Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бадишоп набирает специалистов, делает GC

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

    Originally posted by D-sp View Post
    Да, как правило, люди, далекие от ИТ, до писанины в блогах и форумах не снисходят.
    Вот и я об этом подумал. У самого последний год времени, на форум особо нет

    Comment


    • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

      Originally posted by jheny369
      Читаю форум и у меня складывается впечатление, что в США живут одни программисты. А как же дела обстоят с другими специальностями??Например Психолог, инженер в области строительства и эксплуатации аэродромов, автомобильных дорог. По этим двум специальностям можно найти работу???
      Первый вопрос - вы знаете все америкнаские станрадры, используемые в строительстве? У вас есть американская лицензия сторительного инженера? Я уже не говорю про уровень секретности, вероятнее всего требующийся при проектировании, строительстве и эксплуатации аэродромов. Если да, то почему вы еще не ищете работу?

      А если рассматривать профессию психолога... Вы настолько хорошо владеете английским языком, всеми его оттенками и тонкостями, чтобы выполнять работу психолога? Опять же, если да, то вперед, искать работу.

      Comment


      • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

        Originally posted by MedicalExaminer View Post
        Первый вопрос - вы знаете все америкнаские станрадры, используемые в строительстве? У вас есть американская лицензия сторительного инженера? Я уже не говорю про уровень секретности, вероятнее всего требующийся при проектировании, строительстве и эксплуатации аэродромов. Если да, то почему вы еще не ищете работу?
        Ну экзамен сдать и стандарты выучить, чтобы получить лицензию это не проблема (если мозги нормально работают). К тому же, зачастую специалистов приглашают на работу в США. Для этого, конечно, надо быть очень хорошим специалистом (написать статьи в журналах, провести интересную исследователькую работу, быть учителем в универе или что-то в этом роде), но тогда не надо сдавать никакие экзамены В США. Просто у большенства людей нет финансовых средств, для того чтобы в США приехать, сдавать экзамены и искать работу, зная, что при этом надо будет вернуться домой, чтобы получить нужную визу.

        Comment


        • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

          Originally posted by Borat4eva View Post
          Просто у большенства людей нет финансовых средств, для того чтобы в США приехать, сдавать экзамены и искать работу, зная, что при этом надо будет вернуться домой, чтобы получить нужную визу.
          Знаешь поговорку "любишь кататься - люби и саночки возить". Да, это финансово затратно, ездить в Штаты, учиться, сдавать экзамены. Да, нет никаких гарантий, что даже сделав все это, найдешь работодателя, который проспонсирует визу. Ну так и надо все взвешивать, стоит ли овчинка выделки. И смотреть, является ли риск потратить деньги и время, приемлемым с учетом возможных перспектив.

          Comment


          • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

            Ну с психологом согласна, но опять же таки я думаю и рускоязычное население тоже требуется в услугах психолога ведь амереканские психологи тоже не знают все оттенки русского языка. по поводу дорог и аэродромов я вообще не понимаю какая может быть секретность?? и инженер это не обязательно проектировщик.

            Comment


            • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

              Я очень-очень соменеваюсь, что кто-то будет нанимать психолога только в расчете на русскоязычную аудиторию. Плюс, более чем уверен, что в "местах скопления русскоязычных" и так навалом психологов "из наших", кто отучился, получил требующиеся сертификаты и дипломы (в Америке), и теперь, если что, может общаться как на английском, так и на русском (а возможно так же и на испанском). Никто не спорит, вы вполне можете отучиться в Штатах на психолога, получить соответствующий диплом, возможно получить требующиеся лицензии, и потом пытаться найти работодателя. Но это может занять годы, причем безо всяких гарантий.

              Со строительным инженером... Повторюсь, хотя "бетон он вроде как и в Африке бетон", даже тут могут быть определенные тонкости. Разные требования "ГОСТа" к прочности, к долговечности, ко времени затвердения и т.д. Да и принципы строительства тут совершенно другие. Стандарты совершенно другие. Материалы другие. Плюс, требуется знание "местных реалий" - где и у кого есть одни материалы или детали, как они согласуются с деталями от других производителей... Естественно, это все можно достаточно быстро для себя уяснить. Но...

              Представьте себе ситуацию. Вы - начальник строительства. У вас открывается позиция инженера. Вы дали объявление в газете, и вам посыпались резюме. Десятки, если не сотни. И вот вы находите резюме человека откуда-нибудь из Таджикистана (это к слову). По русски он говорит с трудом. Никого в вашем городе не знает. Образование получал у себя дома, причем стандарты у них свои. Плюс, за оформление разрешения на работу вы должны выложить несколько тысяч долларов, плюс вы должны его ждать от полугода до полутора лет. А инженер вам нужен ПРЯМО СЕЙЧАС, так как стройка стоит...

              Ради кого вы можете пойти на весь этот геморрой? Ради человека, в котором вы видете большой потенциал. Например, если у человека есть какие-то изобретения и патенты. Или ради человека, которого вы знаете (например, если он работал на вас через субподряд). Или на человека, который много работал и хорошо зарекомендовал себя в иностранных фирмах (у себя дома или в других странах). Или ради родственника или близкого знакомого (хотя это, вероятнее всего, будет сопряжено с нарушением закона). Причем, вероятнее всего, это будет не "найм, чтобы заполнить позицию прямо сейчас", а "найм потенциально перспективного работника", причем с определенной долей риска.

              Вот и считайте...

              Comment


              • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                я имела ввиду, что если уже легально находишься в сша(с гринкой).а так да не кому не нужен кот в мишке

                Comment


                • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  Со строительным инженером... Повторюсь, хотя "бетон он вроде как и в Африке бетон", даже тут могут быть определенные тонкости. Разные требования "ГОСТа" к прочности, к долговечности, ко времени затвердения и т.д. Да и принципы строительства тут совершенно другие. Стандарты совершенно другие. Материалы другие. Плюс, требуется знание "местных реалий" - где и у кого есть одни материалы или детали, как они согласуются с деталями от других производителей... Естественно, это все можно достаточно быстро для себя уяснить. Но...

                  Представьте себе ситуацию. Вы - начальник строительства. У вас открывается позиция инженера. Вы дали объявление в газете, и вам посыпались резюме. Десятки, если не сотни. И вот вы находите резюме человека откуда-нибудь из Таджикистана (это к слову). По русски он говорит с трудом. Никого в вашем городе не знает. Образование получал у себя дома, причем стандарты у них свои. Плюс, за оформление разрешения на работу вы должны выложить несколько тысяч долларов, плюс вы должны его ждать от полугода до полутора лет. А инженер вам нужен ПРЯМО СЕЙЧАС, так как стройка стоит...

                  Ради кого вы можете пойти на весь этот геморрой? Ради человека, в котором вы видете большой потенциал. Например, если у человека есть какие-то изобретения и патенты. Или ради человека, которого вы знаете (например, если он работал на вас через субподряд). Или на человека, который много работал и хорошо зарекомендовал себя в иностранных фирмах (у себя дома или в других странах). Или ради родственника или близкого знакомого (хотя это, вероятнее всего, будет сопряжено с нарушением закона). Причем, вероятнее всего, это будет не "найм, чтобы заполнить позицию прямо сейчас", а "найм потенциально перспективного работника", причем с определенной долей риска.
                  В принципе, я согласен с выше изложенным. Хотя есть одно НО. Я смотрю на форуме люди, живущие в Америке, очень любят сравнивать всех жителей Европы, России, СНГ, Прибалтики с Китайцами и Индусами. Я не соглашусь с тем, что у того же строителя в Таджикистане, России, Эстонии, Англии и Германии один уровень.

                  Строители из Таджикистана, не хочу никого обидеть, работают в основном в России и качество работы оставляет желать лучшего. Российские строители, может и хороши, но коррупция и желание закончить работу пошустрее тоже очень высоки, я бы даже сказал преобладают. Именно по этому в России работает много инженеров из Европы и США, даже на Московской стройке Moscow City или, как она называется, где небоскребы строят. Все главные инженеры иностранцы.

                  В Эстонии, большенство инженеров русские. Менталитет у них отличается от Российского и шустрить они не так будут. Но за хорошие деньги, могут и нажульничать.

                  Что касается Европы, той же Англии, инженеры работают строго по инструкции. И обучение в Английских универах, ценится намного выше чем в Российских (никого не хочу тут обидеть). Пример на лицо - в каждом университете Британии 2 трети студентов иностранцы, которые платят бешеные деньги за учебу.

                  Так что стандарты стройки в Европе нисколько не ниже, чем в США, если не выше. Просто законы другие и материалы могут отличаться. Скажем тот же песок, в Англии берут из океана и поэтому он выделяет соли. В США, такой песок и агрегаты запрещены. Тут работают в миллиметрах, в США в инчах. Да, есть разница, но это не проблема.

                  Да, конечно, начинающего инженера, как я наверняка, в США нанимать не будут. Но, если, кому то понравится, то что я знаю, работодателю есть смысл дать мне работу, так как он знает, что мне можно платить меньше (так как я на это буду согласен) и работу я менять не стану, так как мне нужен опыт и у меня определенная виза. Все зависит от ситуации и наличия денег у компании. Опять, же, я согласен с тем, что если у меня будут опыт работы, то шансы у меня возрастут, особенно, если я буду работать в Американской компании.

                  В итоге, что я хотел сказать, это то, что не надо всех грести под одну гребенку.

                  Comment


                  • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                    Борис...

                    Как я уже сказал... Если где-то публикуется позиция, то это обычно означает, что "специалист нужен прямо сейчас, если не вчера". И ждать, пока инженер вникнет в разницу в песке, перестроится с сантиметров на дюймы и с метров на ярды, выяснит требующееся количество розеток на квадратный фут жилой или производственной площади. Да, этому всему учат в колледжах, на "курсах повышения квалификации", в конце концов это можно выучить самостоятельно. Но речь о том, что везти ради этого иностранца из-за рубежа, при этом иметь дополнительные затраты на оформление визы и ждать как минимум полгода...

                    Originally posted by jheny369
                    я имела ввиду, что если уже легально находишься в сша(с гринкой).а так да не кому не нужен кот в мишке
                    ЕСЛИ вы уже будете в Штатах с Грин Кард, то да, это будет немного проще. Но опять же, вам, вероятнее всего, понадобится брать какие-нибудь курсы или предметы в колледже или в вечерней школе. В зависимости от штата и позиции, вероятнее всего придется брать экзамены на лицензию. Возможно сначала придется поработать где-то на "не-инженерных позициях".

                    Comment


                    • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                      Я... эээ... не совсем про бадишоп, но дабы не плодить сущности.
                      Вобщем такая ситуевина. На меня в ЛИ вышел человек и предлагает позицию в Бостоне. На первый год з/п небольшая, всего 20/час, потом перевод на полноценного программера ну и з/п соответственно повыше. Придется, правда, догнаться в C# слегка. Сам контракт пока не видел, просто предварительно переговорили. Все это с оформлением h1b. Досконально не вникал пока в это дело, но по идее это же не раньше следующего октября можно будет въехать, так? Отсюда вопрос первый - это вобще нормально, чтобы на такую з/п и так заранее предлагалась h1b? В принципе в человеке сомнений нет, репутация и все такое. Но ведь подводные камни то какие-то есть наверняка...
                      Теперь другая сторона медали... У нас назначено интервью (в НЗ), буквально вот на днях узнали. Это 90% вероятность, что дадут визу. Но вот рабочку или сразу резу - это никто не гарантирует. Хотя и то и то неплохо. И вроде хочется то самому больше в НЗ, но работу там еще поискать придется (хотя наметки есть после поездки), а тут вот она... Ну и еще 10% вероятность фейла остается. Короче как-то все сложилось в один мешок и в одно время, и я как та обезьяна, разрываюсь между умными и красивыми... Отсюда вопрос второй, как блин не разорваться? Ну т.е. что разумнее в данном случае, как считаете?

                      Comment


                      • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                        Originally posted by Trianon
                        Я... эээ... не совсем про бадишоп, но дабы не плодить сущности.
                        Вобщем такая ситуевина. На меня в ЛИ вышел человек и предлагает позицию в Бостоне. На первый год з/п небольшая, всего 20/час, потом перевод на полноценного программера ну и з/п соответственно повыше. Придется, правда, догнаться в C# слегка. Сам контракт пока не видел, просто предварительно переговорили. Все это с оформлением h1b. Досконально не вникал пока в это дело, но по идее это же не раньше следующего октября можно будет въехать, так? Отсюда вопрос первый - это вобще нормально, чтобы на такую з/п и так заранее предлагалась h1b? В принципе в человеке сомнений нет, репутация и все такое. Но ведь подводные камни то какие-то есть наверняка...
                        Теперь другая сторона медали... У нас назначено интервью (в НЗ), буквально вот на днях узнали. Это 90% вероятность, что дадут визу. Но вот рабочку или сразу резу - это никто не гарантирует. Хотя и то и то неплохо. И вроде хочется то самому больше в НЗ, но работу там еще поискать придется (хотя наметки есть после поездки), а тут вот она... Ну и еще 10% вероятность фейла остается. Короче как-то все сложилось в один мешок и в одно время, и я как та обезьяна, разрываюсь между умными и красивыми... Отсюда вопрос второй, как блин не разорваться? Ну т.е. что разумнее в данном случае, как считаете?
                        Трианонушка, пока не увидел контракт, не думай, что работа у тебя в кармане. Очень часто бывает такое, что в контракте очень не очень приятные условия оговариваются. С ашван не торопись, все равно квота откроется только в апреле, а уехать ты сможешь да, только около октября 2-14 года (а может случиться и так, что 2015). Как ни крути у тебя впереди еще декабрь-январь-февраль-март, а это целых 4 месяца.

                        Comment


                        • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                          Для получения рабочей визы Н-1В, работодатель должен платить prevailing wage (среднюю зарплату для данной специальности для данной местности). Я не думаю, что программист, даже начинающий, получает 40 тысяч в год (хотя все может быть).

                          Второй аспект - время. Ближайшее время, когда вы сможете начать работать в Штатах - октябрь СЛЕДУЮЩЕГО года. Это если работодатель вовремя подаст заявку на рабочую визу (в апреле), получит одобрение и вы пройдете собеседование. То есть времени у вас еще вагон и маленькая тележка.

                          Теоретически, если работодатель хочет вас до этого времени нанять "на удаленную работу", то вы можете выполнять ее откуда угодно - из России, из Европы или из Новой Зеландии. А там уже, ближе к моменту подачи на рабочую визу, решайте, устраивает вас это или нет.

                          Comment


                          • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                            Originally posted by Sharvin View Post
                            Трианонушка, пока не увидел контракт, не думай, что работа у тебя в кармане...
                            Originally posted by MedicalExaminer View Post
                            Для получения рабочей визы Н-1В, работодатель должен платить prevailing wage (среднюю зарплату для данной специальности для данной местности)...
                            Второй аспект - время...
                            Спасибо большое!
                            Конечно, я впереди паровоза не бегу, и времени еще полно. Посмотрим, что там в контракте предусмотрено. Пока просто мило поболтали, "приценились"...
                            По деньгам, я так понял, имелось ввиду чистыми на руки за вычетом налогов и страховки. Т.е. если обратно перевести, то так получается. А реально побольше. Наверно 25-28? Но это тоже уточним, а если дойдет до контракта - то досконально.
                            Вот время - это действительно важный фактор, так как фактически еще год ждать, а за это время мало ли что еще случится. Вобщем торопиться не буду, посмотрю как события будут развиваться.

                            Comment


                            • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                              Originally posted by Trianon View Post
                              По деньгам, я так понял, имелось ввиду чистыми на руки за вычетом налогов и страховки.
                              "Чистыми" тут никто зарплаты не меряет. Зарплата (без разницы, почасовая, в неделю или в год) идет "грязными", то есть ДО выплаты налогов, страховок или пенсионных фондов. Естественно, работодатель платит определенную часть "от себя" (именно "работодательскую часть налогов"), но вас это никоим образом не касается.

                              Comment


                              • Re: Бадишоп набирает специалистов, делает GC

                                Originally posted by MedicalExaminer View Post
                                "Чистыми" тут никто зарплаты не меряет...
                                Да, я в курсе. Но это как раз по моей просьбе мне "перевели" в чистые, так понятнее просто, на что рассчитывать. И человек, видимо, не первый раз с такими просьбами сталкивается, никакого удивления не выказал. Наоборот, если мне сказать сейчас, предположим 30 в час, то еще надо постараться вычислить сколько же останется после всех вычетов, а как, если реалий всех не знаешь, да еще вдруг по разным штатам может отличаться. Так что пока так удобнее и нагляднее.
                                В НЗ вон вобще все принято неделями мерить, и зарплаты, и аренду и пр.

                                UPD Уточнил. 55т в год доналоговый доход. Ну мне кажется не так уж и мало. Или нет?

                                Comment

                                Working...
                                X