Announcement

Collapse
No announcement yet.

drench logic

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: а вот вопрос.

    Originally posted by BKate
    об одном, да не об одном (с)






    мне просто не понятно отношение "стоит пароль = есть что скрывать". и почему у человека не может быть "личного пространства", если он живет не один.
    Сформулируйте определение "личного пространства".

    Comment


    • Re: а вот вопрос.

      Originally posted by IvanZoloto
      Сформулируйте определение "личного пространства".
      вот что говорят психологи о "личном пространстве".
      Личное пространство – это территория, куда окружающие не вправе проникать без приглашения хозяина. Это зона комфорта, где мы чувствуем себя уверенно и защищено. Вторжение на психологическую территорию собеседника почти наверняка вызовет негативную реакцию с его стороны и может стать причиной серьёзных разногласий или даже конфликта.
      Следует помнить о том, что личное пространство – это не только вещи, принадлежащие человеку, но также и места, которые он считает «своими» (любимое кресло, любимый столик в кафе и т.п.).
      Доказано, что размеры зоны личного пространства индивидуальны и зависят от многих факторов: от пола, возраста, национальности человека, от степени психологической близости и уровня доверия к собеседнику. Поэтому, для того, чтобы верно определить границы личного пространства собеседника и не вторгнуться ненароком на территорию, которую он считает своей, необходимо научиться «чувствовать» человека, с которым вы общаетесь, замечать, как он реагирует на то или иное ваше действие.
      Часто проблемы с личным испытывает пара, начавшая жить вместе. У них все общее — территория, хобби, друзья, даже шкафы и посуда. Сначала это кажется милым, а потом начинает раздражать. Поэтому у каждого должен быть свой личный уголок в квартире — рабочее место или зона отдыха — свои друзья, свое хобби, время, которое он сможет уделить только себе — пусть даже это будут полчаса, проведенные в пенной ванной или на диване с книжкой. Никто не говорит, что не должно быть общих друзей или общих хобби. Но личное пространство все равно отнимать нельзя.
      Личное пространство дарит нам чувство защищенности и избавляет от многих стрессов. Поэтому оберегайте его и не нарушайте границы личного пространства других людей.
      а вы похоже не согласны.
      Originally posted by IvanZoloto
      Попробую обьяснить. Нужно личное пространство? Живи один.
      что ж ваше право. но не стоит называть людей, которые считают иначе, "ненормальными"
      Originally posted by IvanZoloto
      У нормальных людей друг от друга паролей не бывает.

      Comment


      • Re: а вот вопрос.

        Ни слова про пароли на фейсбуки, смски и т.д.
        Погуглите еще, если не можете сформулировать сами.

        Comment


        • Re: а вот вопрос.

          Originally posted by IvanZoloto View Post
          Ни слова про пароли на фейсбуки, смски и т.д.
          Погуглите еще, если не можете сформулировать сами.
          и все же вы передергиваете
          "формулировать" принципиально не стану, т.к. вы опять "придеретесь" к формулировке.
          вообще, судя по вашим постам, вы либо очень "умный" и пытаетесь сделать дураками окружающих, либо вам просто нужно поспорить, причем совсем неважно о чем. главное погромче крикнуть "а баба-яга против" (с)
          если же вы действительно верите в то, что пишите, очень жаль людей, живущих рядом с вами.

          Comment


          • Re: а вот вопрос.

            Originally posted by IvanZoloto
            Из личного опыта, нет ничего что нужно прятать под пароли. Доктор, что со мной не так?
            Почему обязательно "не так"? Если это устраивает обоих партнеров - все так.
            Люди разные ))

            Хотя... вот, к примеру, цитата из статьи (мед.портал)

            Рецепт счастья.

            Нет, рецепта счастья, конечно, не существует. А вот источники несчастий поискать и обезвредить можно.

            Один из них – недооценка важности своего и, как следствие, чужого персонального пространства. Понятно, почему это происходит: ведь оно не огорожено стеной, «кирпичом» или красными флажками. Это от перекрытия кислорода человек задыхается моментально, а недостаточность личного места давит медленно, подспудно. Не всегда даже можно понять, откуда, из-за чего вдруг возник дискомфорт. Но стоит дать себе чуть больше места, отнестись с чуть большим уважением к неприкосновенности друг друга, отодвинуться чуть в сторону от толпы, сделать зазор между собой и остальным миром чуть свободнее – и дышать сразу станет легче.
            ))) Речь, конечно же, не об этом:
            pic01.jpg

            П.С. Пароля на мобильнике нет ни у меня, ни у мужа. Компьютер у каждого свой, и пароли на почту есть, конечно, но на личных компах, как правило, почта (телефон, телеграф ) открываются "по умолчанию" ))
            При этом терпеть не могу, когда кто-то читает то, что пишу (неважно где - в почте, в форуме), заглядывая через плечо... И если увижу, что муж читает мою почту - закрою... Хотя это вряд ли случится )))

            Comment


            • Re: а вот вопрос.

              Originally posted by Роланд
              Да где он пишет что он письма читает.. ?
              А где он пишет, что не читает? )))

              Опять же, все от человека зависит.
              Один, прикрываясь "личным пространством", будет прятать там темные делишки, а другой, утверждая, что "тайна нужна только тем, кто хочет скрыть что-то неблаговидное", может, сам не очень чист, и, подозревая в этом же других, просто подводит базу под стремление держать партнера под контролем...

              Comment


              • Re: а вот вопрос.

                Сколько бы мы ни рассуждали про необходимость личного пространства и про естественность существования оного, боюсь, все это имеет смысл ровно до того момента, пока так считает наш партнер. Как только мы получаем себе в виде второй половинки того, кто просто по природе своей другой, все наши доводы - эти и многие другие- сведены к нулю. Жить с человеком, бесконечно отвоевывая себе кусочек свободы, я бы не стала. Поэтому фразу про то, что моему партнеру лучше не знать пароли от моих ящиков, я перевожу так: я пока (больше) не готов(а) связывать свою жизнь с этим человеком.
                К сожалению (да-да, именно так) семейная жизнь - это то, что заставляет нас затолкать подальше многие наши принципы!

                Comment


                • Re: а вот вопрос.

                  Originally posted by marUSka
                  Сколько бы мы ни рассуждали про необходимость личного пространства и про естественность существования оного, боюсь, все это имеет смысл ровно до того момента, пока так считает ваш партнер. Как только вы получаете себе в виде второй половинки того, кто просто по природе своей другой, все наши доводы - эти и многие другие- сведены к нулю. Жить с человеком, бесконечно отвоевывая себе кусочек свободы, я бы не стала. Поэтому фразу про то, что моему партнеру лучше не знать пароли от моих ящиков, я перевожу так: я пока (больше) не готов(а) связывать свою жизнь с этим человеком.
                  а почему так? (к подчеркнутому) почему именно жить отвоевывая? почему вторая половина не может принять необходимость наличия личного пространства? это же элементарные вещи и они нормальны для большинства людей. конечно если обоих устраивает тотальный контроль, то счастья им и в путь и с песней. но если это не так, то почему одному из пары нужно страдать и отвоевывать что-то? совковая психология (хоть и не одобряю таких ярлыков) в действии, все общее, все должно быть на виду, если вы не выставляетесь на показ, значит вам есть что скрывать, и т.п. и самое главное никакого басурманского privacy, честным людЯм это ни к чему... (это уже не к вам конкретно, marUSka, а так... мысли вслух )

                  К сожалению (да-да, именно так) семейная жизнь - это то, что заставляет нас затолкать подальше многие наши принципы!
                  печально


                  и P.S. (к подчеркнутому) жить с человеком, бесконечно отвоевывая себе кусочек свободы, я бы тоже не стала... вообще бы не стала с таким человеком жить, пытаясь что-либо отвоевать, тем более каждый день... это уже не отношения, а поле битвы хотя может найдутся экстремалы, которым это по душе

                  Comment


                  • Re: а вот вопрос.

                    Originally posted by Sonya View Post
                    А где он пишет, что не читает? )))

                    Опять же, все от человека зависит.
                    Один, прикрываясь "личным пространством", будет прятать там темные делишки, а другой, утверждая, что "тайна нужна только тем, кто хочет скрыть что-то неблаговидное", может, сам не очень чист, и, подозревая в этом же других, просто подводит базу под стремление держать партнера под контролем...
                    Как бы яснее выразить свои мысли...мммм....
                    Ходим кругами, и ходим. Натолкли две ступы с водой
                    Так вот попробую конкретно, без цитат ссылок, просто на своём примере.
                    У нас с супругой нет секретов, нет паролей и тайн. Мы не договаривались об этом, не просили друг друга следовать каким то правилам, просто мы доверяем друг другу. И никто и не спрашивал пароли другого. Я например сам прошу: "Дорогая, проверь мою почту, мне там письмо такое-то прийти должно" или " Ответь на звонок(смс), я в ванной". Я просто не понимаю какие такие пароли? Мне так естественно не иметь секретов, как и ей впрочем. Просто мы с ней одно целое, две половинки и у нас всё общее.
                    Теперь по поводу личного пространства. Оно есть у каждого из нас, в той мере в какой оно каждому из нас требуется. Если я хочу посидеть почитать или вот пописать сейчас, у меня есть пространство на это. Если супруга хочет с подружками сходить куда-нибудь, у неё есть личное пространство для этого. Однако мы всё делаем вместе и по дому и в отпуске 24 часа в сутки вместе проводим и это не ущемляет нашего пространства.
                    А вот когда мы остаёмся друг без друга на какое то время, по причинам от нас не зависящих-командировки, лечение в больнице и т.д. мы начинаем задыхаться от одиночества. Заснуть одному удается с трудом.
                    Так вот отсюда и вопрос - зачем пароли? От кого что прятать? Какое личное пространство находится за запароленным экраном?
                    И конечно я понимаю, если человек хочет расслабится, а его вторая половина мешает ему это делать, причем регулярно и не обращая внимания на просьбы уединиться (такое требуется многим никто и не спорит), то конечно идиллии не выйдет. И письма читать чужие-плохо без ведома человека, но вы поймите это уже другие вещи и разговор о другом. Тогда нужна тема: "Можно прочитать письмо, чтобы любимый не узнал?" И тогда я скажу-НЕТ!
                    Так ответьте нужно ли любимым людям прятать друг от друга что либо??? В этом ли заключается понятие-"личное пространство"?
                    Всё я кончил

                    Comment


                    • Re: а вот вопрос.

                      Originally posted by marUSka
                      Сколько бы мы ни рассуждали про необходимость личного пространства и про естественность существования оного, боюсь, все это имеет смысл ровно до того момента, пока так считает наш партнер. Как только мы получаем себе в виде второй половинки того, кто просто по природе своей другой, все наши доводы - эти и многие другие- сведены к нулю. Жить с человеком, бесконечно отвоевывая себе кусочек свободы, я бы не стала. Поэтому фразу про то, что моему партнеру лучше не знать пароли от моих ящиков, я перевожу так: я пока (больше) не готов(а) связывать свою жизнь с этим человеком.
                      К сожалению (да-да, именно так) семейная жизнь - это то, что заставляет нас затолкать подальше многие наши принципы!
                      мыльные пузыри, соприкасаясь иногда лопаюстя, изредко разлетаются, частенько летять слепившись но имея общую стенку и иногда сливаются...

                      ненадо отваёвывать свободу, просто не надо ломится в дверь, мы с тобой соседи и у нас общая громадная прихожая-территория любви, не большая однокомнатная хрущёба, где в ванной ты плачешь, в кладовке я храню своё прошлое, , и в комнате я размыгляю о глобальном, например почему наши солдаты воюют в афганестане, пока ты на кухне варишь свои пожелания на отпуск, которые достанутся мне на обед в нашей общей прихожей...

                      и давай не лазить в шкаф, ты в мой, я в твой, носить чужие трусы не эстетично и не гигиенично:

                      Две женщины одеваются в раздевалке. Одна из них надевает семейные трусы. Другая спрашивает:
                      - С каких пор ты носишь мужские трусы?
                      - С тех пор, как мой муж нашел их под кроватью.

                      к сжалению не все умеют не ломится в дверь, ктото от недоверия, ктото от болезненой ревности, а ктото из тривильно-праздного любопытства.

                      Comment


                      • Re: а вот вопрос.

                        я не думаю, что для большинства это норма, но для половины...
                        вторая половина НЕ МОЖЕТ принять то, что для Вас норма, потому, что она ДРУГАЯ. и если их обоих устраивает тотальный контроль или наоборот всеобщее доверие, то все хорошо-вот оно счастье! а если вы полюбили того ДРУГОГО, тогда что? один из вас лишится своих принципов-вот оно страдание(((

                        Comment


                        • Re: а вот вопрос.

                          Originally posted by Logos
                          мыльные пузыри, соприкасаясь иногда лопаюстя, изредко разлетаются, частенько летять слепившись но имея общую стенку и иногда сливаются...

                          ненадо отваёвывать свободу, просто не надо ломится в дверь, мы с тобой соседи и у нас общая громадная прихожая-территория любви, не большая однокомнатная хрущёба, где в ванной ты плачешь, в кладовке я храню своё прошлое, , и в комнате я размыгляю о глобальном, например почему наши солдаты воюют в афганестане, пока ты на кухне варишь свои пожелания на отпуск, которые достанутся мне на обед в нашей общей прихожей...

                          и давай не лазить в шкаф, ты в мой, я в твой, носить чужие трусы не эстетично и не гигиенично:

                          Две женщины одеваются в раздевалке. Одна из них надевает семейные трусы. Другая спрашивает:
                          - С каких пор ты носишь мужские трусы?
                          - С тех пор, как мой муж нашел их под кроватью.

                          к сжалению не все умеют не ломится в дверь, ктото от недоверия, ктото от болезненой ревности, а ктото из тривильно-праздного любопытства.
                          Logos, я согласна с тобой, не надо даже и думать, что можно вторгнуться, а еще не дай бог и пытаться изменить, но это МОИ личные мысли, а есть люди (и, поверь, не плохие), которые по своей природе должны все знать-это для них доказательство любви.

                          Comment


                          • Re: а вот вопрос.

                            Originally posted by Роланд
                            Как бы яснее выразить свои мысли...мммм....
                            Ходим кругами, и ходим. Натолкли две ступы с водой
                            Так вот попробую конкретно, без цитат ссылок, просто на своём примере.
                            У нас с супругой нет секретов, нет паролей и тайн. Мы не договаривались об этом, не просили друг друга следовать каким то правилам, просто мы доверяем друг другу. И никто и не спрашивал пароли другого. Я например сам прошу: "Дорогая, проверь мою почту, мне там письмо такое-то прийти должно" или " Ответь на звонок(смс), я в ванной". Я просто не понимаю какие такие пароли? Мне так естественно не иметь секретов, как и ей впрочем. Просто мы с ней одно целое, две половинки и у нас всё общее.
                            Теперь по поводу личного пространства. Оно есть у каждого из нас, в той мере в какой оно каждому из нас требуется. Если я хочу посидеть почитать или вот пописать сейчас, у меня есть пространство на это. Если супруга хочет с подружками сходить куда-нибудь, у неё есть личное пространство для этого. Однако мы всё делаем вместе и по дому и в отпуске 24 часа в сутки вместе проводим и это не ущемляет нашего пространства.
                            А вот когда мы остаёмся друг без друга на какое то время, по причинам от нас не зависящих-командировки, лечение в больнице и т.д. мы начинаем задыхаться от одиночества. Заснуть одному удается с трудом.
                            Так вот отсюда и вопрос - зачем пароли? От кого что прятать? Какое личное пространство находится за запароленным экраном?
                            И конечно я понимаю, если человек хочет расслабится, а его вторая половина мешает ему это делать, причем регулярно и не обращая внимания на просьбы уединиться (такое требуется многим никто и не спорит), то конечно идиллии не выйдет. И письма читать чужие-плохо без ведома человека, но вы поймите это уже другие вещи и разговор о другом. Тогда нужна тема: "Можно прочитать письмо, чтобы любимый не узнал?" И тогда я скажу-НЕТ!
                            Так ответьте нужно ли любимым людям прятать друг от друга что либо??? В этом ли заключается понятие-"личное пространство"?
                            Всё я кончил
                            Да . .

                            Comment


                            • Re: а вот вопрос.

                              Originally posted by marUSka View Post
                              я не думаю, что для большинства это норма, но для половины...
                              вторая половина НЕ МОЖЕТ принять то, что для Вас норма, потому, что она ДРУГАЯ. и если их обоих устраивает тотальный контроль или наоборот всеобщее доверие, то все хорошо-вот оно счастье! а если вы полюбили того ДРУГОГО, тогда что? один из вас лишится своих принципов-вот оно страдание(((
                              ну так поэтому речь идёт не о ЗАваёвыании територии, а об ОТваёвывании, семейная жизнь без конфликтов или пресная, или не семейная, или взрывоопасная. нет на земле двух людей с однимии и теми же взглядами, многие со схожими, но не даже однозиготные близнецы разнятся.

                              Comment


                              • Re: а вот вопрос.

                                Так если твоя половинка хочет знать каждый твой шаг, а ты внушаешь ей, в открытую или намеками, дескать "я же не нарушаю границ", то ты ж ее в итоге доведешь до сумасшедшего дома)))

                                Comment

                                Working...
                                X