10-15 метров до США. Когда я покидал Мексику, ко мне тоже никто из пограничников не подошёл. Им всё безразлично. Подошли только бомжи местные.

                        Въехав в США, сразу же увидел фотокамеры и таблички с инструкцией, что делать. А делать полагалось следующее: взять в руки удостоверение личности и поднести его к фотоаппарату. Фотоаппарат фотографировал удостоверение, лицо и саму машину с номерами. Когда я подъехал к будке с американским пограничником, он уже, я так понял, знал, кто едет. Он посмотрел мою грин-карту, позадавал вопросы по ней и паспорту (хоть на документах мои фото, он убеждался, знаю ли я вообще, что в этих документах). Спрашивал, когда я стал резидентом США. Попросил открыть багажник. Надо заметить, что в багажнике у меня обычно всегда прикопана парочка бутылок вина - если внезапно позовут в гости, то чтоб не заезжать в ликёрник, а ехать сразу. Датское вишнёвое пограничника очень заинтересовало. Он долго читал надписи на бутылке, но пропустил. Также ощупал мой спальный мешок, который у меня тоже всегда в багажнике. Спросил, моя ли это машина, но регистрацию смотреть отказался. Я так понял, пока я подъезжал от фотоаппарата к нему, у него уже вся эта информация была (а может, и нет - не знаю). Спросил, как оно в Мексике по сравнению с Украиной. Это был последний его вопрос - после этого он пустил меня обратно в страну.

                        Зато на выезде из Эль-Пасо (не на самом выезде, а километров через 40) был ещё один пограничный пункт, через который надо проехать, если отправляешься в остальную часть США. Когда я заехал туда, там был знак "стап", на котором я остановился. Метрах в 5-10 от меня стояла группка пограничников, которые при моём появлении взяли в руки автоматы. Сказали медленно подъезжать. Там меня продержали почти 2 часа - нюхали собакой всю машину, лазили под капотом и в багажнике, всё внутри перерыли, провели перекрёстный допрос с 6 пограничниками то вместе, то по отдельности. Это потому, что я им признался, что был в Мексике - и они наркотики искали. Что меня добило - эти пограничники США сами по национальности мексиканцы (кроме одного - тот англосакс) и между собой говорят по-испански Но в тех краях лица немексиканской национальности в сильном меньшинстве, поэтому оно и так В том же Эль-Пасо я на улице английского слова не слышал - только по-испански все.

                        Про перекрёстный допрос. Мне сказали выйти из машины, оставить ключи под стеклом и сесть на скамейку. Паспорт и ГК забрали. Спрашивали меня, говорю ли по-испански. Я сказал, что нет, но впоследствии ко мне несколько раз обращались на испанском и внимательно смотрели, как реагирую. Спрашивали, как я в Мексике общался, если не говорю по-испански. Когда выехал, где уже успел побывать за эту поездку. Удивились, что ещё вчера я выехал из Денвера. Спрашивали, куда дальше еду. Честно сказал, что в Карлсбадские пещеры, а потом домой. Спрашивали, когда приехал в США, откуда. Спрашивали, кем работаю в Денвере и каковы мои должностные обязанности. Спрашивали, сколько времени был в Мексике и что там делал. Садил ли кого-то к себе в машину на территории Мексики. Спрашивали, страшно ли мне, что сейчас в моей машине с собакой ищут наркотики.

                        Так вот, это был общий круг вопросов. А на самом деле периодически ко мне кто-то подходил, задавал в очередной раз опять какой-то вопрос из уже заданных и, получив тот же ответ, удалялся к своим - смотрели, отвечаю ли я каждый раз одно и тоже на одни и те же вопросы. В течение 2 часов каждый вопрос был задан по много раз в разных комбинациях и разными словами. Иногда подходили задавать вопросы по одному-два человека, а иногда (редко) - все сразу.

                        Людей, которые говорили, что едут из Эль-Пасо без упоминания о Мексике, пропускали сразу - только документы проверяли и всё, они даже из машин не выходили. Но я не решил не врать пограничникам, а сказал правду, что из Мексики еду.

                        В результате отдали документы и отпустили.

                        Comment


                        • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                          Молодец, что честно говорил, что был в Мексике, здесь лучше не лгать.

                          Originally posted by DV2009_UA View Post
                          Спросил, как оно в Мексике по сравнению с Украиной. Это был последний его вопрос - после этого он пустил меня обратно в страну.
                          Что ответил?

                          Comment


                          • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                            Originally posted by DV2009_UA
                            Я уверен, что у тебя, уважаемая, всё это тоже ещё впереди И в своё время очень тебя порадует.
                            Спасибо за добрые слова Конечно еще много замечательного впереди, и я очень стараюсь, чтобы это замечательное побыстрее увидеть

                            Comment


                            • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                              Originally posted by И г о р ь View Post
                              Например зайцы. Одного я случайно сбил машиной. Все произошло достаточно быстро. Заяц выскочил на дорогу и какое-то время бежал в свете фар впереди машины. Затем неожиданно остановился и ударился, вероятнее всего, о днище авто. Я остановился, подошел к зайцу, взял его за уши и положил в багажник. На следующий день мы поужинали зайчатинкой.
                              Игорь, Вы преследовали бедное животное пока он от страха не скончался?!
                              Ох, что-то подсказывает мне, что Вы его совсем не
                              Originally posted by И г о р ь View Post
                              случайно сбил машиной
                              фу, какие у меня злые домыслы

                              Comment


                              • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                ...багажнике у меня обычно всегда прикопана парочка бутылок вина - если внезапно позовут в гости... Датское вишнёвое пограничника очень заинтересовало. Он долго читал надписи на бутылке, но пропустил.
                                Так и не решился позвать в гости...

                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Также ощупал мой спальный мешок, который у меня тоже всегда в багажнике.
                                100% гостя искал


                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Спросил, как оно в Мексике по сравнению с Украиной.


                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Спрашивали меня, говорю ли по-испански. Я сказал, что нет, но впоследствии ко мне несколько раз обращались на испанском и внимательно смотрели, как реагирую.
                                Проверяли, уже выучил или еще нет

                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Удивились, что ещё вчера я выехал из Денвера.
                                Они просто раньше не видели реактивных зайцев


                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Спрашивали, кем работаю в Денвере и каковы мои должностные обязанности.
                                А может им еще ключи от квартиры, где деньги лежат... У тебя просто ангельское терпение, я бы уже, к своему несчастью, что-то бы начинала ворчать

                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Иногда подходили задавать вопросы по одному-два человека...
                                Боялись...
                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                а иногда (редко) - все сразу.
                                Пугали...

                                P.S. Спасибо, Заяц за рассказ. Вдоволь насмеялась.

                                Comment

                                Working...
                                X