Announcement

Collapse
No announcement yet.

Современные русские фильмы (обсуждение)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: 5 фильмов...

    Originally posted by alex7 View Post
    Я бы довалил еще к вашему списку:
    Киру Муратову, ...
    Кирa Муратовa мне не очень нравится... фильм "Три истории" потряс и вызвал глубокое отвращение одновременно - сильная работа, но не для слабонервных...

    больше мне понравился фильм ее соавтора - Ренаты Литвиновой - "Богиня, как я полюбила"... но этот фильм тоже не для массового зрителя, хотя и более приемлем для него, на мой взгляд...




    В основе сюжета сюрреалистичной драмы Ренаты Литвиновой лежит следующая история: следователь Фаина ведёт дело, попавшее к ней случайно, о загадочном исчезновении девочки. Ребёнка ищут уже год, родные почти потеряли надежду. Фаина продолжает поиски, чувствуя, что девочка жива. Девочка находится на седьмой минуте фильма. Девушка-милиционер Фаина живёт уединённо и её внутренние переживания составляют основу картины.
    В «Богине» сюжет второстепенен. Это образное визуальное произведение, полностью соответствующее самой Ренате. Фильм самоироничен, стилистически безупречен, с гармоничным саундтреком, написанным талантливым музыкантом Игорем Вдовиным.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BB%D1%8C%D0%BC)

    Comment


    • Re: 5 фильмов...

      Из женских имен хотелось бы также отметить режиссера Веру Сторожеву и ее фильм "Небо, самолет, девушка"...

      хотелось бы также подчеркнуть, что римейки фильмов сегодня не могут повторять или "улучшать" старые фильмы, это новое осмысление прежних сюжетов через призму современного восприятия действительности...такие фильмы могут вызвать много самых противоречивых эмоций и этим-то они и хороши, мне кажется...




      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...BB%D1%8C%D0%BC)

      Comment


      • Re: 5 фильмов...

        [QUOTE]
        Originally posted by alex7 View Post
        Конечно работают, что-то пытаются делать.
        Я бы довалил еще к вашему списку:

        Александра Сокурова...
        QUOTE]
        Признаюсь честно - я не поклонница Сокурова, я пыталась смотрть его фильмы много раз, но они меня не затронули почему-то... может быть подскажете, что именно надо у него смореть в первую очередь, чтобы проникнуться?

        Хотя его фильм "Русский ковчег" шел здесь, на больших экранах и вызвал живой отклик у американской публики, мне видится значение этого фильма больше в его документальной ценности, нежели в художественной, хотя безусловно, он неординарен и значительно выделяется из ряда других...

        Comment


        • Re: 5 фильмов...

          [QUOTE]
          Originally posted by alex7 View Post
          Я бы довалил еще к вашему списку:
          Алексея Германа мл.
          QUOTE]
          Я посмотрела его фильм "Бумажный солдат" - впечатления смутные... мне понравилась стилистика и ностальгия этого фильма, однако дальше этого, на мой взгляд, фильм не пошел... смотреть его трудно и даже скучновато из-за серого, однообразного пейзажа, постоянно присутствующего в кадре и унылого, рефлексирующего главного героя... хотя, надо сказать, на этом фоне актерское дарование блистательной Чулпан Хаматовой сверкает еще ярче...

          Comment


          • Re: 5 фильмов...

            Аки Валькирия гордая,
            Бьётся Магнолия за честь российскАго синематографа.......

            Comment


            • Re: 5 фильмов...

              Спасибо, милый Кнедлик, вы меня так насмешили, что я теперь буду целый день ходить с улыбкой до самых ушей...

              Comment


              • Re: 5 фильмов...

                Originally posted by alex7 View Post
                Я бы довалил еще к вашему списку:

                Александра Прошкина
                ...
                !
                Абсолютно согласна! Вот это мой режиссер! Его фильм "Холодное лето 53 года", увиденный еще давно, потряс до глубины души и навсегда врезался в память острым клинком! Хорош также его скромный, но бережно сделанный "Русский бунт", а "Доктор Живаго" стал для меня точным попаданием в образы прочитанного... потряс также его последний "Живи и помни"...

                Comment


                • Re: 5 фильмов...

                  а "Доктор Живаго"
                  Не люблю ни фильм, ни произведение. Крайне переоцененный роман.

                  Comment


                  • Re: 5 фильмов...

                    Originally posted by alex7 View Post
                    Я бы довалил еще к вашему списку:

                    Павла Чухрая
                    ...
                    !
                    Про его фильм "Вор" я уже написала - безусловно значимая работа и смотрится хорошо, и задевает за живое...

                    также отмечу и другий его фильм - "Водитель для Веры"...





                    Действие фильма происходит в СССР, в 1960-е годы. Сержант Виктор молод и статен, он смотрит на жизнь просто и прагматично; он готов на всё, чтобы достичь главной своей цели — сделать карьеру. Пока удача способствует ему: его, курсанта привилегированной кремлёвской роты, крупный армейский генерал берёт своим личным водителем.
                    Генерал Серов рассчитывает женить его на своей неудачливой дочери Вере-хромоножке. Но нового водителя Виктора это не слишком смущает. Он вырос сиротой в детском доме, в нищете и за шанс пробиться «в высшие сферы» готов жениться на дочери генерала. А Вера не замечает холодный расчёт с его стороны, привязывается к нему, строит семейные планы. Да и сам Виктор, постоянно заботясь о Вере, меняется к ней — сострадание, нежность, надежда на будущее благополучие переполняют его.
                    Странный их роман развивается на генеральской даче в Крыму под Севастополем. Ласковое солнце черноморского побережья, музыка, мода, быт и развлечения 1960-х годов соседствуют с тайной борьбой за сферы влияния в государственной «машине». В этой борьбе жизнь генерала, его дочери и только что родившегося ребёнка, судьба водителя Виктора станут всего лишь «разменной монетой».
                    В финале, когда Виктор стоит на пороге быстрой армейской карьеры, он неожиданно жертвует всем, идёт на смертельный риск ради спасения ребёнка и берёт на себя ответственность за его судьбу.

                    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BB%D1%8C%D0%BC)

                    Comment


                    • Re: 5 фильмов...

                      Водитель для Веры
                      Не пошел мне этот фильм. Актриса мне не понравилась, вот НЕ ВЕРЮ!!!! Хотелось крикнуть.
                      ВОР понравился.
                      Мне не идут фильмы после 2000 года снятые. наверное, я отстала уже от жизни российской, как могут они употреблять все американские идиомы, петь на ДР Хэппи Бирсдай то ю? Такого не было, когда я уехала, другое было, лучшее.

                      Comment


                      • Re: 5 фильмов...

                        Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                        Не люблю ни фильм, ни произведение. Крайне переоцененный роман.
                        А я люблю и ценю, это произведение и фильм для меня являются очень важными и задевают за живое...

                        Comment


                        • Re: 5 фильмов...

                          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                          ВОР понравился.
                          Мне не идут фильмы после 2000 года снятые. наверное, я отстала уже от жизни российской, как могут они употреблять все американские идиомы, петь на ДР Хэппи Бирсдай то ю? Такого не было, когда я уехала, другое было, лучшее.
                          Да? А я как-то спокойно в это влилась... может потому, что в Москве было уже тогда много американизмов, когда я уезжала...

                          Comment


                          • Re: 5 фильмов...

                            Глобус, мне так кажется, вам Прошкин должен понравиться - он из всех современных режиссеров, показался мне наименее подверженым модным влияниям... Посмотрите его "Живи и помни" и скажите, что думаете...

                            Comment


                            • Re: 5 фильмов...

                              Originally posted by Magnolija View Post
                              ......и скажите, что думаете...

                              Comment


                              • Re: 5 фильмов...

                                Originally posted by alex7
                                Еще раз повторюсь, хорошее кино бывает, но мало, по сравнению с тем, что делает мировой кинематограф!
                                Я здесь с вами! Мне нравятся некоторые российские (советские) фильмы, особенно старые, спокойные, с хорошим сюжетом , но как еще сказал Валерий Тодоровский , с мнением которого я тоже согласна, "Российское кино не является частью мирового кинопроцесса. Так же, кстати, как и советское кино. Ведь быть частью мирового кинопроцесса – это не Золотая пальмовая ветвь фильму Калатозова «Летят журавли». Быть частью мирового кино означает, что русское кино смотрят в Америке, Африке, Австралии, Европе..."

                                Мы, русские, смотрим российское кино, потому что оно-наше, оно нам близко ; мы смотрим его в Америке, потому что мы также русские, нам оно нужно для души и своих близких американцев на него приглашаем.... но только очень немногая часть американцев( европейцев) заплатит деньги за просмотр какого-нибудь даже хорошего русского фильма, который показывают здесь только в редких кинотеатрах, на недолгое время, и очень-очень редко, да еще с мизерным кассовым сбором . Эти хорошие русские фильмы знают за рубежом очень редкие зрители в общей массе, но качественные и разнообразные американские или английские фильмы великолепно знают и любят во всем мире почти все.

                                Голивуд -это Голивуд и тут говoрить не о чем- нужно отдать должное, это кино намного сильнее российского, так как со времен Ч.Чаплина oни потратили огромные деньги и нечеловеческие усилия на проникновение в умы и сознание людей во всем мире- и не российскому (советскому) кино с ними равняться ...Конечно, у нас тоже бывают киноудачи, но, увы, такие случаи пока остаются очень редкими исключениями в общей массе создаваемых и созданых фильмов в мировом масштабе .... И даже я предпочитаю все-таки смотреть американские и многие зарубежные фильмы, которые в общей массе мне интереснее и нравятся намного лучше роcсийских... a среди американских фильмов, которых пришлось мне посмотреть немало в последние годы, я нашла для себя очень много не просто интересных, но и также глубоких по мысли и содержанию

                                Comment

                                Working...
                                X