Announcement

Collapse
No announcement yet.

Двойное гражданство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Двойное гражданство

    Всем привет помогите разобраться.
    Я родился в Узбекистане и в 2002 году выписался и уехал в Россию где со временем получил гражданство. Я подал документы га грин карту от Узбекистана и на днях пришел первый пакет.
    Хотелось бы узнать некоторые детали.

    1) Справку о несудимости мне нужно будет получать как с Узбекистана так и с России? ( где-то видел на форумах мелькала ссылка что по некоторым странам консульство уже располагает данными о твоей несудимости)
    2) В какой паспорт мне будут ставить визу, в российский загран. или узб.

  • #2
    Re: Двойное гражданство

    Originally posted by alex-and-er View Post
    Всем привет помогите разобраться.
    Я родился в Узбекистане и в 2002 году выписался и уехал в Россию где со временем получил гражданство. Я подал документы га грин карту от Узбекистана и на днях пришел первый пакет.
    Хотелось бы узнать некоторые детали.

    1) Справку о несудимости мне нужно будет получать как с Узбекистана так и с России? ( где-то видел на форумах мелькала ссылка что по некоторым странам консульство уже располагает данными о твоей несудимости)
    2) В какой паспорт мне будут ставить визу, в российский загран. или узб.
    (1) справку получают со всех стран, в которых Вы проживали более 6 месяцев, независимо от гражданства
    (2) в тот, который подадите. Но сразу скажу, что двойное гражданство у Вас незаконно. Вы должны были подать документы на отказ от узбекского гражданства.

    Comment


    • #3
      Re: Двойное гражданство

      (2) в тот, который подадите. Но сразу скажу, что двойное гражданство у Вас незаконно. Вы должны были подать документы на отказ от узбекского гражданства.[/QUOTE]
      Если вы хотите получить Российское гражданство но при этом у вас уже иметься Узбекское гражданство то вы в обязательном порядке должны отказаться от узбекского гражданства так как соглашения о двойном гражданстве между этими странами нет! НО отказ для Российской стороны чисто формальный.Вы делаете нотариально заверенный отказ от гражданства Узбекистана и отсылаете его в посольство Узб в Москву!А инспектору по делам иммиграции просто приносите уведомление о том что ваше письмо было отправлено в посольство и все! Дело в том что Узбекская сторона не принимает данный отказ от гр-а своих граждан в той форме в которой для Российской стороны вполне достаточно. Отказ по правилам Узбекистана довольно муторное дело и длиться не один год,и решить что ты более не гражданин может только президент.Так что вы гражданин двух стран но при этом для Узбеков вы до сих пор их гражданин а для Россиян вы уже на гражданин Узбекистана.И такое бывает.Все сказанное приведено из личного опыта.

      Comment


      • #4
        Re: Двойное гражданство

        Кстати если вы поедите в Узбекистан по Российскому заграничному паспорту и попытаетесь там временно прописаться то вам в этом откажут!Дадут справку о том что вы до сих пор гражданин Узбекистана и прописать вас по данному документу они не в праве!Весь подвох в том что при вылете из страны при прохождении паспортного контроля вас попросят показать временную прописку!И если таковой не иметься то как минимум придется расстаться или с деревянными или с зелеными!

        Comment


        • #5
          Re: Двойное гражданство

          Просто у нас с женой аналогичная ситуация!Мы так же имеем два паспорта, нам пришел выигрыш! и в формах ds-230 мы указали оба гражданства но так как постоянно проживаем в России то интервью указали в городе Москва,и оформлять будем на Российский загран!Ну а если попросят показать и Узбекский паспорт то и его может предоставить!

          Comment


          • #6
            Re: Двойное гражданство

            Originally posted by sherman82 View Post
            Если вы хотите получить Российское гражданство но при этом у вас уже иметься Узбекское гражданство то вы в обязательном порядке должны отказаться от узбекского гражданства так как соглашения о двойном гражданстве между этими странами нет!
            Российская Федерация Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
            Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
            г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
            (На детей эта норма закона не распространяется.)
            Так что, в принципе выход не обязателен - обращения достаточно.

            Comment


            • #7
              Re: Двойное гражданство

              Originally posted by Andrew View Post
              Российская Федерация Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
              Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
              г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
              (На детей эта норма закона не распространяется.)
              Так что, в принципе выход не обязателен - обращения достаточно.
              полностью согласен с вами! Главное нужно доказать что ты хочешь отказаться от гражданства .так что у него с точки зрения законности сделано все правильно ,не было бы обращения об отказе, тогда не было бы и Российского паспорта!

              Comment


              • #8
                Re: Двойное гражданство

                Originally posted by sherman82 View Post
                полностью согласен с вами! Главное нужно доказать что ты хочешь отказаться от гражданства .так что у него с точки зрения законности сделано все правильно ,не было бы обращения об отказе, тогда не было бы и Российского паспорта!
                Абсолютно верно. sherman82 у нас ситуации совсем одинаковые. Мы при получении гражданства в России отправляли нотариально заверенное заявление об отказе в посольство Узбекистана. ТОлько вчера отправил первый пакет в КСС. Указала в 230 форме два гражданства. Просто мне интересно может ли это отрицательно сказаться на интервью. Вдруг возникнут вопросы почему вы не отказались от гражданства как положено

                Comment


                • #9
                  Re: Двойное гражданство

                  shareman82 а как вы будете делать справки о несудимости в Узбекистане находясь в России. Прсто сейчас сам столкнулся с этой проблемкой

                  Comment


                  • #10
                    Re: Двойное гражданство

                    Originally posted by alex-and-er View Post
                    Вдруг возникнут вопросы почему вы не отказались от гражданства как положено
                    Если возникнет вопрос - то вы и объясните, что все сделали именно "как положено" - подали документы на отказ, как и требует закон, но гражданства ваше еще президент не прекратил - поэтому, чтобы никого не обманывать и указали то гражданство, которое за вами еще сохранилось, до соответствующего указа президента.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Двойное гражданство

                      Originally posted by alex-and-er View Post
                      shareman82 а как вы будете делать справки о несудимости в Узбекистане находясь в России. Прсто сейчас сам столкнулся с этой проблемкой
                      Обычно (не именно в Уз.) делают либо через консульство, либо через знакомых, либо есть фирмы, которые это делают за $$$

                      Comment


                      • #12
                        Re: Двойное гражданство

                        Originally posted by alex-and-er View Post
                        shareman82 а как вы будете делать справки о несудимости в Узбекистане находясь в России. Прсто сейчас сам столкнулся с этой проблемкой
                        Да alex-and-er ситуация у нас одинаковая!Сам тоже переживаю из за того что иметься два гражданства!Но в принципе в правилах Грин Кард нет запретов на участие тем лицам у который данная ситуация,и седьмая графа в DS-230 не зря сделана,ведь у многих людей имеются гражданства различных стран!При помощи форумов узнал несколько историй про успешное прохождение интервью тех лиц у который было по два паспорт(Россия-Узбекистан и Россия-Белоруссия)Если возникнут вопросы у консула то будем грамотно и доходчиво объяснять,главное что мы не чего не утаиваем.Хотя я узнавал от одного участника лотереи что он в данной ситуации не указал про Узбекский паспорт а предоставил данные что он только гражданин России.Он успешно получил визу но делал это на свой страх и риск!Ведь в принципе это сокрытие важной части своей биографии.Мы с женой не решили так рисковать и вписали как есть.А по поводу справки о не судимости с Узбекистана то я попросил своих родных с Ташкента чтоб они сделали мне ее!Я им выслал по электронке сканы наших узбекских паспортов.Важно то что в то место где выдают эти справки (Информационный центр МВД )нужно предоставить доверенность на имя того лица который будет просить о получении данной информации!Или же делать запрос через посольство Узбекистан в Москве!По поводу процедуры получения с посольства я точно не знаю.поищите в инете там есть такого рода информация.Но легче всего и быстрее конечно делать именно в Ташкенте при помощи близких или друзей. Удачи нам всем!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Двойное гражданство

                          Sherman82 а справки о нессудимости с Узб имеют какойто срок годности? Ведь срок до интервью еще приличный, стоит ли делать справку сейчас?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Двойное гражданство

                            Originally posted by alex-and-er View Post
                            Sherman82 а справки о нессудимости с Узб имеют какойто срок годности? Ведь срок до интервью еще приличный, стоит ли делать справку сейчас?
                            Справка о не судимости дается на текущий момент!Это значит что за время прибывания и до сегодняшнего дня вы в базе не числитесь. Я уже сделал себе и жене справки,интервью ожидаем в октябре.Скорей всего у них нет срока годности так как вы более не находитесь на их территории.Так же узнавал от одного форумчанина что он принес справки из Узб которые были даны ему более двух лет назад,он тоже мотивировал тем что в течении всего этого периода не находился на их территории.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Двойное гражданство

                              Sherman если не трудно потом отпешитесь как прошло у вас интервью, будет очень интересно. У нас интервью планируется гдето- в феврале. Ксати а у вас какой примерно номер.

                              Comment

                              Working...
                              X