Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как имя красивее звучит на английском.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Как имя красивее звучит на английском.

    Originally posted by viniamin
    Американцам легче говорить Нэтли. Если говорить Наташа, то у них получается НаташЯ, это то, что я слышу на работе каждый день
    Да ну? Не раз в фильмах Американских слышал, чисто "нашенское" произношение слова Наташа. Может у вас какие-нибудь латиносы на работе?

    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
    Natasha Richardson, Natasha Bedingfield, Natasha St. Pier (Canada).....

    Да мало ли в Америке Наташ, всех и не сосчитаешь....
    Natasha Henstridge

    Comment


    • #17
      Re: Как имя красивее звучит на английском.

      Originally posted by Borat4eva View Post
      Да ну? Не раз в фильмах Американских слышал, чисто "нашенское" произношение слова Наташа. Может у вас какие-нибудь латиносы на работе?



      Natasha Henstridge
      Некоторые американские актёры уже зазубривают целые предложения на русском языке, ну, молодцы, работа у них такая, ещё и высокооплачиваемая Я о другом, о американцах, которые работают вместе с нами, и слышат нашу русскую речь каждый день, просто легче им (обычным людям) говорить Нэтли, латиносы и прочие народности тут не при делах. К примеру американцам тяжело сказать правильно всё слово, то есть мы его поймём, но некоторые слоги им выговорить очень тяжело, и звучит к примеру так : слушайте- "СлушайЧЕ", фамилия- "ФамЫЛЬЯ", как жизнь молодая? - "Как ЖиСТЬ МолоДАА ?", пошли- "ПАшлЫ", ещё рано- "ЕШО Рано", не Лёша, а ЛОша, не Ольга, а ОЛга, не Лёва, а ЛОва, не Евгения, а ИВДЖИния, не Галя, а ГалА, не "реклама" а "рЭклама" и ударения делают, как им удобно, а не как правильно, понятно, что после практики они заговорят более правильно, но в общем....

      Comment


      • #18
        Re: Как имя красивее звучит на английском.

        Originally posted by Borat4eva View Post



        Natasha Henstridge
        ну да, ну да, я ее и имел в виду......

        Comment


        • #19
          Re: Как имя красивее звучит на английском.

          А почему не рассматривается Natalya?
          По-моему звучит не плохо. Наташа точно не лучший вариант для тех кто знает что оно обозначает в Турции.

          Comment


          • #20
            Re: Как имя красивее звучит на английском.

            Originally posted by andrey2603 View Post
            Ой ну прям русские:
            Татьяна - греческое
            Александр(а) - древнегреческое
            Зоя - греческое

            Русское только типа Иван, Борисав (хит сезона ), Влад, Влас, игОр, вот список русских имен: http://bujan.ru/imena/muj.html.

            Наталья кстати еврейское имя.
            Иван это совсем ,таки, не русское имя а еврейское переделанное.В реальности это Йоханан.Я ,таки, просто смеюсь над нашими "русскими" батюшками, коморие детишкам имена при крещении дают.Просто умора.

            Comment


            • #21
              Re: Как имя красивее звучит на английском.

              Originally posted by Maestro View Post
              Иван это совсем ,таки, не русское имя а еврейское переделанное.В реальности это Йоханан.Я ,таки, просто смеюсь над нашими "русскими" батюшками, коморие детишкам имена при крещении дают.Просто умора.
              Наши русские батюшки дают имена по именам святых и не обязательно русского происходжения.

              Comment


              • #22
                Re: Как имя красивее звучит на английском.

                нет святых ниодного ибо
                Рим.3:23
                потому что все согрешили и
                лишены славы Божией,

                Comment


                • #23
                  Re: Как имя красивее звучит на английском.

                  И еще,
                  нужно не красоту имени сохранять а стараться сохранить и максимально точно перенести на другой язык его смысловую нагрузку.Таким образом создать вокрук себя своеобразное "силовое поле" вашего имени.
                  Это конечно если вы не собираетесь изменить все вокруг себя.Как Симон например вдруг Петром стал(скалой,камнем).Если к примеру вы Надежда, то создавая то же "поле" вокруг себя представляйтесь Hope. Андрей это мужественный,Andrew.Но в библии он и есть Андрей,поэтому смысловая нагрузка сохраняется, так как большинство людей сразу рисуют в голове образ библейского Андрея.А это такой образ спец подразделения Христа.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Как имя красивее звучит на английском.

                    и еще:
                    я "батюшки"тоже в кавычках пишу так как
                    Христос говорит: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф.23: 8-10).

                    Comment


                    • #25
                      Re: Как имя красивее звучит на английском.

                      Originally posted by Maestro View Post
                      нет святых ниодного потому что все согрешили и
                      лишены славы Божией
                      Ух, негодники!.. Аминь на них

                      Comment


                      • #26
                        Re: Как имя красивее звучит на английском.

                        Originally posted by Maestro View Post
                        Иван это совсем ,таки, не русское имя а еврейское переделанное.В реальности это Йоханан.Я ,таки, просто смеюсь над нашими "русскими" батюшками, коморие детишкам имена при крещении дают.Просто умора.
                        Согласен и то не нашего происхождения, просто у нас чаще встречалось, чем где-либо еще.
                        ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Имя Иван (стар. Иоанн) древнееврейского происхождения и означает: Яхве (Бог) смилостивился, Яхве (Бог) помиловал, дар Бога, благодать Божья.
                        Самое «русское» из всех имен, почти нарицательное — именно так его интуитивно воспринимает большинство людей — и не только на пространстве русской культуры. В имени Иван выделяются разнообразные показатели, но основные, присущие именно Ивану, — это «хороший» и «простой». Дополняют и развивают общую картину качества: красивый, светлый, безопасный, надежный, округлый, радостный, яркий, добрый и величественный. Слабее выражены признаки: громкий, веселый, большой, гладкий и легкий.
                        Распространенное русское имя. До 1917 г. каждый четвертый крестьянин звался Иваном. Затем наступил резкий спад популярности этого имени, а сейчас наблюдается медленный, но непрерывный подъем.
                        Originally posted by Maestro View Post
                        нет святых ниодного ибо
                        Рим.3:23
                        потому что все согрешили и
                        лишены славы Божией,
                        Я вам смысл передал, а называйте это хоть святые, хоть великие, хоть просто хорошие люди. Но исторически, по русским христианским обычаям, сложилась традиция, которая не более, чем традиция, называть детей в честь памяти хороших людей. Не надо из моей темы теологические дискуссии разводить, не об этом речь шла. Вы бы еще политику сюда приплели.
                        Так, начиная с 10 века и вплоть до 17 века, существовала традиция давать ребёнку два имени: крестильное церковное имя и мирское имя, даваемое родителями для обозначения внутрисемейных прозвищ. При этом крестильное имя было обязательным, а мирское - нет. К концу 17 века прозвища на Руси уже употреблялись достаточно редко, также не сохранились и многие древние языческие славянские и скандинавские имена.
                        Originally posted by Maestro View Post
                        и еще:
                        я "батюшки"тоже в кавычках пишу так как
                        Христос говорит: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф.23: 8-10).
                        вы как хотите называйте, но это все-равно безграмотное название - правильно священник (сокр. от священнослужитель). Наставник один, а проповедников и служителей Христа много.... вот блин затянули в дурацкую бесполезную дискуссию.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Как имя красивее звучит на английском.

                          Originally posted by Maestro View Post
                          И еще, нужно не красоту имени сохранять а стараться сохранить и максимально точно перенести на другой язык его смысловую нагрузку.
                          Что нам нужно, мы как-нибудь сами разберемся, спасибо. А помощи я просил именно в выборе наиболее комфортного звучания имени для американского/английского уха:
                          подскажите, кто как считает, как благозвучнее и привычнее звучит и пишется имя Наталья на английском:
                          да и название темы соответствующее...
                          учимся читать и потом отвечать на заданные вопросы.
                          лично меня раздражают люди, которые при каждом удобном случае стараются поучать и лезут в бессмысленный и неуместный спор.

                          P.S. Остановились на Nataly, в первых числах сентября пойдем паспорт переделывать
                          Тему можно закрывать.
                          Всем кто принял участие в обсуждении по-сути искренняя благодарность!

                          Comment


                          • #28
                            Re: Как имя красивее звучит на английском.

                            Originally posted by andrey2603 View Post
                            Тему можно закрывать
                            Ё-моё, да подождите вы, дайте людЯм поговорить!
                            А если серьёзно, предлагаю здесь обсуждать имена всякие. А почему нет? Поболтаем, посмеёмся, мож, чего нового узнаем

                            Comment


                            • #29
                              Re: Как имя красивее звучит на английском.

                              Originally posted by некто View Post
                              Ё-моё, да подождите вы, дайте людЯм поговорить!
                              А если серьёзно, предлагаю здесь обсуждать имена всякие. А почему нет? Поболтаем, посмеёмся, мож, чего нового узнаем
                              только чур без религии и политики, но если закроют то я не против а то и за.....

                              вот мопса моего например, Teodor зовут. Для некоторых Teodor T. Shicko давайте обсудим происхождение этого имени. Называл не в честь президента, а в честь плюшевого медведя.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Как имя красивее звучит на английском.

                                Originally posted by andrey2603 View Post

                                вот мопса моего например, Teodor зовут. Для некоторых Teodor T. Shicko давайте обсудим происхождение этого имени. Называл не в честь президента, а в честь плюшевого медведя.
                                хм.... вообще то правильно - Theodor
                                Из русских имен аналогия - Фёдор

                                Comment

                                Working...
                                X