Announcement

Collapse
No announcement yet.

Виза Прольша

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Виза Прольша

    Действительно, визы в Польшу выдают в Беларуси примерно через 3 недели после "подачи документов". Но это не строго обязательно. Отчасти, для получателя, это дело случая. Мне выдали визу через 10 дней одновременно с теми, кто подавал раньше меня на 10 дней. Это значит, что если сегодня регистрируют анкеты на выдачу 8 января, то завтра могут регистрировать анкеты на выдачу 23 декабря. Кроме того можно поговорить с консулом на предмет "пораньше", вдруг повезёт. Я знаю, что людям из одной очереди ставили штампы с разными датами получения визы, кому-то - раньше, кто смог доказать, что это важно, кому-то - позже, кто не торопился.

    Но при получении Польских виз в РБ есть ещё один момент, о котором желательно знать - очередь. Иногда приходится стоять до заветного штампа (хоть на какое-нибудь число) дня 3-4. В моём случае так и было. Посольское окошко открывается в 9.00. и если вы придёте к 7.00, то скорее всего будет "уже поздно", вы окажетесь 200-ым по счёту и до 12.00 не успеете "попасть на приём". Желательно занимать очередь в час ночи, если не раньше -- будете 50-ым. Желаю успеха и интеллигентной очереди.

    Comment


    • #17
      Re: Виза Прольша

      Экспресс-виза стоит что-то около $48-$52. Но насколько я успела понять, почти неделю обитая у Польского посольства, экспресс-визы делают пока в исключительно крайних случаях. Поэтому очень желательно позаботиться о визе заранее.

      Comment


      • #18
        Re: Виза Прольша

        Пришла за 3 недели к посольству, хотели проштамповать меня на 1 неделю позже, чем у меня было интервью. Я отказалась и показала письмо с пригнлашением в американское посольство в Варшаве и попросила срочную визу за 38 дол. Отказали, объяснив, что я могу перенести дату интервью, мол у них договоренность такая есть. Никому раньше штамп не ставили. Приходила за 20 мин до открытия окошка, была 110 по счету, очередь моя через полтора часа подошла. Поэтому в 6 утра туда идти не надо. Звонила в само это консульство и на мои все просьбы был получен отказ. Делайте визу за 2 месяца до даты интервью.

        Comment


        • #19
          Re: Виза Прольша

          Ниххрена се...

          Так а что будешь теперь делать?

          ДА и нам собстна что делать хммм....

          Comment


          • #20
            Re: Виза Прольша

            Originally posted by 4olenka
            Пришла за 3 недели к посольству, хотели проштамповать меня на 1 неделю позже, чем у меня было интервью. Я отказалась и показала письмо с пригнлашением в американское посольство в Варшаве и попросила срочную визу за 38 дол. Отказали, объяснив, что я могу перенести дату интервью, мол у них договоренность такая есть. Никому раньше штамп не ставили. Приходила за 20 мин до открытия окошка, была 110 по счету, очередь моя через полтора часа подошла. Поэтому в 6 утра туда идти не надо. Звонила в само это консульство и на мои все просьбы был получен отказ. Делайте визу за 2 месяца до даты интервью.




            мдааа, так Вы решили вопрос? Получили визы или перенесли интервью.

            Comment


            • #21
              Re: Виза Прольша

              Знаете, если бы я была брюнеткой, то наверное в мои молодые годы уже седые волосы появились благодаря этому польскому посольству. А все из-за того, что не за 2 месяца начала шевелиться, а за полтора. Обратилась в одну фирму, а там вдруг через несколько дней новость-однократные визы по свободным датам поставить не возможно. Время упустила получается, потом такая же проблема с многократной из-за цены. Фирмы понимая, что многие хотят визу сделать (т.к. якобы с Нового года она стояить будет 60 евро) поднимали цены в десятки раз. Так, например стоимость многократной визы стоила от 100 до 130 дол. Обратилась в фирму, где делали мне последние переводы на английский язык. Сделали как будто я в тур выезжаю. Стоило 6 дол виза+2 дол страховка+70 000бел руб (35 дол) за услуги. Паспорта мне отдали только сегодня, нервов и эмоций было....... Но это моя история, а ведь другие сами делали визы за месяц до начала и все нормально. Тут еще другая информация появилась сегодня, может кому полезна будет http://belaruspartizan.org/bp-forte/?page=100&backPage=2 1&news=7537&newsPage=0



              НО настоятельно рекомендую всем завтра же идти в польское посольство на штамповку, если интервью у вас в январе-феврале!!!! НЕ повторяйте моих ошибок. Фирмы тоже люди подневольные и им ставят свои условия, которые для вас могут быть не приемлемы.

              Comment


              • #22
                Re: Виза Прольша

                Рекомендацию "не приходить к 6 утра к окошку", от себя лично я бы скорее сформулировала как пожелание "успеха в делах и отсутствия необходимости идти к 6 утра в Посольство". У каждого свой опыт и мой опыт был именно таким, что я именно это желаю, а не рекомендую. В первый свой день посещения посольства, я очереди почти не обнаружила и консул работал до 12.30. Я взяла анкеты, спокойно дома заполнила и на следующий день принесла обратно к посольству, но очередь до меня не дошла, т.к. были люди, кто стоял с 6 утра. Тогда я встала пораньше и пришла к 7.30. но мой номер по списку очереди уже оказался только 164. После меня ещё много людей занимало, но это было бессмыссленно, т.к. уже мой номер не успевал на обработку. На следующий день я пришла ещё раньше, но всё равно не прошла -- от победы отделяло человек 20. Пришлось занимать очередь с вечера на следующее утро.

                К слову о турагентствах... Представители агентств стоят в одной и той же очереди, что и обычные желающие навестить бабушку в Польше и записываются в списочную очередь и проходят те же процедуры (только за деньги клиентов). Поэтому я сомневаюсь, что через турагентство быстрее (может проще -- на ледяном ветру стоять не нужно), хотя наверняка не могу сказать. У кого-то другой опыт. К слову, в основном из-за турагентов очередь долго двигается, так как стоит один человек, а подаёт сто анкет.

                Comment


                • #23
                  Re: Виза Прольша

                  Ещё ,думаю, важно знать, что визы в Полшу бывают однократые и многократные. Тому, кто выезжает в первый раз в Польшу, дают только однократную. Это значит, что срок действия визы 1 месяц: с конкретного по конкретное число. Т.е. интервью должно уложться в этот срок. Поэтому, если делать заранее за два месяца, то тоже могут труды оказаться напрасными. Другое дело если многократная виза, там срок действия больше...

                  Comment


                  • #24
                    Re: Виза Прольша

                    Да чтоб небыло мороки.. Можно в любое турагенство обратиться. Они сами и съездят и поставят, и вернут вам паспорт.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Виза Прольша

                      Originally posted by 4olenka
                      ...Паспорта мне отдали только сегодня...






                      Good Luck!!!

                      Comment


                      • #26
                        Re: Виза Прольша

                        А вот низя.

                        Если тур купишь то мона)

                        Comment


                        • #27
                          Re: Виза Прольша

                          Фирмы делают визы в среднем за дней 7-10, а люди самостоятельно за месяц-значит очередь у них идет быстрей, чем у обычных людей.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Виза Прольша

                            Originally posted by igor
                            4olenka wrote on Fri, 08 December 2006 00:23
                            ...Паспорта мне отдали только сегодня...






                            Good Luck!!!
                            Спасибо!

                            Comment


                            • #29
                              Re: Виза Прольша

                              Попалась на глаза информация, что с 7 декабря экспресс-визы в Польшу возобновили. Успеха и удачи!

                              Comment


                              • #30
                                Re: Виза Прольша

                                Нам экспресс не дали, но скинули недельку в штампе.

                                Надеюсь, успеем к интервью))

                                Comment

                                Working...
                                X