Announcement

Collapse
No announcement yet.

DLPT test FAQ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: DLPT test FAQ

    Ребята, а я сейчас смотрю доки сына, и у него в результатах теста написано: DLPT4 RU026026 и дата сдачи.. - и что это значит? А откуда вы брали цыфры 4/4 или другие? Как узнать конкретно балл сдачи теста?

    Comment


    • #32
      Re: DLPT test FAQ

      Originally posted by Anastasia2905
      Да-да-да, MVik! Я тоже с нетерпением буду ждать, я вообще еще так много не знаю, а хочется по максимуму быть осведомленной)) Кстати, от чего больше (первый критерий/второй критерий) зависит вероятность деплоймента? У нас на рекрутерской станции сержант первого класса (начальник станции) ни разу не был на деплойменте... я прям удивилась, думала, что практически все так или иначе попадают на юг. Ну ладно, первый год, новичок, опыта еще поднабраться, но чтоб до сержанта первого класса дослужиться и ни разу... очень удивительно. А мой рекрутер наоборот, еще только E-5 и уже был везде, и в Германии, и Южной Корее, и в Афгане, и в Ираке даже два раза.... Кто-нить может прокомментировать? Что больше влияет? специальность, командование? или, может, что-то еще? Интересно очень.....
      Зависит от специальности. У разных специальностей разные циклы отправки. Если подходит твое "окно" для отправки, а ты болен или еще что-то, то пропускаешь и ждешь следующего "окна". Иногда даже если не болен требуется всего несколько человек из всего подразделения, тогда часто спрашивают добровольцев. Есть работы, на которых вообще не деплоят, например если становишься рекрутером, то никуда не едешь 4 года

      Comment


      • #33
        Re: DLPT test FAQ

        Originally posted by Omenia View Post
        Зависит от специальности. У разных специальностей разные циклы отправки. Если подходит твое "окно" для отправки, а ты болен или еще что-то, то пропускаешь и ждешь следующего "окна". Иногда даже если не болен требуется всего несколько человек из всего подразделения, тогда часто спрашивают добровольцев. Есть работы, на которых вообще не деплоят, например если становишься рекрутером, то никуда не едешь 4 года
        Интересно, а поваров деплойят? Специальность не шибко квалифицированная, но с другой стороны, везде нужная. Я думаю (на уровне логики, поправьте, если не верно), повара деплойятся только, если все командование отправляется (если так бывает), врядли Арми будет специально баблос тратить на то, чтобы повара перебросить... хотя может и будет. Есть у кого знакомы 92G? Как у них дела с деплойментами?

        Comment


        • #34
          Re: DLPT test FAQ

          Originally posted by Anastasia2905 View Post
          Интересно, а поваров деплойят? Специальность не шибко квалифицированная, но с другой стороны, везде нужная. Я думаю (на уровне логики, поправьте, если не верно), повара деплойятся только, если все командование отправляется (если так бывает), врядли Арми будет специально баблос тратить на то, чтобы повара перебросить... хотя может и будет. Есть у кого знакомы 92G? Как у них дела с деплойментами?
          Я как раз повар , только в Air Force, по крайней мере пока (до июля). Деплоят и еще как, раз в полтора года у нас и на 6 месяцев. Но тут многое от базы зависит. Я вот свое прошлое "окно" пропустила потому что им всего несколько человек нужно было, а в это "окно" не влезла (хоть и волонтирила) потому что меняю специальность, в школу еду. Итог - служу почти 4 года, а там так ни разу и не была. Надеюсь с новой специальностью этот недостаток устраниться. Там должны деплоить каждые 6 месяцев на 6 месяцев

          Comment


          • #35
            Re: DLPT test FAQ

            Originally posted by Anastasia2905 View Post
            Интересно, а поваров деплойят? Специальность не шибко квалифицированная, но с другой стороны, везде нужная. Я думаю (на уровне логики, поправьте, если не верно), повара деплойятся только, если все командование отправляется (если так бывает), врядли Арми будет специально баблос тратить на то, чтобы повара перебросить... хотя может и будет. Есть у кого знакомы 92G? Как у них дела с деплойментами?
            Не знаю, как в армии, а у нас повара в первую очередь рядовых кормят, а не командование

            Comment


            • #36
              Re: DLPT test FAQ

              Originally posted by galia View Post
              Ребята, а я сейчас смотрю доки сына, и у него в результатах теста написано: DLPT4 RU026026 и дата сдачи.. - и что это значит? А откуда вы брали цыфры 4/4 или другие? Как узнать конкретно балл сдачи теста?
              DLPT RU score 026026 = 2+/2+
              чтобы на 3+ и выше сдавать, нужно в DLI ехать, или по телефону сдавать если не ошибаюсь

              Comment


              • #37
                Re: DLPT test FAQ

                Originally posted by Javelin View Post
                DLPT RU score 026026 = 2+/2+
                чтобы на 3+ и выше сдавать, нужно в DLI ехать, или по телефону сдавать если не ошибаюсь
                Это не совсем так. Для того, чтобы получить 3+ и выше, никуда ехать не нужно. Нужно сдать так-называемый Upper-Range DLPT. Тот DLPT, который сдают все, т.е. от 0 до 3, - это lower range test. На Upper-Range DLPT можно подать по тем же каналам, что и на lower-range test. Для того, чтобы вас допустили сдавать upper-range DLPT, вы должны отвечать 2м требованиям. Одно из них 100% железное, другое - не совсем (смотря на кого нарвешься).

                1. Нужно иметь оценку 3/3 за lower-range DLPT. ПЛЮС - она не может быть старше, чем 90 дней. Я знаю, что это многих сбивает с толку, так как для денег (FLPP), эта же самая оценка действительна в течение 12 месяцев (это если вам деньги вообще теоретически положены - см. дискуссию выше и на других стрингах).

                2. Если вы отвечаете первому требованию, то вы можете подавать на upper-range DLPT. Фишка заключается в том, что вам надо будет толково объяснить зачем вам это надо. В-принципе, если ваша официальная MOS или фактическая duty position связана с понятиями linguist / voice interceptor / translator / interpreter / Foreign Area Officer или чем-то в этом духе, то вас к тесту допустят, а если нет - то тут как-бы зависит от того, как у вас подвешен язык и как вы умеете убеждать. Это все от того, что в Military departments (i.e. Army, Navy, USMC, and Air Force), похоже, не имеется formal poicy для допуска военнослужщих к upper-range tests (кроме той, которая гласит, что надо иметь оценку 3/3, давность которой менше 90 дней). Upper-range DLPT5 вообще создавали не для uniformed military (i.e. military departments), а для других агенств, подчиняющихся напрямую DoD (кстати, гражданским служащим в этих DoD agencies платят экстра и за 3+ и за 4).

                Тест по формату примерно такой же, как и lower-range. Вопросов меньше, но они значительно более длинные. Кстати, чробы хорошо сдать чтение, нужно иметь хороший английский - некоторые вопросы сформулированы весьма закрученным образом. Есть много текстов с философским и историческим уклоном, и некоторые из них написаны иносказательным языком. И еще, дпри прослушивании, даже если вы понимаете абсолютно все, что там говорят, то нужно ухо держать востро - текст может длиться минут 9-10, а потом вас спросят 5-6 вопросов по тому, что происходило в первые 1-2 минуты.

                Не смотря на то, что ILR scale идет до 5, максимальная оценка, которую можно получить на upper-range DLPT5 - это 4. Это связано с тем, что в ВС не хватает народу с соответствующем знанием языка, чтобы оттестировать на них вопросы и уровня 4+ и 5, и сделать их статистически непрогрешимыми (вопросы уровня 4+ там все-таки есть; это в-принципе, такая методика DLPT5 вне зависимости от языка: чтобы получить какую-то оценку, надо ответить правильно на определенный процент вопросов, соответствующих следующей, более высокой, оценке). Еще, некоторые вопросы из Русского upper-range DLPT5 содержат весьма специфическую речь (юмор и блатняк).

                Кстати, вот ссылка на сайт ДИФЛИКа - там почти все объясняют про DLPT5: DLIFLC.edu - DLPT FAQ

                Comment


                • #38
                  Re: DLPT test FAQ

                  Да, забыл добавить ... Весь этот слух, что куда-то и зачем-то надо ехать происходит от того, что народ путает DLPT s Oral Profficiency Interview (OPI). OPI обычно сдают по окончании языкового курса в DLI сразу перед DLPT или же проходят лицом к лицу или по телефону по необходимости, связанной с конкретной duty position. Но...оценка за OPI НЕ ЯВЛЯЕТСЯ частью оценки за DLPT.

                  Comment


                  • #39
                    Re: DLPT test FAQ

                    Абсолютно верно сказано выше, однако с момента выхода ALARACT 068/2010 "Clarification of specific section of AR11-6, Army foreign language program." OPI экзамен в плане оплаты прировняли к DLPT. То есть достаточно сдать устный экзамен, что бы начать получать деньги (естественно в подходящей для этого категории специальностей)

                    Comment


                    • #40
                      Re: DLPT test FAQ

                      Originally posted by FilCat View Post
                      Абсолютно верно сказано выше, однако с момента выхода ALARACT 068/2010 "Clarification of specific section of AR11-6, Army foreign language program." OPI экзамен в плане оплаты прировняли к DLPT. То есть достаточно сдать устный экзамен, что бы начать получать деньги (естественно в подходящей для этого категории специальностей)
                      Из того, что я понял в ALARACT, OPI заменяет DLPT только в том случае, если по данному языку SLPT физически не существует:

                      (C) TESTING AVAILABILITY IS LIMITED IN SOME LANGUAGES AND DIALECTS. DEFENSE LANGUAGE PROFICIENCY TEST (DLPT), DEFENSE LANGUAGE READING PROFICIENCY TEST (DLRPT), AND/OR ORAL PROFICIENCY INTERVIEW (OPI'S) MAY NOT BE OFFERED FOR EVERY LANGUAGE AND DIALECT ON THE LANGUAGE PAYMENT LISTS AND/OR DOD OTHER APPROVED LANGUAGE LIST. IF NO TEST METHOD IS AVAILABLE, THE ARMY WILL NOT AUTHORIZE FLPB FOR THAT LANGUAGE.

                      То есть я так понял, что OPI рассматривается, как valid test method, в том случае, если никак больше проверить знание языка невозможно.

                      Comment


                      • #41
                        Re: DLPT test FAQ

                        После выхода этого ALARACT все лингвисты побежали сдавать устное итервью. На сегодняшний день все получают деньги на основании этого дополнения. Вообще этот документ несколько официальных лиц трактовали по разному, но человек который его составлял, дал однозначное пояснение по поводу OPI. А вот на счет всего остального бардак. По крайней мере у нас на базе все так сказать в порядке...

                        Comment


                        • #42
                          Re: DLPT test FAQ

                          Originally posted by FilCat View Post
                          На сегодняшний день все получают деньги на основании этого дополнения. Вообще этот документ несколько официальных лиц трактовали по разному, но человек который его составлял, дал однозначное пояснение по поводу OPI. А вот на счет всего остального бардак. По крайней мере у нас на базе все так сказать в порядке...
                          Да, кстати, а как же они "побежали" его сдавать ... это ведь как раз по телефону надо делать с DLI....OPI - это, так сказать, ихняя DLIевская монополия. Они костьми лягут, прежде чем эти возжи отдать кому-то другому. Да и OPI, согласитесь, будет несколько потрудней сдать, чем DLPT (если не сдаешь на своем родном языке). Рзве не стали оценки от этого ниже?

                          И еще ...., а как же DFAS / finance??? Они же ордера на FLPB пишут на основании DA330, на которой должна быть указана оценка с lower-range DLPT. A насчет бардака - Situation Normal - All F&cked Up!

                          Comment


                          • #43
                            Re: DLPT test FAQ

                            Здесь все не так сложно. Есть контакт который за это отвечает. Отправляешь ему запрос в произвольной форме и он в ответ присылает формы которые необходимо заполнить. По прошествии 2-3 дней присылает ответ и дату теста. Тест проходит по телефону. Я так тестировался два раза. После теста проходит около 1-2 недель и обьявляют результат. Тест кстати принимал преподователь из Монтерей в первом случае, во втором из Вашингтона, я думаю потому как назначили на утро. Результат получил в виде DA330, там заполнены графы Listening и Speaking, в обоих стоит метод 3.
                            в ремарках сказано только что рейтинг основывается на ILR, я не заню что это.
                            А дальше дело техники в отношении финансистов...
                            На счет потрудней сдать, для меня наверно так и есть, польский хотя и сносно понимаю читаю и пр. Но на интервью идти побаиваюсь. При разговоре примешиваю украинские и русские слова. А вот несмотря на это знаю ребят американцев, которые DLPT сдали 0+1, а интервью прошли в результатом 1, 1+.

                            Comment


                            • #44
                              Re: DLPT test FAQ

                              Originally posted by FilCat
                              ... в ремарках сказано только что рейтинг основывается на ILR, я не заню что это...
                              .
                              ILR - Interagency Language Roundtable. Это такая шкала знания языка, по которой знание оценивают во всех гос. органах, например в State Department, FBI, CIA and, etc. Ньюанс заключается в том, что несмотря на то, что шкала вроде-бы одна, тесты у всех разные. Например, State Department раздает оценки 3+ и 4 налево и направо кому-непопадя. Знавал парочку ихних, которые сдали якобы на 4 OPI по русскому, но говорили они через пень-колоду.

                              Comment


                              • #45
                                Re: DLPT test FAQ

                                пересдавал DLPT сегодня (завтра 12 месяцев было бы с прошлого), после теста поинтересовался если могу upper range DLPT взять. Девушка сказала, что могу, только надо 12 месяцев ждать, и меморандум от командира (что мне на основании работы требуется upper range test). Мемо мне написать нет проблем, но что-то 12 месяцев ожидания как то подозрительно выглядит...

                                Comment

                                Working...
                                X