Announcement

Collapse
No announcement yet.

Зачем в Штатах наличка?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Дневник одного иммигранта

    Originally posted by Olesya_B
    Ну тут, действительно, сытый голодного не разумеет. Я вот тоже не могу понять, как не иметь наличных, потому что вся энергетика денег для меня связана именно с наличными. Фактура, запах, хруст характерный - у меня, например, даже психоэмоциональный фон меняется в лучшую сторону, когда я деньги считаю, легкая эйфория наступает. Даже если представить, что эти деньги где уже только не побывали и не валялись - на конечное ощущение от денег это не влияет.

    У меня один родственник всегда носит в кармане монету - 1 копейка - как символ своего богатства (у него денег действительно много). Говорит, ни одна карточка для него столько не значит.
    Раньше это называлось "молиться золотому тельцу". Хоть и оффтопик страшный, но таки спрошу: что, ничего больше не дает позитивного заряда, кроме как шелест грязных (в буквальном смысле) бумажек? Если да, то плохо все... Потому что позитивный заряд должны давать, например, вещи/услуги и т.д., покупаемые на эти деньги, а не сам факт ими обладания. В любой форме.

    Comment


    • #32
      Re: Дневник одного иммигранта

      Originally posted by vadim_us View Post
      Раньше это называлось "молиться золотому тельцу". Хоть и оффтопик страшный, но таки спрошу: что, ничего больше не дает позитивного заряда, кроме как шелест грязных (в буквальном смысле) бумажек? Если да, то плохо все... Потому что позитивный заряд должны давать, например, вещи/услуги и т.д., покупаемые на эти деньги, а не сам факт ими обладания. В любой форме.
      Вадим, Вы, видимо, решили, что я в своем посте как-то "наехала" на Вас и Ваше восприятие мира и денег? Иначе как объяснить то, что Вы совершенно переврали мои слова и перешли на личности (и оскорбления). Я не люблю деньги ради денег. Мне просто нравится их энергетика. Для Вас это проблема? Ради бога, пользуйтесь карточками, а "грязные бумажки", а также железяки, оставьте нам, поклонникам "золотого тельца".

      И уж тем более, мне удивительно, что Вы думаете, что вправе решать, что, когда и кому должно давать "положительный заряд".

      Comment


      • #33
        Re: Дневник одного иммигранта

        Originally posted by Olesya_B View Post
        Вадим, Вы, видимо, решили, что я в своем посте как-то "наехала" на Вас и Ваше восприятие мира и денег? Иначе как объяснить то, что Вы совершенно переврали мои слова и перешли на личности (и оскорбления). Я не люблю деньги ради денег. Мне просто нравится их энергетика. Для Вас это проблема? Ради бога, пользуйтесь карточками, а "грязные бумажки", а также железяки, оставьте нам, поклонникам "золотого тельца".

        И уж тем более, мне удивительно, что Вы думаете, что вправе решать, что, когда и кому должно давать "положительный заряд".
        Олеся, во-первых, извините, если чем-то вас обидел, и в мыслях не было.

        Во-вторых, однако, если не сложно, укажите, пожалуйста, в чем конкретно я переврал ваши слова? Кроме того, я не считаю, что чем-то оскорбил вас. Вы не считаете, что "молиться золотому тельцу" является синонимом более современного "энергетика денег"?

        В-третьих, естественно, каждый решает, чем ему удобнее пользоваться. Однако, плюсы и минусы таковых решений обсудить можно, поэтому и существует данная тема.

        Ну, а насчет положительного заряда - наверное, действительно, мои слова прозвучали слишком категорично.

        Словом, примите мои извинения (по части пунктов), и за сим предлагаю вернуться к предмету обсуждения.

        Comment


        • #34
          Re: Дневник одного иммигранта

          Originally posted by Olesya_B View Post
          Мда, "кантоваться". Пять баллов!
          Видимо, не нравится Малине жара и влажность. Вот и перекантовывается. не представляю, как сейчас можно жить во Флориде. Тут в горах +35 срывают крышу при сухом воздухе. Что говорить о +45 во влажном...

          Comment


          • #35
            Re: Дневник одного иммигранта

            Originally posted by vadim_us View Post
            ...если не сложно, укажите, пожалуйста, в чем конкретно я переврал ваши слова? Кроме того, я не считаю, что чем-то оскорбил вас. Вы не считаете, что "молиться золотому тельцу" является синонимом более современного "энергетика денег"?
            Вадим, не переврали, а прочитали между строк то, чего там не было. Я не совсем согласна с тем, что это синонимы. В очень многих случаях так бывает. Правда, я лично таких не знаю. Но в моем случае это не так. Материальные деньги в виде бумажных купюр и монет достаточно долго на протяжении истории человечества были символом богатства, власти, достатка, удовольствия (так как служили средствами получения неограниченного количества всевозможных материальных благ). Поэтому многие люди, и я в том числе, наделяем их особой "энергией", которая помогает нашему осознанию собственной независимости, силы и уверенности.

            Тем более, карточки как заменитель денег (пока именно заменитель, потому что "обычные деньги" все еще не вышли из оборота) существуют на территории России, где я прожила всю жизнь, очень недавно, к ним не привыкли, им не доверяют (Москва, Питер и еще пара крупных городов не в счет). Они "безлики", потому как карта, в отличие от банкноты, не имеет достоинства (100, 500, 5000 рублей). Они еще не успели обрасти собственными мифами в отличие от денег. У них нет никакой индивидуальности. И многим в них не нравится именно это. Тут вопрос практичности (который поддерживаете Вы, и с которым я совершенно согласна) сталкивается с нерациональным началом, которое в случае с деньгами будет присутствовать всегда, поскольку мы все люди.

            Мой пример: электронные книги. Прочитала статью одного мужчины в "Нью-Йоркер" про амазоновский Kindle. У него там был такой пассаж, не дословно: "Когда я начал читать какие-то свои любимые произведения на этом устройстве, я понял, что не смеюсь в тех местах, над которыми раньше плакал от смеха, читая обычную книгу". Многие покрутят пальцем у виска (как может носитель влиять на содержание?!), а я его прекрасно понимаю.
            Я, например, считаю деньги и вижу перед собой место, куда я куплю путевку на эти деньги. А с карточками (которых у меня уже было много) у меня такой "интимной" связи не разу не возникало. И их наличие в моем кошельке хоть и радует рациональное начало во мне, душу мне не "греет".

            Originally posted by vadim_us View Post
            В-третьих, естественно, каждый решает, чем ему удобнее пользоваться. Однако, плюсы и минусы таковых решений обсудить можно, поэтому и существует данная тема...
            Я, конечно, не могу обсуждать этот предмет на должном уровне, потому что живу в другой стране, но я точно знаю, что в Штатах у меня всегда будет лежать в кармане пара долларов. "Погреть" карман, так сказать. И на колу из автомата, разумеется.

            Comment


            • #36
              Re: Дневник одного иммигранта

              Наличные крайне неудобны ещё и тем, что с ними труднее вести учёт затрат - вынул бумажку и заплатил и потом думаешь, а где деньги. А так можно пойти в online banking и просмотерть все затраты, и сколько денег на какую категорию товаров и услуг было заплачено, и можно задать автоматический съём денег за коммунальные услуги, так что пропустить платёж не получится. Когда я ездил в Украину после США, меня очень сильно напрягала необходимость таскать с собой кошелёк и бумажные деньги.

              Но после урока с заканчивающимся бензином в голой степи без заправок таки имею несколько наличных десятков мелкими купюрами - пусть будут в загашнике на такие случаи...

              Comment


              • #37
                Re: Дневник одного иммигранта

                Originally posted by DV2009_UA View Post
                +45 во влажном...
                Боже...

                Да, я понимаю, у нас тут тоже сейчас +35 днем, с ума сходим. Просто для большинства российских людей Флорида до сих пор - это что-то из разряда Рио-де-Жанейро для Остапа Бендера, где "...главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира...мулаты, бухта, экспорт кофе,...чарльстон под названием "У моей девочки есть одна маленькая штучка",...полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах."

                Comment


                • #38
                  Re: Дневник одного иммигранта

                  Olesya_B

                  Ну, ваша иррациональная (в нормальном, не негативном смысле) точка зрения мне понятна, и лезть со своим уставом в чужой монастырь я (больше) не собираюсь
                  Со своей стороны могу сказать, что вполне привык к картам и чувствую себя вполне комфортно в невещественном мире цифр. Также, не понимаю огорчений по поводу медленного угасания бумажных книг и замены их электронными - книги, например, того же Экзюпери должны, по-моему, вызывать одинаковые чувства, будучи прочтены в электронным виде или в виде наскальных надписей. Но это - мои тараканы.

                  Рад, что мы нашли взаимопонимание.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Дневник одного иммигранта

                    Originally posted by DV2009_UA View Post
                    Но после урока с заканчивающимся бензином в голой степи без заправок таки имею несколько наличных десятков мелкими купюрами - пусть будут в загашнике на такие случаи...
                    Ну вот, судя по отзывам здесь, для этого как раз и нужны в основном наличные. Просто немного наивно и недальновидно думать, что никогда не попадешь в какую-нибудь экстремальную ситуацию. У меня полно раз было в Москве со всеми этими "терминал не отвечает" и прочее, когда карту не удавалось провести. Так что это, конечно, безумно удобно (особенно, да, та же коммуналка), но без наличных еще очень долго будет не обойтись.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Дневник одного иммигранта

                      Originally posted by DV2009_UA View Post
                      Но после урока с заканчивающимся бензином в голой степи без заправок таки имею несколько наличных десятков мелкими купюрами - пусть будут в загашнике на такие случаи...
                      Вы не могли бы повторить, почему в этой ситуации не сработали бы чеки? Потому что чеком я платил, например, даже на ферме, в чистом поле, за клубнику, которую только что собственноручно собрал.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Дневник одного иммигранта

                        Originally posted by Olesya_B View Post
                        Ну вот, судя по отзывам здесь, для этого как раз и нужны в основном наличные. Просто немного наивно и недальновидно думать, что никогда не попадешь в какую-нибудь экстремальную ситуацию. У меня полно раз было в Москве со всеми этими "терминал не отвечает" и прочее, когда карту не удавалось провести. Так что это, конечно, безумно удобно (особенно, да, та же коммуналка), но без наличных еще очень долго будет не обойтись.
                        И вас тоже спрошу: чем для экстремальных ситуаций плохи персональные чеки? Понятно, что в России они еще более экзотичны, чем карты, но в Штатах - вполне себе привычный способ оплаты, и, как мне кажется, даже несколько популярнее карт, по крайней мере, у пожилой части населения.
                        И иррациональная составляющая в норме: целая чековая книжка в кармане, а если учесть, что дизайн самих чеков можно выбрать самому в широких пределах - совсем все шоколадно

                        Comment


                        • #42
                          Re: Дневник одного иммигранта

                          Originally posted by vadim_us View Post
                          И вас тоже спрошу: чем для экстремальных ситуаций плохи персональные чеки? Понятно, что в России они еще более экзотичны, чем карты, но в Штатах - вполне себе привычный способ оплаты, и, как мне кажется, даже несколько популярнее карт, по крайней мере, у пожилой части населения.
                          И иррациональная составляющая в норме: целая чековая книжка в кармане, а если учесть, что дизайн самих чеков можно выбрать самому в широких пределах - совсем все шоколадно
                          Идея чеков мне нравится, ну, знаете, особенно когда в кино какой-нибудь чел в индивидуально пошитом костюме от Brioni широким жестом достает свою чековую книжку... Всегда было интересно смотреть, как в фильмах люди это легко делают.
                          Но я вот ими ни разу не пользовалась - у меня город маленький, тут даже карты в магазинах нигде не принимают. Надо будет попробовать. Сделаю себе что-нибудь такое:

                          Comment


                          • #43
                            Re: Дневник одного иммигранта

                            Originally posted by Olesya_B View Post
                            Идея чеков мне нравится, ну, знаете, особенно когда в кино какой-нибудь чел в индивидуально пошитом костюме от Brioni широким жестом достает свою чековую книжку... Всегда было интересно смотреть, как в фильмах люди это легко делают.
                            Но я вот ими ни разу не пользовалась - у меня город маленький, тут даже карты в магазинах нигде не принимают. Надо будет попробовать. Сделаю себе что-нибудь такое:

                            Ну, вот, видите, как приятно. И нет проблем заплатить, например, 41.78, чтобы со сдачей на париться.
                            А если в магазинах - там обычно еще проще - вы даете им пустой чек, они впечатывают все, что нужно, затем вы его подписываете - и вуаля. А то все - "наличка, наличка"

                            Я, правда, все равно карты предпочитаю, а пару-тройку чеков держу в кошельке "на всякий случай". Как раз вот недавно, как я и говорил, заплатил за клубнику прямо на поле - наличных, как обычно, не было, ехать до банкомата не хотелось, а чеки эти фермеры свободно принимают.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Дневник одного иммигранта

                              Originally posted by vadim_us View Post
                              Вы не могли бы повторить, почему в этой ситуации не сработали бы чеки? Потому что чеком я платил, например, даже на ферме, в чистом поле, за клубнику, которую только что собственноручно собрал.
                              Я так подумал, что, раз в этом селе до ближайшего банка километров 50, то люди могли неохотно взять чек. Конечно, кто-то бы в конеце концов взял, но, боюсь, пришлось бы такого человека ждать. А так первый попавшийся согласился...

                              Comment


                              • #45
                                Re: Дневник одного иммигранта

                                Originally posted by vadim_us View Post
                                Ну, вот, видите, как приятно. И нет проблем заплатить, например, 41.78, чтобы со сдачей на париться.
                                А если в магазинах - там обычно еще проще - вы даете им пустой чек, они впечатывают все, что нужно, затем вы его подписываете - и вуаля. А то все - "наличка, наличка"
                                Здесь многие маленькие магазины чеки не принимают, но мне на это пох - я им с карты плачу.

                                Comment

                                Working...
                                X