Announcement

Collapse
No announcement yet.

1001 советский анекдот

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: 1001 советский анекдот

    151. — Как проходит расследование покушения на Брежнева, совершенного Ильиным?
    — Теперь КГБ разыскивает его брата, который, согласно оперативным сведениям, сказал: «Мы пойдем другим путем!»

    152.Мемориальная доска: «В этом доме в 1910 году В.И.Ленин скрывался с И.Ф.Арманд от Н.К.Крупской.»

    153. — Какие существуют пасхи?
    — Еврейская — в память исхода евреев из египта, христианская — в память о воскресении иисуса христа и советская — в память о том, как Ленин бревно таскал.

    154. — Сегодня мы идем в театр! Будем смотреть «Живой труп».
    — Надоело уже — все про Ленина, да про Ленина!

    155. 2000-й год. Громкоговоритель в поезде метро:
    — Станция имени Ленина. Переходы на линию имени Ленина и линию имени Ленина. Следующая станция — станция имени Ленина.





    Самый человечный человек

    Это что за большевик
    лезет к нам на броневик?
    Кепку с пуговкою носит,
    букву «р» не произносит,
    с кверху поднятой рукой,
    догадайся, кто такой!
    (частушка)



    156.В пионерском лагере вожатый затевает игры с младшим отрядом:
    — Дети, угадайте, кто это: серенький, с ушками, все поле обскакал? Дети молчат.
    — Ну, о ком мы столько песенок поем? Вовочка радостно кричит:
    — Я знаю! Это дедушка Ленин!

    157.Крупская выступает перед пионерами:
    — Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай. Однажды Ленин брился у шалаша в разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!

    158.Старый большевик делится воспоминаниями о Ленине:
    — Дело было на втором съезде партии. Захожу я в туалет, а наш великий вождь стоит эдак скромно в сторонке и справляет малую нужду. А глаза у него такие добрые-добрые! Таким он мне и запомнился.

    159.Дзержинский звонит Ленину:
    — Владимир Ильич, когда расстреливать — до или после обеда?
    — Пгенепгеменно до обеда! А обеды отдайте детям — дети габочих голодают!

    160. — Здгавствуйте, товагищ ходок, садитесь! Вы, конечно, бедняк?
    — Да вот, Володимир Ильич, вроде бы и нет. Лошадь есть у меня...
    — Ага, стало быть, товагищ, вы сегеднячок?
    — Да как сказать, Володимир Ильич... Сыт каждый день, дети сыты, обуты, так что да... Две лошади у меня, вот как.
    — Ага, стало быть, кулачок! Феликс Эдмундович! Гасстреляйте, пожалуйста, товагища!

    Comment


    • #17
      Re: 1001 советский анекдот

      161. — Иосиф Виссагионович, смогли бы вы для дела геволюции гасстгелять десять человек?
      — Канэшно, Владимир Ильич!
      — Скажите, батенька, а десять тысяч человек гассгелять смогли бы?
      — Канэшно, Владимир Ильич!
      — Так, так, батенька мой... А если бы для дела геволюции нужно было гасстгелять десять миллионов человек? Смогли бы? — Ленин быстро взглянул на собеседника и хитро прищурился.
      — Канэшно, Владимир Ильич!
      — Э, нет, батенька мой, вот тут-то мы вас и попгавим!

      162.На пионерском сборе выступает с воспоминаниями участник первого ленинского субботника:
      — Вывели нас с Федей из цеха и повели на субботник. Подошел к нам маленький в кепке, с бородкой, картавый и говорит: «бегитесь за бгевно, товагищи!» Шел бы, говорим, ты на х...! Федю с тех пор я не видел, а сам лишь месяц как вышел...





      Святые мощи

      Коммунизма
      призрак
      по Европе рыскал,
      уходил
      и вновь
      маячил в отдаленьи...
      По всему, поэтому (!)
      в глуши Симбирска
      родился
      обыкновенный
      мальчик
      Ленин.

      Идея непорочного зачатия Ленина, выдвинутая в. Маяковским в поэме «Владимир Ильич Ленин» (клеветническое измышление)



      163.Доктор выходит из мавзолея:
      — Будет жить!

      164. — Как жизнь?
      — Как в мавзолее: не жив, и не хоронят!

      165. — Никогда не думал, что ЦК подложит мне такую свинью! — сказал Ленин в марте 1953 года.

      166. — Какая высшая мера партийного наказания была введена на ХХII съезде?
      — Эксгумация.

      167.Когда Сталина похоронили у Кремлевской стены, на его могиле появился венок с надписью: «Посмертно репрессированному от посмертно реабилитированных».

      168.Настенные часы в форме мавзолея. Каждый час под бой курантов из них соответствующее число раз высовывается саркофаг со Сталиным.

      169. — Почему после удаления Сталина из мавзолея там удвоили охрану?
      — Возле мавзолея видели Хрущева с раскладушкой.

      Comment


      • #18
        Re: 1001 советский анекдот

        170.Перед увольнением Хрущеву не подписывают в мавзолее обходной лист: он принял двоих, а сдал одного.

        171.Брежнев пришел в мавзолей с внуком. Внук спрашивает:
        — Дедушка, после смерти ты здесь будешь жить?
        — Конечно,здесь.
        Тут Ленин встает и говорит:
        — Что вам здесь, общежитие, ... вашу мать?!

        172.Черт спросил Брежнева, на каких условиях тот согласен продать душу.
        — Я хочу после смерти мавзолей. На следующий день утром пересекавшие Красную площадь могли « прочесть на мавзолее: Л Е Н И Н.

        173.Трудящийся ждет открытия винного отдела. Он подбрасывает и ловит юбилейный рубль с Лениным и приговаривает:
        — У меня не в мавзолее... Не залежишься!..

        174.Трудящийся, выходя из мавзолея, расчувствовался:
        — Ленин-то, ... его мать, лежит — ну как живой!
        — Вы где находитесь? — строго спрашивает его милиционер.
        — А что? Я говорю — Ильич-то наш родной, ... его мать, лежит ну совсем как живой!
        — Да вы где находитесь? — рявкает милиционер.
        — Да я что? Я только говорю — Ленин-то наш...
        — Да х... с ним, с Лениным, я спрашиваю, ты где находишься?!





        Остоюбилеило

        — Что вы нам все время фильмы о Ленине показываете, неужели ничего хорошего нет? — обратились к Овечкину бывшие малолетки.
        — А вот пока вы будете нарушать режим, я вам все время буду показывать фильмы о Ленине, — ответил замполит.
        А. Амальрик «Записки диссидента».

        175.Юбилейные продукты: водка «Ленин в разливе»; колбаса «член совнаркома», начиненная салом таким образом, что на срезе — профиль Ленина; конфеты «юбилейная тянучка».

        176.Парфюмерные товары к ленинскому юбилею: одеколон «Ленинский дух», пудра «прах Ильича», мыло «по ленинским местам».

        177.Молодоженам предлагают трехспальную кровать «Ленин с нами».

        178.Баковский завод резиновых изделий, изготовляющий презервативы, выпустил к юбилею надувные бюстики Ленина — «Ленин в тебе», и Крупской — «Надень-ка».

        179.Переименования к ленинскому юбилею: фонтан «струя вождя», птицеферма «яйца Ильича», тир имени Фанни Каплан.

        180.Классная руководительница спрашивает Вовочку, почему он пришел в школу в мятых штанишках.
        — Вчера вечером мы включили телевизор и услышали: дело Ленина живет! Тогда мы выключили телевизор и включили радио.Снова услышали: дело Ленина живет! После этого мы уже боялись включать утюг...

        Comment


        • #19
          Re: 1001 советский анекдот

          181.Медкомиссия обследует идиота:
          — Ваше имя?
          — Бэээ...
          — Фамилия?
          — Мэээ...
          — А какой сейчас год?
          — Юбилейный.

          182.Вступительный экзамен по истории в университете.
          — Какой в этом году юбилей?
          — Не знаю.
          — Вы что, не читаете газет, не слушаете радио?
          — В нашем городе нет ни газет, ни радио.
          — Да из какого же это города вы приехали?
          — Из Мухосранска.
          Профессор — доценту (тихо):
          — А помните, мы как раз недавно обсуждали, куда бы нам поехать на лето?

          183.На колхозном собрании в юбилейный год:
          — За отличную работу в поле товарищ Иванова награждается мешком зерна! (аплодисменты).
          — За отличную работу на ферме товарищ Петрова награждается мешком картошки! (аплодисменты).
          — За отличную общественную работу товарищ Сидорова награждается полным собранием сочинений Ленина! (аплодисменты, смех, возгласы: «Так ей, б..., и надо!»)

          184.Команда с затонувшего советского корабля попала в плен к людоедам, и те собираются ее съесть.
          — Товарищи людоеды! — говорит капитан. — У вас была коллективизация?
          — Нет.
          — А культ личности?
          — Нет.
          — А празднование ленинского юбилея?
          — Нет.
          — Так чего ж вы так озверели?

          185.Конкурс на лучший политический анекдот в честь ленинского юбилея.
          3-я премия — 3 года общего режима.
          2-я премия — 7 лет строгого режима плюс пять лет по ленинским местам.
          1-я премия — встреча с юбиляром.





          Ильич, Наденька, Тгоцкий и др.


          В 1958 году на Ленфильме одновременно снимались три фильма о Ленине. Три Ленина встречались в буфете и вели весьма будничные разговоры, не выходя при этом из образа. Вскоре был издан приказ директора студии, чтобы эти три съемочные группы обедали в разное время.
          Клеветнические россказни

          186. — Давайте выпьем, Владимир Ильич!
          — Нет, батенька, больше не пью. Помню, как-то в апгеле нализались, занесло нас на Финляндский вокзал, взобгался я на бгоневичок и такую х...ю нес — до сих пог газобгаться не можем!

          187. — Наденька, куда это мои тгусики подевались?
          — Пока ты спал, Володя, приходил Бонч-Бруевич и забрал их для музея революции.

          188. — Наденька, опять кто-то в газон насгал! Сколько газ говогил: за этими ходоками надо следить!
          — Никаких ходоков не было, Володя. Приходил только Алексей Максимович...
          — Так это Алексей Максимович! Экая глыба! Экий матегый человечище!

          189.Из ответа на письмо, присланное в редакцию молодежной газеты: «Дорогая Катя, ты не должна отчаиваться. Вот Надежда Константиновна — уж на что мордоворот была, а какого парня отхватила!»

          190. — Все работаете, Владимир Ильич. Отдохнули бы, поехали за город, с девочками.
          — Вот именно, батенька мой, с де-воч-ка-ми! а не с этой политической пгоституткой Тгоцким!

          Comment


          • #20
            Re: 1001 советский анекдот

            191. — Надя, откгой, пожалуйста... Надя, это я, Володя, почему ты не откгываешь?.. Надюша, это я, твой Вовка-могковка!.. Феликс Эдмундович, она там с Тгоцким, ломайте!

            192. — Скажите, Яков Михайлович, пгавду говогят, будто Феликс Эдмундович в остгоге онанизмом занимался?
            — Что вы, Владимир Ильич, он там «Капитал» изучал!
            — И напгасно, батенька мой, напгасно! Агхизанятнейшая штучка, доложу я вам! И заметьте: совегшенно не отвлекает от геволюционной габоты! А вот пгавые оппогтунисты этого не понимают... Только, гади бога, не говогите Надежде константиновне — кгистальной души человек!

            193.Дзержинский, утомившись после бессонной ночи в ЧК, прикорнул, сидя на стуле. К нему тихонечко подкрался Ленин и — хлоп по кумполу! Тот встрепенулся:
            — А?!
            — Хег на! Пговегка геволюционной бдительности!

            194.Ленин звонит Дзержинскому:
            — Феликс Эдмундович! Очевидные пгоиски контгеволюции! Завтга субботник, а у меня надувное бгевно спегли!

            195.На выставке висит картина «Ленин в Польше». На картине шалаш, из которого торчат две пары голых ног — мужские и женские.
            — Это шалаш в Разливе, — объясняет гид. — Ноги принадлежат Дзержинскому и Крупской...
            — А где же Ленин?
            — Ленин в Польше.

            196.Ленин с Крупской сидят и пьют чай. Вдруг на лестнице раздался страшный грохот и лязг.
            — Наденька, кажется, в пгихожей упал несгогаемый шкаф...
            — Нет, Володя, это железный Феликс на перилах катается.

            197. — Наденька, у меня к тебе пгосьба! Когда я умгу, пусть мой огган отгежут и похоронят отдельно!
            — Что за странная просьба, Володя?
            — Магтов скажет: «Ленин умег, и х... с ним!» — и будет, как всегда, в когне непгав!





            О Сталине мудром, родном и любимом

            Когда мы смотрели эту картину про пирата, уничтожившего своих сообщников по одному и видели вероломство, то это напоминало нам, значит, как исчезали люди, которые вокруг Сталина работали, и тут уже какое-то чувство у нас подсказывало нам, что не таким ли способом «враги народа» погибли, как вот эти гибли, преданные, близкие ему, хоть и бандиты, но и он же бандит, значит.
            Н. Хрущев «воспоминания»



            198. Из энциклопедии XXI века: «Гитлер — мелкий тиран сталинской эпохи».

            199.Объявлены три премии за лучший проект памятника Пушкину. Третью премию получил проект — Сталин читает Пушкина.
            — Эта верна истарычески, — сказал Сталин, — но не верна палытычески: гдэ генэральная лыния?
            Вторую премию получил проект — Пушкин читает Сталина.
            — Эта верна палытычески, но не верна истарычески: ва врэмя Пушкина таварищ Сталин ешо нэ пысал кныг.
            Первую премию получил проект — Сталин читает Сталина.

            200.Сталин делает доклад. Вдруг в зале кто-то чихнул.
            — Кто чихнул? (Молчание.)
            — Пэрвый ряд, встать! Расстрелять! (Бурные аплодисменты.) — Кто чихнул? (Молчание.)
            — Втарой ряд, встать! Расстрелять! (Долго не смолкающая овация.) — Кто чихнул? (Молчание.)
            — Трэтий ряд, встать! Расстрелять! (Бурная овация всего зала, все встают, возгласы «Слава великому Сталину!») — Кто чихнул?
            — Я,я! Я чихнул! (Рыдания.)
            — Будьти здаровы, таварищ!

            Comment


            • #21
              Re: 1001 советский анекдот

              201.Сталину доложили, что обнаружился его двойник.
              — Расстрелять! — приказал Сталин.
              — А, может, сбрить усы, товарищ Сталин?
              — Ха-рошая мысль! Сбрить усы и расстрелять!

              202. Пушкин на приеме у Сталина.
              — На што жалуэтесь, таварищ Пушкин?
              — Жить негде, товарищ Сталин... Сталин снимает трубку:
              — Моссовет! Бабровныкова мнэ! Таварищ Бабровныков? Тут у мэня таварищ Пушкин, штоб завтра у нэво была самая лучшая квартыра!
              — Што ешо у вас, таварищ Пушкин?
              — Не печатают меня, товарищ Сталин... Сталин снова снимает трубку:
              — Саюз писатэлей! Фадэева мнэ! Таварищ Фадэев? Тут у мэня таварищ Пушкин, штоб завтра напэчаталы его самым балшым тыражом!
              Пушкин благодарит и уходит. Сталин снова снимает трубку:
              — Таварищ Дантэс? Таварищ Пушкин уже вышел!

              203. — Наш Гувер отучил людей пить, — говорит американец.
              — Подумаешь! — говорит русский. — Наш Сталин отучил людей есть!

              204.На первомайской демонстрации колонна глубоких стариков несет плакат: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» К ним подбегает некто в штатском:
              — Вы что, издеваетесь? Когда вы были детьми, товарищ Сталин еще не родился!
              — Вот за это ему и спасибо!

              205.Когда Сталин прибыл в ад, черт швырнул его к ногам Карла Маркса:
              — Забирайте дивиденд за ваш Капитал!

              206. — Товарищ Сталин, что нам делать с Синявским?
              — Эта какой Сынавский? Футбольный камэнтатор?
              — Нет, товарищ Сталин, писатель.
              — А зачем нам два Сынавских?




              Наш Никита Сергеевич

              С неба звездочка упала —
              чистая хрусталина.
              Мы Хрущева полюбили
              как родного Сталина.
              Частушка



              207. — У нас при раскопках нашли следы древней цивилизации, — говорит американец.
              — А у нас в шахте, — говорит русский, — жопу нашли, уши пришили, страной править будет!

              208. — Чем отличается заяц от Хрущева ?
              — Заяц трепаться не любит.

              209.Геологоразведка получила задание найти ту шахту, на которой работал Хрущев, а контрразведка — найти тех геологов, которые ищут эту шахту.

              210.Хрущев сам написал свой доклад и перед выступлением показал другу:
              — Все они подхалимы и правды не скажут, даже если что не так. Друг прочитал и говорит:
              — Скажу тебе, Никита, со всей прямотой. Есть у тебя две ошибочки. «Засранец» пишется вместе, а «в жопу» — отдельно.

              Comment


              • #22
                Re: 1001 советский анекдот

                211. — Вы уже запаслись мылом и стиральным порошком?
                — Нет, а что?
                — Ну, как же, ведь Хрущев теперь взялся за химию!

                212. — Как бороться с лысиной?
                — На политические вопросы армянское радио не отвечает. Это также относится к присланному вопросу «может ли свинья быть лысой?»

                213. — Что будет, если треснуть молотком по лысине?
                — Будет все!

                214. — Верит ли Хрущев в бога?
                — Конечно! Ведь он устроил великий пост!

                215. — Правда ли, что за последнее время здоровье товарища Хрущева ухудшилось?
                — Да. Он страдает грыжей от поднятия целины, язвой желудка от кукурузы, одышкой от соревнования с Америкой и словесным поносом неизвестно от чего.

                216. — Правда ли, что в Черном море опасно нырять?
                — Правда. Можно нырнуть премьером, а вынырнуть пенсионером.

                217.На олимпийских играх 1964 года Хрущев завоевал золотую медаль за прыжок с недосягаемой высоты.

                218. — Что общего между Хрущевым и космическим кораблем «Восход-1»?
                — Они вылетели почти одновременно.

                219. — За что сняли Хрущева?
                — За семь «к»: культ, камунизьм, кукурузу, Китай, кубинский кризис и кузькину мать.

                220.Хрущев звонит в космос Беляеву и Леонову.
                — Никита Сергеевич, вас плохо слышно!
                — Это потому, что я говорю из автомата!

                Comment


                • #23
                  Re: 1001 советский анекдот

                  221. — Какие три вещи Хрущев не успел?
                  — Построить мост вдоль Москва-реки, объединить унитаз с ванной и разделить министерство транспорта на два: «туда» и «обратно».

                  222. — Что понял Аджубей после снятия Хрущева?
                  — Что он женился по любви.

                  223. — Что такое Чомбе?
                  — Хрущев в шоколаде.




                  Леонид Ильич лично

                  Обменяли хулигана
                  на Луиса Корвалана.
                  Где б найти такую б...ь,
                  чтоб на Брежнева сменять?
                  (частушка)



                  224. — Товарищ Брежнев!..
                  — К чему эти церемонии? зовите меня просто — Ильич!

                  225. — Какая у Брежнева партийная кличка?
                  — Бровеносец в потемках.

                  226.Новый герб России — двубровый орел.

                  227.После того, как в августе 1968 года высшие чехословацкие руководители были отпушены из Москвы, Брежнев говорит Косыгину:
                  — Какие мировые часы были у Дубчека!
                  — Покажь!

                  228. — Почему Ильин, стрелявший в Брежнева, промахнулся?
                  — Все рвали у него из рук пистолет: «Дай мне, дай мне стрельнуть!»

                  229. — Василий иванович! В Брежнева стрелили!
                  — Попали?
                  — Промазали!
                  — Эх, сабелькой надо было, сабелькой!

                  230. — Что будет, если Брежнева проглотит крокодил?
                  — Он две недели будет срать орденами.

                  Comment


                  • #24
                    Re: 1001 советский анекдот

                    231.Брежнев собирается лечь на операцию по расширению грудной клетки — не хватает места для орденов.

                    232.Телефонный звонок. Брежнев поднимает трубку:
                    — Дорогой Леонид Ильич слушает!

                    233.Выпустили марку с изображением Брежнева. Но марка не приклеивается: одни плюют не на ту сторону, другие лижут не ту сторону.

                    234. — Каким образом пуля Ильина попала в шофера?
                    — Рикошетом от лба Брежнева.

                    235. — Что будет, если Брежнева треснуть по голове?
                    — БАМ!

                    236. — За что сняли Подгорного?
                    — За не-брежность: вместо «дубленка» он сказал «дуб-ленька».

                    237. — Появилось новое пирожное — леонид. Это тот же наполеон, но без яиц.

                    238.Брежнев движется по коридору в Кремле. Навстречу ему старушка:
                    — Узнаете меня, Леонид Ильич? я — Надежда Константиновна Крупская.
                    — Как же, как же, знаю вас, товарищ Крупская, и мужа вашего, товарища Крупского, хорошо знаю!

                    239.Брежнев умер, но тело его живет!

                    240.Брежнев смотрится в зеркало:
                    — Я стар... Я очень стар... Я суперстар...

                    Comment


                    • #25
                      Re: 1001 советский анекдот

                      241. — Вы слышали, Брежнев умер?
                      — Правда? Лично?




                      Интеллектуалиссимус

                      Это что за бармалей
                      лезет прямо в мавзолей?
                      Брови страшные он носит,
                      букв совсем не произносит...
                      Кто на это даст ответ,
                      тот получит десять лет!
                      (частушка)


                      242. — Правда ли, что Брежневу собираются присвоить звание генералиссимус?
                      — Правда. И если он это слово сумеет еще выговорить, то ему также присвоят звание народного артиста.

                      243. — Что такое «сиськи-масиськи», «письки-мисиськи», «комусисиськи»?
                      — Это Брежневу в докладе встретились слова «систематический», «пессимистический», «коммунистический».

                      244.Руководство мясокомбината в панике: по слухам, товарищ Брежнев в последнем выступлении подверг резкой критике качество продукции комбината. К счастью, тревога оказалась ложной. Как выяснилось, Леонид Ильич сказал вовсе не «сосиски сраные», а «социалистические страны».

                      245.В квартире Брежнева звонит телефон. Жена поднимает трубку.
                      — Позовите Леню, — просит женский голос.
                      — А кто это говорит?
                      — Его школьная подруга.
                      — Б... ты, а не школьная подруга! Леня никогда и в школу-то не ходил!

                      246.После своего выступления Брежнев набросился на референта:
                      — Я заказывал вам речь на 15 минут, а она продолжалась целый час!
                      — Леонид Ильич, так там же были четыре экземпляра...

                      247.Брежнев зачитывает приветствие спортсменам на Олимпийских играх 1980 года в Москве:
                      — О! О! О! О! О!
                      Референт ему шепчет:
                      — Это не «О», а олимпийские кольца! Текст — ниже!

                      248.Брежнев начинает выступление (по бумажке):
                      — Товарищи сионисты!
                      В зале недоумение. Брежнев сверлит взором шпаргалку:
                      — Товарищи! Сионисты опять готовят...

                      249.Брежнева водят по художественной выставке и дают краткие пояснения к картинам.
                      — Хорошая картина! — роняет генсек время от времени.
                      — А это, Леонид Ильич, Врубель.
                      — Хорошая картина... И недорогая!

                      250.Последние русские цари: Владимир Самозванец, Иосиф Грозный, Никита Блаженный и Леонид Летописец.

                      Comment


                      • #26
                        Re: 1001 советский анекдот

                        251.Книгу Брежнева «Возрождение» печатают в газете «Унита». В переводе на итальянский книга называется «Ренессанс», а имя автора — Леонардо.

                        252. — Что такое бормотуха «пять звездочек»?
                        — Брежнев.

                        253.Брежнев в средней азии.
                        — Салям алейкум! — кричат ему трудящиеся.
                        — Алейкум салям! — отвечает натасканный по такому случаю вождь.
                        — Салям алейкум! — кричат ему.
                        — Алейкум салям! — отвечает он.
                        — Архипелаг Гулаг! — кричит подскочивший диссидент.
                        — Гулаг архипелаг! — отвечает Леонид Ильич.




                        Не иначе как либерал

                        Увидела среди приглашенных и знакомого кинорежиссера, о личных связях которого с высшими чинами КГБ он сам рассказывал. Даже убеждал, что Андропов — очень добрый человек: каждый раз, когда дает санкцию на арест диссидента, он расстраивается почти до слез.
                        Д. Каминская «Записки адвоката»


                        254. — Какую поэзию любит Андропов?
                        — Пушкина за его слова «Души прекрасные порывы!»

                        255. — Какую музыку любит Андропов?
                        — Камерную.

                        256.Андропову дали нобелевскую премию по физике — он доказал, что стук распространяется быстрее, чем звук.

                        257. — Товарищи члены Политбюро, проголосовавшие за избрание Юрия Владимировича Андропова, могут опустить руки и отойти от стенки!

                        258. — Правда ли, что Андропов знает английский, как русский?
                        — Не совсем. Он русский знает, как английский.

                        259.Диктор советского телевидения оговорился: «Поздравляю с новым 1937 годом!»

                        260.В связи с избранием Андропова Генеральным секретарем Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о переименовании ЦК КПСС в ЧК КПСС.

                        Comment


                        • #27
                          Re: 1001 советский анекдот

                          261.Переименования: Кремль —Андрополь; Москва — Чекаго; СССР — КГБ (коммунистическое государство будущего).

                          262.Новая единица времени: 1 Андроп = 10 лет.

                          263.Новый школьный предмет в СССР и университетский курс на Западе: андропология.

                          264.Придя к власти, Андропов сформулировал задачу, стоящую перед сельским хозяйством, следующим образом: сажать, сажать и еще раз сажать!

                          265. — За что борется Андропов?
                          — За мир и госбезопасность во всем мире!

                          266. — Вы слышали? Андропов сломал руку!
                          — Кому?

                          267. — Юрий Владимирович, к вам польский посол.
                          — Введите.

                          268.В СССР и Польше стали популярны два новых танца — ярузелька и андрополька. Исполняя первую, руки держат по швам, вторую — за спиной.

                          269. — Почему Брежнев ездил за границу, а Андропов — нет?
                          — Первый был подключен к батарее , а второй к сети.

                          270. — Доживет ли Андропов до 1984 года?
                          — Частично.

                          Comment


                          • #28
                            Re: 1001 советский анекдот

                            271. — Мы все видели по телевизору, как Черненко на похоронах Андропова несколько раз опускал руку, которой отдавал честь. Неужто он так слаб?
                            — Нет, это он показывал: «глубже, глубже!»




                            Культ личности

                            Сталин наш любимый,
                            Сталин дорогой!
                            Ленин уже умер,
                            а ты еще живой...
                            Частушка

                            Дату рождения Сталина и положат внуки в основу завтрашнего летоисчисления, чтобы окончательно закрепить новый стиль общественного устройства. «В этот день благодарности, — напишет летописец, — труженики всех стран воздали приветствия великому вождю».
                            Л. Леонов «Благодарность», «Правда»,1949



                            272.Певичка была заранее уверена в своем успехе:
                            — Пусть только попробуют плохо аплодировать — я буду петь песни о Сталине !

                            273. — Что такое культтовары?
                            — Выставка подарков Сталину 1949 года.

                            274. — Существует ли еще культ личности?
                            — Культ еще существует, но личности нет.

                            275. — Чем отличается правление Хрущева с Булганиным от правления Сталина?
                            — Культ личности сменился культом двуличности.

                            276.Когда Маленков посетил Чехословакию, для него устроили охоту на фазанов. Из кустов вылетел фазан. Маленков выстрелил.
                            — Чудо! — восторженно аплодирует Запотоцкий. — Невиданное чудо, товарищ Маленков! Мертвый фазан продолжает лететь!

                            277. — Что такое культпросвет?
                            — Просвет между двумя культами.

                            278.Из лозунгов ХХ съезда: Сталин умер, и культ с ним!

                            279.Из древнего манускрипта, обнаруженного в IV тысячелетии: «...Боролся Микита с трупом три года, три месяца и три дня, и труп одолел, окоянный...»

                            280.Убитый Кеннеди приходит на тот свет. Открывает дверь и в ужасе шарахается от Сталина, стоящего за дверью с поднятым топором.
                            — Нэ бойса, прахады, нэ тэбя жду!

                            Comment


                            • #29
                              Re: 1001 советский анекдот

                              281.Брежнев, прикрыв лицо панамой, лежит на мужском пляже санатория Политбюро. Пошла собака и лизнула ему гениталии. Не меняя позы, Брежнев лениво реагирует:
                              — Ну, это уж слишком, товарищи!

                              282. — Что такое брови Брежнева?
                              — Это усы Сталина, но на более высоком уровне.

                              283. — Пашутыли и хватыт! — сказал Брежнев, переклеивая брови под нос.

                              284.Тодору Живкову предстоит сложная хирургическая операция — удаление его языка из жопы Брежнева.

                              285. — Почему закрыт центральный бассейн?
                              — В нем проявляют фотопортрет нашего вождя.

                              286. — Есть ли у нас культ личности Андропова?
                              — Культ есть. Личности нет.

                              3


                              Р а з в и т о й с о ц и а л и з м



                              Прочитав заметку, что Анджела Дэвис в тюрьме дала интервью о нечеловеских условиях, в которых ее содержат, я спросил начальника, почему же ей в «нечеловеческих» условиях дают встретиться с телевизионной командой, а мне в «человеческих» условиях не разрешают свидания с женой. «Потому что у них капитализм, а у нас социализм», — ответил капитан.
                              А. Амальрик «Записки диссидента»

                              Да здравствует плановое хозяйство !

                              Вышла новая программа:
                              срать не меньше килограмма.
                              Жрать дают по двести грамм —
                              как же высрать килограмм?
                              (частушка)

                              287.Юрист, хирург, строитель и коммунист поспорили, чья профессия древнее.
                              — Когда бог осудил Адама и Еву на изгнание из рая, — сказал юрист, — то это был юридический акт!
                              — Позвольте, — сказал хирург, — перед этим бог создал Еву из ребра Адама. Это была хирургическая операция!
                              — Простите, — сказал строитель, — несколько раньше бог создал мир, он построил его. Как известно, до этого был только хаос!
                              — А кто создал хаос? — торжествующе воскликнул коммунист. — Конечно, мы — коммунисты!

                              288.Трое готовятся к приему в партию и бояться, что их не примут из-за непролетарского происхождения.
                              — Я честно скажу, что у моего отца был маленький заводик — не такой, конечно, как ЗИС! — говорит один.
                              — А я честно скажу, что у моего отца был маленький магазинчик — не такой, конечно, как ГУМ!
                              — И я честно скажу, — говорит Рабинович, — что у моей матери был маленький бардачок — не такой, конечно, как весь этот бардак!

                              289. — Жизнеспособна ли социалистическая система?
                              — О, да! Если бы такой бардак был при капитализме, он бы давно погиб!

                              290. — Какая разница между публичным домом и бардаком?
                              — Первое — это заведение, а второе — система.

                              Comment


                              • #30
                                Re: 1001 советский анекдот

                                291.Решили открыть в Одессе публичный дом для иностранных моряков. В горком пригласили тетю Песю с Молдаванки, известную в дореволюционной Одессе бандершу, и предлагают ей возглавить новое учреждение. Ей сулят всяческие блага.
                                — Нет, — говорит тетя Песя, — знаю я ваши порядочки. Десять коек — для горкома, двадцать — для обкома, органам — по потребности. Весной вы будете моих девочек дергать в колхоз на посевную, осенью — на уборочную. А тетя Песя ложись и выполняй план?

                                292. — Какой ад лучше — капиталистический или социалистический?
                                — Конечно, социалистический — то спичек нет, то с топливом перебои, то котел на ремонт поставят, то у чертей партсобрание.

                                293. — Почему в СССР нет безработицы?
                                — Потому что все заняты — одни строят, другие — ломают.

                                294. — Можно ли будет при коммунизме планировать деторождение?
                                — Нет, если орудия производства в этой отрасли останутся в частных руках.

                                295. — Вань, а Вань, что такое встречный план?
                                — Ну, как тебе, Маня, объяснить?.. Вот, скажем, ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!» А я тебе — встречным планом: «Нет, Мань, давай три!» Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не выйдет!

                                296. — Почему Библия неприемлема для коммунистов?
                                — По Библии сначала был хаос, в который по божественному плану был внесен порядок. Коммунистический же опыт учит, что сначала был план, а потом наступил хаос.

                                297. 2000-й год. Крупный заголовок в «Нью-Йорк Таймс«: «Колхозники Техасщины, Мичиганщины и Примиссисипья перевыполнили план по весеннему севу.»





                                Взять милости у природы — наша задача

                                Вдохновленный прогрессивным учением Мичурина и Лысенко, надумал он создать гибрид картофеля с помидором...
                                Будущий свой гибрид Гладышев назвал «Путь к социализму», или сокращенно Пукс.
                                В. Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»



                                298.Плакат: «Мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали!»

                                299. — Кто изобрел колючую проволоку?
                                — Мичурин, скрестив ежа с ужом.

                                300.В СССР самая высокая секретность. Во Франции на одном заводе не знают, что делают на другом в той же фирме. В Англии в одной лаборатории не знают, что делают в другой, в соседней. В США сотрудник не знает, что делают за другим столом. У нас сотрудник сам не знает, что он делает.

                                Comment

                                Working...
                                X