Announcement

Collapse
No announcement yet.

Зачем в Штатах наличка?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Зачем в Штатах наличка?

    Originally posted by Sergey.R View Post
    Кстати, после расспросов выяснилось, что они не могут гарантировать мне то, что я смогу въехать, поэтому надо заплатить Application Fee ($40), затем заполнить анкету, после чего их система оценит возможность моего въезда. К сожалению, Application Fee нельзя платить кредитной картой или кэшем, а им нужен был Money Order. Пришлось ехать в Amscot (5-7 минут на велосипеде) и делать там money order. После этого я заполнил анкету, и в итоге их система дала добро.

    Далее необходимо было было заплалить: Administration Fee, rent за остаток June, rent за July и депозит в размере 50% от месячной оплаты. В итоге опять пришлось ехать в Amscot. После прочтения и подписания Lease мне вручили ключи от апартамента и от почтового ящика.
    Вот Америка... Какие-то проблемы каменного века, все никак у людей. Что за Money Order, я даже и не знаю, что это такое. Никогда не понимал, почему в стране, где придумали банковские (кредитные) карточки, в стране где находится главный офис Visa такие проблемы, что нельзя просто заплатить дебиткой или кредиткой. (Чуствую сейчас на меня накинутся граждане американцы и будут доказывать, что Мoney order очень удобная вещь...).

    [B]Сергей, у Вас очень интересная тема, особенно для меня, так как я хотел бы именно в Тампе поселиться или в St.Pete. Обязательно буду следить за темой и вашими приключениями

    У меня такой вопрос - как у Вас проходит аклематизация? Тяжело в жаре жить? Я тут просто с друзьями спорил, о том, что к жаре привыкнуть можно, а они считают, что во Флориде можно только отдыхать, а работать на улице из-за жары не удастся.

  • #2
    Re: Дневник одного иммигранта

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Вот Америка... Какие-то проблемы каменного века, все никак у людей. Что за Money Order, я даже и не знаю, что это такое. Никогда не понимал, почему в стране, где придумали банковские (кредитные) карточки, в стране где находится главный офис Visa такие проблемы, что нельзя просто заплатить дебиткой или кредиткой. (Чуствую сейчас на меня накинутся граждане американцы и будут доказывать, что Мoney order очень удобная вещь...).
    А money order или certified check нужен потому, что деньги должны быть гарантированы. Так любой дурак может выписать чек с личного счета, на котором нет денег. А человек, который этот чек раскешит, должен будет ещё и штраф своему же банку заплатить за "плохой" чек. Кредитные транзакции тоже не гарантированы на 100%. Поэтому во многих официальных местах принимают только такие методы оплаты.

    Comment


    • #3
      Re: Дневник одного иммигранта

      Originally posted by Malina81 View Post
      А money order или certified check нужен потому, что деньги должны быть гарантированы. Так любой дурак может выписать чек с личного счета, на котором нет денег. А человек, который этот чек раскешит, должен будет ещё и штраф своему же банку заплатить за "плохой" чек. Кредитные транзакции тоже не гарантированы на 100%. Поэтому во многих официальных местах принимают только такие методы оплаты.
      Я плачу за квартиру, выписывая чеки. Могу также давать money order - по своему выбору.

      Comment


      • #4
        Re: Дневник одного иммигранта

        Originally posted by Borat4eva View Post
        Как я и говорил - каменный век. У нас от чеков потихонько отказываются. Если только по почте ими платят, да и то редко. Просто детали своей карточки дают. К некоторым вещам в Америке придется долгое время привыкать. Пока, что самой неудобной вещью для себя считаю использование 25 центов, да и вообще налички.
        Нет, с кредитками здесь всё в порядке. Практически везде примут. Правда, малые бизнесы их не очень уважают, из-за высоких transaction fees, которые они вынуждены платить, если клиент расплачивается кредиткой. Так например, мой парикмахер предпочитает наличку или чек в качестве расплаты за услуги, так как он владелец салона и ему накладно платить эти fees. У него в салоне даже висит объявление с этой просьбой.

        Money orders в основном необходимы, если вы оплачиваете какие-нибудь иммиграционные fees. Мне даже один раз вернули мои документы с чеком из иммиграционной службы, потому что у них вышло новое правило не принимать личные чеки, и пришлось покупать money order и посылать по-новой. Также у меня потребовал money order или certified check мой банк, так как я сейчас в процессе модификации своего мортгеджа на дом. Уже не помню, когда в последний раз выписывала личный чек

        Comment


        • #5
          Re: Дневник одного иммигранта

          Originally posted by Borat4eva View Post
          Как я и говорил - каменный век. У нас от чеков потихонько отказываются. Если только по почте ими платят, да и то редко. Просто детали своей карточки дают.
          Это просто вы не понимаете. Money Order или Certified check - гарантированные деньги. То есть, получатель платежа получает их независимо от ваших дальнейших телодвижений. Практически, это - заменители наличности, с той лишь разницей, что Money Order - "наличность" "на предъявителя", а Certified check - "наличность" целевая, и заплатить кому угодно вы ей не можете.

          Когда вы арендуете квартиру, и доверия со стороны арендодетеля к вам еще никакого, они берут от вас только гарантированные деньги. В дальнейшем, в зависимости от успешности ваших финансовых отношений с арендодетелем (обычно, все-таки, сразу) у вас начнут принимать персональные чеки или кредитку. А если с вашей стороны последует просрочка платежа, собственник квартиры может опять потребовать от вас certified checks или money orders.

          Кстати, забыл добавить, транзакция с банковской карты, естественно, относится (с т.зрения продавца/арендодателя) к негарантированным деньгам.

          Originally posted by Borat4eva View Post
          Интересно, есть ли в США Overdraft в банках. Они обычно используются если деньги заканчиваются. Например, аренду за дом платишь, и ее могут взять из overdraft (у меня он всего 100 фунтов, чтобы если карточку сопрут, денег больше чем есть не взяли. Да и сам в долги не хочу влезать).
          В Штатах есть кредитные карты (удивительно, правда?) Зачем нужет овердрафт (читай: зачем нужно расплачиваться с дебитных карт) - непонятно. Хотя, в принципе, у меня был овердрафт (строго говоря, так говорить неправильно: overdraft - это сам факт траты со счета суммы, большей, чем баланс на счету. То, что вы имеете в виду, называется overdraft protection line (of credit)) на одном дебитном счете - ушел вместе с закрытием самого счета за ненадобностью.

          Originally posted by Borat4eva View Post
          К некоторым вещам в Америке придется долгое время привыкать. Пока, что самой неудобной вещью для себя считаю использование 25 центов, да и вообще налички.
          Уже который год проживания в Штатах в моем кошельке нет наличности. Вообще. Одни карты и пара чеков на всякий пожарный. Зачем вам понадобились 25-центовики - ума не приложу...

          Comment


          • #6
            Re: Дневник одного иммигранта

            Originally posted by vadim_us View Post
            Зачем вам понадобились 25-центовики - ума не приложу...
            Ну например в автомат на парковке кинуть, в ландрии эти монетки используются.. да мало ли где.. в любом автомате со снэками или водой.

            Comment


            • #7
              Re: Дневник одного иммигранта

              Originally posted by vadim_us View Post
              Уже который год проживания в Штатах в моем кошельке нет наличности. Вообще. Одни карты и пара чеков на всякий пожарный. Зачем вам понадобились 25-центовики - ума не приложу...
              На шоколадки и соду из vending machines

              А я наоборот наличку люблю и обожаю. Кредиткой пользуюсь только потому, что на неё накручивается cashback bonus.

              Comment


              • #8
                Re: Дневник одного иммигранта

                Originally posted by Americanka View Post
                Ну например в автомат на парковке кинуть, в ландрии эти монетки используются.. да мало ли где.. в любом автомате со снэками или водой.
                Когда езжу в Бостон, паркуюсь на парковках с оплатой 3 доллара в час, но не менее 3-х. Автомат выдает тикеты, которые потом, при выезде, оплачиваешь кредиткой. Хотя, естественно, понимаю, что вы имели в виду.
                Со стиркой - когда не было своего дома, было так же, как и у автора темы - в машины совалась карта, которая пополнялась в автомате, банкнотами по 5, 10 и 20 долларов.
                Чипсы, коку и прочую мерзость из автоматов - не покупаю

                То есть, можно в Штатах жить и с наличкой, но зачем?

                Comment


                • #9
                  Re: Дневник одного иммигранта

                  Originally posted by Malina81 View Post
                  На шоколадки и соду из vending machines

                  А я наоборот наличку люблю и обожаю. Кредиткой пользуюсь только потому, что на неё накручивается cashback bonus.
                  Охота вам... Как минимум, негигиенично...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Дневник одного иммигранта

                    Originally posted by vadim_us View Post
                    Охота вам... Как минимум, негигиенично...
                    Вот раскрываю кошелёк, а там куча зелёных. Разве не приятно? И на душе сразу радостно - вон сколько у меня тут водится и не переводится деньжат Если книжку Секрет не читали, вам не понять.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Дневник одного иммигранта

                      Originally posted by Malina81 View Post
                      Вот раскрываю кошелёк, а там куча зелёных. Разве не приятно? И на душе сразу радостно - вон сколько у меня тут водится деньжат Если книжку Секрет не читали, вам не понять.
                      Не, не читал, значит, понять - не судьба . Мне радостно становится от созерцания балансов моих счетов

                      Comment


                      • #12
                        Re: Дневник одного иммигранта

                        Originally posted by vadim_us View Post
                        То есть, можно в Штатах жить и с наличкой, но зачем?
                        Ну есть же случаи, когда она необходима.
                        В DC например машину парковать - без квотеров ну никак не обойдешься. Можно конечно на парковку за $18 в час заехать, но зачем, если в автомат достаточно 4 квотера запихать.
                        По тем же toll road ехать - оплачивать кэшем, если EZ pass нет.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Дневник одного иммигранта

                          Originally posted by Americanka View Post
                          По тем же toll road ехать - оплачивать кэшем, если EZ pass нет.
                          В Денвере на платных дорогах автомат фотографирует номер машины на въезде и выезде и потом приходит счёт на адрес владельца автомобиля.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Дневник одного иммигранта

                            На парковках я тоже плачу картой. А вот на уличной парковке вдоль тротуара метер, хоть и рассчитан на кредитки, ни одну мою карту принимать не хочет. В Сан-Франциско у метеров можно запарковаться, расплатившись исключительно наличными.

                            Как показала моя поездка в Канзас в этот понедельник, стоит иметь с собой в машине наличности хотя бы долларов на 50 мелкими купюрами - я тоже никогда наличных не имею, даже когда путешествую, но вот в этот раз меня у меня очень случайно завалялись 10 долларов наличными, которые меня и спасли. Есть ещё в США глухие районы, есть...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Дневник одного иммигранта

                              Originally posted by Americanka View Post
                              Ну есть же случаи, когда она необходима.
                              В DC например машину парковать - без квотеров ну никак не обойдешься. Можно конечно на парковку за $18 в час заехать, но зачем, если в автомат достаточно 4 квотера запихать.
                              Про DC - не знаю. В Бостоне - так: во-первых, свободные места у счетчика мне вообще попадаются крайне редко, а во-вторых, парковка в крытом гараже стоит от 10 баков в день до 3 в час

                              Originally posted by Americanka View Post
                              По тем же toll road ехать - оплачивать кэшем, если EZ pass нет.
                              Как это нет? Он же есть!

                              Comment

                              Working...
                              X