Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какой вы увидели Америку первый раз

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Какой вы увидели Америку первый раз

    Originally posted by Dulcinea
    Самое яркое впечатлиение от первого обшения с американцами, какие они дружелюбные, но вот шок наступил, когда я первый раз в жзни осталась у подружки , которая постоянно у нас бывала, на плейдейт. Помню пришел их папа работы, они сели за стол, взялись за руки и начали молится перед едой.
    Я думала ето меня разыгрывают так или что-то в етом роде...Ето был полный шок.
    а почему? вы никогда не знали, что такое бывает? даже в кино не видели?
    Самое интересное было, что дело было после школы, я была голодная, но когда меня позвали к столу, я помялась и сказала, что -то типа не голодна. За одним единственным предложением поесть, второго не поступило. То есть не было " уговаривания". Ели они больше часа за моей спиной, пока я сидела на диване , смотрела телевизор и ждала когда за мной приедут.
    тут вроде тоже все нормально, позвали-отказалась, значит не голодная мне наоборот неудобно, когда меня долго уговаривают поесть в гостях, отказываться очень неудобно, но 5 раз настойчивым просьбам все-таки поесть сложно противостоять. в общем, лучше б 1 раз спросили и отстали

    Comment


    • #92
      Re: Какой вы увидели Америку первый раз

      Вспомнил ещё один штрих из начинающейся жизни в Америке.

      Нас в те далекие 70ые ессно принимала "джуйка" и они находили волонтёров показывать нам амер. жизнь, учить первым шагам и т.п. т.к. мы были как слепые котята после "прелестей" жизни в Совке. Ну вот приглашает одна такая волонтерша, пидстуркуватая дамочка за 60, к себе в дом. Дом был большой в хорошем районе с фронт и бэкярдом и т.п. Жила она там одна т.к. муж умер оставив ей дом, хорошую пенсию и т.п. Она расказывала как она ездит в круизы, особенно на Аляску т.к. по её словам там по статистике больше мужиков чем женщин. Т.е. она жила выше среднего на тот момент. Ну вот, накрыла она в 3х сезонной веранде стол и мы сели обедать. Ессно еда была типичная для того времени и места - какая та курица из духовки, вареные морковки, спаржа и т.п. Но для нас тогда было интересно почувствовать "настоящую амер. еду". Потом к десерту она вынесла коробку мороженного и разложила по спец. пиалкам. Соседские дети игрались недалеко и увидев мороженное напросились к нам. Она выдала им по пиалке и наполнила мороженным. Дети поели где-то половину каждый и убежали дальше играть. Она убедившись что они не собираются доедать как ни в чем не бывало возвращает полусъеденное мороженое в коробку и уносит в морозилку. Мы переглянулись, чуть не поперхнулись, поблагодарили её за обед и начали думать как бы технично свалить пока она нас не накормила ещё какими то остатками. )) Она позвонила через месяц-два и сообщила что она сейчас не может пригласить нас опять на обед (слава б-гу подумали мы) т.к. будучи в круизе на Аляске сломала там ногу и теперь ходит на костылях. Мы по совету знакомых которым рассказали эту историю послали ей "гет вэлл" карточку.

      Comment


      • #93
        Re: Какой вы увидели Америку первый раз

        Originally posted by Miami Vice
        ... мы были как слепые котята после "прелестей" жизни в Совке.
        Она убедившись что они не собираются доедать как ни в чем не бывало возвращает полусъеденное мороженое в коробку и уносит в морозилку. Мы переглянулись, чуть не поперхнулись,..
        Да вас баловали в "Совке"!
        Мы газировку пили из одного стакана из уличного автомата, шмурдяк пили из горлА и занюхивали головой товарища, жвачку дожевывали ("Рот-Фронт" Москва) после одноклассников...
        Как мы только выжили?! (с)

        Comment


        • #94
          Re: Какой вы увидели Америку первый раз

          Originally posted by fisherman View Post
          Да вас баловали в "Совке"!
          ...
          Как мы только выжили?! (с)
          Так мы и выживем везде! "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя ..." (с)

          Comment


          • #95
            Re: Какой вы увидели Америку первый раз

            Originally posted by BKate
            а почему? вы никогда не знали, что такое бывает? даже в кино не видели?
            Не знаю в каком возрасте и откуда вы приехали сюда, но для ребенка из Естонии, сцена когда семья за столом берется за руки и начинает молиться закрыв глаза перед едой, была своего рода шоком. Скажу более, и по сегодняшний день такая сцена для меня - удивительное зрелише , религизных фанатиков обхожу за милю.

            Comment


            • #96
              Re: Какой вы увидели Америку первый раз

              Помню , как я была удивлена, что обьетки из ресторана, абсолютно не сьедобные на мой взгляд, для кот. попросили "doggy bag", совсем не для собак...

              Comment


              • #97
                Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                Originally posted by BKate
                а почему? вы никогда не знали, что такое бывает? даже в кино не видели?

                тут вроде тоже все нормально, позвали-отказалась, значит не голодная мне наоборот неудобно, когда меня долго уговаривают поесть в гостях, отказываться очень неудобно, но 5 раз настойчивым просьбам все-таки поесть сложно противостоять. в общем, лучше б 1 раз спросили и отстали
                Когда нас зовут в гости, мы перед гостями дома не едим, т к приграшают на торжество, к кot. спец. готовятся, много вкусностей.Мне трудно даже представить, чтоб
                кто-то уговарувал кого-то в гостях по 6 раз поесть .....Каждый бeред то что хочет, никто ни за чьими тарелками не следит.

                Comment


                • #98
                  Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                  Originally posted by madog View Post
                  Так мы и выживем везде! "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя ..." (с)
                  нуууууууууууу нынешнее племя не виновато... это мамочки недоучки... у меня есть племянники со стророны двоюродного брата, и со стороны сестры. первый растет в киеве, с мамой в декрете 3 года, вторые в штатах, с мамой в декрете в 3 месяца плюс 10-20 дейс офф, с полутора лет в садике (частично) итп...
                  шо наблюдаем киевский племянник холимый и лилемый с каждым порывом ветра чихает и кашляет... американские племянник (старший) за 3 года болел 2 раза по одному дню... младшего не беру-статистики маловато... могу только добавить, что американские племянники любят в дождь повозтится на бекярде, причем с возараста когда еще не ходят, и есть подозрение что печеньем собаку кормят прямо рот в рот... про миску с водой собаки боюсь предположить зачем он пытается ползти в том направлении...

                  я коненчно утрирую... но нынешнее поколение не виновато... виновато предыдущее что так издевается над нынешним....

                  Comment


                  • #99
                    Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                    Originally posted by Logos
                    могу только добавить, что американские племянники любят в дождь повозтится на бекярде
                    Кстати т.к. мы приехали в феврале то одно из первых впечатлений в Америке было ношение многими легкой одежды зимой. До сих пор поражают ти-шертс или вьетнамки на босую ногу посреди зимы. Про головы без шапки так вааще молчу. При чем не то чтобы бы народ из машины в офис а стоят на трамвайных остановках, идут по городу и т.п. Потом сам словил себя на этом, правда не полностью. У нас весной (март и апрель) ночью и рано утром очень часто бывает холодно но к середине дня существенно теплеет. Когда я собирался по утрам в школу то ессно одевался по зимнему а когда возвращался приходилось всё снимать и идти чуть ли не с расстегнутой рубашкой. Сначала это доставало но потом привык а когда появилась машина то уже и не надо было так укутываться по утрам.

                    Comment


                    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                      Пимню, как мы ехали куда-то и заехали не в то место, болшая проперти, знаки не пересекать, и еше знак на учатке " We don''t call 911 "...Так произошло мое первое знакомство с законами любимого штата, точнее , с Техасской версией castle doctrine.....


                      911.jpg

                      Comment


                      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                        Originally posted by Dulcinea
                        Не знаю в каком возрасте и откуда вы приехали сюда, но для ребенка из Естонии, сцена когда семья за столом берется за руки и начинает молиться закрыв глаза перед едой, была своего рода шоком. Скажу более, и по сегодняшний день такая сцена для меня - удивительное зрелише , религизных фанатиков обхожу за милю.
                        Неужели в Эстонии такие дикие люди, что никогда иностранных фильмов не видели? Молитва перед едой принята и у католиков, и у протестантов. И, живя в Америке, необходимо усвоить разницу между религиозным фанатизмом и традициями семьи.

                        Comment


                        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                          Originally posted by Dulcinea
                          Помню , как я была удивлена, что обьетки из ресторана, абсолютно не сьедобные на мой взгляд, для кот. попросили "doggy bag", совсем не для собак...
                          Вам в голову не пришло, что у людей действительно может быть собака
                          А вообще-то, заглядывание в чужие тарелки, обсуждение поведения других людей - чисто советская привычка. Американцы может чего и подумают, но не скажут, даже за глаза.

                          Comment


                          • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                            Originally posted by Miami Vice View Post
                            Кстати т.к. мы приехали в феврале то одно из первых впечатлений в Америке было ношение многими легкой одежды зимой. До сих пор поражают ти-шертс или вьетнамки на босую ногу посреди зимы. Про головы без шапки так вааще молчу. При чем не то чтобы бы народ из машины в офис а стоят на трамвайных остановках, идут по городу и т.п. Потом сам словил себя на этом, правда не полностью. У нас весной (март и апрель) ночью и рано утром очень часто бывает холодно но к середине дня существенно теплеет. Когда я собирался по утрам в школу то ессно одевался по зимнему а когда возвращался приходилось всё снимать и идти чуть ли не с расстегнутой рубашкой. Сначала это доставало но потом привык а когда появилась машина то уже и не надо было так укутываться по утрам.
                            ну без шапки то ладно, но блин пуховик+шорты+сникерс выглядит... кхм... каждый раз зимоц это вижу... нет, я конечно понимаю что выскочил из машины и пробежался к школе, да и мороз на улице символические минус 2... но все равно шорты и пуховик который у нас носят при минус 20....

                            Comment


                            • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                              Про одежду, ето что-то. Меня привезли сюда ранней весной и когда я пошла в школу, была самым закутанным ребенком во всем классе. Утом было холодно, когда дышишь пар изо рта шел, но дети приходили в майках , даже в спагхетти страп танк топс, которые потом запретили в классах постарше. У некоторых были мокрые волосы, то есть детей купали и недосушив волосы , они шли в школу. В моем классе было таких несколько девочек с длинными волосами. При етом родители, которые приводили детей были в теплых жакетах, учителя были в теплых жекатах. Ето была загадка. Периодически нам в папку вкладывали напоминания для родителей, чтоб дети приходили в жакетах, т к холодно. Тогда раздетые дети появлялись в типа хлоп4атых или флиsовых хоодиес. Моя бабушка всегда говорила, чтоб я vела дневник и по приезду в штаты, я практически ежедневно вносила записи и впечатления.Он до сих пор в нескольких "томах" у родителей дома ! Порой смешно перечитывать. Писала о людах, которых даже вспомнить не могу. Поразительно, как быстро все ети странности улетучились и стали чем-то в порядке вешей. Тепло одеваться, чтоб идти в школу было совершенно ненужно, зимой достаточно жекетки, t к в школе всегда стояла одна и та же комфортная температура, летом даже холоднее чем надо, я бы сказала, мы даже PE занимались в охлаждаемом и отопляемом джиме.

                              Comment


                              • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                                Originally posted by Bereginya View Post
                                Неужели в Эстонии такие дикие люди, что никогда иностранных фильмов не видели? .
                                Да, да, да...В Естонии живут очень дикие люди, безбожники, с совковой ментальностю, о кот. вы любите писать.
                                Originally posted by Bereginya
                                Вам в голову не пришло, что у людей действительно может быть собака
                                А вообще-то, заглядывание в чужие тарелки, обсуждение поведения других людей - чисто советская привычка.
                                А вам в голову не пришло, что я знаю людей о кот. пишу ? Я не успела стать советской , но всегда с сочувствием и пониманием отношусь к озлобленности советских тетенек, фильмов про доярок всяких в Естонии часто показывали.

                                Comment

                                Working...
                                X