Announcement

Collapse
No announcement yet.

Наполовину пустой стакан.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Наполовину пустой стакан.

    Эко вас повело! И масонов вспомнили. Али прав, раскладывать надо на пальцах, нету у нас достоверных фактов для другого. Я не говорил, что "скай из фолинг!", просто "энтропия", однако с тенденцией снежного кома. ИМХО "средний класс", точнее его %, это то, что показывает степень развития общества. Так вот судя по этому показателю, мы деградируем. Я уже писал в других темах и повторюсь, что считаю конкуренцию, ведущей и направляющей силой. Все что я прошу:- дайте мне равные условия. Я не могу конкурировать с китайцем, работающим за "чашку риса", я не могу конкурировать с "камикадзе бешбармаком" на равных, сохраняя мои жизненные стандарты. Небольшая заминочка, закончу в следующий раз!

    Comment


    • #17
      Re: Наполовину пустой стакан.

      Originally posted by Solo379
      Эко вас повело! И масонов вспомнили. Али прав, раскладывать надо на пальцах, нету у нас достоверных фактов для другого. Я не говорил, что "скай из фолинг!", просто "энтропия", однако с тенденцией снежного кома. ИМХО "средний класс", точнее его %, это то, что показывает степень развития общества. Так вот судя по этому показателю, мы деградируем. Я уже писал в других темах и повторюсь, что считаю конкуренцию, ведущей и направляющей силой. Все что я прошу:- дайте мне равные условия. Я не могу конкурировать с китайцем, работающим за "чашку риса", я не могу конкурировать с "камикадзе бешбармаком" на равных, сохраняя мои жизненные стандарты. Небольшая заминочка, закончу в следующий раз!
      А как вам дать равные условия? Путем госрегулирования экономики? Тогда получится социалестическая модель, а она, как проверено не раз и не на одной стране, ведет в тупик эту экономику. И кризис при социалистической модели экономики не избежен, единственно что он не возникает резко как при капиталистической экономике, но он уходит гораздо глубже и поднимается обратно в разы медленнее. На сегодняшний день человечество не изобрело ничего лучше (для экономики) как её капиталистическую модель. Да она обладает кучей недостатков и изъянов, но увы, другого не изобретено. Данная система не может быть статичной, ей нужны спады (кризисы) и подъёмы, это как кардиограмма работы здорового сердца. При статичности экономики она перестает работать и умирает. Так что, любой кризис это всего лишь разбег для экономического роста, иначе никак. Вот примерно что нам говорили в универе профессора на лекциях по макроэкономике.

      Comment


      • #18
        Re: Наполовину пустой стакан.

        Originally posted by Solo379
        Эко вас повело! И масонов вспомнили. Али прав, раскладывать надо на пальцах, нету у нас достоверных фактов для другого. Я не говорил, что "скай из фолинг!", просто "энтропия", однако с тенденцией снежного кома. ИМХО "средний класс", точнее его %, это то, что показывает степень развития общества. Так вот судя по этому показателю, мы деградируем. Я уже писал в других темах и повторюсь, что считаю конкуренцию, ведущей и направляющей силой. Все что я прошу:- дайте мне равные условия. Я не могу конкурировать с китайцем, работающим за "чашку риса", я не могу конкурировать с "камикадзе бешбармаком" на равных, сохраняя мои жизненные стандарты. Небольшая заминочка, закончу в следующий раз!
        Как я и писал, нужна репутация. К примеру водопроводчик у меня англичанин. По английским меркам он дешевый, остальные англичане берут значительно больше. Но если бы я нанимал поляка, каждый год сервис на бойлер делать, то вместо 80 фунтов, я бы платил 20-30. Но поскольку водопроводчик англичанин меня ни разу не подвел и приходит, когда мне удобно, я использую его сервис.

        Условия ни в какой капиталистической стране равными быть не могут, особенно в США, с таким количеством иммигрантов и нелегалов. К тому же страна большая, с разными ценами по штатам.

        Как это не прискорбно, но вам придется либо понизить свои жизненные стандарты (может переехать в штат подешевле, а грузы возить из дорогого штата, не знаю, как у вас там это в Америке работает), либо зарекомендовать себя клиентом и стать чьим-то постоянным перевозчиком, либо просто надеяться на лучшее.

        Опять проведу паралель со своей жизнью. Мой папашка стал строителем, как в Англию переехал. Поначалу работал за гроши, по-английским меркам, по этому работа была постоянно. Потом стал брать, что-то среднее, между нашими и английскими строителями. Работы тоже было навалом. Потом приехали поляки и цены на строительство конкретно обрушили и куча английских бизнесов прогорело. Мои родители, однако, как жили так и жили, польские цены ничего не изменили, так как у отца уже была репутация и за работу он брал немного, по местным меркам. Живут родители, как простой средний класс, без каких либо понтов - дом у них неплохой, в приличном районе, мортгидж быстро выплатили, так как деньгами не швырялись, машинки у папашки всегда Вольво были, дороже 5к на машину никогда не тратили. Английские же строители, жили в домах по 500к фунтов, а кое-кто и в миллионниках, ездили на новеньких машинках, деньгами пылили. А как поляки приехали, денег ни на моргидж, ни на машину не осталось, народ лишился жилья и был вынужден переехать в дома попроще. Папашка мой вышел на пенсию пораньше, теперь работает садовником для души и handyman(ом), так сказать, прибей-почини что-нибудь, тем у кого садами занимается. Работу сам не ищет, работает чисто по Reference. Мой коллега (инженер румын), кроме работы в нашей фирме (у нас одинаковые должности) по субботам тоже занимается садами у миллионеров и развозит их по вечеринкам. За день получает больше, чем у нас на работе. Работы тоже хоть отбавляй и тоже по reference, на прошлой неделе рассказывал, что одному из его багатеев приспичило ехать в Лондон на вечеринку, но поскольку личный шофер почему-то его не повез, он заплатил румыну 300 фунтов за 7 часов (2 часа езды и 5 часов ожидания, которые румын успешно потратил на изучение ночного Пикадили и окрестностей), так как незнакомым водилам этот богач не доверяет. Получается что румын и денег отгреб и окультурился.

        Так что если у вас нормальный дом и ипотека почти выплачена или уже выплачена и на вас не висит кредитов, то переживать не стоит. Если жи вы живете в дорогущем доме, любите красивые машины и детишки у вас тратят деньжата, то скорее всего, ваша хорошая жизнь скоро придет к концу, если учитывать что всё так угрюмо, как вы пишете. Возможно вам придется поменять профиль, хотя я сомневаюсь, что вы сможете загр****ь столько денег тем же садовником, сколько загребаете будучи дальнобойщиком. Но, как бы-то нибыло, надо либо подстраиваться под изменчевый мир, либо жить поскромнее.

        Единственное, что я могу сказать, так то, что с приезда поляков прошло почти 10 лет и те строители англичане, которых я знаю лично и которые лишились своей хорошей жизни опять в деле. Цены, на их работу, конечно уже не те, что в начале 2000, но всё равно выше чем у поляков и ничего, работа есть, на жизнь не жалуются, хотя уже и живут в домах попроще и не ездят на крутых тачках. Возможно, люди за это время привыкли к тому, что у них есть и поняли, что на самом деле, даже при таком раскладе они живут гораздо лучше, чем многие другие англичане (к примеру продавцы, банковские клерки и даже молодые учителя и медсестры). Возможно поляки уже стали более цивилизованными и разница на цены в работе уже не настолько гигантская, как была по началу.

        Мне, конечно, ваша история очень интересна, видимо тракерский бизнес сильно отличается от других бизнесов в США. Ведь по сути, в США всегда были мексы и прочая жутко дешевая рабочая сила и как-то на жизнь это не влияло. В США не было таких жутких скачков цен, как в Европе, когда ЕС расширился... Не знаю, возможно, потихоньку в Америке появляются Европейские проблемы и хорошая жизнь во всей Америке заканчивается.

        Comment


        • #19
          Re: Наполовину пустой стакан.

          Originally posted by Che4545
          А как дать?... ....Вот примерно что нам говорили в универе профессора на лекциях по макроэкономике.
          Вот именно, что "примерно". Внимательнее надо было прислушиваться к профессорам по макроэкономике, товарищ. Я понимаю, молодость, танцульки, девченки-мальчишки... но и на лекции забивать не стоило. Глядишь, теперь бы и не ошибались, а Вы ошибаетесь. Хотя зачатки есть и эту искру можно было бы раздуть, что б засветить и рассеять мрак. Тут главно Ваше согласие и признание ошибок. А многие люди этого стесняются. А тут нече стеснятся. Я если б хоть раз ошибся в жизни - враз бы сознался. Но увы и ах, такого ещё не было.

          Comment


          • #20
            Re: Наполовину пустой стакан.

            Originally posted by Morozov P.
            Вот именно, что "примерно". Внимательнее надо было прислушиваться к профессорам по макроэкономике, товарищ. Я понимаю, молодость, танцульки, девченки-мальчишки... но и на лекции забивать не стоило. Глядишь, теперь бы и не ошибались, а Вы ошибаетесь. Хотя зачатки есть и эту искру можно было бы раздуть, что б засветить и рассеять мрак. Тут главно Ваше согласие и признание ошибок. А многие люди этого стесняются. А тут нече стеснятся. Я если б хоть раз ошибся в жизни - враз бы сознался. Но увы и ах, такого ещё не было.
            Я, уважаемый г-н Морозов на лекции не забивал. И в дипломе по экономике у меня стоит заслуженная 4-ка. На танцульки я не бегал, так как помимо универа работал на двух работах и содержал жену с ребенком. А по поводу "примерно" я описал краткую концепцию, дабы не мучить участников дискуссии экономическими терминами и формулами. Про какие ошибки Вы говорите, я так и не понял, видимо другие какие то лекции в универе прогулял.
            "Я если б хоть раз ошибся в жизни - враз бы сознался. Но увы и ах, такого ещё не было." Вас бы в президенты этой страны, а лучше всего мира. Вспомнилась русская поговорка, конечно она к Вам отношения не имеет, - "Не ошибается только тот, кто ничего не делает."

            Comment


            • #21
              Re: Наполовину пустой стакан.

              Originally posted by Miami Vice
              А так же врачи которых сквизают ЧМОс
              Что за ЧМОшники, кто такие?

              Comment


              • #22
                Re: Наполовину пустой стакан.

                Originally posted by fisherman
                Что за ЧМОшники, кто такие?
                HMOs. Неужели не слышал?

                ..........

                Comment


                • #23
                  Re: Наполовину пустой стакан.

                  Originally posted by Che4545
                  Я, уважаемый г-н Морозов на лекции не забивал. И в дипломе по экономике у меня стоит заслуженная 4-ка. На танцульки я не бегал, так как помимо универа работал на двух работах и содержал жену с ребенком.......
                  Ну вот Вы сами себя и выдали. Как будто я не знаю как заводятся жёны и дети. Да проще чем тараканы, если хотите знать. Сбегали пару раз на тацы, типа на дискотэку и аля-улю, вот уже и дети, и, соответсвенно, жена. То есть без танцулек не обошлось всё равно. Вот в этом Вы, голубчик, и ошибаетесь. Ну и про капитализм тоже как-то у Вас сумбурно. Типа всё хорошо и само образуется. Так, знаете ли , не бывает. Реальность - она знаете ли того, есть продукт непротивления сторон.
                  Видали, как тута строго!

                  Comment


                  • #24
                    Re: Наполовину пустой стакан.

                    Originally posted by Morozov P.
                    Ну вот Вы сами себя и выдали. Как будто я не знаю как заводятся жёны и дети. Да проще чем тараканы, если хотите знать. Сбегали пару раз на тацы, типа на дискотэку и аля-улю, вот уже и дети, и, соответсвенно, жена. То есть без танцулек не обошлось всё равно. Вот в этом Вы, голубчик, и ошибаетесь. Ну и про капитализм тоже как-то у Вас сумбурно. Типа всё хорошо и само образуется. Так, знаете ли , не бывает. Реальность - она знаете ли того, есть продукт непротивления сторон.
                    Видали, как тута строго!
                    Продуктом непротивления сторон является согласие. Как заводятся Ваши жены и тараканы мне знать необязательно, это Ваше личное дело. По поводу сумбурности... ну, не знаю, перечитайте свой ответ на мою реплику. И перестаньте меня троллить в конце концов. Взрослый человек, на пенсию вот собрались, а ведёте себя как мальчишка.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Наполовину пустой стакан.

                      Originally posted by Che4545
                      Продуктом непротивления сторон является согласие. Как заводятся Ваши жены и тараканы мне знать необязательно, это Ваше личное дело. По поводу сумбурности... ну, не знаю, перечитайте свой ответ на мою реплику. И перестаньте меня троллить в конце концов. Взрослый человек, на пенсию вот собрались, а ведёте себя как мальчишка.
                      Да, ладно Вам. Вы и сами, похоже, троллите Павла. А он у нас вечный пионер (в душе)

                      Comment


                      • #26
                        Re: Наполовину пустой стакан.

                        Originally posted by Nonna
                        Да, ладно Вам. Вы и сами, похоже, троллите Павла. А он у нас вечный пионер (в душе)
                        Да я без зла, градус беседы держу так сказать. Тема то про стакан всётаки

                        Comment


                        • #27
                          Re: Наполовину пустой стакан.

                          Originally posted by Nab1234
                          если я правильно уловил мысль, то это "правящая элита" ещё со времён ледникового периода наживалась на среднем классе, путём устранения или продвижения учёных и "технологического процесса"?
                          Ну так об этом был написан "Капитал" самым главным экономистом мира.
                          Там ещё было о противоречии между производственными силами и производственными отношениями, и на что способны капиталисты, если им дать много прибыли....
                          И об чём это вам говорит? О сговоре Билл Гейтса с Зукенбергом и Баффетом -направленном на окончательное разорение среднего класса и трудового крестьянства? Ой, как страшно жить в условиях расширяющейсе пропасти между "правящей элитой" и остальным человечеством.
                          Спасайся, они нам готовят очередной кризис, мать их элитную.
                          Но куда бежать? Куда? Как куда, в Северную Корею - единственный оплот и надежду прогрессивного чел-ва в борьбе против "правящих элит".


                          А как страшно и многозначительно прозвучало "Вам напомнить где и в каких целях разрабатывалась идея всемирной электронной паутины". Я аж как-то вздрогнул и поседел. Алибаба - я дико извиняюсь, а что же вы пользуетесь этой зловещей электронной паутиной? Она же вас засосёт во благо всё той же "правящей элиты".
                          Алибаба, а вы знаете как электричество открыли? а туалетный бочок со сливом? Там тоже тёмная история, и скорее всего связана с "правящими элитами" и "мировой закулисой". Или вы, будучи интимно знакомы со скрытыми процессами не пользуетесь всем этим?
                          Карла Маркса был "авторитетный и конкретный пацан", потому как чётко разложил по понятиям, что декларируемые байки о свободном предпринимательстве, рыночной экономике и прочей лабуде - разводка для Лохов. Истинные цели он конечно тоже обозначал, но очень осторожно и немного расплывчато, дабы не попасть под раздачу других серьезных пацанов, котрые контролируют "кассу".

                          Бежать никуда не надо, хотя мест пока ещё предостаточно, взять те же бескрайние просторы России, куда ещё элита не добралась в полной мере (вопрос времени), но там и без элиты, других проблем хватает. Достаточно понимать элементарные и очевидные процессы, чтобы смягчить их негативное воздействие и живите где хотите, хоть в Африке.

                          Ничего страшного и многозначительного, от упоминания стремительного развития коммуникаций в условиях непрекращающегося эконмического и военно-политического противостояния кланов, лично я не вижу, но если вам так угодно воспринимать, то пожалуйста.

                          Я догадываюсь как открыли электричество, и также в курсе как это открытие повлияло на процессы развития. Вопрос ведь не только в самом открытии, а в том, в каком направлении в первую очередь шло развитие того или иного открытия, и я осмелил усомниться, что это развитие финансировалось частными лицами из альтруизма и продвигалось исключительно в гуманных целях и во благо человечества.

                          И потом, разве тот факт, что я на вторичном уровне пользуюсь результатами трудов учёных, изначально финансируемых "злыми дядьками" для реализации своих гнусных целей, делают помыслы этих дядек добрыми??? Отказываться от всего этого, просто в знак протеста глупо, гораздо разумнее использовать эти достижения для реализации гуманистических проектов, или как крайняя мера, в борьбе с негативными проявлениями от деятельности тех самых злых дяденек.

                          И ещё, туалетным бачком со сливом пользуюсь, но в силу специфики профессии - нерегулярно, бывает и в чисто поле ходить приходиться, и вы знаете, это никаким образом не влияет на мои убеждения, иногда даже наоборот, в чистом поле под голубым небом и мысли свежие чаще приходят.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Наполовину пустой стакан.

                            Кстати про электричество. Бол-во людей знает расплывчато про Едисона, то сё. Но конкретику сегодня как бы не преподают массам. А зря. Почему в Америке напряжение в 110-115вольт? Ведь по логике вещей и чисто с экономической точки зрения 220-240 намного удобнее и дешевле. Толщина проводов раза в 2 тоньше и т.п. С какого буя якобы свободный рынок любящий рациональность и максимальную экономию трат производства вдруг решил тратить как минимум в 2 раза больше чем рыночная нужда? А потому что один крупный владелец медных приисков успешно пролоббировал Конгресс в свое время заставить страну перейти на выгодный для него стандарт. Он одним махом увеличил спрос на свой продукт в 2 раза. При том его усилия заодно ушли с рынка алюминивые провода т.к. из-за необходимой толщины они для 110вольт были в то время довольно дорогие а для 220 конкуретные. Ессно тот "бызнысмен" мотивировал в первую очередь свой "альтруизм" техникой безопасности - мол 110 безопаснее чем 220. Что есть абсолютный биэс и не подтверждается реальностью остальных стран где 220-240.

                            И так происходит практически во всех индустриях и сферах. То что нам сегодня кажется само собой разумеющим на самом деле продукт или последствие вмешательства чьей то волосатой лапы и которое уводит страну с рельс свободного предпринимательства. Что мы и ощущаем практически во всем 20ом веке. Но ессно бол-во населения на Западе привыкшее к "заботе партии и прав-ва" во всех сферах вкл. секс регламентацию где, как и с кем можно им заниматься, попирая зовы природы и организма, не против современного положения вещей. Но образованные челы все еще свободные духом и мыслями, если не финансово, просекают ситуацию как она есть.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Наполовину пустой стакан.

                              Так, народ тут про "Карлу" и электричество изгаляеться, а я "распальцовку" продолжу, мы академиев не заканчивали. "Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви..." (с)
                              Я согласен, с "саморегулирующейся" системой, однако при условии, что в эту налаженную систему, не будут искуственно "сыпать песок" в масло. В 97-м году я заключил контракт с компанией под флагом которой бегаю до сих пор. Это производственная компания с мировым именем и многомиллиардным годовым оборотом. Тракинг, а теперь собственно "лоджистик" это доля процента. Когда я приехал на ориентацию, "транспортное" отделение занимало маленький билдинг и около него было запарковано с десяток машин. Траков было около сотни "драй бакс" и примерно же столько флатов, которые впрочем имели свой офис.

                              Мы имели 3 больших завода на территории США. Что произошло за эти 18 лет... 2 из 3-х заводов закрыты, а оставшийся дышит на ладан. Флатов нет уже лет 6-7, в этом году закрыли наш последний диспечерский офис, в принципе и смысла в нем больше не было, осталось 20-30 траков и потеряали всю клиентуру, кроме самих себя, впрочем и тут было не все гладко, я работаю на %, так вот наш %, во многих случаях был больше суммы, за которую возили сторонние перевозчики, но это ОК - конкуренция. Когда я последний раз, лет 8 назад, был в головном офисе, припаркованные машины там, уже исчислялись многими десятками, потом они переехали, думаю сейчас их еще больше... Непрерывным потоком идут морские, железнодорожные контейнеры и грузы из Ларедо... Да, забыл упомянуть, компания была продана и куплена несколько раз и теперь владельцы вообще не американцы. Вот такая экономика!

                              Теперь у меня вопрос к образованным. Как долго и насколько успешно, может саморегулироваться система с "дырой", в которую утекают рабочие места? Причем не "дворников", а квалифицированных рабочих, составляющих значительную долю "среднего" класса. Не "система" может и выживет, а мы?

                              Не было гвоздя -
                              Подкова

                              Пропала.


                              Не было подковы -
                              Лошадь

                              Захромала.


                              Лошадь захромала -
                              Командир
                              Убит.

                              Конница разбита --
                              Армия
                              Бежит.

                              Враг вступает в город,
                              Пленных не щадя,
                              Оттого, что в кузнице
                              Не было гвоздя.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Наполовину пустой стакан.

                                разбавлю эту серьезную тему

                                Comment

                                Working...
                                X