Announcement

Collapse
No announcement yet.

1001 советский анекдот

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: 1001 советский анекдот

    451.После лекции на тему «когда можно будет проводить отпуск на Луне?» был задан вопрос:
    — А когда можно будет проводить отпуск в Швейцарии?

    452.Советский гражданин бросается к машине американского посла и прокалывает шину.
    — Воздухом свободы подышать захотелось! — объясняет он.

    453. — Существует ли перлюстрация писем в СССР?
    — Нет. Но доставка писем с антисоветским содержанием не производится.

    454. — Что такое свобода?
    — Тебя посылают на х..., а ты идешь, куда хочешь!





    Советская власть — самая лучшая в мире

    Заведующая 3-м отделением сочинского психоневрологического диспансера Н.А.Шорохова сказала Жихаревой, что ее мужа лечат потому, что он «против Советской власти».
    «Хроника текущих событий», 1978

    455.Депутат Верховного совета СССР вернулся с сессии. Жена подает ему обед.
    — Будешь есть борщ на первое?
    Муж молча поднимает руку.
    — Будешь есть жаркое на второе?
    Муж молча поднимает руку.
    — Стаканчик водочки?
    Муж бурно аплодирует.

    456.Рабиновича назначили агитатором на выборах, и он ходит от одних дверей к другим:
    — Извините, меня просили вам передать, что Советская власть — самая лучшая в мире. Извините за беспокойство, до свидания.

    457. — Как ты относишься к Советской власти?
    — Как к жене: немножко люблю, немножко боюсь, немножко обманываю, немножко е...у, немножко хочу другую. А в общем — привык!

    458. — За что был снят Подгорный?
    — За комплимент Брежневу в день его рождения: «Леонид Ильич, вы в свои семьдесят выглядите лучше, чем Советская власть в шестьдесят!»

    459. — Какие надежды связаны с новым 1982 годом?
    — Советской власти исполнится 65 лет и она выйдет на пенсию.

    460.Рабочего Сидорова вызвали в партком завода:
    — Товарищ Сидоров, это правда, что вчера в пьяном виде вы ругали Советскую власть?
    — Я?! Да на х... Она мне сдалась!

    Comment


    • #47
      Re: 1001 советский анекдот

      461.Армянский радио спрашивают: хароший ли Савецкий власт? Армянский радио атвэчает: Савецкий власт хароший, только очен длинный.

      462.Еврей объясняет в ОВИРе, что две причины заставляют его поехать в Израиль:
      — Первая причина — мой сосед говорит мне: «Погоди, жидовская морда, как только Советская власть кончится, в тот же день тебя зарежу!» — Чего же вам бояться? Советская власть никогда не кончится!
      — Вот, вот! Это и есть вторая причина.

      463.Первый день после конца Советской власти. Человек подходит к газетному киоску:
      — Дайте «Правду».
      — Нет советских газет, — отвечает киоскер.
      — Почему?
      — Советская власть кончилась. Человек отходит и снова возвращается.
      — Дайте «Правду».
      — Я ведь только что вам сказал: нет советских газет!
      — Почему?
      — Советская власть кончилась — сколько можно повторять?
      — Ах, повторяйте, повторяйте...





      Советское — значит отличное

      Серебристый лайнер ТУ
      развалился на лету,
      эта фирма еще ту
      выпускает ху...у.
      Частушка



      464.Американец, англичанин и русский хвалятся прочностью своей резины.
      — У нас один упал с 100-го этажа, — говорит американец. — К счастью, он приземлился на ноги, подошвы спружинили, и он снова взлетел на 100-й этаж.
      — У нас один отплыл на корабле, — говорит англичанин. — Когда корабль отошел от порта на 100 миль, его потянуло назад и притащило обратно в порт. Оказалось, что наш путешественник зацепился подтяжкой за причал.
      — А у нас один в лифт свалился. Сам — вдребезги, а галоши целы.

      465.Конкурс на лучшую книгу о слонах. Немцы представили капитальный труд в трех томах «Введение в науку о слонах». Американы — покетбук: «Что должен знать средний американец о слонах». Евреи — «Слоны и еврейский вопрос». Болгары — «Болгарский слон — младший брат советского слона». Русские — «Россия — родина слонов» и «Советский слон — самый сознательный в мире».

      466.Колонна медработников на первомайской демонстрации несет плакат: «Советский паралич — самый прогрессивный в мире!»

      467.Из первомайских призывов ЦК КПСС: «Советское образование и здравоохранение ничего не стоят!»

      468. — Мои яйца больше твоих и стоят на три копейки дороже! — говорит курица-рекордистка обыкновенной курице.
      — Стала бы я себе из-за трех копеек п...у рвать! — отвечает та.

      469. — Рабинович, вам нравится гимн Советского Союза?
      — Хорош гимн, слов нет!

      470. — Рабинович, как вам понравился XXII съезд?
      — Это который кончился выносом тела?

      Comment


      • #48
        Re: 1001 советский анекдот

        471.Репатриировавшийся армянин провалился в канализационный люк. Он сломал ногу и стонет, ругает рабочего.
        — Бандит! почему же ты не поставил предупредительный красный флажок?
        — А ты когда садился в Неаполе на советский пароход, не заметил на нем такой большой красный флаг?

        472. — Что стало бы с Ленинградом, если бы там произошло землетрясение, равное по силе ташкентскому?
        — От него остался бы Санкт-Петербург.

        473.Репродуктор в самолете:
        — Товарищи пассажиры! Вы участвуете в первом в истории беспилотном перелете! Полностью автоматизированный лайнер «Аэрофлота» совершает рейс по маршруту Ленинград — Москва. Высота полета — 10 000 метров, температура за бортом минус 50 градусов. Вся бортовая аппаратура работает нормально...Ботает нормально...Ботает нормально...Ботает нормально...

        474.Хрущев послал новый сорт колбасы на анализ за границу. Оттуда пришел ответ: «Господин Хрущев, в вашем кале глистов не обнаружено».

        475.Самая сексуальная пластинка: речь Брежнева с придыханиями, пущенная на маленьких оборотах.

        476. — Какой самый фешенебельный в мире дом для престарелых?
        — Кремль.

        477. — За чем очередь?
        — За немецкими унитазами.
        Трудящийся отстоял очередь и принес домой длинную узкую коробку. В ней он обнаружил две палки с острыми концами и инструкцию: «одну палку воткнуть в землю и повесить на нее штаны; другой отбиваться от волков». Потом он внимательно прочитал название: «ненецкий унитаз».

        478. — За что спичечная фабрика имени Пупкина была награждена орденом Ленина?
        — За то, что спичками ее производства диверсанту не удалось поджечь военный завод.

        479. — Что это такое — пыхтит, пердит, а в жопу не толкает?
        — Новая советская машина для толкания в жопу.





        Кто был ничем, тот стал всем

        Министр совхозов бенедиктов был в Англии и сидел рядом с королевой на приеме во дворце. Он все время молчал, и советский посол, сидевший по другую сторону от него, посоветовал ему сказать что-нибудь королеве.
        — Ду ю спик инглиш? —обратился министр к королеве.
        (Клеветническое измышление)

        480.На собрании председатель колхоза говорит, как много дала Советская власть простым людям:
        —Посмотрите на Марью Петровну — она была простой крестьянкой, а сейчас она заведует клубом. Посмотрите на Пелагею Федоровну — она тоже была простой крестьянкой, а сейчас она заведует библиотекой. Посмотрите на Степана Митрофаныча — был дурак дураком, а сейчас секретарь парторганизации!

        Comment


        • #49
          Re: 1001 советский анекдот

          481. — Есть ли в СССР бедняки?
          — Есть. Это те, у кого нет ничего своего. Квартира — государственная, дача — государственная, машина — государственная.

          482.Мать Брежнева навестила сына в Москве. Увидев его апартаменты, дорогие вещи, прислугу, гаражи, она расплакалась:
          — Я вспомнила, сынок, семнадцатый год, и мне стало страшно: а ну как красные снова придут?

          483.Гельмут Шмидт, Жискар д'Эстен и Брежнев хвалятся дорогими подарками. Шмидт показывает изящную табакерку с надписью «Дорогому Гельмуту от любящей жены». Д'Эстен — оригинальную трубку с надписью «Дорогому Жискару от француженкипатриотки». Брежнев вынимает золотой портсигар с бриллиантом. Надпись: «Дорогому графу Уварову от великого князя Сергея Александровича».

          484. — Какой тезис Ленина иллюстрирует собой министр культуры Фурцева?
          — Ленин сказал: «у нас каждая кухарка может управлять государством».

          485.Перед приездом министра обороны на ракетный полигон рядовому Петрову приказали покрасить ракету. Он не доставал до носа вертикально стоящей ракеты, а тащить лестницу ему было лень. Он закинул ведерко с краской на нос ракеты. Краска стекла вниз, покрыв ракету, а ведерко осталось наверху.
          — Что это такое? — строго спросил у Петрова прибывший министр, указывая на ведерко.
          — Синхрофазотрон!
          — Вижу, что синхрофазотрон. Почему не покрашен?

          486. — Как звали одноглазого русского полководца, который разбил наполеона? — спросил Брежнев у Косыгина.
          — Кутузов.
          — А английского одноглазого адмирала?
          — Нельсон.
          — А как зовут этого одноглазого еврея?
          — Даян.
          — А почему у нас маршал Гречко до сих пор с двумя глазами?

          487.Запуском спутника с собакой было научно доказано, что любую суку можно поднять на недосягаемую высоту.

          488.Председатель на вечере 8 марта:
          — Девушки — направо, дамы — налево!
          — А если я б...?
          — Попрошу в президиум!





          У нас героем становится любой

          Рассказывают... Вот в казачьей станице, в Бударино, когда кончился бой, Чапаев входит в избу, снимает с себя шинель и вытрясает. Все пули, что за день в него попали, вытряхиваются.
          «Прозаические жанры русского фольклора», 1983

          489.Чапаев переплывает урал. Гребет одной рукой. Ординарец Петька плывет рядом.
          — Василий Иваныч, брось чемодан!
          — Не могу, Петька, там карты штаба дивизии. Две колоды.

          490.Петька вытащил Чапаева из реки Урал и делает ему искусственное дыхание. Вода из Василия Иваныча все хлещет и хлещет. Подъезжает казачий разъезд. Есаул советует:
          — Да вынь ты ему жопу из воды, а то весь Урал перекачаешь!

          Comment


          • #50
            Re: 1001 советский анекдот

            491. — Василий Иваныч, Гольфстрим замерз!
            — Сколько вам говорить: жидов в разведку не посылать!

            492. — Гляди, Василий Иваныч, белые пиво с раками жрут!
            — Да не, Петька, это у них морды такие!

            493.Красные и белые на позициях. Через расположение белых едет телега. На ней крестьянка. Белые задерживают. Крестьянка объясняет, что едет в соседнее село. Пропустили. Телега прибывает в расположение красных и подъезжает к штабу. Навстречу выходит фурманов. Крестьянка снимает косынку.
            — Петька! — восхищенно кричит Фурманов. — Ай да замаскировался!
            — Я-то что, — скромно говорит Петька, — распрягите Василия Иваныча!

            494. — Не приняли меня в университет, Василий Иваныч, на истории срезался. Спросили меня, кто такой Цезарь, а я возьми и ляпни, что это жеребец пятого эскадрона.
            — Моя вина, Петька. Когда тебя не было, я его в седьмой перевел.

            495.Чапаев ездил поступать в военную академию.
            — Василий Иваныч, все сдал?
            — Нет, не все, Петька. Кровь сдал, мочу сдал, а математику не смог.

            496.На вступительном экзамене по математике в военную академию Василий Иваныч получил задание: из квадратного трехчлена выделить полный квадрат. И вот он плачет, а саблю точит!

            497.На устном экзамене в комакадемии Чапаева спрашивают, какие документы выдаются делегатам. Василий Иваныч смущенно молчит. Котовский, прикрываясь ладонью, подсказывает:
            — Манда-ты!
            — А ты, Григорий Иваныч, — вскипает чапай, — если тебе уши отрезать, и вовсе на х... будешь похож!

            498. — Ну и дуб же ты, Василий Иваныч!
            — Да, крепок я еще, Петька!

            499. — Ну и грязные же у тебя ноги, Василий Иваныч, даже грязней моих!
            — Так ведь я и постарше тебя-то, Петька!

            500.В бане Петька трет спину Чапаеву:
            — Василий Иваныч, майка показалась!

            Comment


            • #51
              Re: 1001 советский анекдот

              501.В музее революции гид демонстрирует скелет Чапаева.
              — А это что за маленький скелетик рядом с ним? — спрашивают его.
              — Это Чапаев в детстве.

              502.Выступает участник гражданской войны, последним видевший Чапаева:
              — Плывет по Уралу Чапаев — раненый, ослабший... А тут его превосходительство и скомандовали мне: «пли!..» Больше я Чапая не видел...

              503. — ... Твою мать! — сказал Василий Иваныч и смачно выругался.





              В советском человеке все прекрасно

              А вместо сердца пламенный мотор!
              (Слова Германа, музыка Хайта)

              «Месье, меня вы купите?»
              Ответил я: «Нет, никогда!»
              «Так вы, возможно, деньги копите?
              А, может быть, вы русский?» «Да!» Вот и все. Замечу, в частности, что так повсюду и везде
              нас узнают по непричастности
              ко всякой грязной ерунде.
              И. Кобзев

              504.Трудящийся решил подработать. Он отправился на Кавказ. Перекинул доску через горный бурный поток и стал переносить туристов — рубль с носа — с одного берега на другой. Однажды скопилась большая толпа, и он для ускорения взял двоих под мышки, а третьего посадил на шею. Посредине ему стало жарко и неудобно.
              — А, черт с ним, с рублем, — сказал трудящийся и мотнул шеей.

              505. — За что же ты бьешь меня, Вася? — спрашивает жена.
              — Знал бы, за что — убил бы!

              506.Иван перед женитьбой красит член в зеленый цвет.
              — Это ты зачем?
              — Моя Манька в первую ночь спросит: «Ой, а чего это он у тебя зеленый?» А я ей — хрясь по морде: «А ты где, стерва, другие видела?»

              507.Человек идет по улице. Вдруг он слышит тоненький тревожный голосок:
              — Быстро отскочи назад!
              Он отскакивает, и в то же мгновение прямо перед ним падает кирпич с крыши. Он озирается по сторонам:
              — Кто это спас меня?
              — Это я, твой ангел-хранитель, я у тебя в кармане. Человек вынимает из кармана гномика величиной с наперсток и злобно давит его:
              — А где ты, падло, был, когда я женился?

              508. — Какая разница между проституцией и б...м?
              — Первое — профессия, второе — моральный облик.

              509. — Какая разница между капитализмом и социализмом?
              — При капитализме человек человеку — волк, а при социализме — товарищ волк.

              510. — Что общего между нашей жизнью и курятником?
              — Каждый стремится сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего.

              Comment


              • #52
                Re: 1001 советский анекдот

                511. — Что такое порядочный человек?
                — Это тот, кто при малой выгоде большой подлости не сделает.

                512.Председатель колхоза вызвал отличившуюся доярку:
                — Мне позвонили, что завтра приедут из центра интервью у тебя брать.
                — А что это такое?
                — Точно не знаю, но на всякий случай подмойся.

                513.Космонавт Хабибулин забыл свои позывные.
                — Земля! Земля! Я — Хабибулин, кто я?
                — «Сокол» ты, жопа, «Сокол»...

                514.Встречаются Достоевский с Раскольниковым.
                — Как же это ты так, Родя?.. Старушку-то за 20 копеек, а?
                — Не скажи, Федя. Пять старушек — рупь!





                Эх! хорошо в стране советской жить!

                Эх, в Казани, эх, в Рязани
                острый ножик точится.
                Сделай, Ваня, обрезанье —
                мне в Израиль хочется!
                (частушка)

                515.Воспитательница в детском саду говорит детям:
                — В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в Советском Союзе много красивых игрушек... Вовочка расплакался:
                — Хочу... Хочу... Я хочу в Советский Союз!..

                516.По озеру с дерьмом плывет лодка. Вдруг с нее заметили вдали какую-то точку. Подплыли — стоит человек, только голова наружу.
                — Давай залезай в лодку! — говорят ему.
                — Плывите себе дальше, — говорит человек.
                — Мы тебе помочь хотим! — настаивают в лодке.
                — Да оставьте вы меня в покое!
                — Да как же мы тебя так оставим? — не унимаются в лодке.
                — Да живу я здесь, живу!

                517.Два глиста высунулись наружу:
                — Мама, а что это большое и светит?
                — Это, сынок, солнце.
                — А что это плещется и сверкает?
                — Это, сынок, море.
                — А что это зеленое и хорошо пахнет?
                — Это, сынок, лес.
                — Мама, а почему мы живем в жопе?
                — А это, сынок, наша родина!

                518.Перед репатриацией в Армению армянин договорился с оставшимся на западе братом, что если в СССР плохо, то он напишет письмо зелеными чернилами. Вскоре от него приходит письмо, написанное обычными чернилами: «все отлично, получил квартиру, хорошую работу, все в изобилии. Если и есть недостатки, то мелкие. Например, трудно достать зеленые чернила».

                519.Перед репатриацией в Армению семья договаривается с оставшимися на западе друзьями, что пришлет семейную фотографию. Если все хорошо, то на снимке все будут стоять, а если плохо — сидеть. Вскоре друзья получают фотографию, на которой все лежат.

                520. — Рабинович, почему вы хотите в Израиль?
                — Надоели праздники!
                — Какие праздники?
                — Колбасу купил — праздник, туалетную бумагу достал — праздник...

                Comment


                • #53
                  Re: 1001 советский анекдот

                  521.Рабинович давно прекратил переписку со своими родственниками за границей. Его вызывают в НКВД и требуют написать родственникам «бодрое» письмо.
                  «Дорогие, приезжайте к нам, — пишет Рабинович. — Мы строим социализм. Если приедете, скоро увидете дедушку Бораха, бабушку Лею, прабабушку Сарру. У нас тут рай!»

                  522.Когда Никсон посетил СССР, Брежнев продемонстрировал ему советский телефон последней конструкции, по которому можно разговаривать с адом. Никсона соединили с дьяволом. Разговор стоил 27 копеек. Вернувшись в Америку, Никсон рассказал о советской диковинке. Но оказалось, что в Америке такой телефон изобретен давно. Никсон снова поговорил с адом, но разговор стоил на этот раз 12 тысяч долларов!
                  — Как же так, — сокрушается Никсон. — Там это стоило 27 копеек!
                  — Дело в том, — объяснили ему, — что там это был местный разговор.

                  523.Племянник ослепшего миллионера просит отпустить его в США ухаживать за дядей.
                  — Пусть переведет капитал сюда и приедет сам, — говорят племяннику в ОВИРе.
                  — Но ведь он, простите, ослеп, а не ох...л!





                  Мы рождены, чтоб кафку сделать былью

                  Начальник зырянского узла связи Ляпунов пожаловался в милицию: «Джемилев нарушает правила ведения междугородних разговоров... Он утверждает, что мы подслушиваем его переговоры. Прошу разъяснить Джемилеву, что его действия носят оскорбительный характер, а подобные утверждения являются клеветой».
                  Для обоснования своей жалобы Ляпунов прилагает докладную телефонистки Пенягиной с изложением содержания разговора Джемилева.
                  «Хроника текущих событий», 1980



                  524.Американец, англичанин и русский хвалятся, что заставят кошку съесть горчицу. Американец хватает кошку и запихивает горчицу ей в пасть.
                  — Это насилие! — протестует русский. Англичанин кладет горчицу между двумя кусками колбасы, и кошка съедает.
                  — Это обман! — протестует русский, после чего мажет горчицей кошке под хвостом, и кошка с воем вылизывает.
                  — Обратите внимание, — говорит русский, — добровольно и с песней.

                  525.Из леса выходит обросший, одичавший партизан.
                  — Эй, бабка! немцы в деревне есть?
                  — Да ты что, милок? война уж 20 лет как кончилась!
                  — Иди ты?! А я все поезда под откос пускаю.

                  526.Посетивший СССР Никсон спросил у Брежнева, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Брежнев повез Никсона на завод и там обратился к рабочим:
                  — С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата! (Аплодисменты.) Будет увеличен рабочий день! (Аплодисменты.) Каждого десятого будут вешать! (Аплодисменты, вопрос: «Веревку свою приносить или профком обеспечит?»)

                  527.На приеме у психиатра:
                  — Доктор, у меня растроение личности — я думаю одно, говорю другое, а делаю третье.
                  — Это доказывает лишь то, что вы вполне нормальны!

                  528.Ввели четвертую программу телевидения. В первый же день гражданин сел к телевизору, включил первую программу и увидел, что по ней выступает Брежнев. Переключил на вторую — снова Брежнев. На третью — опять Брежнев. Переключил на четвертую. Там сидит полковник КГБ и грозит пальцем: «допереключаешься!»

                  529.Семь чудес Советской власти:
                  1.Безработицы нет, но никто не работает.
                  2.Никто не работает, но план выполняется.
                  3.План выполняется, но купить нечего.
                  4.Купить нечего, но всюду очереди.
                  5.Всюду очереди, но у всех все есть.
                  6.У всех все есть, но все недовольны.
                  7.Все недовольны, но голосуют «за».

                  530.Зимой летел воробей, замерз и упал. Шла мимо корова. Лепешка — шлеп! — и воробья накрыло. Воробей отогрелся и зачирикал. Мимо бежала кошка, услышала, вытащила воробья и съела. Отсюда три морали: не тот враг, кто тебя в говно посадил; не тот друг, кто тебя из говна вытащил; сидишь в говне, так не чирикай!

                  Comment


                  • #54
                    Re: 1001 советский анекдот

                    531. — Почему жизнь в СССР так подорожала?
                    — Она перестала быть предметом первой необходимости.

                    532. — Какое шестое чувство развилось у советского человека?
                    — Чувство глубокого удовлетворения.





                    Как невесту родину мы любим

                    «...Страдает манией выезда.»
                    Из истории болезни Сивака.
                    «Хроника текущих событий», 1978



                    533.По телевизору передают футбольный матч Италия — СССР.
                    — Я бы хотел быть сейчас в Риме! — мечтательно говорит один.
                    — Но матч-то не в Риме, а в Москве! — возражает другой.
                    — Очень жаль, мне пришлось бы пропустить игру!

                    534.Объявление: «Меняю трехкомнатную квартиру в Москве на двухкомнатную в Париже. Возможны варианты.»

                    535. — Почему советское солнце с утра такое радостное?
                    — Потому что оно знает, что к вечеру будет на западе.

                    536. — Что бы ты сделал, если бы вдруг открыли границу?
                    — Залез бы на дерево.
                    — Зачем?
                    — Затопчут!

                    537. — Леня, я приказал открыть границу, — говорит Косыгин Брежневу.
                    — Ты что, с ума сошел?! Все удерут, вдвоем останемся!
                    — А кто второй?

                    538.После московского кинофестиваля Бриджит Бардо говорит Брежневу на банкете в Кремле:
                    — Почему бы вам не открыть границу для всех желающих? Брежнев грозит ей пальцем:
                    — Хочешь со мной наедине остаться, крошка?!

                    539.Инспектор ОВИРа отговаривает ученого еврея эмигрировать в Израиль:
                    — Работа у вас хорошая, квартира хорошая, чего же вам еще не хватает?
                    — Жена настаивает...
                    — И вы, мужчина, не можете повлиять на жену?
                    — Родители жены тоже хотят ехать...
                    — Так пусть они и едут, а вы оставайтесь!
                    — К сожалению, я единственный еврей в семье...

                    540.Плакат в ОВИРе: «Еврейская жена — не роскошь, а средство передвижения».

                    Comment


                    • #55
                      Re: 1001 советский анекдот

                      541.Объявление: «В интеллигентную русскую семью требуется еврейский зять на выезд».

                      542. — Сколько у нас всего евреев? — спрашивает Брежнев Косыгина.
                      — Миллиона три — четыре.
                      — А если мы им всем разрешим уехать, многие захотят?
                      — Миллионов десять — пятнадцать.

                      543. — Что такое советское струнное трио?
                      — Это квартет, вернувшийся после заграничных гастролей.

                      544. — Что такое Малый театр?
                      — Это Большой после заграничных гастролей.

                      545. — Чем отличаются солисты большого театра от его директоров?
                      — Директора приходят и уходят, а солисты остаются!

                      546.Новый пункт в анкетах: «Есть ли у вас родственники в Большом театре?»

                      547.После того, как солист Ленинградского театра оперы и балета Барышников стал невозвращенцем, в буфете театра появились конфеты «Мишка на западе».

                      548. — Кто такие Белоусова и Протопопов?
                      — Конькобеженцы.

                      549.Советский скрипач занял второе место на зарубежном международном конкурсе и с грустью говорит сопровождающему его мызыкальному критику:
                      — Занял бы я первое место, получил бы скрипку «страдивари»!
                      — У тебя ведь отличная скрипка.
                      — Ты понимаешь, что такое «страдивари»? Это для меня то же, что для тебя маузер Дзержинского!

                      550. — Почему СССР не запускает людей на Луну?
                      — Боятся, что они станут невозвращенцами.

                      Comment


                      • #56
                        Re: 1001 советский анекдот

                        551.«Жизнь дается человеку один раз, — сказал Николай Островский, — и прожить ее надо т а м, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое...»





                        Советский Союз — оплот мира

                        Мы поставили ракеты на Кубе. Этой силы достаточно, чтобы разрушить Нью-Йорк, Чикаго и другие промышленные города, а о Вашингтоне и говорить нечего. Маленькая деревня.
                        Н. Хрущев. «Воспоминания».

                        552.Рабинович работает на конвейере завода, выпускающего детские коляски. Жена уговорила его воровать по одной детали в неделю, чтобы собрать коляску для будущего ребенка. Через девять месяцев Рабинович сел за сборку.
                        — Знаешь, жена, как я не собираю, все пулемет получается.

                        553. — Будет ли война?
                        — Нет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

                        554. — Откуда чехи знают, что земля круглая?
                        — В 1945 году они прогнали оккупантов на запад, а в 1968 году они вернулись с востока.

                        555. — Как вывести советские войска из Чехословакии, не потеряв престижа?
                        — Через Румынию.

                        556.Солдат, дежуривший на ядерной установке, задремал и облокотился на пульт управления. При входе дежурного офицера он встрепенулся, вскочил и доложил:
                        — Товарищ лейтенант, в мое дежурство происшествий не было!
                        — Не было, говоришь?! А Бельгия где, ... твою мать?! Два наряда вне очереди!

                        557. — Какое значение имеет для вас Советский Союз? — спросили поляка.
                        — Это буферное государство между Польшей и Китаем.

                        558.В помощь голодающим полякам Советский Союз послал большую партию яиц в оригинальной упаковке — в галифе.

                        559.Два африканских племени объединились и победили третье племя. Вожди-победители съели вождя-побежденного.
                        — Невкусно! — сказал один.
                        — Но все же лучше, чем та бурда, которой нас кормили в столовой университета Патриса Лумумбы.

                        560. — Почему Советы ввели войска именно в Афганистан?
                        — Они решили начать по алфавиту.

                        Comment


                        • #57
                          Re: 1001 советский анекдот

                          561.Плакат на советской военной базе в Афганистане: «Советские солдаты! Если вы себя хорошо проявите здесь, Родина пошлет вас на отдых в Югославию!»

                          562. — С кем граничит Советский Союз?
                          — С кем хочет, с тем и граничит.

                          563.Заявление ТАСС в связи с угрозой бойкота Московской Олимпиады: «если вы не приедете к нам, мы приедем к вам!»

                          564.Не учли разницу между московским и римским временем, и о покушении на папу московское радио сообщило на два часа раньше, чем оно было совершено.





                          Мечта прекрасная, еще неясная

                          Идет репетиция парада физкультурников на Красной площади. Участники маршируют колоннами.
                          — А теперь ликуйте! — кричит руководитель в мегафон.
                          Все поднимают флажки и размахивают ими над головой.
                          — Разве так ликуют?! Разве так ликуют?! — орет руководитель. — Пошли снова!
                          (клеветническое измышление)



                          565.Первое рационализаторское предложение: трубочка буденновки должна оканчиваться дырочкой, чтобы во время пения «кипит наш разум возмущенный» оттуда выходил пар.

                          566. — Кто твой отец? — спрашивает учительница Вовочку.
                          — Товарищ Сталин!
                          — А кто твоя мать?
                          — Советская родина!
                          — А кем ты хочешь стать?
                          — Сиротой!

                          567.Метатель молота только что установил всесоюзный рекорд и красуется перед обступившей его публикой:
                          — Дали бы мне серп — я б его и не туда забросил!

                          568.Один товарищ опоздал на партсобрание. Он входит на цыпочках и присаживается с краю. Вдруг он замечает, что у всех — веснушки.
                          — Что, спущено указание насчет веснушек? — тихо спрашивает он соседа.
                          — Да не, — отмахивается тот, — просто один беспартийный в вентилятор насрал.

                          569.Одному партийцу снится сон. Он у любовницы. Неожиданно услышав, как возвращается муж, он прыгает в окно и летет вниз с десятого этажа. К нему подлетает ведьма верхом на метле и говорит:
                          — Пердни, и я тебя спасу!
                          Он исполняет требование.
                          — Нет, пердни громче! — говорит ведьма. Он умножает усилия.
                          — Нет, это все еще не то, — говорит ведьма. — Ты уже на уровне третьего этажа, у тебя есть еще одна попытка! Он старается изо всех сил... Тут его трясут за плечо:
                          — Товарищ, мало того, что вы спите на партсобрании...

                          570. — Какое главное пожелание к новому 1964 году?
                          — Чтобы в этом году состоялась встреча Хрущева с Кеннеди на высшем уровне!

                          Comment


                          • #58
                            Re: 1001 советский анекдот

                            571. — Послушай хороший анекдот: приходит, значит, слуга к Брежневу в спальню, а тот помер...
                            — А дальше?
                            — Дальше не помню, но начало-то каково, а?!

                            572.Иван Сусанин пришел в ЦК:
                            — Идемте, робята, выведу!

                            573.Возле учреждения сотрудников построили в колонну, чтобы повести на ноябрьскую демонстрацию. Рабиновичу поручают нести портрет Черненко.
                            — Что вы, товарищи! — отказывается Рабинович. — Вы ни в коем случае не должны давать мне такое поручение: я нес портрет Брежнева — и он вскоре умер; я нес портрет Андропова — и он тоже вскоре умер...
                            — Товарищ Рабинович, у вас золотые руки!

                            574.Радиокомментатор на похоронах Андропова:
                            — Все Политбюро в полном составе идет к могиле!

                            575.На учредительном собрании нового колхоза стоит вопрос о названии.
                            — Я предлагаю «Заветы Ильича»!
                            — Название хорошее, — говорит инструктор райкома, — но, товарищи, в нашей области уже есть восемь колхозов с таким названием.
                            — Я предлагаю «Путь к коммунизму»!
                            — Хорошее название, — говорит инструктор, — но в нашей области уже есть двенадцать колхозов с таким названием.
                            — Я предлагаю, — говорит старик из сельских грамотеев, — колхоз имени Лопе де Вега!
                            — Что за странное название, товарищ?
                            — Звучит красиво!
                            — Да что красивого-то?
                            — Да уж больно похоже на «... твою мать»!


                            5


                            Кагебазис и культнадстройка



                            Мы, советские писатели и драматурги, горячо приветствуем верного часового революции — ОГПУ и ходатайствуем перед правительством о награждении ОГПУ орденом Ленина.
                            Поставим свое творчество на службу пролетарской революции!
                            Поведем непримиримую борьбу с буржуазными агентами!
                            На фронте искусства и литературы сорвем маски с классовых врагов!
                            Смерть контрреволюционерам и заговорщикам!
                            «Литературная Газета», 1930

                            Органы не ошибаются

                            Эх, подружка, е-мое,
                            пропою страдания.
                            Раньше было бытие,
                            а потом сознание,
                            раньше было битие,
                            а потом признание!
                            частушка

                            Мы берем человека и говорим ему: «ты наш враг». Он не соглашается, он возражает: «нет, не враг». Да как же это может быть? Если мы арестовываем человека, он, естественно, нас ненавидит. А если он при этом считает себя невиновным, то ненавидит вдвойне и втройне. А раз ненавидит, значит, враг, значит, виноват. Поэтому, Ваня, я лично считаю злейшими врагами именно невиновных.
                            В. Войнович. «Претендент на престол»

                            576.При раскопках в Египте нашли саркофаг с мумией. Эксперты не могли установить, чья это мумия. Пригласили советских специалистов. Три советских эксперта засучили рукава и потребовали освободить помещение. Вскоре они вышли, утирая пот со лба:
                            — Аменхотеп двадцать третий!
                            — Как вам удалось это установить?
                            — Сам, сука, сознался!

                            577.Сталин сообщил Берии, что у него пропала трубка. Назавтра Сталин сказал Берии, что трубка нашлась.
                            — А я уже арестовал 25 человек по этому делу, и все признались! — сказал Берия.

                            578. — Алексей Максымович, напысали бы маю быаграфыю!
                            — Что вы, Иосиф Виссарионович, я в оное время отдалялся от партийных дел, многого не знаю, даже пытаться не стоит!
                            — А вы папытайтэсь! Как гаварыт Лаврэнтий Павлович, папытка — нэ пытка!

                            579.Новый вариант сказки «репка»:
                            Вытащил дед репку. Посадили дедку за репку. Бабку — за дедку. Внучку — за бабку. Жучку — за внучку. Кошку — за жучку. Мышку — за кошку... Но мышку посмертно реабилитировали.

                            580. — Какая разница между христианином и коммунистом?
                            — Христианин надеется попасть в рай после смерти, а коммунист — быть посмертно реабилитированным.

                            Comment


                            • #59
                              Re: 1001 советский анекдот

                              581.Новая статья Советской Конституции: «граждане СССР имеют право на посмертную реабилитацию».

                              582.В тюремной камере:
                              — Какой у тебя срок?
                              — Двадцать пять.
                              — За что?
                              — Ни за что.
                              — Врешь! Ни за что десять дают.

                              583.В 30-е годы мужик заполняет анкету и дошел до вопроса «Как спите с женой?» Что писать? Напишешь «слева» — пришьют левый уклон. «Справа» — правый уклон. «Сверху» — возвышение над массами. «Снизу» — идешь на поводу у масс. Написал: «сплю отдельно, занимаюсь онанизмом». Ему дали 10 лет «за кулацкий уклон и растрату семенного фонда».

                              584.Служащий пришел на работу на пять минут раньше. Его посадили за шпионаж. Другой служащий пришел на пять минут позже. Его посадили за саботаж. Третий пришел минута в минуту. Его посадили за антисоветскую агитацию — он носил швейцарские часы.

                              585.Вопрос анкеты: «Были ли вы репрессированы? Если нет, то почему?»

                              586.Рабинович звонит в КГБ и спрашивает, который час.
                              — У нас не служба времени, — отвечают ему.
                              — Но вы у меня вчера делали обыск, и у меня пропали часы!

                              587.В венском «Хиасе» у перемещенного советского еврея спрашивают, в каком американском городе у него родственники.
                              — Постойте, дайте вспомнить... Кагебего! Нет, не то... Энкаведего! Нет, не то! Гепеуго! Нет, не то... А, вспомнил — Чекаго!





                              Кто не с нами, того уничтожают

                              Моя милка — сексапилка
                              и поклонница минета.
                              Все мы осуждаем пылко
                              генерала Пиночета!
                              частушка

                              За попытку связаться по почте с канадским посольством житель Канска Николай Масленников был помещен в красноярскую психбольнИцу.
                              «Хроника текущих событий», 1978

                              588. — Правда ли, что Дзержинский любил детей?
                              — Правда. Он ненавидел только их родителей.

                              589.Рабинович проходит мимо НКВД. На дверях — табличка: «Посторонним вход воспрещен».
                              — Ха! как будто, если бы там было написано «добро пожаловать!», я бы туда вошел!

                              590.Два еврея проходят мимо Лубянки. Один тяжело вздыхает.
                              — Ха! — откликается второй. — Он мне еще рассказывает!

                              Comment


                              • #60
                                Re: 1001 советский анекдот

                                591.На политзанятиях Рабинович задает вопрос:
                                — Вот вы говорите, что все так хорошо, а куда девалось масло?
                                — Я подумаю и отвечу в следующий раз, — говорит руководитель. В следующий раз поднимает руку другой.
                                — Вы, вероятно, хотите спросить, куда девалось масло? — обращается к нему руководитель.
                                — Нет, я хочу спросить, куда девался Рабинович?

                                592.Рабинович звонит в НКВД и спрашивает, не залетел ли к ним его попугай. На другом конце провода матерятся.
                                — Простите, — говорит Рабинович, — я только хотел вас предупредить, на случай если вы его поймаете, что у меня с ним принципиальные политические разногласия!

                                593.Рабиновича вызвали в КГБ:
                                — Оказывается, у вас есть брат в Израиле!
                                — Но я с ним тридцать лет не переписываюсь!
                                — И напрасно! Он борется против империализма и поддерживает политику Советского Союза. Так что не бойтесь, вот вам бумага, и прямо сейчас здесь садитесь и пишите ему письмо!
                                «Дорогой Хаим! — пишет Рабинович. — Наконец-то я выбрал время и место написать тебе...»

                                594. — Есть ли в СССР оппозиционеры?
                                — Если бы они были, их бы уже не было!

                                595.Старый еврей:
                                — Ж-ж-ж-ж... Заглушаю в себе голос Америки, — объясняет он.

                                596. — Товарищ Рабинович, — говорит секретарь на заседании партбюро, — у вас есть мнение по этому вопросу?
                                — У меня есть мнение, но я с ним не согласен!

                                597. — Что такое демократический централизм?
                                — Это когда все вместе — «за», а каждый в отдельности — «против».

                                598. — Где живет Иван Иванович?
                                — Если вы имеете в виду того Ивана Ивановича, который жил напротив тюрьмы и к которому приезжали родственники из-за границы, так он теперь живет напротив своего дома.

                                599.Объявление по радио: «Желающих уехать в Израиль просят собраться с вещами на северном вокзале».

                                600.Заснувшему в автобусе наступили на ногу. Не успев проснуться, он зааплодировал.

                                Comment

                                Working...
                                X