Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green Card through EB2

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Green Card through EB2

    Originally posted by mashula View Post
    Спасибо за ссылку на сайт! Да, 10 месяцев - это явно долго. И причем мы не знаем, подала ли она реально эти доки в PERM или же нет. Проверить как документы обрабатываются в DOL-е, вроде бы, как-то можно на этом сайте doleta.gov. Но для этого, как я поняла, мы у нашего адвоката должны узнать логин и пароль. Вы не знаете, так ли это?
    Да, насколько мне известно у фирмы и/или у юриста, который ведет ваше дело должен быть доступ к этому аккаунту, но судя по тому, как они обновляют информацию на своем сайте, я бы не надеялся, что там будет какая-то полезная информация. Насколько я знаю там можно лишь узнать о том было ли принято решение по вашему делу или еще нет.

    Comment


    • #17
      Re: Green Card through EB2

      Originally posted by Stilet View Post
      Тоесть они вам сделали трансфер вашей h1b с продлением статуса? Если так, то, если вам нужна виза, я думаю вы можете ее получить на основании новой i-797, которая вам должна была придти.

      Кстати, вот тут еще есть неплохой ресурс, где люди отписываются по статусу обработки их документов: Green Card Tracker (PERM Tracker)
      Сейчас например обрабатываются кейсы с priority date начала января 2013 года.
      Спасибо большое за информацию! Да, 797 форма у нас есть, она сейчас наш основной документ. Надо будет узнать поподробнее о процессе оформления новой визы на основании 797 формы.
      А на я как раз вчера зарегистрировалась на trackitt, хороший сайт, но все равно спасибо за ссылки!

      Comment


      • #18
        Re: Green Card through EB2

        Originally posted by MedicalExaminer
        Стоп, стоп, стоп!!! Если только вы ничего не напутали, то у вас проблемы...

        Когда ваш муж сменил работодателя, новый работодатель должен был пройти весь процесс получения и одобрения рабочей визы за тем исключением, что вам не нужно было попадать в квоту и ждать начала финансового года. Но у вас на руках должны быть полностью одобренные петиции для нового работодателя (по-моему форма 797, что-то типа "Notice of Action"). С этой одобренной копией петиции вы можете сходить в посольство и получить в паспорт новую визу для пересечения границ.

        Если это все так, как я описал, то все нормально.
        Может я и напутала, прошу прощения, не специально На самом деле все да, так, как Вы описали. Спасибо Вам большое за ответ!
        Сейчас спросила у мужа, так он, оказывается, знал, что по 797 можно получить новую визу. Только он считает, что это непросто, потому что для этого надо выехать из страны (например поехать в отпуск в Россию) и получать визу там, в посольстве. Но есть случаи, когда то документов каких-то элементарных не хватало, то еще ерунда какая-то. И это затягивается еще. А обратно же без визы не въедешь, "на слово" не будут верить Так что делать это в течение отпуска в России муж не хочет." Плюс, у нас маленький ребенок и просто не хочется оказаться в такой ситуации. Правда, один сотрудник у них на работе выезжал в Канаду, и вроде там у него все прошло успешно и без задержек. Надо будет узнать про этот вариант с Канадой поподробнее.



        Originally posted by MedicalExaminer
        С "визой" и "статусом" все понятно. Вы получили рабочую визу (петицию) от первого работодателя. Сходили в посольство, вам поставили визу (предположим на два года). Вы приехали и начали работать. "Виза на два года" означает, что вы в течение двух лет могли выезжать и въезжать в страну. А для нахождения в стране у вас был "статус рабочей визы".
        Да, да, это я как раз хорошо понимаю - разницу между визой и статусом. Вот сегодня узнала, что один наш знакомый, молодец, подумал заранее и сделал правильно - после окончания работы у первого работодателя и перед началом новой работы у нового работодателя, он поехал домой, все неспеша там оформил и получил новую H1B и поехал на новую работу. Теперь всем буду так советовать сделать, если у кого будет похожая ситуация.

        Originally posted by MedicalExaminer
        По-поводу же "получения Грин Кард за год"... Как я сказал, когда уже пройден "recruitment" (который может занимать порядка полугода или более), то да, в принципе по срокам получается порядка года (может даже чуть меньше). Как я говорил, если работодатель РЕАЛЬНО долго искал сотрудника, в конце концов нашел вас, и использует эти документы для подачи на PERM, то весь процесс может быть порядка года. Но если этого не было, то "подготовительный процесс" тоже занимает время.
        Это большая контора (на данный момент у них 7 730 employees total), которая нанимает много сотрудников, но и ищет тоже поэтому много и долго. Так что у них этот процесс поставлен и поэтому, я думаю, они и обозначили такой срок - в течение года. Хотя, в контракте это не прописано. На вопрос: "Почему не прописано?" - они отвечали, что так как не весь процесс зависит от них, то, естесственно, они и не могут такое в контракт писать. В принципе, резонно, конечно.

        Originally posted by MedicalExaminer
        Плюс, давайте будем до конца честными... Вы уверены, что как только ваш муж получит Грин Кард, что он останется работать на данную компанию? Вы можете это гарантировать (и самое главное, уверен ли в этом работодатель)? Ведь получится, что он сделал рабочую визу (несколько тысяч долларов расходов), потом "быстро" (предположительно в течение года) сделал Грин Кард (и опять же затратил достаточно большие деньги), и тут же потерял ценного сотрудника. Как-то "криво" получается. Поэтому я не виню работодателей, что они пытаются "немного затянуть" процесс (естественно, в разумных пределах).
        Конечно, работодатель, скорее всего, думает об этом и поэтому всячески пытается затянуть на пару с адвокатом то, что от них зависит. Одно то, что адвокат не отвечает на звонки и потом перезванивает только после 10 звонка, это напрягает. Но! конкретно мы не собираемся никуда уезжать и менять работодателя, так как нас все устраивает. Более того, не рекомендуется менять р/д чаще чем раз в 2-3 года. Ну и, конечно, надо быть благодарным, все-таки медленно, но хоть как-то они это делают. А про расходы на рабочие визы и GC- так они рекрутерам в несколько раз больше платят, чем эти расходы. Хотя, по нашему с мужем мнению, это трата фактически бесполезная. Более того, сотрудникам, на самом деле, было бы даже проще обходиться без них и общаться с работодателем напрямую, или же, когда организация такая большая, то делать этих рекрутеров более компетентными.

        Comment


        • #19
          Re: Green Card through EB2

          Originally posted by Stilet View Post
          Тоесть они вам сделали трансфер вашей h1b с продлением статуса?
          Ya propustila vash vopros, sorry Po-moemu, u nas ne transfer, a novaya viza. Tak kak novyj rabotodatel'.

          Comment


          • #20
            Re: Green Card through EB2

            Originally posted by Stilet View Post
            Да, насколько мне известно у фирмы и/или у юриста, который ведет ваше дело должен быть доступ к этому аккаунту, но судя по тому, как они обновляют информацию на своем сайте, я бы не надеялся, что там будет какая-то полезная информация. Насколько я знаю там можно лишь узнать о том было ли принято решение по вашему делу или еще нет.
            Ну все же, хоть что-то можно узнать. А главное - это узнать, поданы ли были наши доки на самом деле в PERM 6 мая или нет? То есть если она нам даст логин и пароль, значит мы точно уже в базе PERM-а, да? А если она не подала, то ведь и логина с паролем не будет, правильно? Поправьте меня, плиз, если я нрправильно поняла.

            Comment


            • #21
              Re: Green Card through EB2

              Originally posted by Stilet View Post

              Кстати, вот тут еще есть неплохой ресурс, где люди отписываются по статусу обработки их документов: Green Card Tracker (PERM Tracker)
              Сейчас например обрабатываются кейсы с priority date начала января 2013 года.
              А Вы не подскажите, чтобы зарегистрировать свой кейс на этом сайте, надо ведь знать дополнительную информацию, например, audit received и т. д. Это у адвоката надо спрашивать?

              Хотя эти поля вроде не выделены красной звездочкой, так что наверно это не влияет на результат особо

              Comment


              • #22
                Re: Green Card through EB2

                Originally posted by mashula
                Ну все же, хоть что-то можно узнать. А главное - это узнать, поданы ли были наши доки на самом деле в PERM 6 мая или нет? То есть если она нам даст логин и пароль, значит мы точно уже в базе PERM-а, да? А если она не подала, то ведь и логина с паролем не будет, правильно? Поправьте меня, плиз, если я нрправильно поняла.
                Я так понял вашему юристу вы не доверяете? Насколько мне известно логин и пароль нужен для доступа к профайлу фирмы, где отображены все поданные кейсы, но это все понаслышке и сам я доступа к этому аккаунту не имел никогда. Также кейсу присваивается номер, вам могли его дать. Вам не присылали копию PERM на подпись?  Там должна быть прописана дата подачи.

                Comment


                • #23
                  Re: Green Card through EB2

                  Originally posted by mashula View Post
                  А Вы не подскажите, чтобы зарегистрировать свой кейс на этом сайте, надо ведь знать дополнительную информацию, например, audit received и т. д. Это у адвоката надо спрашивать?
                  audit received - это указывается, когда кейсу приходит аудит, в этому случае обработка затягивается еще на полгода как минимум.

                  Originally posted by mashula View Post
                  Хотя эти поля вроде не выделены красной звездочкой, так что наверно это не влияет на результат особо
                  На какой результат?

                  Comment


                  • #24
                    Re: Green Card through EB2

                    Originally posted by Stilet View Post
                    audit received - это указывается, когда кейсу приходит аудит, в этому случае обработка затягивается еще на полгода как минимум.



                    На какой результат?
                    Ой, я написала ответ, а он исчез!

                    Это я имею в виду, что если я там зарегистрирую наш кейс, я возможно некоторые данные укажу некорректно (например, я не знаю, был ли в нашем случае получен аудит), то вдруг это будет давать людям неверные сведения о сроках?

                    Кстати, а когда это выясняется, подпал наш кейс под аудит или нет?

                    Comment


                    • #25
                      Re: Green Card through EB2

                      Originally posted by Stilet View Post
                      Я так понял вашему юристу вы не доверяете? Насколько мне известно логин и пароль нужен для доступа к профайлу фирмы, где отображены все поданные кейсы, но это все понаслышке и сам я доступа к этому аккаунту не имел никогда. Также кейсу присваивается номер, вам могли его дать. Вам не присылали копию PERM на подпись?  Там должна быть прописана дата подачи.
                      Ну, не то что бы совсем не доверяем Но вот, например, она нам в январе сказала, что все готово для подачи в PERM и в феврале у нас будет priority date. Но мы решили все же поинтересоваться, как там дела. Звонили, писали, она молчала. И вот лишь 6 мая она нам перезвонила и сообшила, что сейчас прямо она нажимает кнопку "Submit" в PERM. Оказывается, там какой-то ПИН намбер был неправильный. Просто я бы на ее месте как-то держала бы своих клиентов в курсе дела, тем более, если они сами звонят и интересуются. Ну ладно, хотя бы 6 мая она подала, спасибо ей. Прислала нам по имейлу Submitted PERM Application. В этом application стоит Filling Date - 6 мая 2013. Но это filling date, или это и есть дата подачи? Там же прописан ETA case number. Он выглядит так: А-ххххх-ххххх. Просто, я где-то прочла, что case должен состоять из 13 знаков и начинаться с трех букв. А тут он другой какой-то.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Green Card through EB2

                        Originally posted by mashula View Post
                        Ой, я написала ответ, а он исчез!
                        Кстати, а когда это выясняется, подпал наш кейс под аудит или нет?
                        Я думаю, когда кейс будет рассматриваться, тоесть если вы только что подали, то через 4-5 месяцев. Но я вам желаю скорейшего положительного результата и без всяких там аудитов!

                        Comment


                        • #27
                          Re: Green Card through EB2

                          Originally posted by mashula
                          В этом application стоит Filling Date - 6 мая 2013. Но это filling date, или это и есть дата подачи? Там же прописан ETA case number. Он выглядит так: А-ххххх-ххххх. Просто, я где-то прочла, что case должен состоять из 13 знаков и начинаться с трех букв. А тут он другой какой-то.
                          Да все верно у вас я думаю, priority date 05/06/13. Номер тоже нормальный. Можете теперь ждать сентября-октября.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Green Card through EB2

                            Originally posted by Stilet View Post
                            Я думаю, когда кейс будет рассматриваться, тоесть если вы только что подали, то через 4-5 месяцев. Но я вам желаю скорейшего положительного результата и без всяких там аудитов!
                            Спасибо большое! Будем надеяться!

                            Comment

                            Working...
                            X