Announcement

Collapse
No announcement yet.

Землетрясение в Японии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Землетрясение в Японии

    Из помещений второго энергоблока "Фукусимы-1" эвакуировали рабочих

    Из-за высокого уровня радиации в помещениях второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" оттуда эвакуировали всех рабочих. Об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters со ссылкой на компанию-оператора станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

    Согласно замерам, уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала превышает допустимый в 10 миллионов раз. TEPCO приняла решение об эвакуации, чтобы не подвергать рабочих опасности. Как уточняет Agence France-Presse, в воде обнаружены изотопы цезия и другие радиоактивные элементы.

    Представитель TEPCO отметил, что пока нельзя говорить о причинах резкого повышения уровня радиации, однако вполне вероятно, что были повреждены топливные стержни. Все работы на втором энергоблоке временно приостановлены.

    Ранее сообщалось о повышенной концентрации радиоактивного йода в морской воде близ АЭС, причем за сутки она увеличилась: утром 26 марта превышение норм составляло 1250 раз, а 27 марта - уже 1850 раз.

    24 марта двое сотрудников аварийной АЭС были госпитализированы, подвергнувшись бета-излучению. Они получили радиационные ожоги ног во время прокладки подземного кабеля на третьем энергоблоке "Фукусимы-1", когда, как предполагается, в их ботинки попала радиоактивная вода.

    Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" произошла после мощного цунами, вызванного 11 марта землетрясением магнитудой 9. На нескольких реакторах вышла из строя система охлаждения. В последние дни появлялись сообщения об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

    Comment


    • Re: Землетрясение в Японии

      Блин, как мне их жалко.... Ни за что люди страдают

      Comment


      • Re: Землетрясение в Японии

        мне кжется они еще весь мир удивят, как Феникс из пепла

        Comment


        • Re: Землетрясение в Японии

          Вот цифры, которые я попробовал сопоставить. При Чернобыльской аварии площадь земель с осевшими радионуклеидами составила 30 тыс. кв. км. Заселённая площадь Японии примерно 56 тыс. кв. км.- в основном район т.н. мегаполиса Токайдо вдоль побережья, к юго-западу от Фукусимы. С середины апреля по середину мая в восточном тихоокеанском регионе меняется направление ветра - муссоны в сторону Континента. При этом заражение грозит всей населённой части Японии, Китаю и России.
          Для Японии на катастрофу накладывается возможный бойкот японских товаров и сокращение морских грузоперевозок компаниями из-за заражения моря.
          Есть признаки того, что во 2-м реакторе идёт ядерная реакция.
          Originally posted by Anddy_viper888
          Блин, как мне их жалко.... Ни за что люди страдают
          Людей всегда жаль, но не могу не сравнить эту тему с темой о летних пожарах в России. Там не было соболезнований, а только сплошное ёрничество в виде дурацких роликов и перемывание костей Путина, Медведева, Шойгу и пр.

          Comment


          • Re: Землетрясение в Японии

            Очень близко к теме. Из книги С. Голубицкого «Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века» о крупнейшей частной строительной компании «Bechtel», построившей 40 % АЭС в США и 50 % АЭС в развивающихся странах. Всего 150 АЭС.
            Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века - Голубицкий Сергей - скачать

            «… профессор Мичио Каку: «Несколько лет назад я участвовал в публичных д****ах с ведущим инженером из „Бектал Корпорейшн“. Я попросил его объяснить, почему атомный реактор в Каньоне Дьябло, строительство которого обошлось в два миллиарда долларов, «Bechtel» по ошибке установил задом наперед. Над этим фактом потешался весь мир. Вдобавок головные части установок (heads of the utilities) также установлены неправильно, а это уже представляет собой прямую угрозу для здоровья и безопасности наших граждан.
            Однако больше всего главный инженер «Bechtel» возмутился, когда я заметил, что реактор в Каньоне Дьябло – далеко не первый в Калифорнии, который «Bechtel» установил задом наперед. 500 тонный корпус ядерного реактора в Сан Онофре также установлен в обратном направлении. Там инженеры «Bechtel» сначала установили контрольные и топливные стержни задом наперед, а затем модифицировали компьютерную программу так, чтобы она могла контролировать работу кривого реактора. Пока я говорил, лицо главного инженера «Bechtel» все багровело и багровело, а под конец он не выдержал и, двинув кулаком по столу, заорал: „Черт бы вас побрал! Да, мы поставили Каньон Дьябло задом наперед. И Сан Онофре тоже поставили задом наперед. Но оба этих реактора – САМЫЕ ЛУЧШИЕ ИЗ ТЕХ, ЧТО МЫ КОГДА ЛИБО СТРОИЛИ!“
            Дон Мэй, президент экологической компании «California Earth», дает дополнительные разъяснения по поводу лучшего реактора «Bechtel»: «Неправильная установка реактора означает, что в случае землетрясения сейсмические опоры конструкции вместо того, чтобы снизить нагрузку, будут ее усиливать. Вдобавок стены реактора истончились ровно в два раза под воздействием постоянной бомбардировки активными элементами. Если случится землетрясение, нам останется лишь молиться Господу!» (С)

            В 1992 году атомную электростанцию в Сан Онофре закрыли.

            Comment


            • Re: Землетрясение в Японии

              Originally posted by Anders68
              Людей всегда жаль, но не могу не сравнить эту тему с темой о летних пожарах в России. Там не было соболезнований, а только сплошное ёрничество в виде дурацких роликов и перемывание костей Путина, Медведева, Шойгу и пр.
              Это некорректное сравнение. Да, людей всегда жаль, но масштабы этих катастроф совершенно несопоставимы.
              В Японии в одночасье погибли десятки тысяч человек.
              В России на тех самых летних пожарах погибло несколько десятков человек, - меньше, чем на одной дискотеке в Перми. Причем, как утверждают пожарные, 90% лесных пожаров возникают от брошенных окурков и недотушенных костров.
              Вообще же, в 2010 году на российских пожарах погибло около 13 тыс. человек, что примерно на 7% меньше, чем годом раньше.
              Снижение количества пожаров и погибших при них людей по сравнению с прошлым годом зарегистрировано на территориях всех федеральных округов. То есть, как бы ни кощунственно это звучало, эти пожары по сути отличались от других только освещением в масс-медиа.

              А так-то - да, когда уж очень хочется убедить себя, что на эмигрантском форуме собрались отщепенцы, ненавидящие свой народ и свою страну, любые сравнения сгодятся.

              Comment


              • Re: Землетрясение в Японии

                Я по прежнему считаю, что японцы оказались не готовы к аварии на АЭС. Одной из причин, возможно, является отсутствие армейских частей, ориентированных на действия в условиях радиации. Именно эти подразделения в основном действовали в Чернобыле. Поэтому, я считаю, что строить АЭС в странах 3-го мира, т.е. не имеющих ядерного оружия, нельзя. Или эти станции должны быть под управлением международного органа.
                Originally posted by D-sp View Post
                Это некорректное сравнение. Да, людей всегда жаль, но масштабы этих катастроф совершенно несопоставимы.
                В Японии в одночасье погибли десятки тысяч человек.
                Катастрофы, подобные японской и летним пожарам в России сопровождаются не только трагедиями смертей. Потеря дома, в котором люди, а зачастую и их предки, жили много лет тоже трагедия. Также, как и потеря нажитого за много лет.
                А для полноты вашей оценки и, как всегда, психоанализа при ней, нужно количественное уточнение. Т.е. начиная с какого количества жертв не стоит легковесно относится к произошедшему.

                Comment


                • Re: Землетрясение в Японии

                  Originally posted by Anders68
                  Я по прежнему считаю, что японцы оказались не готовы к аварии на АЭС. Одной из причин, возможно, является отсутствие армейских частей, ориентированных на действия в условиях радиации. Именно эти подразделения в основном действовали в Чернобыле.
                  Опять некорректное сравнение. Военные в Чернобыле сами не понимали что происходит и не были готовы к катастрофе такого масштаба. Ходили в плащах химзащиты и противогазах. В те дни никто не понимал что происходит, отсюда и столько жертв.
                  Почитайте архивные записи по этому поводу. А также вы никогда не задавались вопросом - А на фига там была нужна АЭС и чего она питала? Если нет, то не поленитесь почитать о городе Чернобыль-2.

                  Cорри за оффтоп.

                  Позже выяснилось, что советские спецслужбы были в курсе того, что после катастрофы в зоне повышенной радиоактивной зараженности будет заготовлено около 3,2 тысячи тонн мяса и 15 тонн масла. Принятое ими решение трудно назвать иначе, чем преступное:
                  "...Мясо подлежит переработке на консервы с добавлением чистого мяса. ...Масло реализовать после длительного хранения и повторного радиометрического контроля через сеть общественного питания". И Госагропром СССР принял решение: »Секретно. Приложение к п.10 протокола №32. При переработке скота из зоны, расположенной на следе выброса Чернобыльской АЭС выяснилось, что часть вырабатываемого мяса содержит радиоактивные вещества (РВ) в количествах, превышающих допустимые нормы... Для того, чтобы не допустить большого суммарного накопления РВ в организме людей от употребления грязных продуктов питания, Министерство здравоохранения СССР рекомендует максимально рассредоточить загрязненное мясо по стране... Организовать его переработку на мясокомбинатах большинства областей Российской Федерации (кроме г. Москвы), Молдавии, Республик Закавказья, Прибалтики, Казахстана, Средней Азии. Председатель Госагропрома СССР Мураховский В.С.» Оказывается, КГБ все держал под контролем. Спецслужбам было известно, что при строительстве ЧАЭС используется бракованное югославское оборудование (и такой же брак поставлялся на Смоленскую АЭС). За несколько лет до катастрофы в докладных записках КГБ указывал на ошибки в проектировании станции, обнаруженные трещины, расслоение фундамента...
                  Последнее "внутренне" предупреждение о возможной аварийной ситуации датировано 4 февраля 1986 года. До катастрофы оставалось три месяца...

                  Comment


                  • Re: Землетрясение в Японии

                    Франция и Австрия опубликовали собственные данные о радиоактивном излучении на АЭС «Фукусима-1».

                    По этим данным, объем выброса радиоцезия в течение первых четырех дней после аварии составил 50% от аналогичного показателя аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

                    Исследователи заявили, что радиоактивные вещества, скорее всего, не распространятся на территории стран южного полушария. Тем не менее, не исключается вероятность того, что они попадут в Европу.

                    Comment


                    • Re: Землетрясение в Японии

                      Originally posted by AlexxDj View Post
                      Опять некорректное сравнение. Военные в Чернобыле сами не понимали что происходит и не были готовы к катастрофе такого масштаба. Ходили в плащах химзащиты и противогазах. В те дни никто не понимал что происходит, отсюда и столько жертв.[/I]
                      Вообще-то я никогда не пишу, чего не знаю. Авария в Чернобыле ликвидировалась в основном инженерными военными подразделениями. На этом сайте Техника ликвидации аварии на ЧАЭС Инженерная машина разграждения | Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС о некоторой применённой инженерной технике, разумеется не всей. Было задействовано несколько инженерных бригад, ремонтно-восстановительные и сапёрные батальоны, медицинские подразделения, подразделения радиационной разведки и военно-воздушные силы (разведка). Всего за 86-й год более 40 тыс. военных. Вот посмотрите на этот снимок и скажите, что все 40 тысяч не знали, что происходит и чего делать

                      Вся остальная ерунда не по делу, но даже на такое нужно ссылку давать.

                      Comment


                      • Re: Землетрясение в Японии

                        Originally posted by Anders68 View Post
                        Вообще-то я никогда не пишу, чего не знаю. Авария в Чернобыле ликвидировалась в основном инженерными военными подразделениями. На этом сайте Техника ликвидации аварии на ЧАЭС Инженерная машина разграждения | Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС о некоторой применённой инженерной технике, разумеется не всей. Было задействовано несколько инженерных бригад, ремонтно-восстановительные и сапёрные батальоны, медицинские подразделения, подразделения радиационной разведки и военно-воздушные силы (разведка). Всего за 86-й год более 40 тыс. военных. Вот посмотрите на этот снимок и скажите, что все 40 тысяч не знали, что происходит и чего делать

                        Вся остальная ерунда не по делу, но даже на такое нужно ссылку давать.
                        Вы утверждаете что японцы не были готовы, а военные в Чернобыле -да. Это вилами по воде писано.
                        Интересна ссылка - вот на здоровье.
                        Техника инженерных-саперных подразделений меня не впечатляет. Создана она отнюдь не для разгребания радиактивного мусора.
                        Да не знали - а что тут вы удивяетесь? Они выполняли приказы и исполняли свой долг. Я мог бы рассказать больше, но не тут. У меня дядя был ликвидатором.

                        Comment


                        • Re: Землетрясение в Японии

                          Originally posted by AlexxDj View Post
                          Вы утверждаете что японцы не были готовы, а военные в Чернобыле -да. Это вилами по воде писано.
                          Интересна ссылка - вот на здоровье.
                          Техника инженерных-саперных подразделений меня не впечатляет. Создана она отнюдь не для разгребания радиактивного мусора.
                          Да не знали - а что тут вы удивяетесь? Они выполняли приказы и исполняли свой долг. Я мог бы рассказать больше, но не тут. У меня дядя был ликвидатором.
                          Я, как бывший офицер запаса инженерных войск, полностью согласен. Войска, конечно, многое могут, - хоть в колхоз на уборку урожая. Но для других задач они существуют, и другому там учат.
                          В этом отношении Япониии даже проще - она много экономит за счет отсутствия армии и может себе позволить создать эффективные спецчасти по ликвидации последствий катастроф, вроде нынешней.

                          П.с. насчет ликвидаторов...
                          Мой дядя из киевского ящика участвовал в создании и монтаже саркофага, мой школьный друг побывал в Чернобыле простым офицером-ликвидатором. Хорошо знаю журналистку, которая прожила на ликвидации около года со свои мужем-физиком и написала в стол книжку мемуаров, - я ее читал. Всем любителям героического пафоса я бы посоветовал избегать встреч с этими людьми...

                          Comment


                          • Re: Землетрясение в Японии

                            Originally posted by D-sp
                            Я, как бывший офицер запаса инженерных войск, полностью согласен. Войска, конечно, многое могут, - хоть в колхоз на уборку урожая. Но для других задач они существуют, и другому там учат.
                            В этом отношении Япониии даже проще - она много экономит за счет отсутствия армии и может себе позволить создать эффективные спецчасти по ликвидации последствий катастроф, вроде нынешней.
                            П.с. насчет ликвидаторов...
                            Мой дядя из киевского ящика участвовал в создании и монтаже саркофага, мой школьный друг побывал в Чернобыле простым офицером-ликвидатором. Хорошо знаю журналистку, которая прожила на ликвидации около года со свои мужем-физиком и написала в стол книжку мемуаров, - я ее читал. Всем любителям героического пафоса я бы посоветовал избегать встреч с этими людьми...
                            Дяди, знакомые журналистки, школьные друзья… Спорить бессмысленно. Даже будучи профессионально связанным с АЭС. Впрочем кто б спорил. Эффективность налицо.
                            Трое работников аварийной японской атомной электростанции «Фукусима-1» получили повышенную дозу радиации. Доза облучения составила от 170 до 180 миллизивертов. Двое из пострадавших получили ожоги ног и были доставлены в госпиталь. Все три специалиста работали на первом реакторе.

                            Кстати о птичках. Причём тут героический пафос?

                            Comment


                            • Re: Землетрясение в Японии

                              Originally posted by Anders68 View Post
                              Дяди, знакомые журналистки, школьные друзья… Спорить бессмысленно. Даже будучи профессионально связанным с АЭС. Впрочем кто б спорил.
                              - И это после пассажей про армию, да про инженерные войска, да про ИМР, - развеселили, честное слово!

                              Comment


                              • Re: Землетрясение в Японии

                                Originally posted by D-sp
                                - И это после пассажей про армию, да про инженерные войска, да про ИМР, - развеселили, честное слово!
                                Ваши поводы для веселья для меня всегда были загадкой.
                                1. Я связан с АЭС. Отлично знаю про меры безопасности на ней. В том числе и непрерывно проводимые учения. Приоритетными на этих учениях являются нарушения в системе охлаждения. Поэтому действия на Фукусиме первые 14 часов – до взрыва водорода – есть полная беспомощность, как по мне.
                                2. Вы предмета не знаете и как всегда ссылаетесь на 3-х лиц, в компетентность которых я верю также, как и в вашу.
                                3. Что касается армии, то да. Ликвидация таких аварий это её задача. В Японии сейчас привлечено около 140 тыс. военных. Другое дело, что они не подготовлены в должной мере, потому, что Япония оккупированная страна и армия там неполноценна.

                                Comment

                                Working...
                                X