Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green Card through EB2

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Green Card through EB2

    Бывалые и знаюшие, объясните, пожалуйста!


    Вот у нас есть Priority Date 6 мая 2013. На сайте Visa Bulletin For May 2013 говорится, что для Employment Based 2nd Preference для All Chargeability Areas Except Those Listed, для России в частности, - C.


    Скажите, пожалуйста, означает ли это, что наша Priority Date is Current? Если да, то значит можно/надо уже заполнять I 140 и I 485?


    А то адвокат, такое ощущение, что специально тормозит, ничего не говорит, если не выпрашивать и не делает, если не "пинать".


    Заранее всем спасибо!

  • #2
    Re: Green Card through EB2

    Ну там же прямо в бюллетене написано:
    "C" means current, i.e., numbers are available for all qualified applicants
    Вопрос запросто может быть не в адвокате, а в работодателе.

    Comment


    • #3
      Re: Green Card through EB2

      Спасибо за ответ! У нас работодатель похоже заодно с адвокатом.

      Скажите, пожалуйста, вот наш адвокат 6 мая оставила нам voicemail. У меня есть три вопроса к знающим:

      I. Правильный ли это порядок действий, который нам описала в войсмейле наш адвокат?

      В voicemail-е адвокат сообщила следующий порядок действий:

      1) Сегодня, 6 мая я подаю ваши документы в PERM

      2) Теперь мы будем ждать for DOL to process it.

      3) А вот только after these documents are processed by DOL, мы сможем заполнить I 140 petition.

      4) Потом будем ждать for I 140 to be approved.

      5) И только after I 140 is approved, можно будет ждать, когда ваша станет Priority Date станет Current.


      II. Labor certification - это и есть результат процессигна DOL-ом наших документов?


      III. Можно ли как-нибудь отслеживать как DOL processes our documents?
      У нас есть (вроде бы он называется Alien Number) номер, который выглядит как A-......-.......
      Можно ли отслеживать с помощью этого номера? А то вот, допустим LC уже будет готов, а адвокат будет молчать (специально/случайно, не важно). На звонки она не отвечает, на имейлы, войсмелы и просьбы перезвонить отвечает очень редко. Поэтому возможность как-то отслеживать процесс была бы очень полезной для нас.


      IV. Скажите, пожалуйста, вот процесс оформления начали в июле 2012, а документы в PERM подали в мае 2013. То есть 10 месяцев. Это средние сроки или все же дольше обычного?

      Всем заранее спасибо за ответы!

      Comment


      • #4
        Re: Green Card through EB2

        Все верно. Шаги следующие:

        1. Сначала получается одобрение от Министерства Труда (естественно, если нужно, делается "рекрутинг", даются объявления и т.д.).
        2. После одобрения подается форма I-140
        4. Если визы для данной категории доступны (ЕВ-2 в частности), то после ее одобрения подается I-485 (собственно "смена статуса"). Если недоступна (например для ЕВ-3), то нужно ждать своей "приоритетной даты).

        Каждый из этапов занимает определенное время. Тот же PERM делается порядка 4-5 месяцев (это если не было ошибок и кейс не пошел на аудит). 140-я форма тоже обрабатывается порядка 4 месяцев, как и 485-я. Не знаю как сейчас, раньше (в какой то промежуток времени) разрешали подавать 140-ю и 485 формы одновременно (concurent processing), как обстоят дела сейчас - не знаю. То есть в любом случае получается от 8 до 12 месяцев (это без учета задержек со стороны работодателя).

        Comment


        • #5
          Re: Green Card through EB2

          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          2. После одобрения подается форма I-140
          Odobrenie - eto kogda DOL daet Labor Certification, tak ved'?



          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          4. Если визы для данной категории доступны (ЕВ-2 в частности), то после ее одобрения подается I-485 (собственно "смена статуса"). Если недоступна (например для ЕВ-3), то нужно ждать своей "приоритетной даты).
          У нас EB2. А вы не поясните мне, пожалуйста, что значит "доступны"? Это как раз и есть когда "Priority date became current"? То есть нам не придется ждать после одобрения I-140, пока наша Priority Date станет current?


          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          Каждый из этапов занимает определенное время. Тот же PERM делается порядка 4-5 месяцев (это если не было ошибок и кейс не пошел на аудит).
          Нам наш адвокат вот лишь только что подала документы в PERM.
          А 4-5 месяцев - это Вы имеете в виду подготовка этих доков к подаче в PERM или же это время обработки их PERM-ом и выдача LC?


          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          Каждый из этапов занимает определенное время. Тот же PERM делается порядка 4-5 месяцев (это если не было ошибок и кейс не пошел на аудит). 140-я форма тоже обрабатывается порядка 4 месяцев, как и 485-я. Не знаю как сейчас, раньше (в какой то промежуток времени) разрешали подавать 140-ю и 485 формы одновременно (concurent processing), как обстоят дела сейчас - не знаю. То есть в любом случае получается от 8 до 12 месяцев (это без учета задержек со стороны работодателя).
          Нам работодатель вместе с адвокатом специально затягивают, похоже. Потому что только лишь доки для PERM-а адвлкат 10 месяцев делала. А если прибавить еще время до выдачи LC + подачи I-140 и ждать ее одобрения + подача I-485 (если PD is current, то сразу же после одобрения I-140, правильно?)

          Долго, конечно. Причем можно их понять. Но ведь на то и есть контракты, где прописан срок. Не хочешь - не соглашайся. Раз уж мы согласились на конкретный срок, то вот зачем так тянуть кота за яйца? Сделали бы уже просто новую H1B, быстрее было бы, зато хоть была бы нормальная виза, по которой можно выезжать за пределы страны, а не статус.

          В любом случае, спасибо Вам за ответ!

          Comment


          • #6
            Re: Green Card through EB2

            Если вы только что подали документы тна PERM, то вам теперь нужно ждать пока его одобрят в течении 4-5 месяцев. Примерные сроки обработки можно найти здесь: Welcome to the iCERT Portal

            10 месяцев до подачи PERM, мне кажется довольно долго, если все документы с вашей стороны были готовы. Должно быть раза в два быстрее я думаю.

            Comment


            • #7
              Re: Green Card through EB2

              Originally posted by Stilet View Post
              10 месяцев до подачи PERM, мне кажется довольно долго, если все документы с вашей стороны были готовы. Должно быть раза в два быстрее я думаю.
              По-поводу "в два раза быстрее" не уверен. Компания по идее должна как минимум в течение полугода давать объявления о данной позиции, плюс проводить интервью с кандидатами. Теоретически, если компания активно искала кандидатов на другие "подобные" позиции, то это может быть засчитано (хотя есть риск, что это может сыграть негативную роль, мол, "ну ведь нашли же другого человека"). Или если человек только что принят на позицию по рабочей визе, и его искали "как минимум полгода". То есть 6-7 месяцев "подготовки к подаче PERM это нормально, а если еще взять пару месяцев на "раскачку" (поиск юриста, вникание в процесс, составление того же объявления и т.д.), то 10 месяцев это не так уж много. Причем я не говорю про финансовую часть - у меня, например, "иммиграционные расходы" не были заложены в бюджет отдела, поэтому их "заказывали на следующий год".

              Comment


              • #8
                Re: Green Card through EB2

                Возвращаясь к началу темы, пара вопросов для полного понимания ситуации:
                - вы попали в квоту по лотерее H1B в апреле этого года?
                - или вас компания будет готовить к подаче на H1B в следующем апреле?

                Comment


                • #9
                  Re: Green Card through EB2

                  Originally posted by potomushta View Post
                  Возвращаясь к началу темы, пара вопросов для полного понимания ситуации:
                  - вы попали в квоту по лотерее H1B в апреле этого года?
                  - или вас компания будет готовить к подаче на H1B в следующем апреле?
                  А при чем тут рабочая виза? Как я понимаю, люди уже в Штатах, уже работают, и им уже запустили процесс Грин Кард.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Green Card through EB2

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    А при чем тут рабочая виза? Как я понимаю, люди уже в Штатах, уже работают, и им уже запустили процесс Грин Кард.
                    Да, конечно, ерунда.
                    Это я не в то окно написал. Не надо обращать внимания.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Green Card through EB2

                      Originally posted by Stilet View Post
                      Если вы только что подали документы тна PERM, то вам теперь нужно ждать пока его одобрят в течении 4-5 месяцев. Примерные сроки обработки можно найти здесь: Welcome to the iCERT Portal

                      10 месяцев до подачи PERM, мне кажется довольно долго, если все документы с вашей стороны были готовы. Должно быть раза в два быстрее я думаю.
                      Спасибо за ссылку на сайт! Да, 10 месяцев - это явно долго. И причем мы не знаем, подала ли она реально эти доки в PERM или же нет. Проверить как документы обрабатываются в DOL-е, вроде бы, как-то можно на этом сайте doleta.gov. Но для этого, как я поняла, мы у нашего адвоката должны узнать логин и пароль. Вы не знаете, так ли это?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Green Card through EB2

                        Potomushta, MedicalExaminer,

                        Сейчас обьясню, что я имела в виду, когда писала о визе H1B

                        У нас уже была виза с июня 2009 года на 2 года. В июне 2011 она кончилась и остался только статус H1B. В июле 2012 года муж перешел на другую работу. Там обещали сделать Green Card и вроде не обманули, делают, и это здорово. Но некоторым они сначала делают H1B, а потом запускают процесс Green Card. То есть у людей есть виза, пока их документы подаются на green card. А у нас был уже статус, поэтому нам видимо не стали делать новую визу, что в принципе резонно. Правда, они обещали нам сделать green card в течение года. Поэтому мы и согласились на оформление GC без предварительного оформления H1B, а просто с нашим текущим статусом. А получается, что за год они точно не успеют. Поэтому я и написала, что было бы наверное проще сделать сначала новую визу.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Green Card through EB2

                          Originally posted by MedicalExaminer View Post
                          По-поводу "в два раза быстрее" не уверен. Компания по идее должна как минимум в течение полугода давать объявления о данной позиции, плюс проводить интервью с кандидатами. Теоретически, если компания активно искала кандидатов на другие "подобные" позиции, то это может быть засчитано (хотя есть риск, что это может сыграть негативную роль, мол, "ну ведь нашли же другого человека"). Или если человек только что принят на позицию по рабочей визе, и его искали "как минимум полгода". То есть 6-7 месяцев "подготовки к подаче PERM это нормально, а если еще взять пару месяцев на "раскачку" (поиск юриста, вникание в процесс, составление того же объявления и т.д.), то 10 месяцев это не так уж много. Причем я не говорю про финансовую часть - у меня, например, "иммиграционные расходы" не были заложены в бюджет отдела, поэтому их "заказывали на следующий год".
                          Вы абсолютно правы, это все действительно процесс небыстрый. Но так как организация большая, и юрист свой у них уже есть, который уже работает у них давно и в принципе со всеми процессами ознакомлен, я не думала, что это так долго будет.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Green Card through EB2

                            Originally posted by mashula View Post
                            Potomushta, MedicalExaminer,

                            Сейчас обьясню, что я имела в виду, когда писала о визе H1B

                            У нас уже была виза с июня 2009 года на 2 года. В июне 2011 она кончилась и остался только статус H1B. В июле 2012 года муж перешел на другую работу. Там обещали сделать Green Card и вроде не обманули, делают, и это здорово. Но некоторым они сначала делают H1B, а потом запускают процесс Green Card. То есть у людей есть виза, пока их документы подаются на green card. А у нас был уже статус, поэтому нам видимо не стали делать новую визу, что в принципе резонно. Правда, они обещали нам сделать green card в течение года. Поэтому мы и согласились на оформление GC без предварительного оформления H1B, а просто с нашим текущим статусом. А получается, что за год они точно не успеют. Поэтому я и написала, что было бы наверное проще сделать сначала новую визу.
                            Тоесть они вам сделали трансфер вашей h1b с продлением статуса? Если так, то, если вам нужна виза, я думаю вы можете ее получить на основании новой i-797, которая вам должна была придти.

                            Кстати, вот тут еще есть неплохой ресурс, где люди отписываются по статусу обработки их документов: Green Card Tracker (PERM Tracker)
                            Сейчас например обрабатываются кейсы с priority date начала января 2013 года.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Green Card through EB2

                              Originally posted by mashula View Post
                              Сейчас обьясню, что я имела в виду, когда писала о визе H1B
                              Стоп, стоп, стоп!!! Если только вы ничего не напутали, то у вас проблемы...

                              С "визой" и "статусом" все понятно. Вы получили рабочую визу (петицию) от первого работодателя. Сходили в посольство, вам поставили визу (предположим на два года). Вы приехали и начали работать. "Виза на два года" означает, что вы в течение двух лет могли выезжать и въезжать в страну. А для нахождения в стране у вас был "статус рабочей визы".

                              Когда ваш муж сменил работодателя, новый работодатель должен был пройти весь процесс получения и одобрения рабочей визы за тем исключением, что вам не нужно было попадать в квоту и ждать начала финансового года. Но у вас на руках должны быть полностью одобренные петиции для нового работодателя (по-моему форма 797, что-то типа "Notice of Action"). С этой одобренной копией петиции вы можете сходить в посольство и получить в паспорт новую визу для пересечения границ.

                              Если это все так, как я описал, то все нормально.

                              По-поводу же "получения Грин Кард за год"... Как я сказал, когда уже пройден "recruitment" (который может занимать порядка полугода или более), то да, в принципе по срокам получается порядка года (может даже чуть меньше). Как я говорил, если работодатель РЕАЛЬНО долго искал сотрудника, в конце концов нашел вас, и использует эти документы для подачи на PERM, то весь процесс может быть порядка года. Но если этого не было, то "подготовительный процесс" тоже занимает время.

                              Плюс, давайте будем до конца честными... Вы уверены, что как только ваш муж получит Грин Кард, что он останется работать на данную компанию? Вы можете это гарантировать (и самое главное, уверен ли в этом работодатель)? Ведь получится, что он сделал рабочую визу (несколько тысяч долларов расходов), потом "быстро" (предположительно в течение года) сделал Грин Кард (и опять же затратил достаточно большие деньги), и тут же потерял ценного сотрудника. Как-то "криво" получается. Поэтому я не виню работодателей, что они пытаются "немного затянуть" процесс (естественно, в разумных пределах).

                              Comment

                              Working...
                              X