Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

    Свершилось! Наступило 15 октября - день, который обещал стать одним из поворотных дней моей жизни. Наверное, такая участь уготована большинству обладателей малых номеров (у меня 7ххх) - узнавать о том, что собеседование уже на носу и в спешке к нему готовиться. С момента, когда я узнал дату интервью, до самого интервью прошел 1 месяц, за который я успел собрать все необходимые документы, копии и переводы, за исключением трудовой книжки. Дело в том, что я официально зарегистрировался на новой работе буквально на днях и смог получить свою трудовую на руки лишь в день отъезда! Помимо обязательных документов я заказал справку о рыночной стоимости квартиры в экспертно-оценочном бюро (Миллионная, 18-и). 29 сентября состоялся мой первый визит в Москву для прохождения медобследования.

    Наконец, 15 октября я снова погрузился в поезд на Московском вокзале и проснулся в Москве. Слегка перекусив, я отправился в направился искать американское посольство (от м.Комсомольская - до м.Краснопресненская, выход через м.Баррикадная). В сентябре я уже бывал в этих местах, когда оплачивал квитанцию DHL в здоровом деловом центре на Новинском бульваре , 31.

    Где-то в 7:30 я был у посольства. Там уже собралось человек 30-40, которые выстраивались в извилистую очередь перед ограждением. Мне было назначено явиться к 9, а в очереди, в основном, были те, кому на 8 или 8:30. Милиция проверяла паспорта и приглашения; работники посольства отмечали прибывших в списках, размахивали металлоискателем и досматривали сумки. Посетителей пропускали через небольшую пристройку, где просили выключать мобильники и сдавать на хранение всевозможную электронику (включая телефоны, плейеры, камеры, провода и наушники), колюще-режущие предметы и прочие запрещенные принадлежности. В следующем зале располагалась рамка металлоискателя (проходить нужно без ремней) и конвейер (как в аэропорту), через который пропускаются сумки, верхняя одежда и т.д. Чтобы добраться в иммиграционный отдел, нужно пройти через зал слева, повернуть налево, подняться на второй этаж и снова налево, к первому окошку. В этом окне русский работник принимает документы (у меня взяли свидетельство о рождении, 2 диплома и приложения, ментосправку, медпакет, попросили воен. билет, но удовлетворились преписным), их копии и переводы. к сожалению, я так и не успел перевести трудовую книжку, поэтому ее не взяли. "А как же документы о финансовой состоятельности?", спросил я, на что мне ответили, что пока не надо, если консул спросит, покажете. Пользуясь случаем я вписал многострадальный адрес в анкету. Мне выдали квитанцию об оплате 775 зеленых и памятку о необходимости встать на воинский учет по приезду в Штаты (для мужчин до 25 лет). В кассе я расплачивался в долларах (хотя, слышал, можно было и в рублях) и сел ждать. В иммиграционном зале было всего человек 15, которых по очереди вызывали к третьему, а затем и ко второму окну. Чтобы успокоить нервы я достал "Советский спорт" и почитал про героический матч, который провела славная русская сборная, вырвавшая боевую ничью в Баку. Спустя минут 30 прозвучала моя фамилия на ломаном русском языке и призыв предстать перед окном №3.

    Беседа с консулом была на английском и прошла в самой теплой обстановке. Я поклялся, подписал памятку о воинском учете и приложился к сканеру отпечатков пальцев. Краткое содержание беседы:
    - Приветствие.
    - Подписание памятки.
    - Клятва.
    - Отпечатки пальцев.
    - Вопрос о наличии друзей/знакомых в Штатах.
    - Узнав, что я переводчик, она отметила, Your English is very nice! и спросила, кем я собираюсь работать в Штатах.
    - Где я планирую устроиться по приезду.
    - Поздравляю! Вы получите вашу визу через несколько дней. Она будет доставлена службой DHL по указанному вами адресу! Bye-bye!
    Как видите, никаких финансовых документов даже не спрашивали!

    Я уже собирался уходить, но вспомнил, что в адресе неплохо бы указать "care of" или c/o. Но это еще не все. Меня снова пригласили к третьему окну, чтобы предъявить чек в 775 для росписи. В 10 часов я уже был свободен.

    P.S. Спасибо всем, кто переживал за меня и всячески поддерживал! УРА!

  • #2
    Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

    Originally posted by PAYXX View Post
    Чтобы успокоить нервы я достал "Советский спорт"

    Удачи, вам! Не пропадайте

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

      Истории подобные Вашей очень важны на форуме для людей только собирающихся проходить через процедуру интервью. Они смогут зрительно представить как проходит этот процесс, какая обстановка в посольстве, какие вопросы задают, словом, все или почти все шаги и нюансы этого события.
      Спасибо за короткий, но интересный рассказ, и удачного Вам перелета в новую страну!

      Comment


      • #4
        Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

        Originally posted by PAYXX View Post
        и памятку о необходимости встать на воинский учет по приезду в Штаты (для мужчин до 25 лет). :
        а что это всеобщая воинская обязанность в США как и в СНГ? насколько я знаю в армию США еще не так-то легко попасть. Проясните вопросик пожалста.

        Comment


        • #5
          Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

          Originally posted by Alexa222 View Post
          а что это всеобщая воинская обязанность в США как и в СНГ? насколько я знаю в армию США еще не так-то легко попасть. Проясните вопросик пожалста.
          Не путайте учёт со всеобщей воинской обязанностью. В отличие от стран СНГ, служба в вооружённых силах США происходит сугубо на добровольной основе. На военный учёт обязаны стать все лица мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет. Это делается для того, чтобы в случае если наступит война и закон поменяют, человека можно было бы найти. См. вытяжку из сайта Selective Service System (www.sss.gov):

          If you are a man ages 18 through 25 and living in the U.S., then you must register with Selective Service. It’s the law. You can register at any U.S. Post Office and do not need a social security number. When you do obtain a social security number, let Selective Service know. Provide a copy of your new social security number card; being sure to include your complete name, date of birth, Selective Service registration number, and current mailing address; and mail to the Selective Service System, P.O. Box 94636, Palatine, IL 60094-4636.

          Be sure to register before your 26th birthday. After that, it’s too late!

          Selective Service does not collect any information which would indicate whether or not you are undocumented. You want to protect yourself for future U.S. citizenship and other government benefits and programs by registering with Selective Service. Do it today.

          Comment


          • #6
            Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

            Dmitry_CA все правильно разъяснил, ни прибавить, ни убавить.

            P.S. Сейчас порылся в своих документах, но так и не нашел эту самую памятку! Похоже, я оставил оба экземпляра в посольстве.

            Comment


            • #7
              Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

              Скажите пожалуйста, вы переводы документов заверяли у нотариуса? Если я сама переведу, нужно ли идти к нотариусу. Для Варшавы знаю, что не надо, а для москвы?

              Comment


              • #8
                Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                Заверять документы нужно только в том случае, если оригиналы не на русском или английском языке. Вы можете перевести документы самостоятельно только если у вас есть соответствующая квалификация, подтвержденная документально (например, диплом переводчика из ВУЗа).

                Comment


                • #9
                  Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                  А если переводит знакомый, у которого есть диплом переводчика? Нужно нести его диплом или как то по другому подтверждать, что у него есть необходимая квалификация?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                    Знакомый должен письменно подтвердить, что у него есть соответствующая квалификация (в письменной форме) и подписаться.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                      примерно так
                      /This was translated by ... ,the teacher of The European School Languages. I do hereby certify this to be a true copy-translation of the original. In testimony whereof I have hereunto signed my name./

                      Comment


                      • #12
                        Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                        здесь http://www.ulitka.com/forums/Подгото...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                          Spasibo za slol vdohnovlaushee soobshenie! Eto horoshui opyt prohozhdeniya inrerviu. Udachi

                          Comment


                          • #14
                            Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                            Поздравляю!!

                            Спасибо!

                            Есть 2 вопроса:

                            1) как вы узнали о дате интервью?

                            - звонили в КСС
                            - писали в КСС
                            - получили по почте конверт
                            - посмотрели на сайте по ссылке (где указывается номер, год рождения и фамилия)

                            2) диалог между вами и человеком из 3го окна происходил на английском. Это требование или можно на родном языке тоже проходить?

                            Хех, я думал, что всех приглашают в некий кабинет с приглушенным светом, где за столом напротив вас сидят несколько человек, изучают внимательно ваше дело, задают вам вопросы... Всё гораздо проще)))

                            И финансовые подтверждения не спросили.. Совсем весело.. Думаю, что всякие справки об оценке недвижимости я делать не буду, а ограничусь банковскими выписками и справками....

                            Comment


                            • #15
                              Re: Интервью в Москве 15 октября 2009 г.

                              Sergey.R,

                              1) Чтобы узнать дату интервью я писал в КСС по электронной почте и получил ответ с датой интервью где-то за неделю до прихода второго пакета.

                              2) Конечно, можно и на русском. Некоторые посетители говорили с консулом на русском (без переводчика!).

                              Я все-таки советую вам подготовить ВСЕ финансовые документы, которые вы в состоянии предоставить. Никто точно не знает, что может оказаться решающим в принятии окончательного решения.

                              Comment

                              Working...
                              X