Announcement

Collapse
No announcement yet.

Булки и батоны... и еще буханки

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Весёлые картинки.

    Originally posted by Sibiryak View Post
    Это ты так думаешь, а если не только ты, то ссылочку плиз.
    Скажи это в Красноярске, что булка неправильно. Кстати, батон колбасы - очень смешное выражение У нас - палка колбасы.
    Cсылочку на что и от кого?
    Так говорят подавляющее большинство образованных людей в Питере и не только. То, как отнесутся к "булке" в Красноярске мне по ниже пояса.
    Я просто знаю, что батон и булка и буханка хлеба - правильно, и этого мне достаточно.
    "Батон колбасы" употребляется по отношению к мягким, вареным колбасам, "палка колбасы" упторебляется по отношению к твердым копченым колбасам. По аналогии, наверное.

    Comment


    • #17
      Re: Весёлые картинки.

      Originally posted by Паровоз Ильича View Post
      Cсылочку на что и от кого?
      Так говорят подавляющее большинство образованных людей в Питере и не только. То, как отнесутся к "булке" в Красноярске мне по ниже пояса.
      Я просто знаю, что батон и булка и буханка хлеба - правильно, и этого мне достаточно.
      Ты забыл добавить ИМХО....

      Comment


      • #18
        Re: Весёлые картинки.

        у меня на рабочем месте нету WC, так как работаю на машине и заходя в какой нибудь ресторан "когда приспичит" меня даже русские не понимают когда я спрашиваю: где у вас сан узел?
        паровоз а вот булка это питерское выражение, так как мне жена это навязала. я и написал по "питерски"_))) (видать вживаюсь уже в этот город)
        у меня на севере все просто. есть ХЛЕБ, белый и черный. и все....
        белый хлеб-значит (белый кирпичик)
        батон-и так все ясно
        черный (черный кирпичик)

        Comment


        • #19
          Re: Весёлые картинки.

          Originally posted by Sibiryak View Post

          Меня вот бесит, когда говорят - одевает пальто. И в песнях уже и дикторы по телику одевают.
          А ещё ложат.
          В "Доживем до понедельника", помнишь? "А они все ложут и ложут!!!"
          Как возмутился герой Тихонова на эту ужасающую безграмотность УЧИТЕЛЯ в школе. И правильно сделал.

          Comment


          • #20
            Re: Весёлые картинки.

            Originally posted by Sibiryak View Post
            Ты забыл добавить ИМХО....
            Ну, добавь, если хочешь, только от этого выражение "булка хлеба" не перестанет быть неправильным.

            Comment


            • #21
              Re: Весёлые картинки.

              Originally posted by кайфат View Post
              у меня на рабочем месте нету WC, так как работаю на машине и заходя в какой нибудь ресторан "когда приспичит" меня даже русские не понимают когда я спрашиваю: где у вас сан узел?
              паровоз а вот булка это питерское выражение, так как мне жена это навязала. я и написал по "питерски"_))) (видать вживаюсь уже в этот город)
              у меня на севере все просто. есть ХЛЕБ, белый и черный. и все....
              белый хлеб-значит (белый кирпичик)
              батон-и так все ясно
              черный (черный кирпичик)
              совершенно верно, только откуда тогда взялась "булка хлеба"?

              Comment


              • #22
                Re: Весёлые картинки.

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                В "Доживем до понедельника", помнишь? "А они все ложут и ложут!!!"
                Как возмутился герой Тихонова на эту ужасающую безграмотность УЧИТЕЛЯ в школе. И правильно сделал.
                Главное правило простое класть - без предлога, по-ложить - с предлогом.
                Я кладу, я положил.
                Одеть можно что-либо или кого-либо. Надеть на что-либо или на кого-либо.
                Цена не может быть дорогой, она высокая.


                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                Ну, добавь, если хочешь, только от этого выражение "булка хлеба" не перестанет быть неправильным.
                Я тебе пытаюсь сказать, что это просто диалект. Правильно-неправильно тут не подходит.
                З.Ы. Опять зафлудили тему

                Comment


                • #23
                  Re: Весёлые картинки.

                  Originally posted by Sibiryak View Post
                  Главное правило простое класть - без предлога, по-ложить - с предлогом.
                  Я кладу, я положил.
                  Одеть можно что-либо или кого-либо. Надеть на что-либо или на кого-либо.
                  Цена не может быть дорогой, она высокая.
                  Все правильно. Тогда откуда же взялась "булка хлеба" то?

                  Comment


                  • #24
                    Re: Весёлые картинки.

                    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                    Все правильно. Тогда откуда же взялась "булка хлеба" то?
                    Ну если точно - у нас говорят булку белого или булку чёрного. Но также - дайте мне помидорчиков, очурчиков и булку хлеба.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Весёлые картинки.

                      Originally posted by Sibiryak View Post
                      Я тебе пытаюсь сказать, что это просто диалект. Правильно-неправильно тут не подходит.
                      Диалект - это спецсловечки, не существующие или отмершие за ненадобностью в словаре. Употребляемые обычно в разных регионах. Есть Волжский диалект, Омский диалект, Псковский диалект и т.д. А просто неправильное употребление слова - это неправильное употребление слова.
                      Как моя бывшая теща уп
                      рямо твердила КЕТЧУК(Г) вместо КЕТЧУП. Или это тоже был диалект?
                      З.Ы. Опять зафлудили тему
                      Точно. Скоро дождемся вызова к директору с родителями....

                      Comment


                      • #26
                        Re: Весёлые картинки.

                        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                        совершенно верно, только откуда тогда взялась "булка хлеба"?
                        ага. я понял тебя.
                        вода водянистая, солнце солнечное

                        у меня 2 ночи, поэтому я устал и могу еще и не так написать

                        а вообще русский язык сильно исковеркан.

                        в питере-шаверма
                        в москве-шаурма


                        ладно. пойду на боковую. кстати нашел аудио файлик. там полностью разложено слово х...й.
                        послушать можно здесь


                        только там это....... теток голых много в общем. мешает для прослушивания
                        слушать только от +21

                        Comment


                        • #27
                          Re: Весёлые картинки.

                          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                          Диалект - это спецсловечки, не существующие или отмершие за ненадобностью в словаре. Употребляемые обычно в разных регионах. Есть Волжский диалект, Омский диалект, Псковский диалект и т.д. А просто неправильное употребление слова - это неправильное употребление слова.
                          Как моя бывшая теща уп
                          рямо твердила КЕТЧУК(Г) вместо КЕТЧУП. Или это тоже был диалект?

                          Точно. Скоро дождемся вызова к директору с родителями....
                          У меня бабушка говорила - хлеб ТВЁРСТЫЙ. И мне так нравилось, помню... а мама - учительница. Получал по шее, но есть в этих словах что-то притягательное, возбуждающее аппетит.
                          А отец до сих пор кетчук говорит, хоть он и не с Питера. Просто в своё время услышали новое слово. и как смогли повторили
                          Револьвер тоже не сразу из револьверта получился

                          Originally posted by кайфат View Post
                          в питере-шаверма
                          в москве-шаурма
                          Шаверма правильнее по-моему. Жена проснётся, спрошу.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Весёлые картинки.

                            Originally posted by Sibiryak View Post
                            Шаверма правильнее по-моему. Жена проснётся, спрошу.
                            У нас шаурма была .......................

                            Comment


                            • #29
                              Re: Весёлые картинки.

                              Originally posted by Sibiryak View Post
                              У меня бабушка говорила - хлеб ТВЁРСТЫЙ. И мне так нравилось, помню... а мама - учительница. Получал по шее, но есть в этих словах что-то притягательное, возбуждающее аппетит.
                              А отец до сих пор кетчук говорит, хоть он и не с Питера. Просто в своё время услышали новое слово. и как смогли повторили
                              Револьвер тоже не сразу из револьверта получился
                              Вот, ТВЁРСТЫЙ - диалект, поскольку этого слова в словаре нет. Это просто местечковое самобытное словцо, придуманное когда то местыми жителями.
                              Шаверма правильнее по-моему. Жена проснётся, спрошу.
                              Это - вообще не русское слово. Я подозреваю, что это 2 разных изделия, как булка и хлеб.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Весёлые картинки.

                                Originally posted by Americanka View Post
                                У нас шаурма была .......................

                                По-моему зависит от места, нет? В узбекском я не силён, доверяю профессионалке

                                Comment

                                Working...
                                X