Announcement

Collapse
No announcement yet.

DLPT test FAQ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • rorkas
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by ORDFAO9148 View Post
    Это не совсем так. Для того, чтобы получить 3+ и выше, никуда ехать не нужно. Нужно сдать так-называемый Upper-Range DLPT. Тот DLPT, который сдают все, т.е. от 0 до 3, - это lower range test. На Upper-Range DLPT можно подать по тем же каналам, что и на lower-range test. Для того, чтобы вас допустили сдавать upper-range DLPT, вы должны отвечать 2м требованиям. Одно из них 100% железное, другое - не совсем (смотря на кого нарвешься).
    Согласен

    1. Нужно иметь оценку 3/3 за lower-range DLPT. ПЛЮС - она не может быть старше, чем 90 дней. Я знаю, что это многих сбивает с толку, так как для денег (FLPP), эта же самая оценка действительна в течение 12 месяцев (это если вам деньги вообще теоретически положены - см. дискуссию выше и на других стрингах).
    Не совсем согласен. Это наверное зависит от конкретной базы, но в моем случае меня зарегистрировали на высший уровень с результатом из 2009 года (почти через год).

    2. Если вы отвечаете первому требованию, то вы можете подавать на upper-range DLPT. Фишка заключается в том, что вам надо будет толково объяснить зачем вам это надо. В-принципе, если ваша официальная MOS или фактическая duty position связана с понятиями linguist / voice interceptor / translator / interpreter / Foreign Area Officer или чем-то в этом духе, то вас к тесту допустят, а если нет - то тут как-бы зависит от того, как у вас подвешен язык и как вы умеете убеждать. Это все от того, что в Military departments (i.e. Army, Navy, USMC, and Air Force), похоже, не имеется formal poicy для допуска военнослужщих к upper-range tests (кроме той, которая гласит, что надо иметь оценку 3/3, давность которой менше 90 дней). Upper-range DLPT5 вообще создавали не для uniformed military (i.e. military departments), а для других агенств, подчиняющихся напрямую DoD (кстати, гражданским служащим в этих DoD agencies платят экстра и за 3+ и за 4).
    Опять-таки все зависит от конкретного места сдачи. Меня зарегистрировали на Upper-level вообще без моего ведома - я пришел сдавать свой тест ничего не подозревая, даже внимания не обратил что там на компьютере написано было.

    Кстати если вы не в курсе, то сдавать можно практически на любой базе - я последний год сдавал несколько тестов на своей старой базе с которой я уже давно "выписался" - единственное что они не могут - так это обновить вашу информацию в финансовой базе данных, но все ваши результаты тестов доступны в любом тестовом центре. Я просто написал емайл в Education Office на своей новой базе и они спокойно обговили мою информацию.

    Тест по формату примерно такой же, как и lower-range. Вопросов меньше, но они значительно более длинные. Кстати, чробы хорошо сдать чтение, нужно иметь хороший английский - некоторые вопросы сформулированы весьма закрученным образом. Есть много текстов с философским и историческим уклоном, и некоторые из них написаны иносказательным языком. И еще, дпри прослушивании, даже если вы понимаете абсолютно все, что там говорят, то нужно ухо держать востро - текст может длиться минут 9-10, а потом вас спросят 5-6 вопросов по тому, что происходило в первые 1-2 минуты.
    Полностью согласен. Для меня lower-level тест чисто символический (сдавал почти 10 раз) и только после первых 6-7 вопросов у меня появились подозрения что или я поглупел или тест стал сложнее. Мое мнение такое - если вы не не сдаете нижний уровень на 3/3 за 1,5-2 часа (обе части), то на высший идти смысла нет. После того как я закончил высший уровень я был почти уверен что провалили тест (хотя сдал на 3+/4, не дотянул малость) - "кипел мой разум возмущенный". Намного легче сдать нижний уровень и пройти телефонное интервью чем сдавать высший уровень. У меня были вопросы на которые невозможно ответь если вы не жили в бСССР. Очень много "эзотерических" вопросов на которые очень сложно ответить даже на родном языке.


    Не смотря на то, что ILR scale идет до 5, максимальная оценка, которую можно получить на upper-range DLPT5 - это 4. Это связано с тем, что в ВС не хватает народу с соответствующем знанием языка, чтобы оттестировать на них вопросы и уровня 4+ и 5, и сделать их статистически непрогрешимыми (вопросы уровня 4+ там все-таки есть; это в-принципе, такая методика DLPT5 вне зависимости от языка: чтобы получить какую-то оценку, надо ответить правильно на определенный процент вопросов, соответствующих следующей, более высокой, оценке). Еще, некоторые вопросы из Русского upper-range DLPT5 содержат весьма специфическую речь (юмор и блатняк).
    Мне кажется что что-бы сдать DLPT V на 5/5 нужно иметь PhD в Русском и Английском и уметь читать мысли.

    Leave a comment:


  • Omenia
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by ORDFAO9148 View Post
    В этом и заключается основная идея - дело в том, что по методике DLPT5, уровень сложности вопросов на наглийском языке должен соответствовать уровню сложности текста на target языке. Смысл состоит в том, что если вы функционируете на английском только на 2-м уровне, то какая польза от того, что вы занаете target language на 4 - вы же не сможете толком передать и изложить перевод для вашего "покупателя" (customer), который должет будет операться на качество вашего перевода для принятия решений.
    Понятно. Я что-то такое и предполагала. Вот а октябре пересдавать буду, а то в апреле получила 2+/3. А за такое они не платят, нужно 3/3

    Leave a comment:


  • ORDFAO9148
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by Omenia View Post
    По-моему, это у всех нас такая проблема с этим тестом. Я вот не понимаю, почему бы им и вопросы на русском не задавать. А то иногда еще смысл теряется из-за перевода.
    В этом и заключается основная идея - дело в том, что по методике DLPT5, уровень сложности вопросов на наглийском языке должен соответствовать уровню сложности текста на target языке. Смысл состоит в том, что если вы функционируете на английском только на 2-м уровне, то какая польза от того, что вы занаете target language на 4 - вы же не сможете толком передать и изложить перевод для вашего "покупателя" (customer), который должет будет операться на качество вашего перевода для принятия решений.

    Leave a comment:


  • Omenia
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by ranger View Post
    Сдал сегодня DLPT5 русский, 2+, 2+. Мозги кипят, такая же фигня как у Паровоза, незнание некоторых английских слов. Следующий на очереди украинский, завтра сварганю 4187......
    По-моему, это у всех нас такая проблема с этим тестом. Я вот не понимаю, почему бы им и вопросы на русском не задавать. А то иногда еще смысл теряется из-за перевода.

    Leave a comment:


  • ranger
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Сдал сегодня DLPT5 русский, 2+, 2+. Мозги кипят, такая же фигня как у Паровоза, незнание некоторых английских слов. Следующий на очереди украинский, завтра сварганю 4187......

    Leave a comment:


  • Javelin
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Спасибо за прояснение, на сайте довольно туманно говорится как сдается upper range DLPT после первого раза (в последующие 12 месяцев, и т.д.)

    Leave a comment:


  • ORDFAO9148
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by Javelin View Post
    Скажем получит человек 3+/3+ или 4/4, как на следующий год будет сдавать? Сразу на upper range, или сначала придется lower range брать?
    Нет. Сначала каждый раз надо сдавать lower range и получить 3/3. Об этом, кстати, говорится в DLIевском DLPT FAQ, линк на который я поместил выше.

    Leave a comment:


  • Javelin
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    За русский я деньги не получаю, просто хочу попробовать этот тест взять. Скажем получит человек 3+/3+ или 4/4, как на следующий год будет сдавать? Сразу на upper range, или сначала придется lower range брать?

    Leave a comment:


  • ORDFAO9148
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by Javelin View Post
    Девушка сказала, что могу, только надо 12 месяцев ждать, и меморандум от командира (что мне на основании работы требуется upper range test). Мемо мне написать нет проблем, но что-то 12 месяцев ожидания как то подозрительно выглядит...
    Эта девушка не знает, о чем она говорит! Вам нужно сдать upper range DLPT втечение 90 дней после "нижнего" теста! Он хоть и действителен втечение 12 месяцев в плане денег (если они вам вообще впринципе положены), но если пройдет более 90 дней, то считается, что вы можете потерять пик квалификации, и по-этому reg говорит о 90 днях. Где эта девушка сидит? At the Education Center? Если, да, то скажите ей связаться с DLI, или хотя бы глянуть сюда - тут есть контактная информация: DLIFLC.edu - DLPT FAQ .

    Leave a comment:


  • Javelin
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    пересдавал DLPT сегодня (завтра 12 месяцев было бы с прошлого), после теста поинтересовался если могу upper range DLPT взять. Девушка сказала, что могу, только надо 12 месяцев ждать, и меморандум от командира (что мне на основании работы требуется upper range test). Мемо мне написать нет проблем, но что-то 12 месяцев ожидания как то подозрительно выглядит...

    Leave a comment:


  • ORDFAO9148
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by FilCat
    ... в ремарках сказано только что рейтинг основывается на ILR, я не заню что это...
    .
    ILR - Interagency Language Roundtable. Это такая шкала знания языка, по которой знание оценивают во всех гос. органах, например в State Department, FBI, CIA and, etc. Ньюанс заключается в том, что несмотря на то, что шкала вроде-бы одна, тесты у всех разные. Например, State Department раздает оценки 3+ и 4 налево и направо кому-непопадя. Знавал парочку ихних, которые сдали якобы на 4 OPI по русскому, но говорили они через пень-колоду.

    Leave a comment:


  • FilCat
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Здесь все не так сложно. Есть контакт который за это отвечает. Отправляешь ему запрос в произвольной форме и он в ответ присылает формы которые необходимо заполнить. По прошествии 2-3 дней присылает ответ и дату теста. Тест проходит по телефону. Я так тестировался два раза. После теста проходит около 1-2 недель и обьявляют результат. Тест кстати принимал преподователь из Монтерей в первом случае, во втором из Вашингтона, я думаю потому как назначили на утро. Результат получил в виде DA330, там заполнены графы Listening и Speaking, в обоих стоит метод 3.
    в ремарках сказано только что рейтинг основывается на ILR, я не заню что это.
    А дальше дело техники в отношении финансистов...
    На счет потрудней сдать, для меня наверно так и есть, польский хотя и сносно понимаю читаю и пр. Но на интервью идти побаиваюсь. При разговоре примешиваю украинские и русские слова. А вот несмотря на это знаю ребят американцев, которые DLPT сдали 0+1, а интервью прошли в результатом 1, 1+.

    Leave a comment:


  • ORDFAO9148
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by FilCat View Post
    На сегодняшний день все получают деньги на основании этого дополнения. Вообще этот документ несколько официальных лиц трактовали по разному, но человек который его составлял, дал однозначное пояснение по поводу OPI. А вот на счет всего остального бардак. По крайней мере у нас на базе все так сказать в порядке...
    Да, кстати, а как же они "побежали" его сдавать ... это ведь как раз по телефону надо делать с DLI....OPI - это, так сказать, ихняя DLIевская монополия. Они костьми лягут, прежде чем эти возжи отдать кому-то другому. Да и OPI, согласитесь, будет несколько потрудней сдать, чем DLPT (если не сдаешь на своем родном языке). Рзве не стали оценки от этого ниже?

    И еще ...., а как же DFAS / finance??? Они же ордера на FLPB пишут на основании DA330, на которой должна быть указана оценка с lower-range DLPT. A насчет бардака - Situation Normal - All F&cked Up!

    Leave a comment:


  • FilCat
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    После выхода этого ALARACT все лингвисты побежали сдавать устное итервью. На сегодняшний день все получают деньги на основании этого дополнения. Вообще этот документ несколько официальных лиц трактовали по разному, но человек который его составлял, дал однозначное пояснение по поводу OPI. А вот на счет всего остального бардак. По крайней мере у нас на базе все так сказать в порядке...

    Leave a comment:


  • ORDFAO9148
    replied
    Re: DLPT test FAQ

    Originally posted by FilCat View Post
    Абсолютно верно сказано выше, однако с момента выхода ALARACT 068/2010 "Clarification of specific section of AR11-6, Army foreign language program." OPI экзамен в плане оплаты прировняли к DLPT. То есть достаточно сдать устный экзамен, что бы начать получать деньги (естественно в подходящей для этого категории специальностей)
    Из того, что я понял в ALARACT, OPI заменяет DLPT только в том случае, если по данному языку SLPT физически не существует:

    (C) TESTING AVAILABILITY IS LIMITED IN SOME LANGUAGES AND DIALECTS. DEFENSE LANGUAGE PROFICIENCY TEST (DLPT), DEFENSE LANGUAGE READING PROFICIENCY TEST (DLRPT), AND/OR ORAL PROFICIENCY INTERVIEW (OPI'S) MAY NOT BE OFFERED FOR EVERY LANGUAGE AND DIALECT ON THE LANGUAGE PAYMENT LISTS AND/OR DOD OTHER APPROVED LANGUAGE LIST. IF NO TEST METHOD IS AVAILABLE, THE ARMY WILL NOT AUTHORIZE FLPB FOR THAT LANGUAGE.

    То есть я так понял, что OPI рассматривается, как valid test method, в том случае, если никак больше проверить знание языка невозможно.

    Leave a comment:

Working...
X