Announcement

Collapse
No announcement yet.

!НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Ндаа, я свои машины покупал в 20 раз дешевле, чем новые. А может и в 25, не знаю, просто столько те машины в то время стоили. Но судя по новым моделям, можно уверенно сказать, что в 20 раз дешевле. Конечно, пришлось вложить еще 500 фунтов в ремонт (после года использования), но все равно машины служили верой и правдой. Если в США буду машину покупать, то наверно, возьму новую, так как даже платить в 3 раза меньше, чем за новую у меня рука не поднимется.
    В 3 раза меньше - хорошая цена для такого состояния. Критерии у меня были - ни одной аварии, мотор, кузов и коробка в отличном состоянии, приемлемый пробег и возраст, не после проката, не была в угоне, хорошая комплектация. Наверное, потому и искал так долго.

    В 3 раза меньше - это предел, дешевле такие не бывают. Дороже - бывают.

    В 20 раз дешевле - это бояться выехать со стоянки, что станет или развалится по дороге.

    Новую - нет смысла даже при наличии денег, т.к. слишком большие потери в цене и даже наличие гарантии не делает такую покупку выгодной.

    Comment


    • #17
      Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      В 3 раза меньше - хорошая цена для такого состояния. Критерии - ни одной аварии, мотор, кузов и коробка в отличном состоянии, приемлемый пробег, не после проката, не была в угоне, хорошая комплектация. В 3 раза меньше - это предел, дешевле такие не бывают. Дороже - бывают.
      Ясненько. Слушай, а сколько машине лет?

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      В 20 раз дешевле - это бояться выехать со стоянки, а то станет или развалится по дороге.
      Да уж, это тоже понятно, раз "нормальная" машина стоит в 3 раза дешевле. Не знаю, чего в США машины такие дорогие, когда их там производят. Не ломаются они что ли? Ремонтировать не надо? Другого объяснения я этому найти не могу.

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      Новую - нет смысла даже при наличии денег, т.к. слишком большие потери в цене.
      Ну вот тут я немного не согласен. Если она даже подешевеет, то все равно ее можно будет продать, как минимум в три раза дешевле. Интересно, только за какое время? У нас грубо говоря, машины которые стоят 10к, за год дешевеют на 2к. Те, что стоят 25к, за год дешевеют на 3-5к.

      Быть может у нас стандарты машин разные. Моей вот в этом году будет 11 лет. На таких машинах, думаю, как минимум 50% страны ездит. И ничего, хорошо работают. У моего отца Volvo S40 такого же возраста, внешне отлично выглядит, мотор как новый, только кожа на передних седениях немного протерлась. Купили 3 года назад за 1к. До сих пор ни разу не ломалась, на тех осмотре на прошлой неделе сказали, что машина отличная.

      Comment


      • #18
        Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

        Originally posted by Borat4eva
        Ясненько. Слушай, а сколько машине лет?
        7.

        Originally posted by Borat4eva
        Да уж, это тоже понятно, раз "нормальная" машина стоит в 3 раза дешевле. Не знаю, чего в США машины такие дорогие, когда их там производят.
        Ну, у меня и мысли не было брать то, что здесь производят. Для меня машина в США - это японская марка и японская сборка.

        Вру - была мысль, когда на новые "Понтиаки" делали скидку 6 тысяч в связи с закрытием бренда. Но я эту мысль быстро отогнал.

        Цены на авто в США по сравнению с Украиной - просто смешные. У вас есть диаметрально противоположное сравнение... Кто что видел, с тем и сравнивает

        Originally posted by Borat4eva
        Ну вот тут я немного не согласен. Если она даже подешевеет, то все равно ее можно будет продать, как минимум в три раза дешевле.
        А подержанную, если не бить, то можно продать штуки на полторы дешевле.

        Comment


        • #19
          Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

          Originally posted by Malina81 View Post
          И ещё такой вопрос. Вы хотели взять RAV-4 новый, я так понимаю? На него был special deal 0% APR или $2,000 CASH BACK? Я сначала хотела выбрать 0% APR, но потом коллега, которая неделю назад купила Хонду Пилот, сказала, что с неё взяли $500 service fee, чтобы воспользоваться special financing в дилершипе Хонды. Она мне сказала, что такая практика у всех дилершипов одинаковая. Мы с ней посчитали и выяснили, что дешевле будет взять свой банковский financing под 3.99% на 5 лет и взять $2,000 cashback у Тойоты. Кто сталкивался с дилер financing, подскажите пожалуйста.
          1. Честно говоря я про cash back ничего не видел, или лиз или 0%. Лиз мне не нравится.
          2. Объясните мне про коврики. Дилеры тоже что-то про коврики упоминали на начальном этапе.
          3. Я тоже взял жену "для солидности" в результате роль ее была в основном пассивной. А действовать надо по-другому, надо давить их попеременно, чтобы надольше сил хватило.

          Comment


          • #20
            Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

            Originally posted by Borat4eva
            Нда, видимо я вообще не врубаюсь в Американский Авторынок. Похоже ситуация там еще хуже чем в СНГ. Торгуются, как в Турции на базаре...

            То есть вы хотите сказать, что если придти в гараж, где продают новые машины, можно сказать "Ребята, эта цена слишком большая! У меня есть х-сумма. Давайте, я за эти деньги у Вас машину куплю. Если Вам этого мало, то придется машину купить в соседнем салоне". Так что ли?
            Почти, но не совсем. Более менее продуманный покупатель сначала отправит заявки во все ближайшие дилершипы, получит ответ, возьмет самое интересное предложение и пойдет по дилерам с вопросом "у меня есть вот такое предложение, перебьешь?". Наличие суммы Х это вообще шик, можно еще сильнее гнуть. Дилер конечно будет свою игру разыгрывать. Обмануть будет пытаться на каждом шагу. Если надо, могу подробнее все их приемы расписать. Нью-Йорк, я так понимаю город матерый, можно по нему учиться выживанию. Вот меня слегка "сделали" выманив предоплату, но зато потратив 8 часов жестокой схватки я приобрел ценный опыт.

            Смотреть реальные цены надо тут: www.truecar.com Идти подготовленным! ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ТУ МОДЕЛЬ КОТОРУЮ СОБИРАЛСЯ ИЛИ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ИМЕТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕТАЛЬНО ИЗУЧЕННЫХ ВАРИАНТОВ. Или на крайний случай иметь интернет с собой, если есть вероятность покупки другой модели.

            Comment


            • #21
              Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

              Звонил сегодня им весь день, требовал вернуть предоплату, даже ездил. Сказали надо 5-7 бизнес дней. Рассчитывают сволочи, что мне не хватит без этих 5000 на новый дил с другим диллером, знают что я лиз не хочу. А промо как раз через неделю кончается. Мне на новый дил то хватит, но все-равно очень неприятно, ведь вернуть деньги это всего одна минута, они ведь специально их держат.

              Я решил когда трансакция с пендинга слетит обратиться в клэим отдел банка, возможно они помогут быстрее разрулить.

              Да, вся эта история про toyota manhattan

              Comment


              • #22
                Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                Originally posted by argentum View Post
                Дилер конечно будет свою игру разыгрывать. Обмануть будет пытаться на каждом шагу. Если надо, могу подробнее все их приемы расписать. Нью-Йорк, я так понимаю город матерый, можно по нему учиться выживанию.
                Конечно, надо, - лишний раз послушать никогда не вредно.

                Comment


                • #23
                  Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                  Originally posted by D-sp View Post
                  Конечно, надо, - лишний раз послушать никогда не вредно.
                  Ok, в порядке убывания по "опасности" развода:

                  1. "А чего же вы вчера не приехали?". В начале общения клиента обычно ведут посидеть в машину, после этого начинается уточнение деталей: какой интересует цвет, двигатель и т.д. Надо быть готовым к тому, что интересующей комплектации или цвета не будет. Тут начинается развод: "так вот только вчера продали! где ж вы были???", пытаются уговорить купить другую, близкую модель и уехать "прямо сейчас" домой. Давят на то, что это очень выгодная сделка, на то что в округе нужную конфигурацию все равно не найти, а замена вот она - посмотри, что если сегодня не взять ее, то завтра и ее уже не будет. Или еще вариант - "мне придется заказывать интересующую вас модель у другого диллера, а это дополнительные для вас расходы". Выгода дилера в том, что он впуливает то что у него на складе. Двойная выгода в том, что клиент не подготовлен к другой конфигурации, может запутаться в ценах и заплатить лишние сотки а то и тысячи. НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ С СОБОЙ ИНФОРМАЦИЮ ПО ВСЕМ ВАРИАНТАМ КОТОРЫЕ ВЫ ГОТОВЫ КУПИТЬ! ОСТАЛЬНЫЕ ОТМЕТАТЬ! информацию брать тут truecar.com
                  2. "А это дополнительные расходы на предпродажную подготовку". После согласования цены в инвойсе могут появиться магические суммы, например 700$, якобы на предпродажную подготовку. Это все откровенное кидалово. Единственная сумма которая может появиться более менее честно это 750-800 за транспортировку, информация об этой сумме есть на сайте производителя и на стикере. Если сумма есть, все равно надо оспаривать, предложить убрать ее вовсе. ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ СОГЛАШЕНИЯ ТРЕБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ КАЖДУЮ ЦИФРУ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО-ТО ЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРЕПИСАНО.
                  3. "А вот вам гарантия". Будут вписывать в документы всякие дополнительные платные гарантии. Если что и надо, купите потом, на свежую голову. ОТКАЗАТЬСЯ!
                  4. Предоплата. Не повторяйте мою ошибку! ДЕЛАЙТЕ ПЕРВУЮ ОПЛАТУ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВСЕ ОФОРМЛЕНО!

                  Трюки. Диллеры в целом тупые люди, как правило со слабым образованием, интеллектом, иногда еле пишут. Потому большинство их трюков рассчитано ну на очень тупых людей. Тем не менее:

                  1. Помощник с видом заговорщика шепчет вам на ухо: "слушай, у тебя в машине есть блютуз!!! только менеджеру не говори ни в коем случае" - трюк может повториться несколько раз. Да... Без блютуза ни шагу, а главное что теперь мы заговорщики.
                  2. Менеджер соглашается убрать из инвойса левую, взятую с потолка сумму за какие-нибудь расходы. Помощник с обидой: "а как же я? я когда на прошлой неделе покупал, я же эти расходы оплачивал! А как же другие клиенты, а если они узнают???". Опять сделали заговорщиком и показали, что даже своим не делают таких поблажек.
                  3. В разгар спора, когда клиент готов покинуть заведение, появляется диллер с ключами: "а вот твои ключи! все почти готово!". Ключи не голая женщина, но они почему-то решили что это сбивает клиента.
                  4. Помощник постоянно вас нахваливает, как вы защищаете свои деньги, и как много вы уже сэкономили.

                  Общая тактика:
                  Взять измором если клиент не полных лох. Несколько менеджеров без перерыва разговаривают с вами сменяя друг друга, помощник стоит в стороне, кивает, делает подтверждающие жесты. При этом задаются вопросы не давая клиенту "вздремнуть" под их речи. Делается это как правило перед утверждением стоимости. Выматывают. Я лично остановил их через какое-то время фразой "эта информация не имеет для меня ценности". Потом уточнил увидев непонимание "мне все равно, не теряйте время на ваши истории. Другие ваши клиенты, и ваши сотрудники покупающие у вас машины без скидок - пустая болтовня".

                  Вспомню еще, напишу.

                  Comment


                  • #24
                    Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                    Читаю и балдею! Вот это процесс покупки машины, жесть! Я одну подержанную машину у диллера покупал, так сперва хотел купить одну (так как у меня всего 500 фунтов было), а диллер сказал, что у нее батарея села, не ездит. Через 10 минут подогнали Ровер (неплохой, по тем временам), дали прокатиться, мне понравился. Взяли 550, 50 я им доплатил, не такие это уж и большие деньги. На машине 3 года отъездил.

                    В тот же год со знакомым покупали БМВ новую, тоже безо всяких проблем, за час управились.

                    Сейчас друг в салоне работает, у нас теперь можно привозить разволюху, за которую 3к с цены новой машины сбрасывают. Народ машины начал менять, все довольны.

                    А о том, чтобы кто-то торговался я не слышал. Если только подержанную машину покупают, какие-то царапины или поломки найдут, то цену можно сбросить. Да и то, в большенстве случаев машины так дешево стоят, что все эти "поломки" включены в цену.

                    Хорошая тема, пригодится на будующее Вот ведь, какие диллеры в США ушлые. Может исторически евреи начали заниматься продажей машин и теперь традиция такая?

                    Еще вопросы -

                    * Все диллеры такие жулики? То есть не зависимо от марки машины можно торговаться?
                    * Если машина новая, то в среднем, на какой % желательно цену сбить?
                    * Когда я летом по Флориде катался, у многих дилершипов, были скидки 50% оff или 1/2 off у машин 2009 года выпуска. Когда есть такие скидки уместно еще торговаться? (или тебя за такую наглость вышвырнут из салона?)

                    Comment


                    • #25
                      Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                      Originally posted by Borat4eva View Post
                      ...Может исторически евреи начали заниматься продажей машин и теперь традиция такая?...
                      Ссори за оффтоп, но есть поговорка - когда хохол родился - еврей повесился. Может это совместный - украино-израильский бизнес?

                      Comment


                      • #26
                        Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Еще вопросы -

                        * Все диллеры такие жулики? То есть не зависимо от марки машины можно торговаться?
                        Торговаться не только можно, но и нужно. Жулики-не жулики, а цену сбить можно очень хорошо.
                        * Если машина новая, то в среднем, на какой % желательно цену сбить?
                        Как сможете. У меня получилось примерно 18%.

                        * Когда я летом по Флориде катался, у многих дилершипов, были скидки 50% оff или 1/2 off у машин 2009 года выпуска. Когда есть такие скидки уместно еще торговаться? (или тебя за такую наглость вышвырнут из салона?)
                        Торговаться уместно всегда. Никто вас не вышвернет. Они заинтересованы в покупателях. Если на ваши условия и не согласятся, то все равно что-то предложат, чтобы вы не ушли с пустыми руками.

                        Comment


                        • #27
                          Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                          Originally posted by Crimea
                          Ссори за оффтоп, но есть поговорка - когда хохол родился - еврей повесился. Может это совместный - украино-израильский бизнес?
                          Поддержу офтоп, чистая правда, хозяйка съемной квартиры истинная еврейка из советских анекдотов, всегда избегала общаться со мной и украдкой общалась с моей женой, потом когда съезжали она поделилась переживаниями, что у нее всегда было чувство после общения со мной, что ее облапошили Хотя я честно просто не давай ей облапошить нас

                          А насчет рынка удивлен, в России давно, 99% сделок идут по стикеру. А американский рынок напоминает кавказский базар и мне это нравиться, я торгуюсь везде и всегда ну за исключением супермаркетов

                          Comment


                          • #28
                            Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                            Originally posted by Borat4eva View Post
                            * Все диллеры такие жулики? То есть не зависимо от марки машины можно торговаться?
                            Я с таким не встречался. Видимо, это и есть тот самый знаменитый фирменный стиль продавцов тойот. Подозреваю, что известные мемуары Confessions of a Car Salesman написаны именно после работы в тойотовском дилершипе.
                            Однажды мы с женой и дочкой пришли на дилерскую тойты и... сбежали оттуда через 15 минут на соседнюю мазду. Но у нас не было установки купить именно тойоту.

                            * Если машина новая, то в среднем, на какой % желательно цену сбить?
                            В каждом случае зависит от конкретной марки машины и сопутствующих обстоятельств. Поэтому для ориентира нужно смотреть TMV (true market value). Я ориентируюсь на TMV, которую дает edmunds.com, и перед походом на дилерскую посылаю им запрос прямо с edmunds, так что, они уже знают, чего я хочу. Это экономит время. Получив на первой дилерской цену, близкую к TMV, ухожу "подумать", то есть - обойти еще 2-3
                            дилерских, пытаясь получить лучшую цену. Я не заморачиваюсь конкретной комплектацией и заранее не устанавливаю себе сумму, которую готов ежемесячно платить. Для меня главное - знать разницу между MSRP и TMV на данную модель.

                            Многочасовые баталии не по мне, поэтому если я встречу классического продавалу, уйду сразу или возьму машину проехаться(если не попробовал раньше) и после этого уйду "подумать".
                            Подержанные машины я никогда у дилеров не покупал, только на аукционах или у знакомых.

                            p.s. Кстати. лет 6 назад мы брали субару в лиз, и дилер был как раз - еврей. Он сразу сказал мне:"Ну, цену эдмундса ты знаешь, я тебе дам самую лучшую цену, какую смогу." И дал такую низкую цену, что потом все знакомые удивлялись. Он же отговорил меня от покупки дополнительной страховки и сделал это еще раз 3 года спустя. Потом он перешел работать на ауди, но моя жена так прикипела к той дилерской субару, что ни о какой другой дилерской слышать не хочет.

                            Comment


                            • #29
                              Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                              Originally posted by argentum
                              1. Честно говоря я про cash back ничего не видел, или лиз или 0%. Лиз мне не нравится.
                              2. Объясните мне про коврики. Дилеры тоже что-то про коврики упоминали на начальном этапе.
                              3. Я тоже взял жену "для солидности" в результате роль ее была в основном пассивной. А действовать надо по-другому, надо давить их попеременно, чтобы надольше сил хватило.
                              1. 0% или 2,000 cash back действует до 5 апреля (хотя во всех дилершипах мне говорили до 31 марта, но при переспросе делали удивлённые глаза, бежали проверять и соглашались, что я права) на модели 2010 года. Вот детали:

                              New 2010 Yaris - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 Yaris - $1,000 Cash Back
                              New 2010 Corolla - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 Camry - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 Avalon - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 Matrix - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 VENZA - 0.0%/36 2.9%/48 3.9%/60 Months APR
                              New 2010 RAV4 - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 Highlander - 0.0%/36 0.0%/48 0.0%/60 Months APR
                              New 2010 Sienna - 0.0%/36 1.9%/48 2.9%/60 Months APR
                              Ещё сюда же все траки входят.

                              2. Дилеры мне все втирали, что коврики не являются стандартной feature на тойотовских машинах - надо дополнительно платить $300 за них. Если на то пошло, так мне выгоднее купить незаводские коврики за $100. Педали всё равно подняли с пола в связи с recall, так что я бы не боялась использовать незаводские коврики лучше по качеству в треть цены.

                              3. Если у вас жена русская, то согласна. У меня муж американец. Американцы в основном не умеют торговаться - все козырные карты сразу выкладывают.

                              Comment


                              • #30
                                Re: !НУЖНА Помощь! Неприятнось с диллером. Как себя вести?

                                Originally posted by argentum View Post
                                Идти подготовленным! ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ТУ МОДЕЛЬ КОТОРУЮ СОБИРАЛСЯ ИЛИ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ИМЕТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕТАЛЬНО ИЗУЧЕННЫХ ВАРИАНТОВ. Или на крайний случай иметь интернет с собой, если есть вероятность покупки другой модели.
                                Абсолютна согласна. По телефону они всегда говорят, что у них всё есть, а когда приходишь, выясняется, что час назад всё продали. Когда мне предложили модель, которую я не собиралась покупать, я дождалась их расценки и спокойно сказала, что это не то, за чем пришла. Всё рассчитала и показала цену, к которой они должны приблизиться, чтобы для меня это было выгодно. Они меня отпустили, пообещав позвонить если что.

                                Вот спрашивали здесь, почему американцы переплачивают. Что же они - тупые? Объясняю, что поняла из разговоров с жертвами дилеров. Американцы никогда не покупают новые или относительно новые машины за наличку (бывают редкие исключения, конечно). Соответственно они берут financing либо у дилершипа, либо в своём банке. К тому же многие отдают свою машину дилеру как trade-in. Естественно дилер и на trade-in хочет навариться, когда его перепродаст. В этом случае для американца большее значение имеет, сколько он будет платить в месяц, а не конечная цена. Если дилер покажет ему payment, который человек может себе позволить, на всё остальное он не обращает внимания. И вроде разница в $50-$100 в месяц не так страшна. Но если всё посчитать вместе с процентом на лоун на 6 лет, то разница в несколько тысяч долларов будет.

                                Личный пример 2 дня назад.
                                Дилер: Какую месячную оплату вы хотели бы видеть?
                                Я: Ну в районе $300.
                                Дилер: Тогда я уверен, что мы сможем посадить вас в новую машину сегодня. Давайте посмотрим на ваш trade-in.

                                При этом певрвоначально trade-in я делать не собиралась. Конечно, если они заберут мою машину, то теоритически я смогу себе позволить более дорогую. Моя машина восполнит разницу и моя месячная оплата будет такой, какой я её себе и представляла. Вот так вот народ и попадается.

                                Comment

                                Working...
                                X