Announcement

Collapse
No announcement yet.

DLPT test FAQ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by Javelin View Post
    Девушка сказала, что могу, только надо 12 месяцев ждать, и меморандум от командира (что мне на основании работы требуется upper range test). Мемо мне написать нет проблем, но что-то 12 месяцев ожидания как то подозрительно выглядит...
    Эта девушка не знает, о чем она говорит! Вам нужно сдать upper range DLPT втечение 90 дней после "нижнего" теста! Он хоть и действителен втечение 12 месяцев в плане денег (если они вам вообще впринципе положены), но если пройдет более 90 дней, то считается, что вы можете потерять пик квалификации, и по-этому reg говорит о 90 днях. Где эта девушка сидит? At the Education Center? Если, да, то скажите ей связаться с DLI, или хотя бы глянуть сюда - тут есть контактная информация: DLIFLC.edu - DLPT FAQ .

    Comment


    • #47
      Re: DLPT test FAQ

      За русский я деньги не получаю, просто хочу попробовать этот тест взять. Скажем получит человек 3+/3+ или 4/4, как на следующий год будет сдавать? Сразу на upper range, или сначала придется lower range брать?

      Comment


      • #48
        Re: DLPT test FAQ

        Originally posted by Javelin View Post
        Скажем получит человек 3+/3+ или 4/4, как на следующий год будет сдавать? Сразу на upper range, или сначала придется lower range брать?
        Нет. Сначала каждый раз надо сдавать lower range и получить 3/3. Об этом, кстати, говорится в DLIевском DLPT FAQ, линк на который я поместил выше.

        Comment


        • #49
          Re: DLPT test FAQ

          Спасибо за прояснение, на сайте довольно туманно говорится как сдается upper range DLPT после первого раза (в последующие 12 месяцев, и т.д.)

          Comment


          • #50
            Re: DLPT test FAQ

            Сдал сегодня DLPT5 русский, 2+, 2+. Мозги кипят, такая же фигня как у Паровоза, незнание некоторых английских слов. Следующий на очереди украинский, завтра сварганю 4187......

            Comment


            • #51
              Re: DLPT test FAQ

              Originally posted by ranger View Post
              Сдал сегодня DLPT5 русский, 2+, 2+. Мозги кипят, такая же фигня как у Паровоза, незнание некоторых английских слов. Следующий на очереди украинский, завтра сварганю 4187......
              По-моему, это у всех нас такая проблема с этим тестом. Я вот не понимаю, почему бы им и вопросы на русском не задавать. А то иногда еще смысл теряется из-за перевода.

              Comment


              • #52
                Re: DLPT test FAQ

                Originally posted by Omenia View Post
                По-моему, это у всех нас такая проблема с этим тестом. Я вот не понимаю, почему бы им и вопросы на русском не задавать. А то иногда еще смысл теряется из-за перевода.
                В этом и заключается основная идея - дело в том, что по методике DLPT5, уровень сложности вопросов на наглийском языке должен соответствовать уровню сложности текста на target языке. Смысл состоит в том, что если вы функционируете на английском только на 2-м уровне, то какая польза от того, что вы занаете target language на 4 - вы же не сможете толком передать и изложить перевод для вашего "покупателя" (customer), который должет будет операться на качество вашего перевода для принятия решений.

                Comment


                • #53
                  Re: DLPT test FAQ

                  Originally posted by ORDFAO9148 View Post
                  В этом и заключается основная идея - дело в том, что по методике DLPT5, уровень сложности вопросов на наглийском языке должен соответствовать уровню сложности текста на target языке. Смысл состоит в том, что если вы функционируете на английском только на 2-м уровне, то какая польза от того, что вы занаете target language на 4 - вы же не сможете толком передать и изложить перевод для вашего "покупателя" (customer), который должет будет операться на качество вашего перевода для принятия решений.
                  Понятно. Я что-то такое и предполагала. Вот а октябре пересдавать буду, а то в апреле получила 2+/3. А за такое они не платят, нужно 3/3

                  Comment


                  • #54
                    Re: DLPT test FAQ

                    Originally posted by ORDFAO9148 View Post
                    Это не совсем так. Для того, чтобы получить 3+ и выше, никуда ехать не нужно. Нужно сдать так-называемый Upper-Range DLPT. Тот DLPT, который сдают все, т.е. от 0 до 3, - это lower range test. На Upper-Range DLPT можно подать по тем же каналам, что и на lower-range test. Для того, чтобы вас допустили сдавать upper-range DLPT, вы должны отвечать 2м требованиям. Одно из них 100% железное, другое - не совсем (смотря на кого нарвешься).
                    Согласен

                    1. Нужно иметь оценку 3/3 за lower-range DLPT. ПЛЮС - она не может быть старше, чем 90 дней. Я знаю, что это многих сбивает с толку, так как для денег (FLPP), эта же самая оценка действительна в течение 12 месяцев (это если вам деньги вообще теоретически положены - см. дискуссию выше и на других стрингах).
                    Не совсем согласен. Это наверное зависит от конкретной базы, но в моем случае меня зарегистрировали на высший уровень с результатом из 2009 года (почти через год).

                    2. Если вы отвечаете первому требованию, то вы можете подавать на upper-range DLPT. Фишка заключается в том, что вам надо будет толково объяснить зачем вам это надо. В-принципе, если ваша официальная MOS или фактическая duty position связана с понятиями linguist / voice interceptor / translator / interpreter / Foreign Area Officer или чем-то в этом духе, то вас к тесту допустят, а если нет - то тут как-бы зависит от того, как у вас подвешен язык и как вы умеете убеждать. Это все от того, что в Military departments (i.e. Army, Navy, USMC, and Air Force), похоже, не имеется formal poicy для допуска военнослужщих к upper-range tests (кроме той, которая гласит, что надо иметь оценку 3/3, давность которой менше 90 дней). Upper-range DLPT5 вообще создавали не для uniformed military (i.e. military departments), а для других агенств, подчиняющихся напрямую DoD (кстати, гражданским служащим в этих DoD agencies платят экстра и за 3+ и за 4).
                    Опять-таки все зависит от конкретного места сдачи. Меня зарегистрировали на Upper-level вообще без моего ведома - я пришел сдавать свой тест ничего не подозревая, даже внимания не обратил что там на компьютере написано было.

                    Кстати если вы не в курсе, то сдавать можно практически на любой базе - я последний год сдавал несколько тестов на своей старой базе с которой я уже давно "выписался" - единственное что они не могут - так это обновить вашу информацию в финансовой базе данных, но все ваши результаты тестов доступны в любом тестовом центре. Я просто написал емайл в Education Office на своей новой базе и они спокойно обговили мою информацию.

                    Тест по формату примерно такой же, как и lower-range. Вопросов меньше, но они значительно более длинные. Кстати, чробы хорошо сдать чтение, нужно иметь хороший английский - некоторые вопросы сформулированы весьма закрученным образом. Есть много текстов с философским и историческим уклоном, и некоторые из них написаны иносказательным языком. И еще, дпри прослушивании, даже если вы понимаете абсолютно все, что там говорят, то нужно ухо держать востро - текст может длиться минут 9-10, а потом вас спросят 5-6 вопросов по тому, что происходило в первые 1-2 минуты.
                    Полностью согласен. Для меня lower-level тест чисто символический (сдавал почти 10 раз) и только после первых 6-7 вопросов у меня появились подозрения что или я поглупел или тест стал сложнее. Мое мнение такое - если вы не не сдаете нижний уровень на 3/3 за 1,5-2 часа (обе части), то на высший идти смысла нет. После того как я закончил высший уровень я был почти уверен что провалили тест (хотя сдал на 3+/4, не дотянул малость) - "кипел мой разум возмущенный". Намного легче сдать нижний уровень и пройти телефонное интервью чем сдавать высший уровень. У меня были вопросы на которые невозможно ответь если вы не жили в бСССР. Очень много "эзотерических" вопросов на которые очень сложно ответить даже на родном языке.


                    Не смотря на то, что ILR scale идет до 5, максимальная оценка, которую можно получить на upper-range DLPT5 - это 4. Это связано с тем, что в ВС не хватает народу с соответствующем знанием языка, чтобы оттестировать на них вопросы и уровня 4+ и 5, и сделать их статистически непрогрешимыми (вопросы уровня 4+ там все-таки есть; это в-принципе, такая методика DLPT5 вне зависимости от языка: чтобы получить какую-то оценку, надо ответить правильно на определенный процент вопросов, соответствующих следующей, более высокой, оценке). Еще, некоторые вопросы из Русского upper-range DLPT5 содержат весьма специфическую речь (юмор и блатняк).
                    Мне кажется что что-бы сдать DLPT V на 5/5 нужно иметь PhD в Русском и Английском и уметь читать мысли.

                    Comment


                    • #55
                      Re: DLPT test FAQ

                      Originally posted by ORDFAO9148 View Post
                      Да, кстати, а как же они "побежали" его сдавать ... это ведь как раз по телефону надо делать с DLI....OPI - это, так сказать, ихняя DLIевская монополия. Они костьми лягут, прежде чем эти возжи отдать кому-то другому. Да и OPI, согласитесь, будет несколько потрудней сдать, чем DLPT (если не сдаешь на своем родном языке). Рзве не стали оценки от этого ниже?
                      У меня OPI два раза проходило с натовскими переводчиками. Очень расслабленно - поговорили про жизнь, поиграли в "ролевые" игры - минут 30 на все. Самая большая трудность (для меня) это не скатиться на английскую терминологию во время разговора. Air Force - "не правильное" слово, Военно-Воздушные Силы - да, и т.д. Тем кто в армии полегче будет .

                      Comment


                      • #56
                        Re: DLPT test FAQ

                        Originally posted by ranger View Post
                        Сдал сегодня DLPT5 русский, 2+, 2+. Мозги кипят, такая же фигня как у Паровоза, незнание некоторых английских слов. Следующий на очереди украинский, завтра сварганю 4187......
                        Это практически у всех так. У меня знакомый сдавал испанский, сам родом из Мексики, дома все на испанском, сдал на 2+ - проблема с английским. Кстати, если сдавать тест несколько раз, то 3/3 будет без проблем - я на половину вопросов отвечаю даже не читая сам вопрос - тест практически не меняется. С украинским то же самое, с польским немного сложнее так как к польскому тесту я готовился по youtube.com и каким-то разговорникам что нашел в интернете (что-бы вспомнить как правильно читать слова), но все эти тесты достаточно простые, а через год-два наверное будете наизусть знать. Знаю людей которые сдавали французский и итальянский более-менее нормально не прожив в этих странах и несколько месяцев.

                        Comment


                        • #57
                          Re: DLPT test FAQ

                          Originally posted by Omenia View Post
                          Понятно. Я что-то такое и предполагала. Вот а октябре пересдавать буду, а то в апреле получила 2+/3. А за такое они не платят, нужно 3/3
                          Как сдадите, готовьтесь к поездке в солнечную Киргизию. Шутка. Хотя если често, то мне регулярно приходили письма с приглашениями побыть, правда меня мой командир не пускал, а потом я переехал на другую базу и мне было не до этого. Есть офицерская и рядовая позиция (кажется обе добровольные). Вот что предлагалось мне как офицеру:

                          Coalition Liaison Russian Interpreter/Translator:

                          -Linguist and cultural advisor for CC and staff
                          -Liaison to the Kyrgyz Ministry of Defense and its subordinate units
                          -Provide Russian language support to Wing staff and other agencies
                          -Support protocol during foreign DV visits
                          -Primary POC for all transient and permanent party coalition issues
                          -Honesty broker at sensitive meetings with host nation
                          -Interpreter for force protection vulnerability assessments
                          -Interpret wing official functions and social events (conversation and speeches)
                          -Update and present Russian version of Wing mission brief
                          -Serve as interpreter for humanitarian and cultural visits
                          -Maintain close collaboration with host-nation and other interpreters
                          -Provide community and cultural orientation, via local interpreters

                          и т.д. Вообщем неплохо для "резюме" AKA EPR/OPR (наверное и медаль какую дадут) если будете в АФ карьеру делать.

                          Comment


                          • #58
                            Re: DLPT test FAQ

                            Originally posted by rorkas View Post
                            Как сдадите, готовьтесь к поездке в солнечную Киргизию. Шутка. Хотя если често, то мне регулярно приходили письма с приглашениями побыть, правда меня мой командир не пускал, а потом я переехал на другую базу и мне было не до этого. Есть офицерская и рядовая позиция (кажется обе добровольные). Вот что предлагалось мне как офицеру:

                            Coalition Liaison Russian Interpreter/Translator:

                            -Linguist and cultural advisor for CC and staff
                            -Liaison to the Kyrgyz Ministry of Defense and its subordinate units
                            -Provide Russian language support to Wing staff and other agencies
                            -Support protocol during foreign DV visits
                            -Primary POC for all transient and permanent party coalition issues
                            -Honesty broker at sensitive meetings with host nation
                            -Interpreter for force protection vulnerability assessments
                            -Interpret wing official functions and social events (conversation and speeches)
                            -Update and present Russian version of Wing mission brief
                            -Serve as interpreter for humanitarian and cultural visits
                            -Maintain close collaboration with host-nation and other interpreters
                            -Provide community and cultural orientation, via local interpreters

                            и т.д. Вообщем неплохо для "резюме" AKA EPR/OPR (наверное и медаль какую дадут) если будете в АФ карьеру делать.
                            Ага, мне тоже письма приходили, и я даже 2 раза порывалась туда поехать, волонтирила. Да только кто-то всегда оказывался шустрее меня, оба раза позиция была уже занята. Так что не так-то и легко поехать в солнечную Киргизию. Хотя... может это просто мне так не везло.

                            Comment


                            • #59
                              Re: DLPT test FAQ

                              Сегодня сдал украинский, 2+/3 lower level DLPT4. Интересно сколько начисляют за такой скор?

                              Comment


                              • #60
                                Re: DLPT test FAQ

                                Originally posted by ranger View Post
                                Сегодня сдал украинский, 2+/3 lower level DLPT4. Интересно сколько начисляют за такой скор?
                                http://www.ulitka.com/Служба_в_армии...tml#post618089

                                Не знаю сколько сейчас, но раньше было $200.

                                Comment

                                Working...
                                X