Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мнение российского военного об армии США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мнение российского военного об армии США

    На основании личного опыта и без политических пристрастий.

    ---------------------------
    по поводу того что амеры не могут воевать без кока-колы -
    это широко растиражированный миф нашего агитпропа, думаю для того чтобы своим солдатикам человеческих условий не создавать (дешевле ведь мозги прополоскать)
    хочу привести мнение украинского военного воевавшего в ираке в составе коалиции и имевшему возможность на все это взглянуть вблизи. цитатко.

    "Много раз я слышал такие слова и не только в отношении американцев. Но и в отношении французов, англичан, и других цивилизованных армий, в которых солдат принято считать за людей а не за скот. Я считаю что все это фигня не имеющая никакого отношения к действительности. Забрать обеспечение говорите? И Все? Это легче сказать чем сделать! А если еще забрать авиацию, спутниковую разведку, тяжелое вооружение, винтовки М16 и патроны, тогда американскую армию можно будет вообще голыми руками взять. … извините - это "мечта идиота". До сих пор никто не смог. Ни во Вьетнаме, ни в Панаме, ни на Гренаде ни во время "бури в Пустыне" ни во время теперешней войны в Ираке. В независимости от условий войны, ее тяжести, количества потерь снабжение и обеспечение в американской и других цивилизованных армиях всегда было "на уровне". Что касается меня, будь я каким-нибудь генералом я бы предпочел НЕ У АМЕРИКАНЦЕВ ЗАБРАТЬ, А У НАС ТАК НАЛАДИТЬ! А то куда не кинся все через зад. Во Вьетнаме, не думаю что там легко было воевать... Джунги, жара, влажность, змеи, малярия, дизентерия, каждая царапина гниет… почитайте воспоминания ветеранов той войны. И тем не менее они там хлестали пиво и соки...

    Тогда я думаю вам не стоит рассказывать о ситуации с водой в Афгане. И про эпидемии тифа и болезни "Боткина" которые косили всех подряд из-за употребления местной воды - были времена когда в частях 20% оставалось в строю, это что по Вашему повышало боеспособность? Или это говорит о силе духа российского солдата? ЭТО ГОВОРИТ Во первых о том что наших тыловиков надо через одного на реях вешать, и О ТОМ ЧТО ПОЛИТИКАМ пославшим таких как мы на войну чихать на нас.
    В Чечне наши 10 лет воюют и до сих пор не могут элементарно - снабжение питьевой водой наладить в Ханкале!!! Летом вечная нехватка… на одной из основных баз! Где самолеты и вертолеты каждый день садятся... Что уж говорить об отдаленных гарнизонах… недавно в журнале Братишка читал рассказ одного "витязя" "…В землянке по колено жидкая грязь… Что бы улечся спать нужно набросать в эту грязь гору тряпья разного утрамбовать его опять набросать пока сверху не окажется сухой слой, только тогда ложишся и спишь…". И это не какой-то рейд по горам. Это Ханкала - центровая база, если я не ошибаюсь 2001 год! Или вот из Солдата Удачи. Записки военного врача: "Географию Чечни мы изучали по журналу поступивших…" цитирую по памяти: (…поражали солдаты с дальних гарнизонов, вшивые, изможденные как узники нацистских концлагерей…). Это просто пиз-ц как повышает боеготовность! Солдаты за патроны жратву у чехов покупают!… Что за столько времени войны нельзя солдатам более менее человеческие условия создать? Я уж не говорю о том что бы помыться, вернувшись с выезда…У НАС ДАЖЕ в частях постоянной дислокации на Украине где нет войны, солдат водят мыться 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ!!!. Скотский душ, со стен слизь стекает, на полу антисанитария, не дай бог голой ногой наступишь - однозначно грибок поймаешь! И ЭТО ВСЕ НАЗЫВАЕТСЯ ГРОМКИМ СЛОВОМ "БАНЯ"!!! Раз в неделю - даже в уставе так записано. В Германии свиней чаще моют! Не ну я понимаю, "Стаж коммандо", "полевой выход", "рейд-война" - там все понятно. Смысл тренинга и состоит в том, что бы ты мог выполнить любую задачу в любых условиях. Но вот почему в ППД такое? Ведь эти воинские городки там годами стоят! Иду недавно по городу, навстречу строй срочников, прохожу мимо, от них штыняра как от бомжей... Это нормально? 21 век на дворе…так что не надо тут бряцать лозунгами "американцы не могут воевать без грелок и клизм". Я считаю что это чепуха. Коммуняцкая пропаганда.

    О том может армия воевать или не может нужно СУДИТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ В ВОЕННЫХ КАМПАНИЯХ. Американцы раз обожглись во Вьетнаме, и сделали выводы. После этого пошло: Панама, Гренада, "Буря в Пустыне" Афганистан - "несокрушимая свобода", теперешняя война в Ираке. Везде результаты достигнуты в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Особенно "Бурю в пустыне" хочу отметить. Тогдашняя армия Хусейна была самой сильной в регионе. Гораздо сильнее чем перед этой войной. Разве что Израиль мог бы с ними тягаться. И что - месяц бомбардировок, и два дня сухопутная операция. От Хусейна - рожки да ножки… Бывало они обложаются в какой-то локальной ситуации, так это со всеми бывает, гладко как говориться на бумаге…тем не менее общий результат налицо. Если американцы никудышные вояки, как же у них все это так получается?

    На Афган посмотрите… как там наши воевали, (смотретть надо на всю армию в целом, а не только на спецназ....) и как они… Сравните потери. За Чечню уже не говорю...Эта Чечня по площади как харьковская область… Сколько можно там возиться? Я скажу так. Если бы армии дали волю, (даже такой как ВС России) эту проблему можно было бы за сутки решить. И исторический прецедент присутствует. Сталин в свое время за два дня справился. Надо только политическую волю иметь. И еще. в его время боевики не могли безнаказанно проезжать блокпосты отстегнув 10$. У американских политиков она явно есть. В отличии от наших. Америкосы решили начать войну в Ираке и начали, наплевав на всех и вся. И разгромили армию Хусейна за 20 дней, потеряв 138 человек. Понятно против них там сейчас партизанят, да только они все равно своего добились. С точки зрения международной политики и "глобальной справедливости" может это и не правильно. Но они обеспечили себя нефтью на много лет. ПОКАЖИТЕ МНЕ АРМИЮ СПОСОБНУЮ СДЕЛАТЬ ЭТО ЛУЧШЕ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОВТОРИТЬ! ВС России, Украины?

    И напоследок несколько примеров из личной практики. До того как на Форт (ирако-иранская граница) прибыли наши, там стояло подразделение морпехов. Их бытовые условия были гораздо хуже чем потом у нас. Не было ни кондиционеров, ни нормальных душевых, да и жратва, в основном сухпай. НО ЭТО НЕ МЕШАЛО ИМ каждый день ездить в патруль на границу и кого-то там ловить. Потому что для них это работа. А на работе они работают а не "шарятся" как это принято у нас. Знакомое словечко? У нас в армии оно одно из самых модных. Сумел "зашарится" - день удался. За 70 баксов в месяц оно и понятно. Но вот почему такой же подход за 1000, вот это уже понять сложней. Привычка наверное.
    Приехали наши. КБР им поставило кондиционеры, поставили душевые… За 5 бригаду говорить не буду, что бы не оговаривать никого. Но вот не успели приехать мы своей ротой на этот форт, как заявляются к нам америкосы. Меня понятно как переводчика (ком цюрык…). И вот в процессе вежливого разговора американцы мягко так начинают прояснять вопрос какого хрена через наш участок границы нелегалы толпами прут. Вы, ребята, вообще на патрули ездите? Или как? И пальцами в карту тычат… А что им - satellite reconnaissance - все как на ладони…нелегалов видно, а наших патрулей нет. Зато прекрасно видно БТРы которые безвылазно на базе стоят. И Мы с ротным покраснев как раки начинаем лопотать, дескать наша рота здесь всего третий день, не обосновались еще, и мин вокруг полно…, и ночников у нас мало… да только отмазки это все. Хотя с нас какой спрос? Мы действительно только приехали. И тем не менее было стыдно. Но у наших предшественников какие оправдания? Ведь их туда затем и назначили, что бы они этот участок границы держали. А все остальное: то бишь Конвои на Дельту за продуктами, наряды по охране базы, это все для нашего собственного обеспечения. Просто разница в менталитете. Зарплата-то капает независимо от того сидишь ли ты на базе или по горам мотаешся. Рассуждения - Зачем оно надо - лишний риск, возня… Мой брат воевавший в Афгане, и знакомые понюхавшие пороху в Чечне на раз рассказывали о подобном. Не верите на слово - Почитайте Козлова. "Спецназ ГРУ - история не окончена- война продолжается". В армиях СНГ такая практика процветает… Среди американцев так не рассуждает никто…
    У нас как получается? Одни каждый день на патрулях, фугасы, мины, засады, техника чаще ломается, случись что начальство их первыми и ебет. И случается, а как же. Не ошибается тот кто ничего не делает. Беркут раз погнался за машиной с бандюками - водиле - не догонишь убью! И посадил БТР по самые фары в болото…Еле вытащили. Строгач ему! Скандал! А наш в такой же ситуации в штаны наложил - молодчага… Почему то обошелся без строгача, хотя боевую задачу не выполнил нихрена. Раньше за такое под трибунал, а сейчас…ВПОЛНЕ МОГУТ И НАГРАДИТЬ. Другие вообще с баз не вылазят, решают задачи попроще - там подмели, там покрасили, бычки валяются - солдат напрягли - солдаты подсобирали, Комбат прошелся - чистота порядок - Молодцы - командиру благодарность - службу знаешь. Тю ты е..! Разве это служба на войне? Да я еб-л такую службу и таких командиров. Чистоту надо поддерживать но гордиться этим как достижением? Увольте. Наш взвод давал самые лучшие результаты в роте по количеству трофеев... Без пиз-жа. И отчасти поэтому рота считалась лучшей в батальоне. Я ЭТИМ предпочитаю гордится. Потому что я солдат а не дворник. …Да только работу всю тянули несколько "фанатов" и командиру взвода вопреки…Если бы его там не было, мы бы вообще дали жару…

    Но вернемся к тезису о бытовых условиях и боеспособности. Вот приехали к нам янки после апрельских событий. На базе места для них почти нету. Есть несколько ангаров для самолетов но их еще до ума надо доводить. Мы живем как у Христа за пазухой. На улице +50 в тени. В казарму заходишь, а там +20. Благодать. Над каждой койкой кондиционер… антимоскитная сетка, что бы песчаная блоха да москиты не доставали. С выезда приехал помылся. Лег - поспал. Нормально отдохнул. Тревога - ага поднялся свеженький, на выезде не спишь, внимателен, напряжен - По моему это повышает боеспособность, а не наоборот.
    А американцы поставили раскладушки рядом со своими танками и спят. Натянули тент, что бы тень давал - нормально. Да у них тоже есть "база со всеми удобствами" но только вот заковыка - они там почти не бывают. Где начнется война - туда их и пошлют… Приехали к нам в Алькут, навели шухеру- поехали в Наджаф, и так целый год. И НИКТО НЕ НОЕТ… В отличии от наших, половина из которых начали ныть уже через три месяца службы. И со "страйкерами" также - их база в Мосуле. Только они там не живут. Некогда. То в Багдад их пошлют, то в Тикрит… А как воюют я уже рассказывал.

    Для себя я сделал следующий вывод: Тяготы и лишения службы американцы переносят по крайней мере не хуже чем мы. Разумеется и у них есть нытики, Но судить по одному по всех... Там где есть возможность создать комфорт - они его создают. Но там где нет, - они не ноют.

    Вот КАК СЧИТАЮ Я.

    1. В современном мире профессионально решать военные задачи (в короткие сроки и с минимальными потерями) способна только профессиональная армия костяк которой составляют профессионалы-контрактники. (даже такое примитивное оружие как гранатометы) нужно осваивать несколько месяцев и сжечь не один десяток гранат что бы добиться хороших результатов.

    2. Срочника обучили, он через год ушел - и все деньги на ветер.
    На формирование профессионала необходимо потратить большие средства начиная с начала его генезиса как профессионального солдата. На офицера - еще больше. Высокий уровень тренинга и боевой подготовки невозможен без соответствующих затрат.

    3. Уважающий себя профессионал не будет служить за гроши и хавать гнилые макароны и ходить вонючим как бомж, если это не обусловлено необходимостью выполнения боевой задачи. Тем более что есть альтернативы типа: наемники - легион - другие армии.

    4. Хорошее снабжение-обеспечение ВС как в мирной жизни так и на войне, по разным показателям, начиная от высокой зарплаты, и хорошего питания, и кончая медицинской страховкой и льготами делает военную профессию ПРЕСТИЖНОЙ, позволяет отбирать лучших, а не грести всех подряд, повышает патриотизм в обществе, АВТОРИТЕТ ВС и страны (ты для армии- армия для тебя) ПОВЫШАЕТ а не понижает уровень боевой выучки и подготовки. Ты гордишся тем что являешся частью Элиты. Идя на войну ТЫ ЗНАЕШЬ за что сражаешься. Ты защищаешь свой образ жизни который тебе (твоему народу, родственникам, друзьям) обеспечивает твоя страна-армия и тебя это устраивает.

    5. В столкновении нищей армии и профессиональной армии развитого государства, Британии, Франции, США, и др. нищей и неподготовленной армии ничего не останется как уповать на "героизм, силу духа и народную доблесть. Если такая армия и победит, то в затяжной войне ценой неимоверных потерь своего народа. Такая победа называется "пирровой". Что с успехом демонстрирует как советская армия, так и армии стран СНГ в последних военных кампаниях."

    (c) комментарии к http://lib.rus.ec/node/121782

  • #2
    Ответ: Мнение российского военного об армии США

    Знаете, я согласен, что без колы воевать нельзя. Это как водка для Русских, как вино для кавказцев или пиво для немцев. Она, Кола, здесь очень и очень вкусная!!! Хотя и вредная, но национальный напиток, что в этом плохого что они без неё воевать не могут???

    тут чуть ниже такая же трактовка... я с ней согласен.
    А Про армию США достаточно составить общее впечатление, когда увидишь военный городок.... мда.... у мню одни эмоции... Своя полиция в городке... И это единственное место, за время моего пребывания в США, где я увидел дорогу шириной в 2 полосы(то бишь узкую)... гы... Обычно минимум 3 полосы...
    Средний рост любого рекрутера не ниже 180 и были 3 человека 170 - это из 30 человек на МЕПСе! Жирочком правда большинство заплывшие, но не жирные.

    Comment


    • #3
      Ответ: Мнение российского военного об армии США

      Originally posted by LORD
      Знаете, я согласен, что без колы воевать нельзя. Это как водка для Русских, как вино для кавказцев или пиво для немцев. Она, Кола, здесь очень и очень вкусная!!! Хотя и вредная, но национальный напиток, что в этом плохого что они без неё воевать не могут???
      собственно настолько, насколько я понял мнение российского военного - он тоже считает что без колы воевать хуже, чем с колой, но заодно сообщает, что американцы без колы воевать могут

      Comment


      • #4
        Ответ: Мнение российского военного об армии США

        Originally posted by LORD
        Знаете, я согласен, что без колы воевать нельзя. Это как водка для Русских, как вино для кавказцев или пиво для немцев. Она, Кола, здесь очень и очень вкусная!!! Хотя и вредная, но национальный напиток, что в этом плохого что они без неё воевать не могут???

        тут чуть ниже такая же трактовка... я с ней согласен.
        А Про армию США достаточно составить общее впечатление, когда увидишь военный городок.... мда.... у мню одни эмоции... Своя полиция в городке... И это единственное место, за время моего пребывания в США, где я увидел дорогу шириной в 2 полосы(то бишь узкую)... гы... Обычно минимум 3 полосы...
        Средний рост любого рекрутера не ниже 180 и были 3 человека 170 - это из 30 человек на МЕПСе! Жирочком правда большинство заплывшие, но не жирные.
        Aга, нормативы то сдавать надо всем и тэйп тест

        Comment


        • #5
          Ответ: Мнение российского военного об армии С

          Я не согласен с Почемучкером почти во всем. Но в этом согласен.
          Спору нет, армия США самая мощная и боеспособная. И высокотехнологичная.
          И чувство локтя есть. И солдат там не бессловесная скотина. В отличии от армии РФ.
          Но Америки Почемучкер не открыл. Это и так давно понятно.

          Comment


          • #6
            Ответ: Мнение российского военного об армии С

            Originally posted by Storm View Post
            Но Америки Почемучкер не открыл.
            Зато матерьяльчик раздобыл - супер!

            Comment


            • #7
              Ответ: Мнение российского военного об армии С

              Originally posted by Storm View Post
              Я не согласен с Почемучкером почти во всем. Но в этом согласен.
              Спору нет, армия США самая мощная и боеспособная. И высокотехнологичная.
              И чувство локтя есть. И солдат там не бессловесная скотина. В отличии от армии РФ.
              Но Америки Почемучкер не открыл. Это и так давно понятно.
              Что понятно, что Почемучкер Америки не открыл? Это Колумб вроде...

              Comment


              • #8
                Re: Мнение российского военного об армии США

                Сейчас в России много контрактников. В Грузии воевали почти 95% контрактники а не срочники. Интересно узнать про их снабжение.

                Comment


                • #9
                  Re: Мнение российского военного об армии США

                  Про 95% загнули,не секрет,что это срочники,которые под угрозами были сделаны контрактниками.
                  А снабжение было ужасное,например есть куча фотографий где солдаты армии РФ снимали ботинки с трупов грузинских военнослужащих.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Мнение российского военного об армии С

                    Originally posted by vladimir555 View Post
                    Что понятно, что Почемучкер Америки не открыл? Это Колумб вроде...
                    Это в переносном смысле...........

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мнение российского военного об армии США

                      Я тоже, будучи этим летом в Вашингтоне на международной конференци командующих морской пехотой стран мира, имел возможность воочию увидеть уровень подготовки и обеспечения морских пехотинцев США, а также пообщаться со случайно найденным украинцем, поступившем в их морскую пехоту 4 года назад. Говорит, что ни за что не выбрал бы что-то другое, доведись ему выбирать снова, живя на родине. А попал туда он так: работал на судне, которое ходило в Штаты, там в порту закадрил какую-то дамочку, женился на ней и сразу пошел "устраиваться" в армию для скорейшего получения гражданства.

                      А родители-комуняки сначала чуть ли не отказались от своего сына из-за его выбора, а потом, когда тот пару раз прислал денежную мат.помощь родителям, сразу изменили свое комуняцкое мировоззрение на более реальное.

                      В общем у него все супер нынче...

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: Мнение российского военного об армии США

                        Originally posted by nick.leviman View Post
                        Сейчас в России много контрактников. В Грузии воевали почти 95% контрактники а не срочники. Интересно узнать про их снабжение.
                        Bolshaya chast' ih equipmenta iz Ameriki. Gruzinskiye officery uchilis' so mnoy v BOLC II (Basic Officer Leadership Course) v Fort Sill vo vremya poslednego konflikta.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ответ: Re: Мнение российского военного об армии США

                          Originally posted by Xavier
                          ........
                          Уважаемый Xaver,
                          Я получил Notification..
                          Написал в личку.

                          Comment

                          Working...
                          X