Announcement

Collapse
No announcement yet.

Роль сержантского состава в американской армии.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Роль сержантского состава в американской армии.

    Originally posted by Сириус View Post
    В СА вроде как рота тоже была минимальной тактической единицей. Основы во всех армиях примерно одинаковы. Всё это игра слов командир, командующий, лидер группы и т.п. Ну можно ведь все должности начиная с ком. отделения называть главнокомандующий. Главнокомандующий отделения! Звучит! )))) А звания начиная с ефрейторского генеральскими называть. Тоже луна не упадёт на землю. Так что звучание должности не главное.
    Во время войны, из-за потерь, сержант вполне мог командовать ротой. Лейтенант - батальоном. Бауржан Мамышулы, был старлеем когда его на полк поставили. Так что главное, это занимаемая военнослужащим должность. Об этом и устав говорит, старший тот кто на высшей должности, а если должности одинаковые, то тот кто выше по званию. На то он и военный раз поставили - изволь исполнять обязанности.
    Чессказать не понимаю, если CW настолько опытный, то почему бы ему не присвоить О-2 или даже сразу О-3? Зачем извращаться? Если человек по квалификации отличный ротный командир или ему равный, то почему бы эту квалификацию не отразить в соответствующем звании? Ведь звания это и есть эдакая проф. квалификация, типа разряда класса и т.п.
    И мне так и не ответили может ли CW командовать офицерами?
    Важнее , по моему не как кто называется, а разница в размере оплаты

    Comment


    • #92
      Re: Роль сержантского состава в американской армии.

      Originally posted by Сириус View Post
      ... Всё это игра слов командир, командующий, лидер группы и т.п. Ну можно ведь все должности начиная с ком. отделения называть главнокомандующий. Главнокомандующий отделения! Звучит! )))) А звания начиная с ефрейторского генеральскими называть. Тоже луна не упадёт на землю. Так что звучание должности не главное.
      Вы, похоже, не совсем поняли главную вещь, которую я пытался объяснить выше. В США понятие "командование" - это не просто "игра слов," а четко обозначенный юридический термин. Самое главноые, что командир любого уровня, начиная с ротного, имеет определенную UCMJ authority. A у командиров взводов и отделений никакой UCMJ authority нет. Поэтому их командирами и не называют.

      Originally posted by Сириус View Post
      Во время войны, из-за потерь, сержант вполне мог командовать ротой.
      Во время той же войны сержантaм, бравшим на себя командование в схожих обстаятельствах присваивали так. наз. battlefield commission и давали звание 2LT или сразу же отсылали в OCS.

      Originally posted by Сириус View Post
      Чессказать не понимаю, если CW настолько опытный, то почему бы ему не присвоить О-2 или даже сразу О-3? Зачем извращаться? Если человек по квалификации отличный ротный командир или ему равный, то почему бы эту квалификацию не отразить в соответствующем звании? Ведь звания это и есть эдакая проф. квалификация, типа разряда класса и т.п. И мне так и не ответили может ли CW командовать офицерами?
      Дело в том, что CWO - офицеры-техники и узкопрофилиьные специалисты. Они, как правило, командуют при весьма специфических обстоятельствах и, как правило, весьма нестандартными / необычными подразделениями, где кроме них больше нет никаких офицеров. К таким подразделениям относятся, например, армейские корабли / баржи / портовые буксиры (и.е. Army watercraft), узлы связи (отдельно стоящая спутнковая тарелка где-то in the middle of nowhere) и т.д. и т.п. То есть, обычной танковой ротой или артеллирийской батареей CWO командовать не будет. В общем и целом, командование - не то, чем они доктринально должны зниматься. Другое дело, что иногда возникают ситуации, что CWO - вообще единственный офицер в подразделении. Тогда то его / ее на командуную должность и назначат (для этого им и дают commission). А давать им звания О-2 или О-3 нет смысла, т.к. командование для них - всего лишь вопрос конкретных обстоятельств одного места службы, и не более того. А так, по жизни, они будут продолжать строить военную карьеру, занимаясь своими специализированными / узкопрофильными делами.

      Comment


      • #93
        Re: Роль сержантского состава в американской армии.

        Originally posted by ORDFAO9148
        Вы, похоже, не совсем поняли главную вещь, которую я пытался объяснить выше. В США понятие "командование" - это не просто "игра слов," а четко обозначенный юридический термин. Самое главноые, что командир любого уровня, начиная с ротного, имеет определенную UCMJ authority. A у командиров взводов и отделений никакой UCMJ authority нет. Поэтому их командирами и не называют.
        Да вроде понял я это. И знаю как называются должности в ВС США. В советских уставах, да и в современных, наших, тоже чётко оговариваются полномочия всех крючевых строевых должностей. Я к тому, что скорее всего в бою, все эти UCMJ authority, это формальность, когда боевая обстановка требует... Другое дело мирная боевая учёба. Мож ошибаюсь... Ну приведите мне пример, чтоль, чем полномочия авторизованного капитана, отличаются от первого лейтенанта (т.е. ротного от взводного).

        Во время той же войны сержантaм, бравшим на себя командование в схожих обстаятельствах присваивали так. наз. battlefield commission и давали звание 2LT или сразу же отсылали в OCS.
        Опять же 2LT по вашим же соловам, не имеет UCMJ authority.

        Дело в том, что CWO - офицеры-техники и узкопрофилиьные специалисты. .......
        А давать им звания О-2 или О-3 нет смысла, т.к. командование для них - всего лишь вопрос конкретных обстоятельств одного места службы, и не более того. А так, по жизни, они будут продолжать строить военную карьеру, занимаясь своими специализированными / узкопрофильными делами.
        Да я в общем в курсе для чего WO нужны. Узкоквалифицированные специалисты и т.п. Но вот выше участник gvidon, обозначил, что у них в батальоне CWO командуют двумя ротами, даже не взводами. Не похоже это на, на спутниковую тарелку или установку ракет пэтриот....

        Comment


        • #94
          Re: Роль сержантского состава в американской армии.

          Originally posted by Сириус
          Да вроде понял я это. И знаю как называются должности в ВС США. В советских уставах, да и в современных, наших, тоже чётко оговариваются полномочия всех крючевых строевых должностей. Я к тому, что скорее всего в бою, все эти UCMJ authority, это формальность, когда боевая обстановка требует... Другое дело мирная боевая учёба. Мож ошибаюсь... Ну приведите мне пример, чтоль, чем полномочия авторизованного капитана, отличаются от первого лейтенанта (т.е. ротного от взводного).

          Опять же 2LT по вашим же соловам, не имеет UCMJ authority.


          Да я в общем в курсе для чего WO нужны. Узкоквалифицированные специалисты и т.п. Но вот выше участник gvidon, обозначил, что у них в батальоне CWO командуют двумя ротами, даже не взводами. Не похоже это на, на спутниковую тарелку или установку ракет пэтриот....
          Вполне имеет смысл назначить коммандиром роты военной разведки воррант оффицера с многолетним соответствующим опытом.

          Comment


          • #95
            Re: Роль сержантского состава в американской армии.

            Originally posted by Сириус
            Да вроде понял я это. И знаю как называются должности в ВС США. В советских уставах, да и в современных, наших, тоже чётко оговариваются полномочия всех крючевых строевых должностей. Я к тому, что скорее всего в бою, все эти UCMJ authority, это формальность, когда боевая обстановка требует... Другое дело мирная боевая учёба. Мож ошибаюсь... Ну приведите мне пример, чтоль, чем полномочия авторизованного капитана, отличаются от первого лейтенанта (т.е. ротного от взводного).

            Опять же 2LT по вашим же словам, не имеет UCMJ authority.
            Командир роты - первая должность, которая дает формальную возможность в случае необходимости коверкать жизни и судьбы подчиненных солдат (в особенности у нижнего солдатского состава - там вообще, командир роты может сделать многое своей собственной властью), т.е. забирать деньги (часть зарплаты), сажать на restriction (столовая, казарма, место работы и более никуда), а также начинать процессы, кульминирующиеся военно-полевым судом. Если командир роты - 1LT, то он тоже имеет на все на это право, а если командир взвода, то этого права у него (нее) нет.

            Kстати,я ничего не говорил про 2LT. Я говорил о командирах взводов (i.e. platoon leaders). Если по какой-либо (довольно необычной) причине 2LT назначат рулить детачментом или ротой, то UCMJ authority прийдет вместе с приказом о назначении на должность командира данного подразделения.

            Originally posted by Сириус
            Да я в общем в курсе для чего WO нужны. Узкоквалифицированные специалисты и т.п. Но вот выше участник gvidon, обозначил, что у них в батальоне CWO командуют двумя ротами, даже не взводами. Не похоже это на, на спутниковую тарелку или установку ракет пэтриот....
            Я тов. Гвидону свои слова в рот запихивать не собираюсь, но по моему скудному разумению, их часть - контора весьма специфическая, от мотострелковой роты весьма отличающаяся. Все остальное тов. Гвидон напишет сам (если сочтет нужным). Кстати, батареей пэтриотов будет командовать обычный офицер войск ПВО. Там все как раз straight forward.

            Comment


            • #96
              Re: Роль сержантского состава в американской армии.

              Originally posted by gvidon View Post
              Вполне имеет смысл назначить коммандиром роты военной разведки воррант оффицера с многолетним соответствующим опытом.
              Я тоже так считаю. С детства любил фильм про десантников - "В зоне особого внимания" где старый и крайне умелый прапор был смещён с должности ком.взвода, а вместо его был поставлен зелёный лейтёха из училища. Я считал это верхом несправедливости )) Но почему бы если ворранта не поставить на роту, то не присвоить ему нормальное офицерское звание, а не суррогат?

              Originally posted by ORDFAO9148 View Post
              Командир роты - первая должность, которая дает формальную возможность в случае необходимости коверкать жизни и судьбы подчиненных солдат (в особенности у нижнего солдатского состава - там вообще, командир роты может сделать многое своей собственной властью), т.е. забирать деньги (часть зарплаты), сажать на restriction (столовая, казарма, место работы и более никуда), а также начинать процессы, кульминирующиеся военно-полевым судом. Если командир роты - 1LT, то он тоже имеет на все на это право, а если командир взвода, то этого права у него (нее) нет.
              Судя по всему у ротного в Штатах, прав поболе чем в у нас. Тут деньги не имеет права даже генерал отнимать )) Шучу ))
              Я так понимаю, что под отнимать, вы имеете ввиду официально влиять на з/п, а не отбирать наличные? ))

              Kстати,я ничего не говорил про 2LT. Я говорил о командирах взводов (i.e. platoon leaders). Если по какой-либо (довольно необычной) причине 2LT назначат рулить детачментом или ротой, то UCMJ authority прийдет вместе с приказом о назначении на должность командира данного подразделения.
              Да это я интерполировал. В нашей армии примерно такие же законы, каждый командир, чем выше должность тем больше имеет прав и на поощрение и на наказание. У ротного тоже прилично прав прибавляется. Но мы ведь не об этом. Я всего лишь сказал, что слово командовать довольно формально, если прямо сейчас в Штатах введут слово командир вместо лидер для всех подразделений, но права оставят те же, то всё так и останется. Но я понял что в теперешней действительности термин "командир" в США ассоциируется с ВС начиная с ком роты.
              Полагаю в русском языке, есть подобное. До ком. дивизии включительно, должности называют командир ......, а начиная с армии, уже командующий.
              Я тов. Гвидону свои слова в рот запихивать не собираюсь, но по моему скудному разумению, их часть - контора весьма специфическая, от мотострелковой роты весьма отличающаяся. Все остальное тов. Гвидон напишет сам (если сочтет нужным). Кстати, батареей пэтриотов будет командовать обычный офицер войск ПВО. Там все как раз straight forward.
              Я вас сталкивать тоже лбами не собираюсь. Чисто интерес проявляю. Одно дело читать сайты, другое дело говорить с реальными военнослужащими.
              Хотя в реале они могут некотоые вещи не знать. Так например, в бытность СА, многие солдаты были уверены, что уже отсутствует звание "младший лейтенант", что было не так. Просто офицерский состав СА в 80-е годы был настолько профессионален, что практически полностью комплектовался из выпускников высших и (редко) средних военных училищ. Редкие выпускники гражданских военных кафедр (сам ни разу не встречал) тоже получали лейтенантов. Т.е. мл. лейтенанта почти никому не присваивали. Это я к тому, что в разных местах своя практика и мне интересны и реальные отношения, и те которые предусмотрены уставом.
              Касательно воррантов, всё равно не считаю нормальным то, что классного военнослужащего будут держать в прапорах, только потому, что он когда-то собирался быть узким спецом. Ведь воррант по сути тот же сержант. Если он раскрылся и показал себя в офицерской должности, сам хочет так продолжить службу, почему бы не повысить его! Ну и з/п соответствующую.
              Кстати, читал что в ЮС Нэви, практикуют т.н. LDO - офицер с ограниченными обязанностями, ну вроде как воррант, только с оицерским званием.

              п.с. не помню спрашивал или нет. Правда ли что Ворантов могут старшие при обращении, в общем, называть "саджент"?

              Comment


              • #97
                Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                Originally posted by Сириус View Post
                Касательно воррантов, всё равно не считаю нормальным то, что классного военнослужащего будут держать в прапорах, только потому, что он когда-то собирался быть узким спецом. Ведь воррант по сути тот же сержант. Если он раскрылся и показал себя в офицерской должности, сам хочет так продолжить службу, почему бы не повысить его! Ну и з/п соответствующую.
                Почему вы думаете что всем нравиться командовать и выполнять администратувную работу? Варрантов специально создали чтоб опыт в профессии не терялся и для тех кому нравится быть узким спецом. На счет зарплаты: Pay Tables
                Варранты получают не плохо и не так сильно отстают по зарплате от других оффицеров.

                Comment


                • #98
                  Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                  Originally posted by Сириус View Post
                  Касательно воррантов, всё равно не считаю нормальным то, что классного военнослужащего будут держать в прапорах, только потому, что он когда-то собирался быть узким спецом. Ведь воррант по сути тот же сержант. Если он раскрылся и показал себя в офицерской должности, сам хочет так продолжить службу, почему бы не повысить его! Ну и з/п соответствующую.
                  п.с. не помню спрашивал или нет. Правда ли что Ворантов могут старшие при обращении, в общем, называть "саджент"?
                  Hе могут.

                  Warrant абсолютно не тот же сержант. Он специалист в своей сфере, он не занимается сержантской работой - тренировать военных ниже званием например. Он является узкопрофильным экспертом по причине. Приведу личный пример из жизни - в войсках связи служат 3 ворранта (различные специальности). Один работает на бригадном уровне, планирует инфраструктуру сети. В этой секции понятное дело есть и рядовые и сержанты различных званий. Он спец, с различными сертификатами от A+ до CCIE. У него нет времени следить за солдатской жизнью рядовых, капралов и т.д. грубо говоря. Это работа сержантов.Наш воррант работал в Афганистане по 18 часов, а сама секция работала по графику. Они его подчиненные, но занимаются ими сержанты.

                  Comment


                  • #99
                    Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                    Originally posted by Сириус View Post
                    Судя по всему у ротного в Штатах, прав поболе чем в у нас. Тут деньги не имеет права даже генерал отнимать )) Шучу ))
                    Я так понимаю, что под отнимать, вы имеете ввиду официально влиять на з/п, а не отбирать наличные? ))
                    Естественно. Это все делается в соответствии с 15й статьей UCMJ. Эта такая статья, которая дает право командиру рассматривать относительно мелкие служебные проступки и правонарушения во внесудебном порядке. Причем, согласно этой статье, чем выше уровень конадира, тем более тажкое наказание он имеет право назначить... Причем, солдат может отказаться от наказания по этой статье и затребовать полновесный военный суд (однако, так почти никто не поступает т.к. все, что покрыто 15й статьей, остается между военнослужащим и Вооруженными Силами и никаких судимостей или иных "волчьих билетов", влияющих на жизнь после службы, не добавляет).

                    Comment


                    • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                      Ясно, в общем то у на то же самое, всё как везде.
                      Originally posted by ORDFAO9148
                      все, что покрыто 15й статьей, остается между военнослужащим и Вооруженными Силами и никаких судимостей или иных "волчьих билетов", влияющих на жизнь после службы, не добавляет).
                      Даже если на гражданке это даёт судимость? Например хищение, или нанесение тяжких телесных повреждений?

                      Comment


                      • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                        Originally posted by Сириус View Post
                        Ясно, в общем то у на то же самое, всё как везде.

                        Даже если на гражданке это даёт судимость? Например хищение, или нанесение тяжких телесных повреждений?
                        Как я писал выше, 15я статья придумана для скорого разрбирательства достаточно мелких проступков и правонарушений. Нанесение тяжких телесных повреждений так или иначе никто 15й статьей разруливать и не подумает. Это однозначнo приведет к суду. Хищение, если типа мелочевки из ПиЭкса на военной базе (это типа Военторга) по глупости - это может закончится и 15й статьей, особенно если за бойцом никаких других хвостов не тянется. А иначе - тоже суд (я, когда ротой командовал, за нечто подобное одного деятеля в тюрьму чуть меньше чем на год упек).

                        Comment


                        • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                          Originally posted by ORDFAO9148
                          А иначе - тоже суд (я, когда ротой командовал, за нечто подобное одного деятеля в тюрьму чуть меньше чем на год упек).
                          Т.е. нормальную тюрьму, или армейский дисбат?

                          Comment


                          • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                            Originally posted by Сириус View Post
                            Т.е. нормальную тюрьму, или армейский дисбат?
                            В военную тюрьму. У нас дисбатов нет. Главная военная тюрьма в Фт. Ливенворс в Канзасе. Есть еще пару региональных центров исполнения наказаний, где сидят те, кто получил небольшие сроки (где-то до года +/-).

                            Comment


                            • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                              Originally posted by ORDFAO9148 View Post
                              В военную тюрьму. У нас дисбатов нет. Главная военная тюрьма в Фт. Ливенворс в Канзасе. Есть еще пару региональных центров исполнения наказаний, где сидят те, кто получил небольшие сроки (где-то до года +/-).
                              Военная тюрьма = дисбат. В дисбат, тоже попадают по приговору суда, за криминальные правонарушения небольшой тяжести. В бытность СА судимости (по вашему криминал рекордс) это не давало. Не знаю точно как сейчас, скорее всего примерно так же, в зависимости от армии СНГ.

                              Comment


                              • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                                Originally posted by Сириус View Post
                                Военная тюрьма = дисбат. В дисбат, тоже попадают по приговору суда, за криминальные правонарушения небольшой тяжести. В бытность СА судимости (по вашему криминал рекордс) это не давало. Не знаю точно как сейчас, скорее всего примерно так же, в зависимости от армии СНГ.
                                Вы, наверноe, все-таки правы. Военную тюрьму можно перевести как дисбат чисто потому, что название главной тюрьмы в Фт. Ливенворс переводится как "дисциплинарные казармы" (ну чем не дисбат...).

                                У нас военная тюрьма - она для всех сроков, и коротких (кроме самых кототких, для которых, как я упоминал, есть региональные "центры содержания") и длинных. Хотя, как я припоминаю из экскурсии по Ливенворской тюрьме (дело было в мае 2004 г), тех, кому дали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО длинные сроки, как правило, после нескольких лет отсидки могут (хотя и не всегда) официально списать из ВС и перевести досиживать в Ливенворский федеральный пеницитарий, который расположен в городке Ливенворс рядом с Фт. Ливенворс. Кстати, из той же экскурсии, я припоминаю, что вроде-бы тех, кому готовятся исполнить вышак, сразу перед исполнением тоже из ВС отчисляют и передают в ту же федеральную тюрьму, находящуюся неподалёку.

                                Я говорю "ВРОДЕ" потому, что ВС уже давно никого не казнили. Сейчас, на сколько я помню, вышака дожитаются 3 или 4 человека: один чел, устроивший стрельбу в Фт. Брагге в 1995м году, Сержант Хасан Акбар, который убил несколько сослуживцев в Марте 2003г накануне начала Иракской эпопеи, ну и всем теперь известный Майор Нидаль Хасан, которого только что к вышаку приговорили за то, что он устроил в Фт. Худе в 2009 г. Баэлс, убивший 16 афганцев, выкрутился и получил пожизненное "без права переписки." Был еще один "кандидат," изнасиловавший албанскую девочку в Косово в 1999г. Но ему повезло, что из-за военной юсрисдикции американских сил в Косово его судили военным судом не в Штатах, а в Германии, а по соглашению с немцами, американский военный суд, заседающий на немецкой территории не может присудить вышак.

                                Comment

                                Working...
                                X