Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самые, самые, самые.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Riverain
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Кот Пушок
    Посмотри, может есть pacific herring...
    Нету, я уже весь шоп по сантиметру осмотрела. Надо бы с менеджером поговорить, может для меня завезут

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Riverain
    эх, сюда бы эту ивасю. Есть у нас рядушком у реки рыбный шоп, там много разной вкусной рыбы, а иваси нет
    Посмотри, может есть pacific herring...

    Leave a comment:


  • Riverain
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by D-sp
    А вот - нифига подобного.

    Во-первых, ни мои родственники, ни я сам никакого блата в торговле никогда не имели и жрали то же самое, что и остальные (пока в середине 1980-х при Белорусской АН не сварганили стол заказов для академиков, и дед моей жены стал получать паек раз в неделю).

    Во-вторых, мороженная рыба в Совке вообще популярностью не пользовалась и ходовым товаром для блата не считалась, в отличие от приличного мяса. Посему, если завозили, то отпускалась всем подряд.

    Да, за филе, бывало, стояли очереди, но я помню нототению, что валялась на прилавках без всякого ажиотажа. Из хорошей рыбы помню еще палтус (halibut). Но нототения и палтус попадали на прилавки нечасто. Из того, что продавалось чаще, - серебристый хек, треска и вонючая мойва. И селедка иваси, что даже в стишки про Брежнева попала ("... за селедку иваси и за цены на такси"). Бывало, страну заваливали чем-то экзотическим, - например, какое-то время хитами были бельдюга и престипома.

    Мерлузу и морского окуня в мороженом виде не помню, возможно, в разные регионы завозили разную рыбу.
    эх, сюда бы эту ивасю. Есть у нас рядушком у реки рыбный шоп, там много разной вкусной рыбы, а иваси нет

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Net Takogo
    О, началось - "кому при Совке жить хорошо"
    Мерлуза вроде хек и есть, только название более fancy

    Вот же ж собеседники --- отлично помнят только времена оттепели и застоя и сиськи 19летних девиц
    - Не поэл, это шо таки за наезд? Я отлично помню много чего.

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    О, началось - "кому при Совке жить хорошо"
    Мерлуза вроде хек и есть, только название более fancy

    Вот же ж собеседники --- отлично помнят только времена оттепели и застоя и сиськи 19летних девиц того времени

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Кот Пушок
    Это было доступно только вам, представителям высшего класса советского общества.

    Простые работяги со спекулянтами питались мерлузой и перемороженным морским окунем. И это, естественно, в Золотую Пору Застоя. Потом и того не стало.
    А вот - нифига подобного.

    Во-первых, ни мои родственники, ни я сам никакого блата в торговле никогда не имели и жрали то же самое, что и остальные (пока в середине 1980-х при Белорусской АН не сварганили стол заказов для академиков, и дед моей жены стал получать паек раз в неделю).

    Во-вторых, мороженная рыба в Совке вообще популярностью не пользовалась и ходовым товаром для блата не считалась, в отличие от приличного мяса. Посему, если завозили, то отпускалась всем подряд.

    Да, за филе, бывало, стояли очереди, но я помню нототению, что валялась на прилавках без всякого ажиотажа. Из хорошей рыбы помню еще палтус (halibut). Но нототения и палтус попадали на прилавки нечасто. Из того, что продавалось чаще, - серебристый хек, треска и вонючая мойва. И селедка иваси, что даже в стишки про Брежнева попала ("... за селедку иваси и за цены на такси"). Бывало, страну заваливали чем-то экзотическим, - например, какое-то время хитами были бельдюга и престипома.

    Мерлузу и морского окуня в мороженом виде не помню, возможно, в разные регионы завозили разную рыбу.

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by D-sp
    Размер стейков сравнить не берусь, - продавали мороженное филе, я даже не помню толком, как оно выглядело. Возможно, сортировали: крупную - на экспорт, мелкую - для своего потребителя.
    Я вообще той рыбы не помню, размер филе я в интернетных снимках подсмотрел.

    Надо, кстати, попробовать Ухи из Чилийского Басса заварить...

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Кот Пушок
    Хотя, сдаётся мне, шо ота нототения и рядом с чилийским бассом не плавала. Она намного мельче, таких рыбьих стейков, как здесь чилийского басса продают, я в то время там вообще не припоминаю.
    Размер стейков сравнить не берусь, - продавали мороженное филе, я даже не помню толком, как оно выглядело. Возможно, сортировали: крупную - на экспорт, мелкую - для своего потребителя.

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Хотя, сдаётся мне, шо ота нототения и рядом с чилийским бассом не плавала. Она намного мельче, таких рыбьих стейков, как здесь чилийского басса продают, я в то время там вообще не припоминаю.

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by D-sp
    А вот в СССР временами продавался - под названием нототения. Помню, народ филейки даже солить пытался.
    Это было доступно только вам, представителям высшего класса советского общества.

    Простые работяги со спекулянтами питались мерлузой и перемороженным морским окунем. И это, естественно, в Золотую Пору Застоя. Потом и того не стало.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by RUBY VIP
    [ATTACH=CONFIG]40441[/ATTACH]

    Антарктический клыкач в проливе Мак-Мёрдо (Море Росса).

    Хищный вид, питается — осьминогами, кальмарами, рыбой.
    Достигает общей длины 199 см и веса до 135 кг.

    Россия — одна из основных стран, ведущих промысловый лов в море Росса. Главным объектом лова является антарктический клыкач, ценная рыба, которую еще поэтически называют «белым золотом» ― стоимость килограмма на рынке может достигать 30-40 долларов. При этом в России клыкач практически не продается, выловленная российскими ярусоловами рыба идет на рынок США, Японии, Южной Кореи и Китая.
    А вот в СССР временами продавался - под названием нототения. Помню, народ филейки даже солить пытался.

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by RUBY VIP
    А с этого года стоимость килограмма клыкача станет ещё выше.
    Шо такое?
    Донбасский уголь подорожал?

    Leave a comment:


  • RUBY VIP
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Кот Пушок
    Я тут следство провёл и оказалось, шо Клыкач - это Chilean sea bass

    Таки да...

    Одна из самых-самых вкусных рыб. Но надоедает довольно быстро, и, пожалуй, её цена тому одно из объяснений.
    А с этого года стоимость килограмма клыкача станет ещё выше.

    Leave a comment:


  • Фтеньке
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by RUBY VIP
    Видео не для слабонервных.

    за людей на этом видео можно простить человечество)

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Самые, самые, самые.

    Я тут следство провёл и оказалось, шо Клыкач - это Chilean sea bass

    Таки да...

    Одна из самых-самых вкусных рыб. Но надоедает довольно быстро, и, пожалуй, её цена тому одно из объяснений.

    Leave a comment:

Working...
X